№5-8/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
3 февраля 2023 г. г.Уфа
Судья Советского районного суда г.Уфы Республики Башкортостан Егорова Ю.С.,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренного ч.1 ст.20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ФИО1, < дата > года рождения, уроженца ..., со средним специальным образованием, холостого, работающего в ООО ГСП-2 монтажником, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, зарегистрированного и проживающего по адресу: ...,
УСТАНОВИЛ :
ФИО1 < дата > в 23.10 часов, по адресу: ..., находясь на третьем этаже железнодорожного вокзала ... нарушил общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, грубо выражался нецензурной бранью в общественном месте, тем самым совершив административное правонарушение, предусмотренное ст.20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В судебном заседании ФИО1 свою вину признал, раскаялся. Пояснил, что в ходе разговора со своей бывшей супругой по поводу алиментов на несовершеннолетнего ребенка разозлился, начал громко выражаться нецензурной бранью, сломал стенд в здании железнодорожного вокзала. Материальный ущерб планирует возместить.
Изучив материалы дела, выслушав лиц, участвующих в деле, судья приходит к следующему.
Согласно ч.1 ст.20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества влечет административную ответственность.
Объектом административного правонарушения, предусмотренного названной статьей, являются общественные отношения, складывающиеся в процессе обеспечения порядка в общественных местах. Под общественным порядком понимается сложившаяся в обществе система отношений между людьми, правил взаимного поведения и общежития, предусмотренных правом, традициями и моралью общества.
Согласно ст. 12 Федерального закона от < дата > N З-ФЗ «О полиции» (далее – Закон о полиции), на полицию возложен ряд обязанностей, в том числе: выявлять причины преступлений и административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению; обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах, площадях, стадионах, в скверах, парках и других общественных местах; обеспечивать совместно с представителями органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и организаторами собраний, митингов, демонстраций, шествий и других публичных мероприятий безопасность граждан и общественный порядок, оказывать в соответствии с законодательством Российской Федерации содействие организаторам спортивных, зрелищных и иных массовых мероприятий в обеспечении безопасности граждан и общественного порядка в местах проведения этих мероприятий; пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции.
В силу ст. 13 Закона о полиции, полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право требовать от граждан проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом.
Из представленных материалов дела следует, что ФИО1 < дата > в 23.10 часов, по адресу: ..., находясь на третьем этаже железнодорожного вокзала ... нарушил общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, грубо выражался нецензурной бранью в общественном месте.
Событие правонарушения и вина ФИО1 в совершении административного правонарушения по ч.1 ст.20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях подтверждается материалами дела:
- протоколом об административном правонарушении Б ... от < дата > (л.д.3);
- рапортом полицейского 2 отделения взвода ОРППСП Уфимского ЛУ МВД Росси на транспорте ФИО2 от < дата > о том, что во время исполнения служебных обязанностей < дата > в 23.10 часов на железнодорожном вокзале ..., был выявлен ФИО1 который на третьем этаже вокзала, нарушил общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу (л.д.2);
- объяснениями ФИО3, ФИО4, о том, что < дата > в 23.10 часов, находились на третьем этаже железнодорожного вокзала ..., увидели неизвестного мужчину, который выражался нецензурной бранью в общественном месте, на замечания не реагировал (л.д.4-5);
- справкой на физическое лицо о привлечении к административной ответственности (л.д.6-9).
Достоверность и допустимость данных доказательств сомнений не вызывает, поскольку они согласуются друг с другом, никаких противоречий не содержат и соответствуют фактическим обстоятельствам.
Доказательства, изложенные выше, позволяют сделать однозначный вывод об обстоятельствах совершенного правонарушения и виновности ФИО1 в его совершении.
Оснований для оговора со стороны должностных лиц сотрудников полиции или каких-либо неприязненных отношений не установлено.
В соответствии с ч.1 ст.26.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
В силу ч.2 ст.26.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях эти данные устанавливаются, в том числе протоколом об административном правонарушении, иными протоколами и документами. В связи с этим, рапорт сотрудника полиции также считается доказательством по делу об административном правонарушении, содержащими фактические данные, на основании которых устанавливаются наличие события административного правонарушения, виновность лица и другие имеющие значение для дела обстоятельства.
Все вышеперечисленные доказательства являются непротиворечивыми, согласующимися друг с другом, они соответствуют фактическим обстоятельствам дела. Сомнений и неясностей материалы дела не содержат.
Судья приходит к выводу, что в действиях ФИО1 имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.
Учитывая обстоятельства, связанные с совершением административного правонарушения, его характером и степенью вины привлекаемого лица, наличия на иждивении малолетнего ребенка, признание вины и раскаяние в содеянном, принимая во внимание принципы справедливости, неотвратимости и целесообразности наказания, поскольку совершенное правонарушение существенно нарушает охраняемые общественные отношения, наличие отягчающего вину обстоятельства - совершение однородного административного правонарушения, судья считает необходимым определить ФИО1 наказание в виде административного ареста.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
ПОСТАНОВИЛ:
признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить административное наказание в виде ареста на 10 (десять) суток.
Этапировать ФИО1 в специальный приемник для лиц, арестованных в административном порядке.
Срок наказания исчислять с 14.30 часов < дата >
Постановление подлежит немедленному исполнению.
Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня получения или вручения копии постановления.
Судья Ю.С. Егорова