УИД: 91RS0№-60

Дело №2а-1286/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

11 сентября 2023 года пгт. Ленино

Ленинский районный суд Республики Крым в составе

председательствующего судьи Кузьмина А.В.,

при секретаре Септаровой Л.И.,

с участием представителя Военного комиссариата <адрес> и <адрес> Республики Крым, ФКУ «Военный комиссариат Республики Крым» - ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску ФИО2 к Призывной комиссии <адрес> Республики Крым, Военному комиссариату <адрес> и <адрес> Республики Крым, ФКУ «Военный комиссариат Республики Крым», об оспаривании решения призывной комиссии,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратился в суд с вышеуказанным административным иском, в котором просит признать незаконным решение призывной комиссии <адрес> Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ, обязать призывную комиссию <адрес> Республики Крым выставить категорию годности в соответствии с действующим законодательством.

Административные исковые требования мотивированы тем, что оспариваемым решением призывной комиссии ФИО2 был призван на военную службу. Административный истец считает данное решение незаконным и необоснованным, нарушающим его право на всестороннее, полное и объективное медицинское освидетельствование, на определение истцу категории годности к воинской службе, соответствующей состоянию его здоровья, на вынесение в отношении истца законного решения призывной комиссии. Административный истец указывает, что при прохождении медицинского освидетельствования комиссией не были приняты во внимание его жалобы на состояние здоровья, направление на дополнительное обследования ему выдано не было. При отсутствии дополнительного обследования у врачебной комиссии отсутствовала возможность вынесения заключения о годности истца к воинской службе.

Административный истец ФИО2 в судебное заседание не явился, извещен о времени и месте рассмотрения дела, причин неявки не сообщил.

Представитель административных ответчиков ФКУ «Военный комиссариат Республики Крым», Военного комиссариата <адрес> и <адрес> Республики Крым – ФИО1 в судебном заседании возражал против доводов административного иска, просил в его удовлетворении отказать в полном объеме, поскольку оспариваемое решение принято уполномоченными лицами в соответствии с требованиями действующего законодательства, административный истец не был лишен возможности пройти независимую военно-врачебную экспертизу. Также указал, что оспариваемое решение в настоящее время не нарушает прав административного истца, поскольку весенний призыв на воинскую службу окончен, а при последующем воинском призыве будет проводится новое медицинское освидетельствование.

В соответствии с п. 6 ст. 226 КАС РФ неявка в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания, не является препятствием к рассмотрению и разрешению административного дела, если суд не признал их явку обязательной.

Суд, руководствуясь указанными положениями ст. 226 КАС РФ, считает возможным проведение судебного разбирательства в отсутствие сторон, извещенных надлежащим образом, по имеющимся в деле письменным материалам.

Заслушав пояснения представителя административных ответчиков, исследовав материалы дела, и дав оценку доказательствам в их совокупности, суд приходит к следующему.

В силу ч. 1 ст. 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

Частями 9, 11 ст. 226 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации установлено, что если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, при рассмотрении административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд выясняет:

1) нарушены ли права, свободы и законные интересы административного истца или лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано соответствующее административное исковое заявление;

2) соблюдены ли сроки обращения в суд;

3) соблюдены ли требования нормативных правовых актов, устанавливающих:

а) полномочия органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, на принятие оспариваемого решения, совершение оспариваемого действия (бездействия);

б) порядок принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия) в случае, если такой порядок установлен;

в) основания для принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия), если такие основания предусмотрены нормативными правовыми актами;

4) соответствует ли содержание оспариваемого решения, совершенного оспариваемого действия (бездействия) нормативным правовым актам, регулирующим спорные отношения.

Обязанность доказывания обстоятельств, указанных в пунктах 1 и 2 части 9 настоящей статьи, возлагается на лицо, обратившееся в суд, а обстоятельств, указанных в пунктах 3 и 4 части 9 и в части 10 настоящей статьи, - на орган, организацию, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями и принявшие оспариваемые решения либо совершившие оспариваемые действия (бездействие).

Как усматривается из материалов дела, ФИО2 состоит на учете призывников в Военном комиссариате <адрес> и <адрес> Республики Крым.

Согласно данным Учетной карточки призывника, ДД.ММ.ГГГГ заключением врачей-специалистов ФИО2 был признан годным к военной службе с незначительными ограничениями с установлением категории годности к военной службе «Б-3».

В соответствии с выпиской из протокола заседаний призывной комиссии <адрес> Республики Крым № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 призван на военную службу с установленной категорией годности «Б-3» (годен с незначительными ограничениями).

Согласно Конституции Российской Федерации защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации; гражданин Российской Федерации несет военную службу в соответствии с федеральным законом (статья 59, части 1 и 2).

В силу п.«а» ч. 1 ст. 23 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ года №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (далее – Федеральный закон №53-ФЗ) от призыва на военную службу освобождаются граждане признанные не годными или ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья. Вопрос о пригодности граждан к военной службе решается на основании медицинского освидетельствования и медицинского обследования граждан, подлежащих призыву на военную службу.

Согласно пунктам 1 и 5 ст. 28 Федерального закона №53-ФЗ принятие решения о призыве на военную службу или освобождении от призыва на военную службу отнесено к компетенции Призывной комиссии.

Призывная комиссия принимает соответствующие решения на основании настоящего Федерального закона, других федеральных законов, Положения о призыве на военную службу и иных нормативно-правовых актов Российской Федерации.

Согласно п. 1 ст. 25 Федерального закона №53-ФЗ призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, осуществляется два раза в год с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря на основании указов Президента Российской Федерации.

Призыв на военную службу призывников организует военный комиссариат посредством структурных подразделений (п. 2 Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №).

В силу пункта 2 статьи 29 Федерального закона №53-ФЗ призывная комиссия субъекта Российской Федерации организует контрольное медицинское освидетельствование граждан, получивших освобождение от призыва на военную службу по состоянию здоровья; осуществляет методическое руководство деятельностью призывных комиссий; проверяет правильность предоставления гражданам отсрочек и освобождений от призыва на военную службу.

Указ Главы Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ №-У «О создании призывных комиссий и обеспечении проведения призыва граждан на военную службу в <адрес> в апреле - июле 2023 года» была создана Призывная комиссия <адрес> Республики Крым, а также утверждены основной и резервный её составы.

Согласно пункту 2 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, для проведения военно-врачебной экспертизы и медицинского освидетельствования в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах создаются военно-врачебные комиссии и врачебно-летные комиссии.

В соответствии с пунктом 4 Положения под медицинским освидетельствованием понимаются изучение и оценка состояния здоровья и физического развития граждан на момент освидетельствования в целях определения их годности к военной службе, решение других предусмотренных настоящим Положением вопросов с вынесением письменного заключения; под определившимся врачебно-экспертным исходом понимается такое состояние здоровья, когда результаты обследования и лечения дают основание военно-врачебной комиссии вынести заключение о категории годности к военной службе (приравненной службе) и когда дальнейшее лечение не приведет к изменению категории годности к военной службе (приравненной службе).

Согласно пункту 18.1 Положения результаты обследования и освидетельствования гражданина при первоначальной постановке на воинский учет (призыве на военную службу) вносятся в учетную карту призывника, карту медицинского освидетельствования гражданина, подлежащего призыву на военную службу, протокол заседания комиссии по постановке граждан на воинский учет (протокол заседания призывной комиссии) и в случаях, установленных настоящим пунктом, - в лист медицинского освидетельствования.

Лист медицинского освидетельствования заполняется врачом-специалистом, принимавшим участие в освидетельствовании граждан, в день освидетельствования на граждан, направляемых на обследование в соответствии с пунктом 4 статьи 5.1 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», а также на граждан, признанных: годными к военной службе (в случаях применения врачом-специалистом при вынесении заключения в отношении гражданина соответствующих пунктов статей расписания болезней и (или) таблицы 1 приложения № к настоящему Положению); годными к военной службе с незначительными ограничениями; ограниченно годными к военной службе; временно не годными к военной службе; не годными к военной службе.

Секретарь комиссии по постановке граждан на воинский учет (секретарь призывной комиссии) вносит сведения об обследовании и освидетельствовании гражданина в протокол заседания комиссии по постановке граждан на воинский учет (протокол заседания призывной комиссии).

Категория годности к военной службе определяется на основании требований к состоянию здоровья граждан, под которыми понимаются медицинские показатели, которые характеризуют состояние здоровья и физического развития (пункты 6 Положения).

Приложением к Положению о военно-врачебной экспертизе, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, являются требования к состоянию здоровья граждан, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет, граждан, подлежащих призыву на военную службу (военные сборы), граждан, поступающих на военную службу по контракту, граждан, поступающих в училища, военно-учебные заведения, военнослужащих, граждан, пребывающих в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации, Расписание болезней, Таблица дополнительных требований к состоянию здоровья граждан.

Согласно пункту 13 Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации» призывная комиссия принимает решение в отношении призывника только после определения категории годности его к военной службе.

Согласно статье 5.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», пункту 18 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, по результатам освидетельствования граждан при первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную службу врачами, руководящими работой по освидетельствованию граждан, на основании заключений врачей-специалистов дается заключение о годности к военной службе по следующим категориям: А - годен к военной службе; Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями; В - ограниченно годен к военной службе; Г - временно не годен к военной службе; Д - не годен к военной службе.

По завершении обследования составляется медицинское заключение о состоянии здоровья гражданина.

Для освобождения от призыва на военную службу гражданин должен быть признан не годным или ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья (подпункт «а» пункта 1, пункт 4 статьи 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).

Из решения Призывной комиссии Республики Крым, протокол от ДД.ММ.ГГГГ №, сведения о которой внесены в Учетную карточку призывника, имеющуюся в материалах личного дела призывника ФИО2, следует, что оно принято утвержденным составом призывной комиссии <адрес>, подписи председателя, заместителя и членов призывной комиссии имеются.

Согласно учетной карте призывника, карте медицинского освидетельствования, ФИО2 прошел ДД.ММ.ГГГГ медицинское освидетельствование всеми врачами-специалистами (терапевтом, хирургом, невропатологом, психиатром, окулистом, отоларингологом, стоматологом, дерматологом), ему установлен диагноз: НЦД по гипертоническому типу, множественные пигментные образования, на основании чего установлена категория годности к военной службе «Б3»

Граждане, признанные при медицинском освидетельствовании годными к военной службе годными к военной службе с незначительными ограничениями (категория «Б»), подлежат призыву на военную службу. Для такой категории граждан, в соответствии с расписанием болезней и таблицей 1 дополнительных требований к состоянию здоровья, врачами-специалистами ВВК определяется показатель предназначения для прохождения военной службы в определенных родах войск и воинских частях.

Выводы военно-врачебной комиссии сделаны с учетом представленных административным истцом медицинских документов, с учетом имеющихся у него жалоб, что отражено в листах медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ. Наличие жалоб у административного истца на состояние здоровья было также учтено и призывной комиссией, что указано в отдельной графе в выписке из протокола № от ДД.ММ.ГГГГ: наличие множественных пигментных новообразований различной формы, повышение давления 180/100, головные были.

Учитывая, что медицинские стандарты оценки годности административного истца к военной службе были соблюдены комиссией при установлении названного диагноза, поставленный по результатам проведенного медицинского освидетельствования диагноз административным истцом не оспорен, доказательств, подтверждающих наличие у призывника заболеваний, препятствующих прохождению военной службы, врачами-специалистами не выявлено, суд приходит к выводу, что оспариваемое решение призывной комиссии основано на надлежащей оценке медицинских данных о состоянии здоровья административного истца, принято в соответствии с установленным законом порядком, соответствует требованиям нормативных правовых актов.

Доводы административного истца о том, что диагноз и степень его годности к военной службе в ходе медицинского свидетельствования установлены неправильно, носят предположительный характер и не могут быть положены в основу для признания решения призывной комиссии незаконным.

Административным истцом не представлено доказательств, препятствующих получению заключения независимой военно-врачебной экспертизы в порядке, предусмотренном пунктами 7 и 8 названного выше Положения о независимой военно-врачебной экспертизе и представления его в установленном законом порядке для проведения медицинского освидетельствования. Равно как и не представлено суду доказательств, которые бы свидетельствовали об ошибочности установленного диагноза и которые не являлись предметом оценки врачей специалистов.

По смыслу положений статьи 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации для признания незаконными решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, необходимо наличие совокупности двух условий: несоответствие оспариваемого решения нормативным правовым актам и нарушение прав, свобод и законных интересов административного истца.

Вышеуказанной совокупности при рассмотрении настоящего административного дела не установлено.

Таким образом, доводы административного истца изложенные в исковом заявлении, не нашли своего подтверждения в судебном заседании.

При таких обстоятельствах, поскольку оспариваемое решение призывной комиссии было принято в пределах предоставленных ей полномочий, соответствует требованиям действующего законодательства, регулирующему спорные правоотношения, и прав административного истца не нарушает, то в силу пункта 2 части 2 статьи 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд, оценив представленные доказательства в соответствии со ст. 84 КАС РФ, считает обоснованным отказать в удовлетворении административного иска.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175-180, 219, 226-227 Кодекса административного судопроизводства РФ,

РЕШИЛ:

В удовлетворении административного иска ФИО2 к Призывной комиссии <адрес> Республики Крым, Военному комиссариату <адрес> и <адрес> Республики Крым, ФКУ «Военный комиссариат Республики Крым», об оспаривании решения призывной комиссии отказать.

Решение может быть обжаловано путем подачи апелляционной жалобы, представления в Верховный суд Республики Крым через Ленинский районный суд Республики Крым в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья А.В. Кузьмин

Мотивированное решение суда составлено 18 сентября2023 года.