Дело № 2а-526/2025
УИД 27RS0009-01-2025-000722-29
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
06 октября 2025 г. г. Комсомольск-на-Амуре
Комсомольский районный суд Хабаровского края
в составе: председательствующего судьи – Фетисовой М.А.,
при секретаре – Артазей Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Управления федеральной налоговой службы по Хабаровскому краю к ФИО1, о взыскании задолженности,
УСТАНОВИЛ:
Истец ДД.ММ.ГГГГ обратился в суд в суд с указанным иском к ответчику, просит взыскать задолженность по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование, срок оплаты которых наступил ДД.ММ.ГГГГ. Ввиду неуплаты взносов в установленный срок, просит взыскать с ответчика пени.
Одновременно с исковым заявлением, административный истец представил ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока на обращение в суд с указанным иском. В ходатайстве ссылается на приведенные выше обстоятельства и указывает на конституционную обязанность каждого платить законно установленные налоги, сборы, взносы.
В судебное заседание представитель административного ответчика не явился.
В судебное заседание административный ответчик не явился, направленные ему судебные извещения возвращены отправителю. Исходя из положений ст. 100 КАС РФ, ст. 165.1 ГК РФ суд приходит к выводу о том, что административный ответчик считается извещенным о времени и месте судебного разбирательства.
На основании ст. 289 КАС РФ дело подлежит рассмотрению в отсутствие сторон, их представителей.
Согласно ч.2 ст. 286 КАС РФ административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций, если иное не установлено федеральным законом. Пропущенный по уважительной причине срок подачи административного искового заявления о взыскании обязательных платежей и санкций может быть восстановлен судом.
Поскольку вопросы соблюдения срока обращения в суд касаются существа дела, то причины его пропуска выясняются в судебном заседании, а выводы о его восстановлении или об отказе в восстановлении в силу части 5 статьи 180 КАС РФ должны содержаться в решении суда.
Согласно ч.1 ст.93 КАС РФ, процессуальный срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца установленного срока. В случае, если окончание процессуального срока, исчисляемого месяцами, приходится на месяц, который не имеет соответствующего числа, процессуальный срок истекает в последний день этого месяца.
Налоговые органы вправе взыскивать недоимки, а также пени, проценты и штрафы в случаях и порядке, которые установлены Налоговым кодексом РФ.
На основании ст. 46 НК РФ, налоговый орган может обратиться в суд с заявлением о взыскании с налогоплательщика - организации или индивидуального предпринимателя причитающейся к уплате суммы налога, в течение шести месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате налога. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления может быть восстановлен судом.
Согласно ст. 48 НК РФ, административное исковое заявление о взыскании задолженности за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом в порядке административного судопроизводства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа, об отказе в принятии заявления о вынесении судебного приказа либо определения о повороте исполнения судебного приказа, если на момент вынесения судом определения об отмене судебного приказа задолженность была погашена. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании, предусмотренный пунктами 3 и 4 настоящей статьи, может быть восстановлен судом.
Разрешая ходатайство истца о восстановлении пропущенного процессуального срока, суд приходит к следующему.
Согласно ст. 95 КАС РФ, лицам, пропустившим установленный настоящим Кодексом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
В заявлении о восстановлении пропущенного процессуального срока должны быть указаны причины пропуска процессуального срока. К заявлению прилагаются документы, подтверждающие уважительность этих причин.
Доводы административного истца, изложенные в ходатайстве о восстановлении процессуального срока, суд находит не состоятельными, по следующим основаниям.
Как следует из материалов дела, истец ДД.ММ.ГГГГ направлял ответчику требование № об уплате налога, сбора, страховых взносов, пени.
Указанное требование и обязанность по уплате взносов ответчик в установленный законом срок, в добровольном порядке не исполнил.
Сведений об обращении к мировому судье за выдачей судебного приказа о взыскании с ответчика задолженности по указанным взносам, налоговый орган суду не представил.
Учитывая, что установленный законодательством срок для уплаты ответчиком взыскиваемых страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и страховых взносов на обязательное медицинское страхование наступил ДД.ММ.ГГГГ, а с данным административным иском истец обратился в суд ДД.ММ.ГГГГ, при этом доказательств уважительности причин пропуска процессуального срока истцом не представлено, суд не находит оснований для его восстановления.
Таким образом, в судебном заседании установлено, что административный истец без уважительных причин пропустил установленный федеральным законом срок обращения в суд с административным исковым заявлением, что является основанием для отказа в удовлетворении заявленных требований, поскольку принудительное взыскание налога за пределами сроков, установленных Налоговым кодексом Российской Федерации, осуществляться не может (Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 22.03.2012 № 479-0-0).
Из правовой позиции, высказанной в Определении от 08 февраля 2007 года № 381-0-11 Конституционным Судом Российской Федерации, следует, что установление сроков направлено на обеспечение справедливого баланса публичных и частных интересов, поэтому допущение неограниченного временными рамками принудительного погашения задолженности по налогам и сборам вступает в противоречие с конституционными принципами, лежащими в основе правового регулирования отношений в области государственного принуждения и исполнения имущественных обязанностей.
Согласно ч.5 ст. 180 КАС РФ, в случае отказа в удовлетворении административного иска в связи с пропуском срока обращения в суд без уважительной причины и невозможностью восстановить пропущенный срок в предусмотренных настоящим Кодексом случаях, в мотивировочной части решения суда может быть указано только на установление судом данных обстоятельств.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 180 КАС РФ,
РЕШИЛ:
Управлению Федеральной налоговой службы по Хабаровскому краю отказать в удовлетворении исковых требований к ФИО1 о взыскании задолженности по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование, срок оплаты которых наступил ДД.ММ.ГГГГ, во взыскании пени.
Решение может быть обжаловано в Хабаровский краевой суд, через Комсомольский районный суд Хабаровского края, в течение месяца со дня его вынесения.
Судья