УИД 79RS0002-01-2023-003061-05

Дело № 5-623/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

7 августа 2023 года г. Биробиджан

Судья Биробиджанского районного суда Еврейской автономной области Новосельцев Я.И.,

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1,

рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: ЕАО, <адрес>, неработающего, холостого, паспорт серии № №, на иждивении детей не имеющего, инвалидности не имеющего, ранее привлекавшегося к административной ответственности по главе 20 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 07.08.2023 в 00 часа 15 минут, находясь в общественном месте, в возле 2го подъезда <...> в г. Биробиджане, учинил хулиганские действия, а именно, громко кричал, размахивал руками, выражался грубой нецензурной бранью, на просьбы прекратить не реагировал, чем нарушил общественный порядок.

В судебном заседании ФИО2 вину в совершенном правонарушении признал, в содеянном раскаялся. Сообщил, что событие было возле 2го подъезда.

Выслушав пояснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно ст. 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое данным Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Частью 1 ст. 20.1 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, в виде наложения административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Под общественным порядком понимается совокупность общественных отношений, обеспечивающих обстановку общественного спокойствия, достойного поведения граждан в общественных местах, нормальную работу организаций, учреждений, предприятий, общественного и личного транспорта, неприкосновенность личности.

К общественным местам относятся улицы, скверы, площади, дворы жилых микрорайонов, подъезды, лестничные клетки, лифты жилых домов, а также детские, образовательные и медицинские организации, все виды общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения, зрелищные организации (театры, кинотеатры, дворцы культуры, музеи), физкультурно-оздоровительные и спортивные сооружения.

Из материалов дела следует, что ФИО2 07.08.2023 в 00 часа 15 минут, находясь в общественном месте, в районе <...> в г. Биробиджане, учинил хулиганские действия, а именно, громко кричал, размахивал руками, выражался грубой нецензурной бранью, на просьбы прекратить не реагировал, чем нарушил общественный порядок.

Указанное нарушение послужило основанием для составления уполномоченным должностным лицом в отношении ФИО1 протокола об административном правонарушении от 07.08.2023 № 000374/3853. Действия квалифицированы по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.

Вина ФИО1 в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, подтверждается письменными доказательствами, в том числе вышеуказанным протоколом об административном правонарушении, сообщением о происшествии, поступившем по телефону, от 07.08.2023, рапортами сотрудников полиции от 07.08.2023; объяснениями ФИО3, ФИО4 от 07.08.2023, протоколом о доставлении от 07.08.2023. Данные доказательства являются допустимыми, достоверными и достаточными.

Таким образом, оценивая доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о наличии в действиях ФИО2 состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.

При назначении наказания, учитывая положения ч.ч. 1, 2 ст. 4.1 КоАП РФ, характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, обстоятельства, связанные с имущественным положением ФИО2, наличие обстоятельств, смягчающих административную ответственность (раскаяние лица, совершившего административное правонарушение), обстоятельств, отягчающих административную ответственность – повторное привлечение к административной ответственности, неисполнение наказаний в виде административного штрафа, исходя из требований пропорциональности, справедливости и соразмерности, индивидуализации административной ответственности, а также с целью предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами, считаю необходимым назначить административное наказание в виде административного ареста.

Руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: ЕАО, <адрес>, неработающего, холостого, паспорт серии №, на иждивении детей не имеющего, инвалидности не имеющего, ранее привлекавшегося к административной ответственности по главе 20 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 3 (трое) суток.

Срок наказания исчислять с 01час. 05 минут 7 августа 2023 года.

Постановление может быть обжаловано в суд Еврейской автономной области через Биробиджанский районный суд ЕАО в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья Я.И. Новосельцев