77RS0035-02-2025-021586-40

02-4226/2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

23 декабря 2025 года адрес

Троицкий районный суд адрес в составе председательствующего судьи Свирчевской В.Б.,

при секретаре Шевченко А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2- 4226/2025 по иску адрес «ВСК» к ФИО1 о возмещении ущерба в порядке регресса,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с иском к ответчику о возмещении ущерба в порядке регресса. В обоснование иска истец указал, что автомобиль АФ 4782А1-02, г.р.з. А281ЕА977, застрахован по риску КАСКО в адрес «ВСК» по договору добровольного страхования средства наземного транспорта № 0327R/046/Е00098/23.

17.10.2023 года произошло дорожно-транспортное происшествие, в результате которого автомобиль АФ 4782А1-02, г.р.з. А281ЕА977 получил механические повреждения.

Согласно справке о ДТП от 17.10.2023г. водитель транспортного средства марка автомобиля, г.р.з. К761НХ1790 ФИО1 при движении задним ходом не убедился в безопасности своего маневра, в результате чего допустил наезд на ТС АФ 4782А1-02, г.р.з. А281ЕА977, чем нарушил п. 8.12 ПДД РФ.

Во исполнении обязательств по договору страхования адрес «ВСК» произвело оплату стоимости ремонта поврежденного транспортного средства АФ 4782А1-02, г.р.з. А281ЕА977 в размере сумма, что подтверждается платежным поручением №19487 от 05.06.2024г.

На момент дорожно-транспортного происшествия гражданская ответственность ФИО1 при управлении транспортным средством марка автомобиля, г.р.з. К761НХ1790 не была застрахована в установленном законом порядке.

На основании изложенного, истец просит суд взыскать с ответчика его в пользу в порядке регресса сумму ущерба в размере сумма, расходы по уплате государственной пошлины в размере сумма

Представитель истца в судебное заседание не явился, извещен о дате и месте судебного разбирательства надлежащим образом, просил о рассмотрении дела в его отсутствие.

Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, о дне и времени рассмотрения дела извещался судом надлежащим образом.

Дело рассмотрено в отсутствие сторон на основании ст. 167 ГПК РФ.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

Судом установлено, что автомобиль АФ 4782А1-02, г.р.з. А281ЕА977, застрахован по риску КАСКО в адрес «ВСК» по договору добровольного страхования средства наземного транспорта № 0327R/046/Е00098/23.

17.10.2023 года произошло дорожно-транспортное происшествие, в результате которого автомобиль АФ 4782А1-02, г.р.з. А281ЕА977 получил механические повреждения.

Согласно справке о ДТП от 17.10.2023г. водитель транспортного средства марка автомобиля, г.р.з. К761НХ1790 ФИО1 при движении задним ходом не убедился в безопасности своего маневра, в результате чего допустил наезд на ТС АФ 4782А1-02, г.р.з. А281ЕА977, чем нарушил п. 8.12 ПДД РФ.

Во исполнении обязательств по договору страхования адрес «ВСК» произвело оплату стоимости ремонта поврежденного транспортного средства АФ 4782А1-02, г.р.з. А281ЕА977 в размере сумма, что подтверждается платежным поручением №19487 от 05.06.2024г.

На момент дорожно-транспортного происшествия гражданская ответственность ФИО1 при управлении транспортным средством марка автомобиля, г.р.з. К761НХ1790 не была застрахована в установленном законом порядке.

Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежат возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом (п. 1 ст. 1081 ГК РФ).

В соответствии со ст. 929 ГК РФ по договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).

Согласно ст. 965 ГК РФ к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Перешедшее к страховщику право требования осуществляется им с соблюдением правил, регулирующих отношения между страхователем (выгодоприобретателем) и лицом, ответственным за убытки.

В соответствии с п. «д» ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» к страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями).

В силу ч. 2 ст. 15 Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» договор обязательного страхования заключается в отношении владельца транспортного средства, лиц, указанных им в договоре обязательного страхования, или в отношении неограниченного числа лиц, допущенных владельцем к управлению транспортным средством в соответствии с условиями договора обязательного страхования, а также иных лиц, использующих транспортное средство на законном основании.

В силу ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

Принимая во внимание, что истцом произведена оплата ремонта автомобиля страхователя потерпевшего, учитывая то, что договор ОСАГО в отношении ФИО1 при управлении транспортным средством марка автомобиля, г.р.з. К761НХ1790 не заключался, размер ущерба ответчиком не оспорен, суд приходит к выводу о том, что у страхователя возникло право регрессного требования к ответчику, в связи с чем, исковые требования адрес «ВСК» о возмещении в порядке регресса ущерба, причиненного дорожно-транспортным происшествием.

Согласно ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение, суд присуждает с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

Удовлетворяя требования истца, суд взыскивает с ответчика в пользу истца расходы расходы по уплате государственной пошлины в размере сумма

На основании изложенного, руководствуясь ст. 199 ГПК РФ,

РЕШИЛ:

Исковые требования адрес «ВСК» к ФИО1 о возмещении ущерба в порядке регресса - удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 (в/у АА1214649) в пользу адрес «ВСК» (ИНН <***>) ущерб в порядке регресса в размере сумма, расходы по оплате государственной пошлины в сумме сумма

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Троицкий районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Решение в окончательной форме

изготовлено 20 марта 2026 года

Судья Свирчевская В.Б.