РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

03 октября 2023 года г.Ахтубинск

Астраханской области

Ахтубинский районный суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи Лубянкиной Ю.С.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем Шкарупиной Т.П., с участием представителя истца военного прокурора отдела надзора военной прокуратуры РВСН Кольцова К.В., третьего лица ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Ахтубинске в помещении Ахтубинского районного суда гражданское дело № 2-285/2023 по исковому заявлению заместителя военного прокурора Каспийской флотилии в интересах Российской Федерации к ФИО2 о понуждении произвести отчуждение земельного участка,

УСТАНОВИЛ:

заместитель военного прокурора Каспийской флотилии в интересах Российской Федерации обратился в суд с иском к ответчику ФИО2 о понуждении произвести отчуждение земельного участка с кадастровым номером №, общей площадью 799 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>.

В обоснование исковых требований указано, что с ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, являющийся гражданином Республики <адрес>, на праве собственности принадлежит 1/4 доля земельного участка с кадастровым номером № общей площадью 799 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>. Согласно справке отдела по вопросам миграции УМВД России по Астраханской области по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 не имеет гражданства Российской Федерации. Согласно части 3 статьи 15 Земельного кодекса Российской Федерации иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками, находящимися на приграничных территориях, перечень которых устанавливается Президентом Российской Федерации в соответствии с федеральным законодательством о Государственной границе Российской Федерации, и на иных установленных особо территориях Российской Федерации в соответствии с федеральными законами. Земельные участки, расположенные на приграничных территориях, входящих в утвержденный Указом Президентом Российской Федерации от 09 января 2011 года № 26 Перечень, и находящиеся на праве собственности у иностранных граждан, должны быть отчуждены в установленном порядке. Порядок отчуждения такого имущества определен в статье 238 Гражданского кодекса Российской Федерации. Поскольку ответчик не является гражданином Российской Федерации, в г. Ахтубинск Ахтубинского района Астраханской области входит в перечень территорий, утвержденных Указом Президента Российской Федерации от 09.01.2011 года № 26, земельный участок ФИО2 подлежит отчуждению. На основании изложенного, просит суд обязать ФИО2 произвести отчуждение ? доли земельного участка с кадастровым номером № общей площадью 799 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>.

Представитель истца военного прокурора отдела надзора военной прокуратуры РВСН Кольцов К.В. в судебном заседании исковые требования поддержал в полном объеме по основаниям, изложенным в иске, просил их удовлетворить.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, о дате и времени слушания дела извещен надлежащим образом, сведениями о том, что неявка ответчика имела место по уважительной причине, суд не располагает. Возражений по существу иска не представил.

Третье лицо ФИО1 в судебном заседании согласился с заявленными исковыми требованиями, пояснил, что в настоящее время ФИО2 начата процедура отчуждения и регистрации перехода права собственности 1\4 доли вышеуказанного земельного участка.

Третье лицо ФИО3, представитель третьего лица Межмуниципального отдела по Ахтубинскому району и ЗАТО г.Знаменск Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Астраханской области в судебное заседание не явились, о месте и времени рассмотрения дела были извещены надлежащим образом, не представили сведений об уважительности причин неявки представителя, возражений относительно исковых требований не представили.

При наличии сведений о надлежащем извещении сторон и третьих лиц, суд счел возможным рассмотреть дело в их отсутствие.

Выслушав представителя истца, третье лицо, исследовав материалы дела, и оценив в совокупности представленные доказательства, суд приходит к следующему.

Согласно части 3 статьи 62 Конституции Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации. Тем самым Конституция Российской Федерации в качестве общего принципа российского законодательства устанавливает "национальный режим" для иностранных лиц и лиц без гражданства, т.е. в отношении прав и обязанностей приравнивает их к российским гражданам.

Частью 2 статьи 5 Земельного кодекса Российской Федерации установлено, что права иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц на приобретение в собственность земельных участков определяются в соответствии с настоящим Кодексом, федеральными законами.

Исходя из того, что в силу Гражданского кодекса Российской Федерации, конкретизирующего конституционный принцип национального режима, правила гражданского законодательства применяются к отношениям с участием иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц, если иное не предусмотрено федеральным законом (абзац четвертый пункта 1 статьи 2), и в соответствии со статьей 36 (часть 3) Конституции Российской Федерации, согласно которой условия и порядок пользования землей определяются на основе федерального закона, Земельный кодекс Российской Федерации устанавливает право иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц приобретать в собственность земельные участки на территории Российской Федерации.

Сама по себе возможность предоставления иностранным гражданам, лицам без гражданства и иностранным юридическим лицам права на определенных условиях приобретать в собственность и в определенных пределах владеть, пользоваться и распоряжаться земельными участками - постольку, поскольку соответствующие земли на основании закона не исключены из оборота или не ограничены в обороте (пункт 1 статьи 260 Гражданского кодекса Российской Федерации), - не противоречит конституционно-правовому статусу земли как публичного достояния многонационального народа России и вытекает из статей 9 (часть 2) и 35 (части 1 и 2) Конституции Российской Федерации во взаимосвязи с ее статьей 62 (часть 3).

Вместе с тем, осуществляя соответствующее регулирование, федеральный законодатель в силу статьи 55 (часть 3) Конституции Российской Федерации обязан обеспечивать защиту конституционно значимых ценностей и соблюдать баланс конституционных прав, закрепленных, с одной стороны, в указанных статьях Конституции Российской Федерации, а с другой - в статье 9 (часть 1), согласно которой земля и другие природные ресурсы используются и охраняются в Российской Федерации как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории, и в статье 36 (часть 1), согласно которой право иметь в частной собственности землю принадлежит гражданам и их объединениям. При этом, однако, он должен исходить из вытекающего из статей 9 и 36 Конституции Российской Федерации приоритета права российских граждан иметь в собственности землю, обеспечивая рациональное и эффективное использование земли и ее охрану, защиту экономического суверенитета Российской Федерации, целостность и неприкосновенность ее территории (статья 4, части 1 и 3, Конституции Российской Федерации).

Реализуя свою конституционную обязанность, федеральный законодатель ввел некоторые ограничения для иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц в осуществлении права землепользования, тем самым установив изъятия из национального режима регулирования права частной собственности на землю.

По правилам п. 3 ст. 15 Земельного кодекса Российской Федерации иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками, находящимися на приграничных территориях, перечень которых устанавливается Президентом Российской Федерации в соответствии с федеральным законодательством о Государственной границе Российской Федерации, и на иных установленных особо территориях Российской Федерации в соответствии с федеральными законами.

Указом Президента Российской Федерации от 09.01.2011 года N 26 "Об утверждении перечня приграничных территорий, на которых иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками" «Город Ахтубинск» Астраханской области (п. 178.2) признано приграничной территорией, на которой иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками.

Указанное правовое регулирование имеет целью обеспечить суверенные права Российской Федерации на все ее природные богатства и ресурсы, защитить интересы российской экономики, гарантировать российским гражданам и юридическим лицам относительно равные условия конкуренции с иностранным капиталом, и, тем самым, - реализацию ими конституционного права на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности.

Земельные участки иной категории, помимо земель сельскохозяйственного назначения, расположенные на приграничных территориях, входящих в утвержденный Указом Президента Российской Федерации от 09 января 2011 года N 26 Перечень, и находящиеся на праве собственности у иностранных граждан, также подлежат отчуждению в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

В силу пп. 2 п. 2 ст. 235 Гражданского кодекса Российской Федерации принудительное изъятие у собственника имущества не допускается, кроме случаев, когда по основаниям, предусмотренным законом, производится, в том числе, отчуждение имущества, которое в силу закона не может принадлежать данному лицу (ст. 238).

Порядок отчуждения такого имущества определен в ст. 238 Гражданского кодекса Российской Федерации: если по основаниям, допускаемым законом, в собственности лица оказалось имущество, которое в силу закона не может ему принадлежать, это имущество должно быть отчуждено собственником в течение года с момента возникновения права собственности на имущество, если законом не установлен иной срок.

В случаях, когда имущество не отчуждено собственником в сроки, указанные в пункте 1 настоящей статьи, такое имущество, с учетом его характера и назначения, по решению суда, вынесенному по заявлению государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит принудительной продаже, с передачей бывшему собственнику, вырученной суммы либо передаче в государственную или муниципальную собственность с возмещением бывшему собственнику стоимости имущества, определенной судом. При этом вычитаются затраты на отчуждение имущества (п. 2).

Таким образом, действующим законодательством предусмотрена определенная процедура принудительного прекращения права собственности на имущество, которое не может находиться в собственности граждан.

Собственник обязан самостоятельно продать такое имущество в течение установленного законом срока, а в случае его бездействия, имущество подлежит принудительной продаже по решению суда.

Как следует из материалов дела, ответчик ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения является гражданином иностранного государства – <адрес>, что подтверждается сведениями врио начальника Управления по вопросам миграции МВД РФ по <адрес>. Сведения, о приобретении гражданства Российской Федерации, о документировании паспортом гражданина Российской Федерации, а также о регистрации по месту жительства (по месту пребывания) на территории <адрес> в учетах УВМ УМВД России по <адрес>, отсутствуют ( л.д.10-11).

Согласно выписке из единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 является правообладателем 1/4 доли земельного участка с кадастровым номером №, площадью 799 кв.м., кадастровой стоимостью 133313,15 рублей, категория земель земли населенных пунктов, расположенного по адресу: <адрес>, на праве общей долевой собственности, номер государственной регистрации права № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 7-9).

Согласно ответу нотариуса нотариального округа «Ахтубинский район» Астраханской области М.Н.В., и представленного наследственного дела № к имуществу ФИО4 умершего ДД.ММ.ГГГГ, Обязать ФИО2, выдано свидетельство о праве на наследство по закону <адрес>5, на 1/4 долю земельного участка с кадастровым номером №, площадью 799 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ нотариусом нотариального округа «Ахтубинский район» Астраханской области М.Н.В., ФИО4, ФИО3, ФИО2 выданы свидетельства о праве на наследство по закону, на ? долю земельного участка с кадастровым номером №, площадью 799 кв.м. расположенного по адресу: <адрес>, что подтверждается записью в реестре №.

На указанный земельный участок зарегистрированы права общей долевой собственности ? доли за гражданами Российской Федерации ФИО3 и ФИО1, ? доли за гражданином <адрес> ФИО2

Поскольку земельный участок, который принадлежит ответчику на праве общей долевой собственности, являющемуся иностранным гражданином, расположен в <адрес>, то есть, в приграничной территории, а потому в силу действующего законодательства не может находиться у него в собственности, при этом ответчик не произвел отчуждение имущества, которое не может находиться у него в собственности как у гражданина иностранного государства, то право собственности на земельный участок подлежит отчуждению на основании решения суда, в связи с чем, суд приходит к выводу об удовлетворении требований об обязании произвести отчуждении земельного участка, принадлежащего ответчику.

Руководствуясь ст.ст.98, 194-198, 233-235 Гражданского процессуального кодекса российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования заместителя военного прокурора Каспийской флотилии в интересах Российской Федерации к ФИО2 о понуждении произвести отчуждение земельного участка, удовлетворить.

Обязать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес> произвести отчуждение 1/4 доли земельного участка с кадастровым номером № площадью 799 кв.м., категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: земли под домами индивидуальной жилой застройки.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме в Судебную коллегию по гражданским делам Астраханского областного суда через Ахтубинский районный суд Астраханской области.

Мотивированное решение суда составлено 03 октября 2023 года.

Судья Ю.С. Лубянкина