УИД 77RS0016-02-2024-005824-11

Дело № 2а-775/2024

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

08 ноября 2024 года город Москва

Мещанский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Коваль Ю.Н., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Сулеймановой Я.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № 2А-775/2024 по административному иску ФИО1 к комиссии по первоначальной постановке граждан на воинский учет района «Хорошево-Мневники» СЗАО г. Москвы, Призывной комиссии г. Москвы об оспаривании решения, обязании изменить категорию годности,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с административным иском к комиссии по первоначальной постановке граждан на воинский учет района «Хорошево-Мневники» СЗАО г. Москвы, Призывной комиссии г. Москвы об оспаривании решения, обязании изменить категорию годности. Указывая в обосновании заявленных требований, что решением комиссии по первоначальной постановке граждан на воинский учет района «Хорошево-Мневники» СЗАО г. Москвы от 06 октября 2023 года ФИО1 определена категория годности «А» - годен к военной службе. Не согласившись с решение комиссии по первоначальной постановке граждан на воинский учет, подал жалобу в призывную комиссию г. Москвы, которая согласно выписке из протокола заседания призывной комиссии от 14 ноября 2023 года, решение комиссии по первоначальной постановке граждан на воинский учет оставлено без изменения, а жалобу без удовлетворения. Данные решения административный истец считает незаконными, нарушающими его права, так как при принятии решений не было учтено наличие у истца заболеваний, которые соответствуют определению категории годности «В» - ограниченно годен к военной службе. В связи, с чем административный истец просит суд признать незаконными и отменить решения комиссии по первоначальной постановке граждан на воинский учет района «Хорошево-Мневники» СЗАО г. Москвы от 06 октября 2023 года и Призывной комиссии г. Москвы от 14 ноября 2023 года; обязать рассмотреть вопрос об изменении категории годности.

Административный истец в судебное заседание не явился, о дате и времени судебного разбирательства извещался.

Представитель административного истца по доверенности ФИО2 в судебное заседание явился, требования поддержал.

Представители административных ответчиков в судебное заседание не явились, о дате и времени судебного разбирательства извещались.

Представитель заинтересованного лица Военного комиссариата г. Москвы по доверенности ФИО3 в судебное заседание явился, возражал против удовлетворения административного иска.

Представитель заинтересованного лица Военного комиссариата Хорошевского района СЗАО г. Москвы в судебное заседание не явился, о дате и времени судебного разбирательства извещался.

Суд, выслушав стороны, исследовав материалы дела и представленные доказательства, приходит к следующему.

В соответствии с ч.1 ст.218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

Судом установлено, что по результатам медицинского освидетельствования, заключением врача, руководящего работой по медицинскому освидетельствованию граждан, от 06 октября 2023 года ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, установлена категория годности "А" - годен к военной службе.

Решением комиссии по первоначальной постановке граждан на воинский учет района «Хорошево-Мневники» СЗАО г. Москвы от 06 октября 2023 года № 23 8/690 ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, поставлен на воинский учет.

В соответствии с ч. 7 ст. 28 Закона Решение (заключение) призывной комиссии может быть обжаловано в порядке, установленном разделом V.1 настоящего Федерального закона.

Согласно ст. 35.2 Закона Жалоба подается гражданином или его законным представителем в призывную комиссию субъекта Российской Федерации.

Судом установлено, что реализуя свое право на обжалование решения комиссии по первоначальной постановке граждан на воинский учет, предусмотренное пунктом 7 статьи 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» 28.03.1998 N 53-ФЗ, ФИО4 была подана жалоба в призывную комиссию г. Москвы.

Решением призывной комиссии г. Москвы, оформленным протоколом № 19 от 14 ноября 2023 года, решение комиссии по постановке граждан на воинский учет Муниципального образования «Хорошево-Мневники» от 06 октября 2023 года оставлено без удовлетворения, жалоба ФИО1 оставлена без удовлетворения.

Согласно пункту 4 статьи 26 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (далее Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе") порядок призыва граждан на военную службу определяется настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, Положением о призыве на военную службу, утверждаемым Правительством Российской Федерации и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Пунктом 1 статьи 1 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" определено, что воинская обязанность граждан Российской Федерации предусматривает:

- воинский учет;

- обязательную подготовку к военной службе;

- призыв на военную службу;

- прохождение военной службы по призыву;

- пребывание в запасе;

- призыв на военные сборы и прохождение военных сборов в период пребывания в запасе.

Согласно пункту 1 статьи 9 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" первоначальная постановка на воинский учет граждан мужского пола осуществляется в период с 1 января по 31 марта в год достижения ими возраста 17 лет комиссиями по постановке граждан на воинский учет, создаваемыми в муниципальных районах, городских округах и на внутригородских территориях городов федерального значения решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) по представлению военного комиссара.

Частью 6 статьи 9 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" установлено, что комиссия по постановке граждан на воинский учет обязана организовать медицинское освидетельствование граждан, определить их годность к военной службе по состоянию здоровья, провести мероприятия по профессиональному психологическому отбору граждан для определения их пригодности к подготовке по военно-учетным специальностям и принять решение о постановке гражданина на воинский учет либо внести на рассмотрение призывной комиссии вопрос о зачислении в запас гражданина, признанного ограниченно годным к военной службе, или вопрос об освобождении от исполнения воинской обязанности гражданина, признанного не годным к военной службе.

Порядок проведения медицинского освидетельствования при первоначальной постановке на воинский учет установлен главой II Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2013 года N 565 (пункты 13 - 22) (Далее Положение).

На основании пункта 4 указанного Положения при освидетельствовании проводятся изучение и оценка состояния здоровья и физического развития граждан на момент проведения экспертизы в целях определения их годности к военной службе.

Категория годности к военной службе определяется на основании требований к состоянию здоровья граждан, под которыми понимаются медицинские показатели, которые характеризуют состояние здоровья и физического развития (п. п. 6, 11 Положения).

Согласно пункту 18 Положения врачи-специалисты по результатам медицинского освидетельствования граждан при первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную службу дают заключение о годности к военной службе по категориям, которые предусмотрены статьей 5.1 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе":

А - годен к военной службе;

Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями;

В - ограниченно годен к военной службе;

Г - временно не годен к военной службе;

Д - не годен к военной службе.

Согласно пункту 16 Инструкции на воинский учет решением комиссии по постановке граждан на воинский учет ставятся все граждане, подлежащие постановке на воинский учет и прошедшие комиссию, проживающие на территории соответствующего муниципального образования, независимо от категории их годности к военной службе по состоянию здоровья, в том числе и направленные решением комиссии на медицинское обследование.

В отношении граждан, признанных ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, комиссия принимает решение о вынесении на рассмотрение призывной комиссии вопроса о зачислении их в запас, а в отношении граждан, признанных не годными к военной службе, - о вынесении на рассмотрение призывной комиссии вопроса об освобождении их от исполнения воинской обязанности. В отношении граждан, направленных на медицинское обследование, решение о годности к военной службе принимается после прохождения ими медицинского обследования и повторного прохождения комиссии по постановке граждан на воинский учет.

Пунктом 17 Инструкции установлено, что гражданину, первоначально поставленному на воинский учет, в день прохождения комиссии под личную подпись выдается удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, в котором проставляется оттиск штампа военного комиссариата о постановке на воинский учет. Ему разъясняются правила воинского учета и ответственность за их нарушение, доводится порядок подготовки к призыву на военную службу и предварительный срок явки в военный комиссариат (на призывной пункт) для прохождения им призывной комиссии.

Таким образом, действующим законодательством постановка на первоначальный воинский учет граждан не ставится в зависимость от установленной им категории годности к военной службе по состоянию здоровья или направления на медицинское обследование.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении требований о признании незаконным решения комиссии по первоначальной постановке граждан на воинский учет района «Хорошево-Мневники» СЗАО г. Москвы от 06 октября 2023 года о постановке на воинский учет ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Согласно пункта 2 статьи 25, пункта 6 статьи 61 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», гражданин, не согласный с результатом медицинского освидетельствования, проведенного в рамках работы призывной комиссии, имеет право на производство независимой военно-врачебной экспертизы.

Согласно Положению о военно-врачебной экспертизе (утверждено постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2013 года N565) При несогласии гражданина с заключением военно-врачебной комиссии (врачебной-летной комиссии), а также с результатом освидетельствования, проведенного в рамках работы призывной комиссии или комиссии по постановке граждан на воинский учет, гражданин имеет право на производство независимой военно-врачебной экспертизы в порядке, установленном Положением о независимой военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2008 г. N 574 (абз. 8 п. 8).

В соответствии с пунктами 7, 8 указанного Положения N 574 независимая военно-врачебная экспертиза производится по заявлению, которое подается гражданином в выбранное им экспертное учреждение, и за счет средств этого гражданина (его законного представителя) в соответствии с договором о производстве независимой экспертизы.

Предписанный вышеприведенными нормативными актами порядок прохождения независимой военно-врачебной экспертизы и представления ее результатов военному комиссару ФИО1 соблюден не был, в экспертную организацию с заявлением на производство независимой военно-врачебной экспертизы административный истец не обращался. Экспертное заключение в военный комиссариат и материалы дела представлено не было.

Разрешая заявленные требования, суд приходит к выводу, что заболевания, влекущего установление иной категории годности к военной службе и зачисление в запас, у заявителя не имеется, доказательств обратного суду не представлено, поскольку, при проведении освидетельствования были учтены данные о состоянии здоровья ФИО1 заключения врачей-специалистов и данные медицинской документации, имеющейся в личном деле, записи о результатах проведенных мероприятий отражены в учетной карте призывника и его личном деле, медицинские документы ФИО1 приобщены к материалам личного дела призывника и учтены при освидетельствовании.

Обследование состояние здоровья призывника проводиться врачами специалистами, и в случае не согласия с заключение медицинского обследования, административный истец не лишен был права на обращение в суд с иском к медицинской комиссии об оспаривании заключения.

При этом, суд отмечает, что в соответствии с абз. 3 п. 8 Положению о военно-врачебной экспертизе, заключение военно-врачебной комиссии о категории годности к военной службе (приравненной службе) действительно в течение года с даты освидетельствования, если иное не определено в этом заключении. Новое заключение военно-врачебной комиссии о категории годности к военной службе (приравненной службе) (за исключением заключения о временной негодности к военной службе (приравненной службе), вынесенное до истечения срока действия предыдущего заключения военно-врачебной комиссии, отменяет предыдущее.

Анализируя собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу, что административным истцом не представлено доказательств нарушение его прав оспариваемым решением призывной комиссии г. Москвы, поскольку такое нарушение могло быть допущено только при ошибочном установлении категории годности к военной службе, чего не установлено.

Таким образом, оспариваемые решения комиссии по первоначальной постановке граждан на воинский учет района «Хорошево-Мневники» СЗАО г. Москвы от 06 октября 2023 года и Призывной комиссии г. Москвы от 14 ноября 2023 года приняты в установленном порядке, в пределах предоставленной законом компетенции, права административного истца при этом не нарушены.

С учетом изложенного, принимая во внимание установленные по делу обстоятельства, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении требований административного истца в полном объеме.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 174 - 177 Кодекса административного судопроизводства РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении административного иска ФИО1 к комиссии по первоначальной постановке граждан на воинский учет района «Хорошево-Мневники» СЗАО г. Москвы, Призывной комиссии г. Москвы об оспаривании решения, обязании изменить категорию годности - отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Мещанский районный суд города Москвы в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Решение в окончательной форме изготовлено 13.01.2025 г.

Судья Ю.Н. Коваль