РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«15» июля 2022 года г. Ахтубинск

Ахтубинский районный суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи Лубянкина Ю.С.,

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Кузнецовой О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Ахтубинске в помещении Ахтубинского районного суда административное дело № 2а-1170/2022 по административному исковому заявлению военного прокурора 37 военной прокуратуры гарнизона в защиту интересов Российской Федерации, прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, о признании информации в сети "Интернет" информацией, распространение которой запрещено, заинтересованное лицо – Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Астраханской области,

УСТАНОВИЛ:

Военный прокурор 37 военной прокуратуры армии, в интересах неопределенного круга лиц обратился в суд с административным иском, требуя признать информацию, распространяемую на Интернет-сайтах с URL-адресами: http://malanka.media/news/5821, https://ddr5.com.ua/rossijskie-voennye-nasilovali -zhenshhin-i-detej-v-okkupirovannyh-gorodah-ukrainy/, https://riam.tv/news/282731/deisova_soobschila_o_gruppovyih_iznasilovaniyah_detey_okkupantami.html, информацией, распространение которой на территории РФ запрещено.

В обоснование иска указано, что в рамках проверки исполнения законодательства об информации, информационных технологиях и защите информации осуществлен мониторинг сети "Интернет", по результатам которого на страницах с указанными выше URL-адресами размещена несоответствующая действительности и содержащая ложные сведения общественно значимая информация политического характера о проводимой Вооруженными Силами Российской Федерации специальной военной операции на территории Украины. Размещенная в открытом доступе для неограниченного круга лиц информация содержит фиктивные (фейковые) сведения о насильственных действиях сексуального характера в отношении гражданского населения со стороны российских военнослужащих, выполняющих боевые задачи в рамках специальной военной операции на территориях Донецкой, Луганской Народных Республик и Украины. При этом доступ на сайты является свободным, не требует предварительной регистрации с введением логина и пароля, ознакомиться с содержанием страницы может любой желающий.

Ссылаясь на положения ст. 15.1 ФЗ N 149-ФЗ административный истец просит признать информацию, распространяемую на Интернет- страницах с URL-адресами http://malanka.media/news/5821, https://ddr5.com.ua/rossijskie-voennye-nasilovali-zhenshhin-i-detej-v-okkupirovannyh-gorodah-ukrainy/, https://riam.tv/news/282731/deisova_soobschila_o_gruppovyih_iznasilovaniyah_detey_okkupantami.html, информацией, распространение которой на территории РФ запрещено.

Определением Ахтубинского районного суда астраханской области от 15.07.2022 г. производство по административному делу в части требований о признании информации, распространяемой на Интернет-странице с URL-адресом https://ddr5.com.ua/rossijskie-voennye-nasilovali-zhenshhin-i-detej-v-okkupirovannyh-gorodah-ukrainy/, информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено, прекращено, в связи с отказом административного истца от административного иска в указанной части.

Представитель административного истца военного прокурора 37 военной прокуратуры гарнизона в судебное заседание не явился, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, заявленные требования поддерживает по основаниям, изложенным в административном исковом заявлении.

Представитель заинтересованного лица – Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Астраханской области в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, согласно представленному ходатайству просил рассмотреть дело в его отсутствие, возражений относительно заявленных требований не представил.

Исследовав материалы дела и оценив в совокупности представленные доказательства, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии со ч.1 ст. 39 КАС РФ, прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами. Административное исковое заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина, являющегося субъектом административных и иных публичных правоотношений, может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд.

В соответствии с ч. 4 ст. 39 КАС РФ, прокурор, обратившийся в суд с административным исковым заявлением, пользуется процессуальными правами и несет процессуальные обязанности административного истца (за исключением права на заключение соглашения о примирении и обязанности по уплате судебных расходов), а также обязанность по уведомлению гражданина или его законного представителя о своем отказе от поданного им в интересах гражданина административного иска.

В соответствии с пунктом 1 статьи 2 Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" (далее - Федеральный закон N 149-ФЗ) информация - сведения (сообщения, данные) независимо от формы их представления.

Согласно ч. 1 ст. 10 Федерального закона N 149-ФЗ в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных федеральным законодательством.

Передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности и может быть ограничена в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами (ч. 5 ст. 15 Федерального закона N 149-ФЗ ).

Частью 6 ст. 10 Федерального закона N 149 запрещено распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

В силу ст. 9 Федерального закона N 149 ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Судом установлено, что в рамках проверки исполнения законодательства об информации, информационных технологиях и о защите информации осуществлен мониторинг веб-страниц сети "Интернет", по результатам которого установлено, что на веб-страницах с URL-адресами: http://malanka.media/news/5821, https://riam.tv/news/282731/deisova_soobschila_o_gruppovyih_iznasilovaniyah_detey_okkupantami.html, размещена несоответствующая действительности и содержащая ложные сведения, общественно значимая информация политического характера о проводимой Вооруженными Силами Российской Федерации специальной военной операции на территории Украины. Размещенная в открытом доступе для неограниченного круга лиц информация содержит фиктивные (фейковые) сведения о насильственных действиях сексуального характера в отношении гражданского населения со стороны российских военнослужащих, выполняющих боевые задачи в рамках специальной военной операции на территориях Донецкой, Луганской Народных Республик и Украины.

21.02.2022 на основании Указов Президента. Российской Федерации от 21.02.2022 N 71 "О признании Донецкой Народной Республики" и от 21.02.2022 N 72 "О признании Луганской Народной Республики" Российская Федерация, учитывая волеизъявление народов Республик, отказ Украины от мирного урегулирования конфликта, достигнутых Минскими соглашениями признала суверенность и независимость Донецкой и Луганской Народных Республик, после чего между Российской Федерацией и народными Республиками заключены договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи, ратифицированные Государственной Думой Российской Федерации 22.02.2022.

22.02.2022 Главы признанных Российской Федерацией Донецкой и Луганской Народных Республик, от имени жителей Республик, в связи с возросшей военной агрессией со стороны Украины, на основании достигнутых с Российской Федерацией ратифицированных договоренностей о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи, обратились к Президенту Российской Федерации о предоставлении Республикам помощи в отражении военной агрессии украинского режима.

Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, рассмотрев в соответствии с п. "г" ч. 1 ст. 102 Конституции Российской Федерации обращение Президента Российской Федерации дал согласие Президенту Российской Федерации на использование Вооруженных Сил Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации на основе общепризнанных принципов и норм международного права.

21.02.2022 Президент Российской Федерации выступил с официальным заявлением, в котором представлена официальная информация о начале проведения Вооруженными Силами Российской Федерации специальной военной операции по защите граждан Донецкой и Луганской Народных Республик от военной агрессии украинского режима. Также, в указанном обращении официально определены цели проведения специальной военной операции, к которым относится денацификация и демилитаризация Украины, а также придания суду тех, кто совершил многочисленные преступления против мирных жителей.

Кроме того, в официальном выступлении Президента Российской Федерации особо отмечено, что в планы Российской Федерации при проведении специальной военной операции не входит оккупация украинских территорий.

Таким образом, проведение Вооруженными Силами Российской Федерации специальной военной операции на территориях независимых Донецкой и Луганской Народных Республик, а также территории Украины является помощью признанным Народным Республикам в отражении военной агрессии украинского режима на основании ранее достигнутых международных договоренностях, что не противоречит общепринятым нормам международного права и не является оккупацией украинской территории, войной с Украиной или вторжением.

В этой связи государственными органами и уполномоченными Российской Федерацией лицами определены цели и задачи специальной военной операции, о ходе которой на официальном сайте Минобороны России на ежедневной основе предоставляется исчерпывающая информация, в том числе о применении Вооруженными Силами Российской Федерации вооружения, направленного на ликвидацию объектов военной инфраструктуры Вооруженных Сил Украины.

Вместе с тем, несмотря на официальные заявления уполномоченных лиц о ходе проведения специальной военной операции, содержащие полную информацию о нанесении Вооруженными Силами Российской Федерации ударов исключительно по объектам военной инфраструктуры Украины, недопущению российскими военнослужащими случаев попадания мирных жителей под обстрелы, на страницах вышеуказанных интернет-сайтов публикуется информация, в которой российских военнослужащих представляют как оккупантов, Российскую Федерацию агрессором, а проводимую Вооруженными Силами Российской Федерации специальную военную операцию как вторжение и войну против Украины. При этом на указанных интернет-ресурсах размещается лживая информация о насильственных действиях сексуального характера в отношении гражданского населения со стороны российских военнослужащих, выполняющих боевые задачи в рамках специальной военной операции на территориях Донецкой, Луганской Народных Республик и Украины.

Публичное распространение под видом достоверных сообщений заведомо ложной информации, содержащей данные об использовании Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности влечет за собой уголовную ответственность, предусмотренную ст. 207.3 УК РФ.

Таким образом, недостоверная информация, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность является запрещенной на территории Российской Федерации, в связи с чем, подлежит ограничению.

Статья 15.1 Федерального закона № 149 предусматривает, что в целях ограничения доступа к сайтам в сети "Интернет", содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система "Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети "Интернет" и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети "Интернет", содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено" (далее - реестр).

В реестр включаются: 1) доменные имена и (или) указатели страниц сайтов в сети "Интернет", содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено; 2) сетевые адреса, позволяющие идентифицировать сайты в сети "Интернет", содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Создание, формирование и ведение реестра осуществляются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Основаниями для включения в реестр сведений, указанных в части 2 настоящей статьи, являются, в том числе вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети "Интернет", информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Статья 9 Федерального закона N 149-ФЗ предусматривает возможность ограничения доступа к информации в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

В связи с чем, в целях восстановления нарушенных прав граждан и во исполнение действующего законодательства, вышеуказанная информация должна быть запрещена к распространению на территории Российской Федерации.

Предоставление возможности доступа к интернет-сайтам с URL-адресами: http://malanka.media/news/5821, https://riam.tv/news/282731/deisova_soobschila_o_gruppovyih_iznasilovaniyah_detey_okkupantami.html, на которых содержится информация о насильственных действиях сексуального характера в отношении гражданского населения со стороны российских военнослужащих, выполняющих боевые задачи в рамках специальной военной операции на территориях Донецкой, Луганской Народных Республик и Украины, является, по существу, ее распространением. Вход на указанный Интернет-сайт свободный и не требует предварительной регистрации и пароля, ознакомиться с содержанием указанного Интернет-ресурса может любой пользователь. Ограничения на передачу, копирование и распространение информации, содержащейся на указанных Интернет-ресурсах, также отсутствует.

При этом, в соответствии с ч. ч. 7, 8 ст. 15.1 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ в течение суток с момента получения от оператора реестра уведомления о включении доменного имени и (или) указателя страницы сайта в сети «Интернет» в реестр провайдер хостинга обязан проинформировать об этом обслуживаемого им владельца сайта в сети «Интернет» и уведомить его о необходимости незамедлительного удаления интернет-страницы, содержащей информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено; а также в течение суток с момента получения от провайдера хостинга уведомления о включении доменного имени и (или) указателя страницы сайта в сети «Интернет» в реестр владелец сайта в сети «Интернет» обязан удалить интернет-страницу, содержащую информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено. В случае отказа или бездействия владельца сайта в сети «Интернет» провайдер хостинга обязан ограничить доступ к такому сайту в сети «Интернет» в течение суток.

Собственники сайтов с URL-адресами: http://malanka.media/news/5821, https://riam.tv/news/282731/deisova_soobschila_o_gruppovyih_iznasilovaniyah_detey_okkupantami.html, не установлены, при этом при вынесении решения суд учитывает, что по делам о признании информации, размещенной в сети "Интернет", запрещенной к распространению в Российской Федерации юридически значимым обстоятельством является сам факт распространения на таком сайте в сети "Интернет" запрещенной информации. При этом судом не разрешается вопрос о каком-либо праве владельца сайта либо возложении на него каких-либо обязанностей.

В соответствии с частью 1 статьи 84 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в административном деле доказательств суд приходит к выводу, что требования административного истца следует признать обоснованными и подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 39, 175-180, 227, 228 КАС РФ, суд

решил:

Административный иск военного прокурора 37 военной прокуратуры гарнизона в защиту интересов Российской Федерации, прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, о признании информации в сети "Интернет" информацией, распространение которой запрещено, заинтересованное лицо – Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Астраханской области - удовлетворить.

Признать информацию, распространяемую в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на страницах с URL-адресами: http://malanka.media/news/5821, https://riam.tv/news/282731/deisova_soobschila_o_gruppovyih_iznasilovaniyah_detey_okkupantami.html, информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено.

Данная информация подлежит включению в «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Решение суда о признании информации распространяемой в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на страницах с URL-адресами:http://malanka.media/news/5821, https://riam.tv/news/282731/deisova_soobschila_o_gruppovyih_iznasilovaniyah_detey_okkupantami.html обратить к немедленному исполнению.

Решение может быть обжаловано в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме в Судебную коллегию по гражданским делам Астраханского областного суда, через Ахтубинский районный суд.

Решение вынесено в совещательной комнате.

Судья Ю.С. Лубянкина