№
№
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
21 декабря 2023 года город Омск
Октябрьский районный суд г. Омска
в составе председательствующего судьи Дорошкевич А.Н.,
при секретаре судебного заседания ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению акционерного общества «Государственный космический научно-производственный центр имени ФИО4» в лице филиала «Производственное объединение «Полет»к ФИО2 ФИО1 о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг,
УСТАНОВИЛ:
АО «Государственный космический научно-производственный центр имени ФИО4» в лице филиала «Производственное объединение «Полет» обратилось в суд с исковым заявлением к ФИО5, указав в обоснование, что ответчик проживает без регистрации и пользуется коммунальными услугами в жилом помещении по адресу: <адрес>. ПО «Полет» - филиал АО «ГКНПЦ им. ФИО4» является поставщиком тепловой электроэнергии в многоквартирные жилые дома для оказания коммунальной услуги «отопление». Протоколам внеочередного общего собрания собственников помещений <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о заключении договоров ресурсоснабжения. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ задолженность по оплате коммунальной услуги «отопление» по указанной квартире составляет 58 774,42 рублей. На основании изложенного истец просил взыскать с ответчика задолженность по коммунальным платежам в размере 58 774,42 рубля, пени в размере 16 608,86 рублей, почтовые расходы 133 рубля, а также расходы по уплате государственной пошлины в размере 2 462 рубля.
В судебном заседании представитель истца АО «Государственный космический научно-производственный центр имени ФИО4» в лице филиала «Производственное объединение «Полет» ФИО6, действующая на основании доверенности, поддержала исковые требования в полном объеме, по основаниям, изложенным в иске.
Ответчик ФИО5 в судебное заседание не явилась, о дате и времени рассмотрения дела извещена надлежащим образом, о причинах неявки не сообщила.
В соответствии со ст. 167, 233 ГПК РФ, суд счел возможным рассмотреть дело при данной явке по представленным в дело доказательствам в порядке заочного производства.
Выслушав пояснения представителя истца, изучив материалы дела, оценив совокупность представленных доказательств с позиции относимости, достоверности и достаточности, суд приходит к следующему.
Согласно ст. 12 ГПК РФ, правосудие осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.
В соответствии со ст. 56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями пункта 3 ст. 123 Конституции РФ и ст. 12 ГПК РФ, закрепляющих принципы состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами (ст. 60 ГПК РФ).
В силу ч. 1, 2, 3 ст. 67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.
На основании ст. 210 ГК РФ, собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
В силу ч. 3 ст. 30 ЖК РФ, собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.
В соответствии с ч. 3 ст. 31 ЖК РФ, дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.
Согласно ч. 1, п. 5 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ, граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса.
По правилам ч. 2 ст. 154 ЖК РФ, плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: 1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме; 2) взнос на капитальный ремонт; 3) плату за коммунальные услуги.
Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления) (ч. 4 ст. 154 ЖК РФ).
Из приведенных норм закона следует, что расходы на содержание жилого помещения и коммунальные услуги обязаны нести все собственники жилых помещений вне зависимости от их фактического пользования, а также члены семьи собственника, которые имеют равные с ним права и обязанности, несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением.
В соответствии с ч. 1 ст. 158 ЖК РФ, собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения.
Из материалов дела следует, что собственником жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, является ФИО5
Данное обстоятельство подтверждается выпиской из ЕГРН.
Согласно копии лицевого счета, в указанной квартире отсутствуют зарегистрированные лица.
Управление означенным многоквартирным домом осуществляется ООО «СибКом».
Протоколом внеочередного общего собрания собственников помещений в многоквартирном <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ принято решение о заключении собственниками помещений в МКД прямых договоров с ресурсоснабжающими организациями, в том числе договора отопления.
Судом установлено, что в спорный период времени (с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) АО «ГКНПЦ им. ФИО4» осуществляло подачу тепловой энергии в многоквартирный жилой <адрес>.
Факт наличия между истцом и собственниками указанного многоквартирного дома договорных правоотношений на основании принятого собственниками дома на общем собрании от ДД.ММ.ГГГГ решения не оспаривался, при том, что по смыслу ч. 7 ст. 157.2 ЖК РФ, договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг между собственником помещения в многоквартирном доме и ресурсоснабжающей организацией считается заключенным со всеми собственниками помещений в многоквартирном доме с даты, определенной в решении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.
Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 года № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» утверждены Правила предоставления коммунальных услуг гражданам.
В пункте 6 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам установлено, что предоставление коммунальных услуг потребителю осуществляется на основании возмездного договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг, из числа договоров, указанных в пунктах 9, 10, 11 и 12 настоящих Правил.
Согласно пункту 9 Правил, условия предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирном доме в зависимости от выбранного способа управления многоквартирным домом определяются в договоре управления многоквартирным домом, заключаемом собственниками помещений в многоквартирном доме или органом управления товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного или иного специализированного потребительского кооператива (далее - товарищество или кооператив) с управляющей организацией, выбранной в установленном жилищным законодательством Российской Федерации порядке для управления многоквартирным домом.
В пункте 38 Правил установлено, что размер платы за коммунальные услуги рассчитывается по тарифам (ценам) для потребителей, установленным ресурсоснабжающей организации в порядке, определенном законодательством Российской Федерации о государственном регулировании цен (тарифов).
Согласно ч. 1 ст. 155 ЖК РФ, плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе (далее - иной специализированный потребительский кооператив).
Из содержания искового заявления следует, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ответчик не исполняла обязанность по оплате отпущенной АО «ГКНПЦ им. ФИО4» тепловой энергии в многоквартирный <адрес> в <адрес>, в связи, с чем у нее образовалась задолженность, а также начислены пени за допущенную просрочку осуществления платежей.
Согласно представленному в материалы дела расчету, размер задолженности ответчика по оплате коммунальной услуги отопление составляет 58 774,42 рублей.
Каких-либо доказательств в опровержение наличия указанного размера задолженности, либо свидетельствующих об ином размере задолженности по тепловой энергии ответчиком в порядке ст. 56 ГПК РФ суду не представлено, порядок расчета ею не оспорен.
Сама ФИО5 в судебное заседание не явилась, тем самым лишила себя возможности возражать относительно доводов и требований истца, а также представлять в их подтверждение доказательства.
При этом проверив произведенный истцом расчет задолженности по оплате за отопление, суд соглашается с его правильностью. Из данного расчета следует, что отраженные в нем сведения об отсутствии произведенных ответчиками оплат за расчетные периоды, соответствуют действительности, в то время как тарифы, указанные в расчете, соответствуют положениям действующего законодательства, правильность их выставления бесспорно установлена судом.
Оценив представленные в материалы дела, исследованные выше доказательства в их совокупности и взаимосвязи, принимая во внимание, что факт неисполнения ответчиком обязанности по оплате за потребленное отопление нашел свое подтверждение в ходе рассмотрения настоящего гражданского дела по существу, относимыми и допустимыми доказательствами не оспорен, требования истца о взыскании с ответчика задолженности по оплате за отопление в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 58 774,42 рублей суд полагает обоснованными, подлежащими удовлетворению.
Согласно представленному в материалы дела расчету пени, ее размер по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет 16 608,86 рублей.
Данная сумма была рассчитана истцом исходя из периода просрочки исполнения обязательства ответчиками по внесению платы за предоставленные коммунальные услуги.
Согласно ст. 330 ГК РФ, вследствие неисполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения, должник обязан уплатить кредитору определенную законом или договором денежную сумму - неустойку (пеню).
По смыслу ч. 14 ст. 155 ЖК РФ, лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники) (за исключением взносов на капитальный ремонт), обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно. Увеличение установленного в настоящей части размера пеней не допускается.
Учитывая вышеприведенные положения закона в совокупности с обстоятельствами ненадлежащего выполнения ответчиком обязательств по несвоевременной оплате коммунальных услуг, обстоятельства дела, суд считает возможным взыскать с ФИО5 неустойку в размере 16 608,86 рублей.
В соответствии со ст. 88 ГПК РФ, судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.
Согласно ст. 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса.
В силу положений ст. 98 ГПК РФ, с ответчика подлежат взысканию в пользу истца понесенные последним судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 2 462 рубля, а также почтовые расходы в размере 133 рубля.
Руководствуясь ст. 194-199, 233-237 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования акционерного общества «Государственный космический научно-производственный центр имени ФИО4» в лице филиала «Производственное объединение «Полет» удовлетворить.
Взыскать с ФИО2 ФИО1 (паспорт №) в пользу акционерного общества «Государственный космический научно-производственный центр имени ФИО4» в лице филиала «Производственное объединение «Полет» (ОГРН №; ИНН №) задолженность по оплате коммунальной услуги «отопление» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 58 774,42 рублей, пени в размере 16 608,86 рублей, всего 75 383,28 рублей.
Взыскать с ФИО2 ФИО1 в пользу акционерного общества «Государственный космический научно-производственный центр имени ФИО4» в лице филиала «Производственное объединение «Полет» почтовые расходы в размере 133 рубля, расходы по уплате государственной пошлины в размере 2 462 рубля.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения им копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, – в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья Дорошкевич А.Н.
Решение изготовлено в окончательной форме «28» декабря 2023 года.