5-324/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
09 октября 2025 года г. Новочеркасск
Судья Новочеркасского городского суда Ростовской области Стяжкина С.Д., единолично, с участием ФИО1 рассмотрел дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, поступившее от заместителя начальника ОП-1 МУ МВД России «Новочеркасское» в отношении ФИО1, <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>.
ФИО1 разъяснены его права и обязанности в соответствии со ст. 24.4, 25.1, 30.1-30.3 КоАП РФ, ст. 51 Конституции РФ.
Права ясны, отвод судье не заявлен, заявлений и ходатайств не имеет.
установил:
<дата> в 20 час 40 минут Загумённый И.А., находясь около <адрес> в <адрес>, то есть в общественном месте, громко и беспричинно выражался нецензурной бранью, чем грубо нарушал общественный порядок.
Дело рассмотрено с участием ФИО1, который пояснил, что с протоколом согласен.
Судья, выслушав ФИО1, исследовав материалы дела и представленные доказательства, приходит к тому, что вина последнего в совершении административного правонарушения подтверждается: протоколом об административном правонарушении 61 № от <дата>, составленным уполномоченным на то лицом, и в котором описана объективная сторона противоправных действий ФИО1, протоколом о доставлении лица, совершившего административное правонарушение от <дата>; протоколом об административном задержании от <дата>, объяснениями ФИО4, рапортами сотрудников полиции ФИО5, ФИО6 от <дата>, сведениями ИБ МВД России «СООП».
Объектом административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, являются общественный порядок и общественная безопасность. Объективная сторона ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ выражается в явном неуважении к общественному порядку и общественной безопасности, сопровождающемся нецензурной бранью в общественных местах.
Субъективная сторона рассматриваемого административного правонарушения характеризуется наличием вины в форме прямого умысла, направленного на мелкое хулиганство.
В судебном заседании на основании приведенных доказательств, установлен факт совершения ФИО1 административного правонарушения и установлена его вина в содеянном.
Судом установлено, что представленные доказательства собраны в соответствии с законом и соответствуют требованиям ст. 26.11 КоАП РФ, являются последовательными, логичными, не противоречат друг другу и полностью соответствуют ч. 2 ст. 26.2 КоАП РФ, являются взаимодополняющими, оснований сомневаться в достоверности собранных доказательств у судьи не имеется.
Таким образом, Загумённый И.А. совершил административное правонарушение, квалифицируемое судом по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ - мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.
Решая вопрос о размере наказания, судья учитывает личность виновного, отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность ФИО1
Принимая во внимание обстоятельства совершения административного правонарушения и личность ФИО1, его нетрудоустроенность и отсутствие постоянного дохода, а также отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, исходя из принципов справедливости и неотвратимости административной ответственности, а также достижения её превентивных целей, суд полагает, что он не может стать на путь исправления без наказания в виде административного ареста, и считает необходимым применить к последнему наказание в виде административного ареста в пределах санкции ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.9, 29.10, 29.11 КоАП РФ, суд
постановил:
ФИО1, <дата> года рождения, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного ареста на срок 2 (двое) суток, с содержанием в специально отведенных местах.
Срок административного ареста ФИО1 исчислять с 07 октября 2025 года с 21 часов 00 минут.
Исполнение постановления поручить начальнику МУ МВД России «Новочеркасское».
Постановление может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Новочеркасский городской суд Ростовской области в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
Судья С.Д. Стяжкина