Дела №5-169/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
03 апреля 2023г. г.Брянск
Судья Бежицкого районного суда г.БрянскаГоманкова И.В. (<...>), с участием лица, привлекаемого к административной ответственности ФИО4, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, в отношении
ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>,привлекавшегося к административной ответственностиДД.ММ.ГГГГ по ст.20.21 КоАП РФ к штрафу – не оплачен; ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.20.1 КоАП РФ к административному аресту;паспорт <данные изъяты>
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГг. в 14 часов20 минут ФИО4, находясь около <адрес>, нарушая общественный порядок, проявляя неуважение к обществу, выражался нецензурной бранью в присутствии посторонних граждан.
При рассмотрении материала ФИО4 не оспаривал тот факт, что выражался нецензурной бранью возле <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения. В содеянном раскаивается.
Выслушав ФИО4, изучив письменные материалы дела, судья приходит к выводу, что его виновность в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, подтверждается совокупностью доказательств: протоколом об административном правонарушениииобъяснением ФИО4 в административном материале, в котором он признал обстоятельства правонарушения и вину, объяснениями ФИО1 и ФИО2, в присутствии которыхФИО4 возле <адрес> выражался нецензурной бранью, своим поведением выражая явное неуважение к обществу; рапортом полицейского роты № ОБППСП УМВД России по <адрес> ФИО3, согласно которому возле <адрес>ФИО4 выражался нецензурной бранью, своим поведением выражая явное неуважение к обществу.
Пояснения ФИО1 и ФИО2, в совокупности с содержанием рапорта сотрудника полиции ФИО3 последовательны, логичны и устанавливают одни и те же обстоятельства, изобличающие ФИО4 в употреблении нецензурной брани в общественном месте. Их заинтересованность в исходе дела не установлена.
Протокол об административном правонарушении и другие материалы дела составлены в соответствии с требованиями закона, надлежащим должностным лицом, не доверять сведениям, указанным в них, оснований не имеется, в связи с чем судья кладет их в основу постановления, признав в соответствии со ст.26.11 КоАП РФ относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными.
Таким образом, перечисленные выше доказательства достоверно указывают на то, что ФИО4 совершил действия, нарушающие общественный порядок, образующие объективную сторону состава правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, как мелкое хулиганство, т.е. нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.
Обстоятельствами, смягчающими ответственность ФИО4, судья признает признание вины и раскаяние лица, совершившего правонарушение.
Обстоятельством, отягчающим его ответственность, судья признает повторное совершение однородного административного правонарушения.
При назначении наказания судьяучитывает характер, место и общественную значимость совершенного административного правонарушения, влияние назначенного наказания на исправление правонарушителя, личность виновного, и приходит к выводу о возможности назначения ФИО4 наказания в виде административного штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.29.9-29.11 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО4 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 500 (пятьсот) рублей.
Штраф подлежит перечислению: получатель - УФК по Брянской области (Отдел полиции №1 по г. Брянску), ИНН <***>, КПП 325701001, Банк получателя: отделение Брянск Банка России//УФК по Брянской области г. Брянск, БИК 011501101, р/с <***>, ОКТМО 15701000, КБК 18811601201010001140, кор.счет 40102810245370000019, УИН 18880432230000783159.
Разъяснить, что в силу ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст.31.5 КоАП РФ.
Постановление может быть обжаловано в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья И.В. Гоманкова