К делу № 5-523/2023

МАЙКОПСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ

<...> факс, телефон <***>, адрес эл. почты: maikopsky.adg@sudrf.ru

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

09 апреля 2023 года г.Майкоп

Судья Майкопского городского суда Республики Адыгея Хуаде А.Х., рассмотрев поступившие из Отдела МВД России по г. Майкопу материалы дела об административном правонарушении в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, паспорт № №, выдан Отделом ОФМС России по <адрес> в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, со слов не работающего, о привлечении к административной ответственности, предусмотренной, предусмотренном ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

В отношении ФИО1 был составлен административный протокол о том, что он 08.04.2023г. в 17 час. 30 мин. на лестничной площадке по адресу <адрес> возле <адрес>, гражданина ФИО1 находясь в общественном месте выражался нецензурной бранью, громко кричал, чем нарушал общественный порядок.

ФИО1 в судебном заседании вину не признал. При этом он пояснил, что находился у ФИО2 дома по адресу <адрес>.

Суд выслушав правонарушителя и изучив материалы дела, пришел к следующему выводу.

Опрошенный в судебном заседании ФИО1 пояснил суду, что находился внутри дома у ФИО2 по адресу: <адрес>.

В материалах дела имеется заявление и объяснение ФИО2, которая проживает по адресу <адрес>, в котором просит привлечь к административной ответственности ФИО1, который ДД.ММ.ГГГГ около 17-20 час. находясь у нее дома выражался грубой нецензурной бранью. На ее замечания покинуть квартиру проявлял агрессию, также выйдя из квартиры, вел себя агрессивно, выражался нецензурно.

Оценивая показания заявителя ФИО2 о нарушении общественного порядка произошедшего по её заявлению, в её квартире по адресу <адрес>, суд пришел к выводу о том, что они не соответствуют изложенным в письменных документах обстоятельствам. Следует учесть, что заявитель проживая по адресу <адрес>, в <адрес>, делает заявление о нарушении общественного порядка в ее квартире.

В соответствии со ст. 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом установлена административная ответственность.

В соответствии со ст. 26.1 КоАП РФ, в предмет доказывания по делу входят, в том числе, установление наличия события административного правонарушения, виновность лица в совершении правонарушения и иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

В силу положений статьи 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела

Часть 1 статьи 20.1 КоАП РФ предусматривает ответственность за мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.

Под хулиганством понимаются умышленное нарушение общепризнанных норм и правил поведения, продиктованное желанием виновного противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное отношение к ним.

С субъективной стороны мелкое хулиганство характеризуется прямым умыслом- нарушить общественный порядок и выразить явное неуважение к обществу.

С учетом того, что предоставленные доказательства су д не принял, в связи с их недостоверностью и как установлено судом весь конфликт произошел внутри жилого помещения по <адрес>, в <адрес>, следовательно, отсутствует признак нарушение общественного порядка.

При таких обстоятельствах, в действиях ФИО1 отсутствует состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 ч. 1 КоАП РФ и производство по делу подлежит прекращению.

Руководствуясь ст. ст. 29.9, ст. 24.5 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

Производство по делу об административном правонарушении в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, паспорт № №, выдан Отделом ОФМС России по Республике Адыгея в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, со слов не работающего, по обвинению в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ, прекратить за отсутствием в его действиях состава правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ.

Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Адыгея через Майкопский городской суд в течение 10 суток со дня получения или вручения копии постановления.

Судья

Майкопского городского суда - подпись - А.Х.Хуаде

УИД 01RS0004-01-2023-002543-08

Подлинник находится в материалах дел № 5-523/2023 в Майкопском городском суде Республики Адыгея