Дело № 2а-263/2025г.
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«18» июня 2025 года г. Котово Волгоградской области
Котовский районный суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Попова М.В.
при секретаре Козловой Г.А.
с участием прокурора Кузнецова А.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Котово Волгоградской области дело по административному исковому заявлению прокурора Котовского района о признании информации распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой на территории Российской Федерации, запрещено
установил:
Прокурор Котовского района обратился с иском о признании информации распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой на территории Российской Федерации, запрещено.
Указывает, что прокуратурой Котовского района Волгоградской области в ходе мониторинга информации, размещенной для свободного доступа неограниченного круга лиц на страницах сайтов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», установлены ресурсы, на которых размещена информация, содержащая предложения гарантированному получению водительского удостоверения с нарушением установленного порядка его получения, <данные изъяты>.
Страница с указанным материалом находится в свободном доступе. Вход на сайт свободный, не требует предварительной регистрации и пароля, ознакомиться с его содержанием и воспользоваться информацией в электронном варианте может любой Интернет-пользователь.
Содержание страницы по указанному адресу представляет собой главную страницу аккаунта в социальной сети «ВКонтакте» с предложениями быстро и качественно «решить» проблему с получением водительского удостоверения. В этой связи неопределенный круг лиц имеет возможность воспользоваться предложением о предоставлении услуг получения водительского удостоверения с нарушением установленного законодательством порядка.
Изложенные в настоящем исковом заявлении обстоятельства подтверждаются прилагаемыми материалами прокурорской проверки.
В ходе проведения мониторинга установить лицо, разместившее данную противоправную информацию, не представилось возможным.
В целях восстановления нарушаемых прав неопределенного круга граждан, пресечения совершения административных правонарушений и преступлений, и во исполнение действующего законодательства, информация, размещенная на указанных сайтах, должна быть признана запрещенной к распространению на территории РФ.
Защита неопределенного круга лиц путем признания распространенной в сети «Интернет» информации запрещенной при невозможности установить и привлечь в дело лицо, распространившее такую информацию, возможна путем привлечения к участию в деле компетентного органа по включению соответствующей запрещенной информации в реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Просит суд признать информацию, распространяемую посредством международной сети «Интернет», расположенную по URL-адресу: <данные изъяты> информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Направить решение суда в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций для включения в единую автоматизированную информационную систему Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
В судебном заседании прокурор Кузнецов А.А. поддержал заявленные исковые требования в полном объёме.
От заинтересованного лица Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Волгоградской области и республике Калмыкия поступили объяснения, в которых представитель просит рассмотреть дело в его отсутствие.
Выслушав истца, исследовав материалы дела суд приходит к следующему.
Частью 1 ст. 39 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации определено, что прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
В соответствии со ст. 265.1 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, с административным исковым заявлением о признании информации, размещенной в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено, вправе обратиться прокурор, иные лица, которым такое право предоставлено законодательством Российской Федерации об информации, информационных технологиях и о защите информации.
Согласно ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 27.07.2006 года N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Согласно п. 6 ст. 10 Федерального закона N 149-ФЗ от 27.07.2006 "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", в Российской Федерации запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность. Ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства (ст. 9).
В соответствии с ч. 1 ст. 15.1 ФЗ N 149-ФЗ, в целях ограничения доступа сайтам в сети "Интернет", содержащим информацию, распространение которой Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система "Единый реестр доменных имен, указателей страниц в сети "Интернет" и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети "Интернет", содержащие информацию, распространение которой Российской Федерации запрещено"
Основанием для включения информации в Единый реестр является вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети Интернет, информацией, распространение которой в РФ запрещено.
Доступ к незаконной информации нарушает публичные интересы Российской Федерации и неопределенного круга лиц, в том числе право граждан на гарантированную Конституцией Российской Федерации жизнь в правовом государстве, влечет создание условий и предпосылок для совершения правонарушений и преступлений, связанных с использованием заведомо подложных документов. Обеспечение свободного доступа к информации способствует формированию в обществе мнения о возможности безнаказанного совершения преступлений и административных правонарушений, подрывает авторитет государственной власти Российской Федерации и действующего законодательства.
Согласно ч. 3 ст. 15.1 ФЗ N 149-ФЗ создание, формирование и ведении реестра осуществляются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Также п. п. 5.1.7 п. 5 Постановления Правительства РФ от 16.03.2009 года N 228 "О Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций" закреплено, что полномочия по созданию, формированию и ведению единой автоматизированной информационной системы "Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети "Интернет" и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети "Интернет", содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено" осуществляет Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций
В силу Положения о Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации N 228 от 16 марта 2009 г., создание, формирование и ведение единой автоматизированной информационной системы "Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети "Интернет" и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети "Интернет", содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, осуществляется Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (п. 5.1.7 Положения).
Основанием для включения в Единый реестр доменных имен сведений, указанных в ч. 2 ст. 15.1 Федерального закона N 149-ФЗ, является, в том числе вступившее в законную силу решение суда о признании информации распространяемой посредством сети Интернет, информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
В соответствии с Положением Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций осуществляет функции по контролю и надзору за соблюдением законодательства Российской Федерации в сфере средств массовой информации и массовых коммуникаций, телевизионного вещания и радиовещания.
В судебном заседании установлено, что прокуратурой Котовского района Волгоградской области в ходе мониторинга информации, размещенной для свободного доступа неограниченного круга лиц на страницах сайтов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», установлены ресурсы, на которых размещена информация, содержащая предложения гарантированному получению водительского удостоверения с нарушением установленного порядка его получения, <данные изъяты>.
Страница с указанным материалом находится в свободном доступе. Вход на сайт свободный, не требует предварительной регистрации и пароля, ознакомиться с его содержанием и воспользоваться информацией в электронном варианте может любой Интернет-пользователь.
Содержание страницы по указанному адресу представляет собой главную страницу аккаунта в социальной сети «ВКонтакте» с предложениями быстро и качественно «решить» проблему с получением водительского удостоверения. В этой связи неопределенный круг лиц имеет возможность воспользоваться предложением о предоставлении услуг получения водительского удостоверения с нарушением установленного законодательством порядка.
Изложенные в настоящем исковом заявлении обстоятельства подтверждаются прилагаемыми материалами прокурорской проверки.
В ходе проведения мониторинга установить лицо, разместившее данную противоправную информацию, не представилось возможным.
Защита неопределенного круга лиц путем признания распространенной в сети «Интернет» информации запрещенной при невозможности установить и привлечь в дело лицо, распространившее такую информацию, возможна путем привлечения к участию в деле компетентного органа по включению соответствующей запрещенной информации в реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
В целях восстановления нарушаемых прав неопределенного круга граждан, пресечения совершения административных правонарушений и преступлений, и во исполнение действующего законодательства, информация, размещенная на указанных сайтах, должна быть признана запрещенной к распространению на территории РФ.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что исковые требования прокурора подлежат удовлетворению.
Руководствуясь статьями 175, 177, 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
решил:
Административное исковое заявление прокурора Котовского района о признании информации распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой на территории Российской Федерации, запрещено – удовлетворить.
Признать информацию, распространяемую посредством международной сети «Интернет», расположенную по URL-адресу: <данные изъяты> информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Направить решение суда в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций для включения в единую автоматизированную информационную систему Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме в Волгоградский областной суд через Котовский районный суд.
Судья: М.В. Попов
Полный текст решения изготовлен 18 июня 2025 года