Гражданское дело

УИД

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Октябрьский районный суд в составе:

председательствующего судьи Решетовой И.В.,

при помощнике прокурора Коломлине М.В.,

при секретаре Андреевой Т.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2, ФИО3 о признании утратившими право пользования жилым помещением,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО4 о признании утратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: г

В обоснование иска указала, что она является собственником доли в праве общей долевой собственности на земельный участок, с кадастровым номером расположенный по адресу: г, , на основании договора купли-продажи от , что подтверждается выпиской из ЕГРН Строений на спорном земельном участке не имеется. Однако, по настоящее время по адресу расположения земельного участка зарегистрированы несколько человек, что следует из поступающих по данному адресу счетов и писем. При этом, зарегистрированные лица членами семьи собственника не являются, совместное хозяйство с ними не ведется. При этом, регистрация ответчиков по указанному адресу препятствует истцу в полном объеме реализовать принадлежащие ей права. В связи с изложенным, истец просила признать ответчиков утратившими право пользования жилым помещением и снять их с регистрационного учета.

В ходе рассмотрения дела определением суда от была произведена замена ненадлежащего ответчика ФИО4 на ФИО2, определением суда года к участию в деле в качестве соответчика был привлечен ФИО3.

Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, о дате, времени и месте слушания дела извещена надлежащим образом.

Представитель истца ФИО5 (по доверенности) в судебное заседание не явилась, о дате, времени и месте слушания извещена надлежащим образом. Просила рассмотреть дело в свое отсутствие, предоставив в материалы дела соответствующее заявление.

Ответчики ФИО2 и ФИО3 в судебное заседание не явились, будучи извещенными судом о дате рассмотрения дела по правилам ст.113 ГПК РФ, причина неявки суду не известна.

Выслушав заключение помощника прокурора Коломлина М.В., полагавшего исковые требования подлежащими удовлетворению, исследовав материалы дела и оценив доказательства по делу в их совокупности, суд приходит к выводу об удовлетворении иска по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 35 Конституции Российской Федерации каждый вправе иметь имущество в собственности. Жилище является одним из главных видов собственности.

В соответствии со ст. 288 ГК РФ собственник жилого помещения (квартиры, комнаты) осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи. Аналогичные положения содержит и п. 1 ст. 30 ЖК РФ.

Согласно ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Согласно ст. 40 Конституции РФ каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.

В соответствии с ч. 4 ст.3 ЖК РФ никто не может быть выселен из жилища или ограничен в праве пользования жилищем, в том числе в праве получения коммунальных услуг, иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены Жилищным кодексом, другими федеральными законами.

В соответствии с ч. 1 ст.30 ЖК РФ, ст.209 ГК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

Согласно ч.1, 2 ст.69 ЖК РФ К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности.

В соответствии со ст.71 ЖК РФ временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма.

В силу ч.3 ст.83 ЖК РФ в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Разъяснения по применению ч. 3 ст. 83 ЖК РФ даны в пункте 32 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», где, в частности, приведено следующее.

Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др. При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.

Как установлено судом, ФИО1 является собственником в праве общей долевой собственности на земельный участок, с кадастровым номером , расположенного по адресу: , на основании договора купли-продажи от , что подтверждается выпиской из ЕГРН от . Из искового заявления следует, что строений на спорном земельном участке не имеется. Однако, по настоящее время по адресу расположения земельного участка зарегистрированы ответчики, которые по указанному адресу не проживают, членами семьи собственника не являются, совместное хозяйство с ними не ведется. При этом, регистрация ответчиков по указанному адресу препятствует истцу в полном объеме реализовать принадлежащие ей права.

Согласно ст. 7 Закона Российской Федерации «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» от 1, а также п.п. «е» п. 31 Правил регистрации и снятии граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от , снятие гражданина РФ с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета, в том числе, в случае признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением на основании вступившего в законную силу решения суда.

Судом установлено, что регистрация ответчиков в жилом помещении носит формальный характер.

Сохранение регистрации ответчиков в указанном жилом помещении, фактически ведет к ущемлению прав собственника, поскольку указанная регистрация ответчиков препятствует ФИО1 в распоряжении принадлежащим ей имуществом, влечет дополнительные расходы по оплате платежей.

Учитывая установленные обстоятельства дела, суд находит требования истца подлежащими удовлетворению.

При указанных обстоятельствах, исковые требования ФИО1, касающиеся снятия ответчиков с регистрационного учета подлежат удовлетворению, поскольку вступившее в силу решение суда о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением и будет являться для территориального органа федерального органа исполнительной власти основанием для снятия ответчиков с регистрационного учета.

Руководствуясь ст.ст. 194-199, 233 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 удовлетворить.

Признать ФИО2, года рождения, ФИО3, года рождения, утратившими право пользования жилым помещением (домом), расположенным по адресу:

Решение суда является основанием для снятия ФИО2 года рождения, ФИО3, года рождения, с регистрационного учёта по адресу: г.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья Решетова И.В.

Мотивированное решение изготовлено

Судья /подпись/ Решетова И.В.