ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об индексации присужденных денежных средств
06 июля 2023 года адрес
Судья Люблинского районного суд адрес фио, рассмотрев заявление истца фио об индексации присужденных денежных средств, взысканных на основании решения Люблинского районного суда адрес от 17 ноября 2011 года, вступившего в законную силу 22 марта 2012 года, постановленного по гражданскому делу № 02-5685/2011 по исковому заявлению фио к фио, паспортные данные, в лице законного представителя фио, о взыскании неосновательного обогащения, возмещении судебных расходов,-
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился в суд и просил о взыскании с ответчика суммы индексации присужденных денежных средств, поскольку решение Люблинского районного суда адрес от 17 ноября 2011 года, вступившее в законную силу 22 марта 2012 года, не исполнено до настоящего времени.
Согласно ч. 2 ст. 13 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей адрес.
В силу ст. 434 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, при наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.
В соответствии с ч. 1 ст. 208 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, - по заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда. Данная норма выступает процессуальной гарантией защиты имущественных интересов взыскателя от инфляционных процессов в период с момента вынесения судебного решения до его реального исполнения, она не предполагает отказ суда в индексации присужденных денежных сумм в случае неисполнения вступившего в законную силу судебного постановления.
Судьей установлено следующее.
Решением Люблинского районного суда адрес от 17 ноября 2011 года исковые требования фио к фио о взыскании неосновательного обогащения, возмещения судебных расходов - удовлетворены частично: в пользу истца с ответчика взыскана сумма неосновательного обогащения в размере сумма, судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере сумма
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 22 марта 2012 года решение Люблинского районного суда адрес от 17 ноября 2011 года - оставлено без изменения, жалоба - без удовлетворения.
22 марта 2012 года решение суда от 17 ноября 2011 вступило в законную силу, по делу выдан исполнительный лист.
На основании определения Люблинского районного туда адрес от 05 января 2015 года по делу произведено процессуальное правопреемство - проведена замена ответчика фио на его правопреемника фио, паспортные данные, в лице его законного представителя фио
Постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от 23.07.2018 № 35-П "По делу о проверке конституционности части первой статьи 208 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан И., М. и Ш., - положения п. 1 ст. 208 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации признаны частично несоответствующими Конституции Российской Федерации, равно как определено правовое регулирование индексации до внесения соответствующих изменений в указанную норму процессуального права: "Впредь до внесения в действующее правовое регулирование изменений, вытекающих из настоящего Постановления, судам в целях реализации части первой статьи 208 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации надлежит использовать в качестве критерия осуществления предусмотренной ею индексации утверждаемый Федеральной службой государственной статистики (Росстатом) индекс потребительских цен, являющийся официальной статистической информацией, характеризующей инфляционные процессы в стране и публикуемой на официальном сайте Росстата в сети Интернет (разделы I и II Приказа Росстата от 30 декабря 2014 года № 734)".
На основании изложенного, суд обязан в настоящее время исходить из требований действующего законодательства Российской Федерации, с учетом индекса потребительских цен, который рассчитывается ежемесячно МОСГОРСТАТом в соответствии с "Официальной статистической методологией организации статистического наблюдения за потребительскими ценами на товары и услуги и расчета индексов потребительских цен", утвержденной Приказом Росстата от 30.12.2014 № 734, ввиду того, что индексы потребительских цен, являясь экономическим показателем роста цен, объективно отражают уровень инфляции по месту проживания взыскателя. Применение индексов роста цен направлено не на усиление экономических санкций в отношении должника, а на правильное определение размера реального и полного ущерба взыскателю.
На основании изложенного, поскольку вступившее в законную силу решение суда от 17 ноября 2011 года до настоящего времени не исполнено, судья пришел к выводу об индексации взысканных денежных средств и их взыскании с ответчика в пользу истца за период с 10 октября 2016 года по 10 октября 2019 года суммы в размере сумма
На основании изложенного и руководствуясь ст. 208 ГПК РФ, судья,-
ОПРЕДЕЛИЛ:
Заявление - удовлетворить.
Взыскать в пользу фио с фио, паспортные данные, в лице законного представителя фио, сумму индексации присужденных денежных средств за период с 10 октября 2016 года по 10 октября 2019 года в размере сумма
Настоящее определение может быть обжаловано в течение пятнадцати со дня его вынесения в Московский городской суд путем подачи частной жалобы через Люблинский районный суд адрес.
Судья фио