Дело № 2-1-5378/2022

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Калужский районный суд Калужской области в составе

председательствующего судьи Желтиковой О.Е.

при ведении протокола помощником судьи Титковой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Калуге 06 июня 2022 года гражданское дело по заявлению ФИО1 об установлении факта принадлежности трудовой книжки,

УСТАНОВИЛ:

17 мая 2022 года ФИО1 обратился в суд с заявлением об установлении факта принадлежности ей трудовой книжки, выданной на его имя и заполненной ДД.ММ.ГГГГ. На титульном листе трудовой книжки имеет место неправильное написание фамилии и имени заявителя, что является препятствием при назначении пенсии.

Заявитель ФИО1. в судебном заседании заявленные требования поддержал, просил заявление удовлетворить.

Представитель заинтересованного лица ОПФР по Калужской области в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещен, письменно просит рассмотреть дело в свое отсутствие.

Суд, выслушав заявителя, исследовав материалы дела, находит заявление об установления факта принадлежности трудовой книжки обоснованным и подлежащим удовлетворению в соответствии с положениями пункта 1 части 1 статьи 262 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и пункта 5 части 2 статьи 264 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, предусматривающих установление судом фактов, имеющих юридическое значение, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, в частности, факта принадлежности правоустанавливающего документа.

В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, выдана трудовая книжка.Между тем фамилия заявителя в значится как «Норкалаев», имя «И.», что подтверждается письменными материалами дела, в том числе паспортом РФ заявителя, паспортом заявителя республики Таджикистан, свидетельством о рождении, свидетельством о заключении брака.

Данные факты подтверждаются также объяснениями представителя заявителя, не доверять которым у суда нет оснований.

В соответствии со статьей 264 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд рассматривает дела об установлении факта принадлежности правоустанавливающих документов лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении.

У суда нет сомнений в том, что трудовая книжка, выданная ДД.ММ.ГГГГ, принадлежит ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Установление данного факта необходимо заявителю для назначения и получения пенсионных выплат.

На основании вышеизложенного, руководствуясь статьями 194-198, 264 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Заявление ФИО1 удовлетворить.

Установить факт принадлежности ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, трудовой книжки, заполненной ДД.ММ.ГГГГ.

Решение может быть обжаловано в Калужский областной суд в апелляционном порядке в течение одного месяца через Калужский районный суд Калужской области.

Председательствующий О.Е. Желтикова