Дело № 12-368/2023
УИД: 51RS0001-01-2023-004783-54
РЕШЕНИЕ
07 ноября 2023 года г. Мурманск
Судья Октябрьского районного суда г. Мурманска Хуторцева И.В. в помещении Октябрьского районного суда г. Мурманска, расположенного по адресу: <...>,
рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу АО «Атлас» на постановление ПУ ФСБ России по Западному Арктическому району №18900009760230023786 от 15.09.2023 о привлечении к административной ответственности по ч. 2 ст. 8.37 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением ПУ ФСБ по Западному Арктическому району №18900009760230023786 от 15.09.2023 АО «Атлас» (далее – Общество) признано виновным в совершении в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 8.37 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях с назначением наказания в виде предупреждения.
Считая постановление незаконным, АО «Атлас» обратилось в суд с жалобой, в обоснование которой указало, что 15.09.2023 постановлением по делу об административном правонарушении № 18900009760230023786 Общество признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ за нарушение пункта 9.1 Правил рыболовства, выразившееся в отсутствии на борту судна АК-0921 «Несь» в период с 02.03.2023 по 11.03.2023 схемы расположения на судне трюмов и грузовых твиндеков, заверенных подписью и печатью (при наличии) судовладельца, с указанием их размеров и объёмов.
Схема расположения на судне трюмов и грузовых твиндеков, заверенная подписью и печатью РК им. М.И. Калинина, как судовладельцем, на судне в момент проведения административной процедуры «осмотр судна» имелась, была представлена Управлению. Судно АК-0921 «Несь» находится в общей долевой собственности у РК им.М.И. Калинина (5%) и АО «Атлас» (95%). Таким образом, в данном случае РК им.М.И. Калинина наделен полномочиями судовладельца. Тот факт, что в период с 02.03.2023 по 11.03.2023 судно находилось в долевой собственности у Общества и осуществляло добычу (вылов) ВБР на основании разрешения № от 22.02.2023, выданного АО «Атлас», не имеет правового значения при определении наличия/отсутствия статуса «судовладелец» у АО «Атлас». То обстоятельство, что в силу выданного Управлением разрешения Общество являлось пользователем водных биологических ресурсов, не свидетельствует о требуемом статьей 8 КТМ РФ признаке «эксплуатации» судна Обществом. Статус «судовладелец» подтвержден выдачей свидетельства о праве плавания под Государственным флагом Российской Федерации на имя судовладельца РК им.М.И. Калинина. Кроме того, схема расположения на судне трюмов и грузовых твиндеков, заверены подписью Б.В.В. и печатью РК им.М.И. Калинина, при этом Б.В.В. является также официальным представителем АО «Атлас». Заявленный управлением факт приложения печати иной организации является лишь формальным недостатком данной схемы, которая фактически соответствовала действительности. Требуемые сведения о грузовых объёмах на судне имелись и были предъявлены Управлению в ходе осмотра судна.
Также указал, что, поскольку капитан судна Т.В.В. привлечен к административной ответственности за совершение вменяемого АО «Атлас» правонарушения, то Общество не подлежит ответственности в силу ч.4 ст.2.1 КоАП РФ. Исходя из обстоятельств дела, характера вменяемого правонарушения и отсутствия общественной опасности, общество полагает, что правонарушение может быть признано малозначительным. Просит отменить обжалуемое постановление, производство по делу прекратить.
Законный представитель, защитник АО «Атлас» о времени и месте судебного заседания уведомлен, в судебное заседание не явился, просил рассмотреть жалобу в свое отсутствие.
Представитель ПУ ФСБ России по Западному арктическому району в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.
В соответствии со статьей 30.6 КоАП РФ судья считает возможным рассмотреть дело в отсутствие законного представителя юридического лица и представителя административного органа.
Исследовав материалы дела, материалы дела об административном правонарушении, проверив доводы жалобы, прихожу к следующему.
В соответствии с ч. 3 ст. 30.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях судья, вышестоящее должностное лицо не связаны доводами жалобы и проверяют дело в полном объёме.
В соответствии с частью 2 статьи 8.37 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушение правил, регламентирующих рыболовство, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 8.17 настоящего Кодекса, влечет наложение административного штрафа на юридических лиц - от ста до двухсот тысяч рублей с конфискацией судна и других орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов или без таковой.
Квалификации по части 2 статьи 8.37 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях подлежат действия (бездействие) лиц, нарушивших правила, регламентирующие рыболовство во внутренних водах Российской Федерации (на водных объектах рыбохозяйственного значения, включая Каспийское море), не являющихся внутренними морскими водами.
Как разъяснено в пункте 1 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 23.11.2010 № 27 «О практике рассмотрения дел об административных правонарушениях, связанных с нарушением правил добычи (вылова) водных биологических ресурсов и иных правил, регламентирующих осуществление промышленного, прибрежного и других видов рыболовства», при рассмотрении дел об административных правонарушениях, связанных с нарушением правил добычи (вылова) водных биологических ресурсов и иных правил, регламентирующих осуществление промышленного, прибрежного и других видов рыболовства, необходимо учитывать, что отношения в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов (далее – водные биоресурсы) регулируются, в том числе Федеральными законами: от 20.12.2004 № 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», от 31.07.1998 № 155-ФЗ «О внутренних морских водах, территориальном море и прилежащей зоне Российской Федерации», от 30.11.1995 № 187-ФЗ «О континентальном шельфе Российской Федерации», от 17.12.1998 № 191-ФЗ «Об исключительной экономической зоне Российской Федерации».
Пунктом 2 статьи 6 главы 1 Федерального закона от 20.12.2004 № 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» (далее - Закон о рыболовстве) установлено, что действие данного закона распространяется на суда, находящиеся в открытом водном пространстве вне пределов Российской Федерации, плавающие под государственным флагом РФ и приписанные к портам РФ, если иное не предусмотрено международным договором РФ.
Согласно статьям 34, 35 Федерального закона от 24.04.1995 N 52-ФЗ "О животном мире" юридическими лицами и гражданами могут осуществляться такие виды пользования животным миром, как рыболовство, включая добычу водных беспозвоночных и морских млекопитающих. Пользование животным миром осуществляется с соблюдением федеральных и региональных лимитов и нормативов, разрабатываемых в соответствии с настоящим Федеральным законом, иными законами и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также законами и другими нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.
Статьей 10 Федерального закона от 20 декабря 2004 года № 166-ФЗ "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов" установлено, что водные биоресурсы находятся в федеральной собственности.
В силу части 1 статьи 43.1 Федерального закона от 20 декабря 2004 года №166-ФЗ "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов" основой осуществления рыболовства и сохранения водных биоресурсов являются Правила рыболовства.
Согласно частям 2, 4 статьи 43.1 Федерального закона от 20 декабря 2004 года № 166-ФЗ "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов" Правила рыболовства утверждаются федеральным органом исполнительной власти в области рыболовства для каждого рыбохозяйственного бассейна и обязательны для исполнения юридическими лицами и гражданами, осуществляющими рыболовство и иную связанную с использованием водных биоресурсов деятельность.
С 01.09.2021 в Баренцевом море действуют Правила рыболовства для Северного рыбохозяйственного бассейна, утвержденные Приказом Минсельхоза России от 13.05.2021 № 292 (далее - Правила рыболовства).
В силу пункта 9.1 Правила рыболовства юридические лица и индивидуальные предприниматели располагают на борту судна схемой расположения на судне трюмов и грузовых твиндеков, заверенной подписью и печатью (при наличии) судовладельца, с указанием их размеров и объемов для определения количества улова водных биоресурсов объемно-весовым способом (за исключением беспалубных маломерных судов), который определяется по объему улова (уровню заполнения уловом отсеков или частей трюма, количеству заполненных контейнеров, бадей, ящиков или иной мерной тары) с пересчетом на вес улова (далее - объемно-весовой метод).
Из материалов дела следует, что 15.09.2023 постановлением по делу об административном правонарушении № 18900009760230023786 АО «Атлас» привлечено к административной ответственности по ч. 2 ст. 8.37 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за нарушение в период с 02.03.2023 по 11.03.2023 пункта 9.1 Правил рыболовства.
В период с 02.03.2023 по 11.03.2023 АО «Атлас» посредством судна АК-0921 «Несь» осуществляло промышленное рыболовство в исключительной экономической зоне Российской Федерации по разрешению на добычу (вылов) водных биологических ресурсов №512023019966 от 22.02.2023, выданному Североморским территориальным управлением ФАР АО «Атлас».
Копиями свидетельств о праве собственности от 31.01.2023 № 302226033 подтверждено право долевой собственности АО «Атлас» (95%), Рыболовецкого колхоза им. М.И. Калинина (5%) на судно АК-0921 «Несь».
09.04.2023 Судно прибыло в Мурманский морской рыбный порт (акватория Мурманского морского рыбного порта относится к внутренним морским водам Российской Федерации), где должностными лицами Административного органа были проведены административные процедуры «Осмотр судна, используемого для осуществления рыболовства» (далее - КПМ).По результатам КПМ было установлено, что на борту Судна отсутствует заверенная подписью и печатью судовладельца схема расположения на судне трюмов и грузовых твиндеков, с указанием их размеров и объемов для определения количества улова водных биоресурсов объемно-весовым способом.
Как следует из объяснений капитана судна АК-0921 «Несь» Т.В.В. в период рейса с 02.03.2023 по 06.04.2023 судно производило промысел по разрешениям №5120232019842 АО «Архангельский опытный водорослевый комбинат» и №512023019966 АО «Атлас», при проверке судна инспекторской группой 09.04.2023 выявлено отсутствие схемы грузовых помещений судна, заверенной подписью и печатью пользователя АО «Атлас». В связи с тем, что управляющей организацией для судная является РК им. М.И. Калинина ведет дела для всех собственников судна, в том числе и АО «Атлас». На судне имеется схема грузовых помещений, заверенная РК им. Н.И. Калинина. При проверке судна 28.02.2023 патрульным судном Вельборт-160 замечаний по промысловой деятельности судно не было.
По факту выявленных нарушений в отношении АО «Атлас» 30.08.2023 составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренный ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ, и в последующем АО «Атлас» привлечено к административной ответственности по указанной норме.
Статьей 26.2 КоАП РФ определено, что доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела (ч. 1). Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами (ч. 2).
Соответственно, событие административного правонарушения подтверждается материалами дела об административном правонарушении, в частности, копией акта осмотра судна от 09.04.2023; копиями свидетельств о праве собственности на судно АК-0921 «Несь»; копией свидетельства о праве плавания под государственным флагом РФ; копией разрешения № 512023019966; копией судовой роли; копией паспорта капитана Т.В.В.; копией объяснений капитана судна ФИО1; копиями ССД; копией срочного трудового договора Б.В.В.; копией договора простого товарищества от 12.02.2021; копией справки о привлечении к административной ответственности; копией постановления от 15.09.2023 о привлечении АО «Атлас» к ответственности по ч.2 ст.8.37 КоАП РФ и иными материалами дела.
В силу ст. 26.11 КоАП РФ судья, члены коллегиального органа, должностное лицо, осуществляющие производство по делу об административном правонарушении, оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности.
Оснований не доверять собранным по делу доказательствам не имеется, поскольку они получены должностными лицами Федеральной службы безопасности Российской Федерации - пограничного органа, осуществляющего государственный контроль в сфере охраны морских биологических ресурсов в пределах возложенных полномочий при исполнении должностных обязанностей с соблюдением установленного порядка.
Таким образом, собранными по делу доказательствами достоверно подтверждается, что АО «Атлас», в период промысла являлось судовладельцем Судна, однако не приняло всех зависящих от него мер по соблюдению требований пункта 9.1 Правил рыболовства, выразившееся в отсутствии на борту судна АК-0921 «Несь» в период с 02.03.2023 по 11.03.2023 схемы расположения на судне трюмов и грузовых твиндеков, заверенных подписью и печатью (при наличии) судовладельца, с указанием их размеров и объёмов.
Поскольку АО «Атлас» на основании разрешения на добычу (вылов) ВБР является пользователем ВБР, то обязано соблюдать Правила рыболовства, ограничения рыболовства и иные меры, установленные законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации в области рыболовства и сохранения ВБР, выполнять требования к охране окружающей среды в соответствии с законодательными и другими нормативно-правовыми актами.
Согласно ч. 2 ст. 2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых указанным Кодексом или законами субъектов об административных правонарушениях установлена административная ответственность, но данным лицом не были приняты меры по их соблюдению.
Следовательно, и в тех случаях, когда в соответствующих статьях Особенной части КоАП РФ возможность привлечения к административной ответственности за административное правонарушение ставится в зависимость от формы вины, в отношении юридических лиц требуется лишь установление того, что у соответствующего лица имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых предусмотрена административная ответственность, но им не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению. Обстоятельства, указанные в ч. 1 или ч. 2 ст. 2.2 КоАП РФ, применительно к юридическим лицам установлению не подлежат.
В силу ч.4 ст.2.1 КоАП РФ юридическое лицо не подлежит административной ответственности за совершение административного правонарушения, за которое должностное лицо или иной работник данного юридического лица привлечены к административной ответственности либо его единоличный исполнительный орган, имеющий статус юридического лица, привлечен к административной ответственности, если таким юридическим лицом были приняты все предусмотренные законодательством Российской Федерации меры для соблюдения правил и норм, за нарушение которых предусмотрена административная ответственность, за исключением случаев, предусмотренных частью 5 настоящей статьи.
Довод заявителя о том, что на судне в период с 02.03.2023 по 11.03.2023 имелась схема расположения трюмов и грузовых твиндеков, заверенных подписью Б.В.В., являющегося официальным представителем АО «Атлас» и РК им.М.И. Калинина и печатью судовладельца РК им.М.И. Калинина, что свидетельствует о выполнении требований пункта 9.1 Правил рыболовства, не является основанием для освобождения от административной ответственности, поскольку доля РК им М.И. Калинина в праве собственности на судно АК-0921 «Несь» составляет лишь 5%, в то время как доля АО «Атлас» в праве собственности на указанное судно составляет 95%. Более того, добыча (вылов) ВБР в период с 02.03.2023 по 11.03.2023 осуществлялась на основании разрешения №512023019966 от 22.02.2023, выданного АО «Атлас», следовательно, собственником судна АК 0921 «Несь» и судовладельцем являлось АО «Атлас», которое должно было обеспечить наличие на борту схемы расположения трюмов и грузовых твиндеков, заверенных подписью и печатью (при наличии) судовладельца АО «Атлас».
Довод заявителя о том, что АО «Атлас» не может быть привлечено к административной ответственности по ч.2 ст.8.37 КоАП РФ, поскольку капитан судна АК-0921 «Несь» Т.В.В. привлечен к административной ответственности за вменяемое АО «Атлас» правонарушение, отклоняется судьей, поскольку в судебном заседании не нашел своего подтверждения довод, что материалы дела не содержат доказательств, свидетельствующих о том, что АО «Атлас» были предприняты все необходимые и достаточные меры по контролю за деятельностью судна и соблюдению Правил рыболовства при осуществлении данного вида деятельности, а именно не представлено доказательств отсутствия у АО «Атлас» возможности представить на судно схему расположения трюмов и грузовых твиндеков, заверенных подписью и печатью (при наличии) судовладельца АО «Атлас».
Действия юридического лица верно квалифицированы по ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ.
Выводы должностного лица административного органа о виновности АО «Атлас» в совершении административного правонарушения соответствуют фактическим обстоятельствам дела и основаны на доказательствах, с достаточной полнотой и правильно приведенных в постановлении. Данным доказательствам дана надлежащая оценка в соответствии с требованиями статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Постановление вынесено в пределах срока давности привлечения к административной ответственности, установленного ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ для данной категории дел.
Нарушений норм материального и процессуального закона, влекущих отмену обжалуемого постановления, в ходе производства по делу об административном правонарушении не допущено.
Обстоятельств, которые в силу статьи 24.5 КоАП РФ могли бы повлечь прекращение производства по делу, не установлено.
С учетом конкретных обстоятельств дела, характера деяния, ответственность за совершения которого наступает независимо от возникновения опасных последствий, оснований считать данное административное правонарушение малозначительным не имеется.
Наказание назначено с учетом положений статьи 4.1 КоАП РФ в виде предупреждения.
Таким образом, постановление о привлечении АО «Атлас» к административной ответственности по ч. 2 статьи 8.37 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях является законным и обоснованным, оснований для его отмены или изменения, в том числе и по доводам жалобы, не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 30.6-30.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
РЕШИЛ:
постановление ПУ ФСБ России по Западному Арктическому району №18900009760230023786 от 15.09.2023 о привлечении юридического лица АО «Атлас» к административной ответственности по ч. 2 ст. 8.37 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях – оставить без изменения, жалобу АО «Атлас» - без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в Мурманский областной суд через Октябрьский районный суд города Мурманска в течение десяти суток с момента вручения (получения) копии решения.
Судья: И.В. Хуторцева