Дело

22RS0011-02-2025-002705-63

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

12 сентября 2025 года г. Рубцовск

Рубцовский городской суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Жданова Р.С.,

при секретаре Ильиной Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску АКОПО «Человек и Закон против коррупции» в интересах ФИО1 к ООО «Управляющая компания «Светлая Роща» о понуждении к совершению действий, взыскании компенсации морального вреда, штрафа, установлении неустойки,

УСТАНОВИЛ:

Алтайская краевая общественная правозащитная организация «Человек и закон против коррупции» (далее АКОПО «Человек и Закон против коррупции») обратилась в суд в интересах ФИО1 к обществу с ограниченной ответственностью «УК «Светлая Роща», просила признать противоправным бездействие ООО «УК «Светлая Роща» по неисполнению Постановления Госстроя РФ № 170 от 27.09.2003 и его пунктов 3.3.5 и 4.1.14, обязать прекратить бездействие; обязать ООО «УК «Светлая Роща» в течении 10 дней с момента вынесения решения передать ключи от технического подвала в ближайшую квартиру верхнего этажа и сделать надпись о месте нахождения ключей на входных дверях в подвал; обязать ООО «УК «Светлая Роща» в течении 10 дней с момента вынесения решения суда передать ключи от технических помещений для выхода на крышу дома в ближайшие квартиры на десятом этаже и сделать надпись на входных дверях в эти помещения; взыскать компенсацию морального вреда в пользу ФИО1 в сумме 10 000 руб., штраф, судебные расходы; установить судебную неустойку в размере 500 руб. в день для стимулирований ответчика к исполнению решения суда.

В обоснование требований указала, что ФИО1 является собственником квартиры и общедомового имущества в МКД ... в .... Ответчик является управляющей организацией в указанном доме. В силу действующего законодательства в состав общего имущества включены, в том числе, чердаки, технические этажи, технические подвалы. В силу п. 3.3.5 Постановления Госстроя РФ № 170 от 27.09.2003 входные двери или люки (для чердачных помещений с запасными, напорными и расширительными баками) выхода на кровлю должны быть утеплены, оборудованы уплотняющими прокладками, всегда закрыты на замок (один комплект ключей от которого необходимо хранить у дежурного диспетчера ОДС или в комнате техника-мастера организации по обслуживанию жилищного фонда, а второй - в одной из ближайших квартир верхнего этажа), о чем делается соответствующая надпись на люке. Согласно п. 4.1.14 этого же постановления, входные двери в техподполье, подвал должны быть закрыты на замок, ключи должны храниться в объединенной диспетчерской службе (ОДС) или в организации по обслуживанию жилищного фонда и у жителей близлежащей квартиры (о чем должна быть соответствующая надпись), двери должны быть утеплены, уплотнены и обиты с двух сторон кровельной сталью. В силу ст. 17 ЖК РФ, собственник имеет право получить доступ к чердакам и подвалам в любое время. Ответчиком указанные пункты не соблюдаются, ответчик уклоняется от их исполнения, чинит препятствия в доступе на чердак и в подпольное помещение, тем самым нарушает права на доступ в помещения, находящиеся в общей собственности. В подвальном помещении находятся предметы быта, мебель, что указывает на самовольное распоряжение ответчиком общими помещениями. Также окно на этаже истца постоянно закрыто, в связи с чем температура в летнее время поднимается выше 40 градусов, что делает невозможным нахождение в коридоре. Ссылаясь на указанные обстоятельства и нормы права истец просит удовлетворить заявленные требования.

В судебном заседании ФИО1, действуя как представитель АКОПО «Человек и Закон против коррупции» и как истец, в судебном заседании требования поддержала. Указала, что ее квартира ближайшая от лифта на верхнем этаже, в связи с чем ключи от чердачных помещений могут быть переданы ей. На вопросы суда о том, какие ее права нарушаются несоблюдением требований по размещению дубликатов ключей, пояснила, что ключи необходимы для своевременного устранения и предотвращения порывов и поломок инженерных сетей и коммуникация, а также указала, что намерена контролировать состояние инженерных сетей, коммуникаций, кровли, чердачных и подвальных помещений и общего имущества, расположенного в данных помещениях.

Представитель ФИО1 – ФИО2, допущенный к участию в деле на основании устного ходатайства истца, в судебном заседании доводы и требования искового заявления поддержал.

ФИО3, ранее участвовавший в качестве представителя ФИО1, в судебном заседании участия не принимал, извещен.

Представитель ООО «УК «Светлая Роща» в судебном заседании ранее участвовавшая в судебном заседании путем организованной видео-конференц связи, возражала против удовлетворения требований по доводам, изложенным в письменных возражениях.

Суд счел возможным рассмотреть дело при данной явке.

Выслушав мнение лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

ФИО1 (ранее ФИО4 – свидетельство о перемене имени от *** (л.д. 8), на основании акта приема-передачи от *** является собственником ... в ....

Управление многоквартирным домом по указанному адресу осуществляет ООО «УК «Светлая Роща» на основании протокола общего собрания от *** и договора управления от этой же даты. Согласно приложениям к договору управления определен состав общего имущества многоквартирного дома (л.д. 36), перечень работ и услуг по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме (л.д. 36 (оборот) – 37). В ходе судебного разбирательства, а также в письменных возражениях (л.д. 23) ООО «УК «Светлая Роща» указывает на то, что в соответствии с действующим законодательством компания разместила ключи от подвального помещения и выхода на крышу в аварийно-диспетчерской службе, работающей круглосуточной, находящейся неподалеку от многоквартирного, в котором истец является собственником жилого помещения.

К тому же на общем собрании от *** избран совет многоквартирного дома по ..., наделенный полномочиями по контролю за оказанием услуг и (или) выполнением работ по управлению многоквартирным домом, содержанию и ремонту общего имущества (л.д. 53-54), вопрос об определении места хранения ключей от подвального и чердачных помещений не ставился.

В письменных возражениях ООО «УК «Светлая Роща» указывает на то, что в соответствии с пунктом 4.1.14 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя России от 27 сентября 2003 года N 170, входные двери в подвал закрыты на замок, ключи находятся в аварийно-диспетчерской службе.

Положениями статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации определен исчерпывающий перечень способов управления многоквартирным домом, из числа которых собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать способ управления своим домом.

В силу пункта 1 статьи 161 ЖК РФ управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме, или в случаях, предусмотренных статьей 157.2 настоящего Кодекса, постоянную готовность инженерных коммуникаций и другого оборудования, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, к предоставлению коммунальных услуг (далее - обеспечение готовности инженерных систем). Правительство Российской Федерации устанавливает стандарты и правила деятельности по управлению многоквартирными домами.

Пунктом 1.1. статьи 161 ЖК РФ установлено, что надлежащее содержание общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме должно осуществляться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, в том числе в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, о техническом регулировании, пожарной безопасности, защите прав потребителей, и должно обеспечивать:

1) соблюдение требований к надежности и безопасности многоквартирного дома;

2) безопасность жизни и здоровья граждан, имущества физических лиц, имущества юридических лиц, государственного и муниципального имущества;

3) доступность пользования помещениями и иным имуществом, входящим в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме;

4) соблюдение прав и законных интересов собственников помещений в многоквартирном доме, а также иных лиц;

5) постоянную готовность инженерных коммуникаций, приборов учета и другого оборудования, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, к осуществлению поставок ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг гражданам, проживающим в многоквартирном доме, в соответствии с правилами предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, установленными Правительством Российской Федерации.

При управлении многоквартирным домом управляющей организацией, она несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме и качество которых должно соответствовать требованиям технических регламентов и установленных Правительством Российской Федерации правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, за предоставление коммунальных услуг в зависимости от уровня благоустройства данного дома, качество которых должно соответствовать требованиям установленных Правительством Российской Федерации правил предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах (пункт 2.2. статьи 161 ЖК РФ).

Способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и может быть изменен в любое время на основании его решения. Решение общего собрания о выборе способа управления является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме.

При этом в силу части 9 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации многоквартирный дом может управляться только одной управляющей организацией.

Постановлением Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 27 сентября 2003 года № 170 утверждены Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда (далее - Правила № 170).

Порядок эксплуатации и содержания общего имущества в многоквартирном доме осуществляется в соответствии с указанными Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденными Постановлением Госстроя РФ от 27 сентября 2003 года № 170.

Пунктом 3.4.5 указанных Правил предусмотрено, что входные двери в техническое подполье, подвал должны быть закрыты на замок (ключи хранятся в организациях по содержанию жилищного фонда, ОДС, у дворника, рабочих, проживающих в этих домах), о месте хранения делается специальная надпись на двери.

Доступ к транзитным инженерным коммуникациям, проходящим через помещения, представителей соответствующих организаций по обслуживанию жилищного фонда и городского коммунального хозяйства должен быть обеспечен в любое время суток.

Пункт 16.2 "СП 255.1325800.2016. Свод правил. Здания и сооружения. Правила эксплуатации. Основные положения" указывает, что необходимо обеспечить отсутствие доступа к техническим помещениям, инженерному оборудованию, подвалам, чердакам, неэксплуатируемым крышам зданий (сооружений) лицам, на которых не возложены соответствующие производственные и должностные обязанности.

Таким образом, по общему правилу собственники могут иметь доступ в подвальные помещения, в которых могут быть размещены помещения общественного назначения (пункт 4.12 СП 54.13330.2022), например кладовки (пункт 5.15 СП 54.13330.2022).

Однако в подвалы, в которых проходят общедомовые коммуникации, доступ ограничен.

Согласно пояснениям как истца так и ответчика подвал многоквартирного ... в ... имеет два входа в районе 1 и 4 подъездов. Подвал является единым помещением и проходит под всем домом. В подвале расположены общедомовые разводящие инженерные сети, в том числе холодной и горячей воды, теплоносителя и канализации, а также ИТП, циркуляционные насосы, узлы ввода по воде. Указанные обстоятельства также подтверждаются представленными в материалы дела копией проектной декларации, планом подвала по блок-секциям, с указанием и обозначением расположенного оборудования.

Согласно статье 162 Жилищного кодекса Российской Федерации управляющая компания обязана оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений (часть 2).

В силу пункта 10 Правил содержания имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 года N 491, общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучию населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем, в том числе соблюдение характеристик надежности и безопасности многоквартирного дома; безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц, государственного, муниципального и иного имущества; соблюдение прав и законных интересов собственников помещений, а также иных лиц.

Таким образом, управляющая компания должна обеспечивать надлежащее содержание общего имущества многоквартирного дома, в том числе обеспечивать соблюдение характеристик надежности и безопасности многоквартирного дома для жизни и здоровья граждан, сохранности имущества физических лиц, доступности пользования земельным участком, на котором он расположен.

В соответствии с пунктом 42 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 года N 491, управляющие организации и лица, оказывающие услуги и выполняющие работы при непосредственном управлении многоквартирным домом, отвечают перед собственниками помещений за нарушение своих обязательств и несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации и договором.

Согласно пункту 4.1.14 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя России от 27 сентября 2003 года N 170 входные двери в техподполье, подвал должны быть закрыты на замок, ключи должны храниться в объединенной диспетчерской службе (ОДС) или в организации по обслуживанию жилищного фонда и у жителей близлежащей квартиры (о чем должна быть соответствующая надпись), двери должны быть утеплены, уплотнены и обиты с двух сторон кровельной сталью.

В силу подпункта 1 пункта 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы).

Истцом не указанное конкретное помещение, в котором бы предлагалось хранить ключи от подвального помещения. При этом ни ООО «УК «Светлая Роща», ни общим собранием собственников помещений МКД по ... не определена конкретная квартира, в которой бы хранились ключи от подвального помещения. Согласно пояснений истца, она проживает на верхнем этаже, в связи с чем ключи от подвального помещения не могут быть переданы ФИО1 Возложение обязанности по хранению ключей на собственника какого-либо помещения, несомненно затрагивает его права, накладывает дополнительные обязанности, в том числе по обеспечению сохранности переданных ключей, в связи с чем в произвольном порядке, без учета мнения всех собственников помещений, а также собственника конкретного помещения, нарушало бы права и интересы собственника помещения.

Распоряжение общим имуществом многоквартирного дома и вмешательство в его работу, изменение его схемы, реорганизация, в силу действующего жилищного законодательства возможно только с согласия всех собственников помещений данного многоквартирного дома. Указанное согласие может быть получено на основании решения принятого на общем собрании собственников многоквартирного дома.

Рассмотрение вопроса о возложении обязанности по хранению комплекта ключей от подвала на неопределенное лицо, без учета мнения данного лица, суд считает незаконным.

Из пояснений представителя ответчика и представленной технической документации следует, что в подвальном помещении МКД расположены технические коммуникации в связи с чем доступ в помещение возможен только с представителями управляющей компании. Также представитель ответчика пояснила, что при необходимости доступ в помещение предоставляется собственникам совместно с сотрудниками управляющей компании.

Вопрос о порядке доступа в подвальное помещение собственников квартир в многоквартирном доме четко не урегулирован действующим законодательством, так как по общему правилу собственники могут иметь доступ в подвальные помещения, в которых могут быть размещены помещения общественного назначения, однако в технические помещения подвалов, в которых проходят общедомовые коммуникации, доступ ограничен (пункт 4.12 СП 54.13330.2022, пункт 3.4.5 Правил технической эксплуатации жилищного фонда, пункт 16.2 СП 255.1325800.2016).

Положения пункта 4.1.14 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя России от 27 сентября 2003 года N 170 не предусматривают передачу ключей именно собственнику ближайшей квартиры в МКД.

Истцом не представлено в материалы дела надлежащих доказательств и обоснований тому, что ключи от подвального помещения должны храниться у конкретного лица.

В силу статьи 44 Жилищного кодекса Российской Федерации истец не лишен возможности вынести вопрос о хранении ключей от подвала в конкретной квартире на обсуждение на общем собрании собственников МКД, т.к. решение вопроса по хранению дубликата ключей от подвала МКД у жителя близлежащей квартиры касается общего имущества МКД и напрямую затрагивает права и интересы всех собственников помещений в данном многоквартирном доме.

К тому же суд обращает внимание на то, что истец просит передать ключи от технического подвала в ближайшую квартиру верхнего этажа. Передача ключей от подвальных помещений в квартиры верхнего этажа не предусмотрена законом.

Ввиду изложенного, суд не усматривает оснований для возложения на управляющую компанию передать истцу или иному лицу ключи от подвального помещения.

Также суд находит несостоятельными доводы истца о том, что в соответствии с пунктом 3.3.5 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, второй комплект ключей должен храниться в одной из ближайших квартир верхнего этажа.

Согласно пункту 3.3.5 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя Российской Федерации от 27 сентября 2003 года N 170, входные двери или люки (для чердачных помещений с запасными, напорными и расширительными баками) выхода на кровлю должны быть утеплены, оборудованы уплотняющими прокладками, всегда закрыты на замок (один комплект ключей от которого необходимо хранить у дежурного диспетчера ОДС или в комнате техника-мастера организации по обслуживанию жилищного фонда, а второй - в одной из ближайших квартир верхнего этажа), о чем делается соответствующая надпись на люке. Вход в чердачное помещение и на крышу следует разрешать только работникам организаций по обслуживанию жилищного фонда, непосредственно занятым техническим надзором и выполняющим ремонтные работы, а также работникам эксплуатационных организаций, оборудование которых расположено на крыше и в чердачном помещении.

Как уже указывалось ранее, управляющая организация должна обеспечить безопасность использования общего имущества многоквартирного дома, в том числе и для лиц, являющихся собственниками помещений в данном МКД, в связи с чем должна ограничивать доступ неопределенного круга лиц в подвальные и чердачные помещения, во избежание получения травм.

При этом, при полном прочтении п. 3.3.5 указанных Правил, следует, что вход в чердачное помещение и на крышу следует разрешать только работникам организаций по обслуживанию жилищного фонда, непосредственно занятым техническим надзором и выполняющим ремонтные работы, а также работникам эксплуатационных организаций, оборудование которых расположено на крыше и в чердачном помещении.

Как установлено в ходе судебного разбирательства, истец не является работником ООО «УК «Светлая Роща», или работником иной эксплуатационной организации. При этом, согласно пояснениям ФИО1, расположение ключей в ближайшей квартире необходимо ей для осуществления контроля использования общего имущества, и проверки состояния кровли. Для указанных целей доступ граждан на чердачные помещения запрещен, о чем говорится в п. 3.3.5 Правил.

Также суд обращает внимание на то, что указанный истцом п. 3.3.5 Правил относится только к чердачным помещениям с запасными, напорными и расширительными баками, на что имеется конкретное указание в данной норме «(для чердачных помещений с запасными, напорными и расширительными баками)»

Согласно пояснениям представителя ООО «УК «Светлая Роща», подтвержденным представленной в материалы дела как со стороны истца так и со стороны ответчика технической документацией, Кровля многоквартирного ... в ... имеет 4 выхода, которые расположены в каждом подъезде многоквартирного дома. Кровля является единым помещением, не разделенным на секции. В помещении кровли расположены: лифтовые шахты, машинное отделение лифтов фановые трубы, вентиляционные шахты, молниеприемники, кровельные аэраторы, мачта с телеантеннами, водосборные воронки.

Сведения о нахождении на чердачном помещении запасных, напорных и расширительных баков на чердачном помещении по ..., в ходе судебного разбирательства не установлено.

Передаче на хранение в квартиры верхнего этажа подлежат ключи ни от входных дверей или люков выхода на кровлю, а только от входных дверей или люков в чердачные помещения, в которых расположены запасные, напорные и расширительные баки.

В связи с чем положения п. 3.3.5 Правил к входам на чердачные помещения МКД по ... не подлежат применению.

К тому же суд учитывает, что наличие у истца права общей долевой собственности на общее имущество многоквартирного дома, а также то обстоятельство, что квартира истца находится на последнем этаже дома, то есть в непосредственной близости к чердачному помещению, не может являться достаточным основанием для возложения на ответчика обязанности но передаче комплекта ключей от чердачного помещения. Выбор ответственного лица за хранение ключей необходимо осуществлять с учетом мнения и волеизъявления остальных лиц, проживающих на лестничной площадке, в противном случае будут нарушены права остальных заинтересованных лиц. Вместе с тем решение общего собрания по вопросу хранения второго комплекта ключей от чердака не принималось, что не оспаривалось сторонами в ходе рассмотрения спора в суде первой инстанции.

Учитывая, что чердачное помещение является единым, вход на него может быть осуществлен из любого подъезда, следовательно ключи от чердачного помещения могут быть размещены в любой из квартир верхнего этажа каждого из четырех подъездов, имеющихся в многоквартирном доме.

Истец в своих пояснениях указывала, что ее квартира находится на верхнем этаже многоквартирного ... в непосредственной близости от лифа.

При этом, как поясняла истец, она проживает как в ..., так и в ..., в связи с чем расположение ключей от входных дверей и люков на чердачные помещения в помещении истца нецелесообразно, поскольку она периодически не проживает в ..., что может затруднить доступ на чердачные помещения, в том числе в случае экстренной ситуации.

Пунктом 3.3.5 Правил N 170 вход в чердачное помещение и на крышу следует разрешать только работникам организаций по обслуживанию жилищного фонда, непосредственно занятым техническим надзором и выполняющим ремонтные работы, а также работникам эксплуатационных организаций, оборудование которых расположено на крыше и в чердачном помещении.

Согласно пункту 3.4.5 Правил N 170 входные двери в техническое подполье, подвал должны быть закрыты на замок, о месте хранения делается специальная надпись на двери. Особо следует отметить, что абзац второй пункта 3.3.5 Правил устанавливает разрешительный порядок входа в чердачное помещение и на крышу.

Из анализа приведенных норм следует, что у ООО «УК «Светлая Роща» многоквартирного жилого дома отсутствует обязанность в предоставлении ключей от подвалов и чердачных помещений сторонним организациям.

Согласно представленным в материалы дела учредительным документам, ФИО1, действует не только как физическое лицо, но и как представитель АКОПО «Человек и Закон против коррупции».

Сведения об обращениях ФИО1 как физическое лицо, либо как представитель АКОПО «Человек и Закон против коррупции» в ООО «УК «Светлая Роща» с целью допуска к осмотру общедомового имущества как в подвальные, так и в чердачные помещения, отсутствуют.

Требования о взыскании компенсации морального вреда, штрафа, установлении судебной неустойки, являются производными от заявленных требований о понуждении ООО «УК «Светлая Роща» к совершению действий и установлению факта нарушения обществом прав потребителя ФИО1 невыполнением ее требований о размещении ключей от технического подвала и от чердачных помещений и выхода на крышу в определенных местах.

Поскольку суд приходит к выводу об отсутствии правовых оснований для удовлетворения основных требований о признании бездействий незаконным и понуждении к совершению действий, соответственно не имеется оснований для удовлетворения требований о взыскании компенсации морального вреда, взыскании штрафа и установлении неустойки.

руководствуясь ст.ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования Алтайской краевой общественной правозащитной организации «Человек и закон против коррупции» в интересах ФИО1 к ООО «Управляющая компания «Светлая Роща» о понуждении к совершению действий, взыскании компенсации морального вреда, штрафа, установлении неустойки, оставить без удовлетворения в полном объеме.

Решение может быть обжаловано в Алтайский краевой суд в апелляционном порядке в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме, путем подачи апелляционной жалобы через Рубцовский городской суд Алтайского края.

Председательствующий: Р.С. Жданов

Мотивированный текст решения изготовлен 26.09.2025