Дело № 2-891/2022

УИД: 03RS0068-01-2022-001075-81

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

12 сентября 2022 года село Бакалы, РБ

Чекмагушевский межрайонный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Салимгареевой Л.З.,

при секретаре Валиевой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО5, ФИО7, действующей в своих интересах и в интересах несовершеннолетнего ребенка ФИО2 о признании граждан утратившими права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО5, ФИО7, действующей в своих интересах и в интересах несовершеннолетнего ребенка ФИО2 о признании граждан утратившими права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета. В обоснование иска указав, что он является собственником жилого дома по адресу: .

В настоящее время в данном доме зарегистрированы: его супруга -ФИО3, его дочь – ФИО4, бывшая сноха - ФИО7, внук - ФИО5, внучка - ФИО2

С декабря 2015 года ответчики не проживают в указанном доме. ФИО7, после развода с его сыном - ФИО9 в 2015 году добровольно выехала, вместе со своим сыном от первого брака ФИО5 и дочкой – ФИО2, из указанного дома в Подмосковье, точный адрес ему неизвестен.

Ответчики совместного хозяйства с ним не ведут, общего бюджета у их не имеется, коммунальные услуги не оплачивают.

Истец просит суд признать ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, утратившими право пользования жилым помещением по адресу: ; обязать Отделение по вопросам миграции Отдела МВД России по снять ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с регистрационного учета по адресу: .

Истец ФИО1 на судебное заседание не явился о дате, времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом. Имеется ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие.

Ответчики: ФИО5, ФИО7, действующая в своих интересах и в интересах несовершеннолетнего ребенка ФИО2 на судебное заседание не явились, о дате, времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом.

Представитель третьего лица Отделения по вопросам миграции отдела МВД по Бакалинскому району Республики Башкортостан на судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен, просит дело рассмотреть в его отсутствие.

Представитель третьего лица Органа опеки и попечительства Администрации муниципального района Бакалинский район Республики Башкортостан на судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен, просит дело рассмотреть в его отсутствие.

В соответствии статьёй 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствии истца, ответчиков и третьих лиц, извещенных судом надлежащим образом.

Согласно ст. 233 Гражданского процессуального кодекса РФ в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.

Поскольку ответчики в судебное заседание не явились, о месте и времени судебного заседания извещены надлежащим образом, об уважительных причинах неявки не сообщили и не просили о рассмотрении дела в их отсутствие, в соответствии со ст. 233 Гражданского процессуального кодекса РФ суд определил рассмотреть дело в порядке заочного производства.

Изучив и исследовав материалы гражданского дела, суд, приходит к следующему.

В соответствии со статьёй 17 Конституции Российской Федерации в РФ признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права. Основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения.

Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

Согласно пункту 1 статьи 3 Гражданского процессуального кодекса РФ заинтересованное лицо вправе обратиться в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Исходя из смысла данной нормы, не подлежат удовлетворению требования лица, права, свободы и законные интересы которого не нарушены и не могут быть восстановлены в судебном порядке.

Согласно части 1 статьи 8 Гражданского кодекса РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

Суд в соответствии со статьёй 67 Гражданского процессуального кодекса РФ оценивает представленные доказательства в их совокупности и взаимной связи по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

В силу статьи 56 Гражданского процессуального кодекса РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Реализация предусмотренных положениями этой статьи Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации правомочий суда по оценке доказательств вытекает из принципа самостоятельности судебной власти и является одним из проявлений дискреционных полномочий суда, необходимых для осуществления правосудия.

В силу присущего гражданскому судопроизводству принципа диспозитивности, эффективность правосудия по гражданским делам обусловливается в первую очередь поведением сторон как субъектов доказательственной деятельности; наделенные равными процессуальными средствами защиты субъективных материальных прав в условиях состязательности, стороны должны доказать те обстоятельства, на которые они ссылаются в обоснование своих требований и возражений, и принять на себя все последствия совершения или не совершения процессуальных действий.

Каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища (статья 40 Конституции Российской Федерации). Согласно статье 18 Конституции РФ права и обязанности гражданина являются непосредственно действующими. Они определяют смысл, содержание и применение законов и обеспечиваются правосудием.

В соответствии со статьёй 304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В силу статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

В соответствии со статьёй 11 Жилищного кодекса Российской Федерации защита нарушенных прав осуществляется судом путем восстановления положения, существовавшего до нарушения жилищного права, пресечения действий, нарушающих это право или создающих угрозу его нарушения, прекращения или изменения жилищных правоотношений.

Вселенные собственником жилого помещения члены его семьи имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи (часть 2 статьи 31 Жилищного кодекса РФ).

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» вопрос о признании лица членом семьи собственника жилого помещения судам следует разрешать с учетом положений части 1 статьи 31 Жилищного кодекса РФ, исходя из следующего:

а) членами семьи собственника жилого помещения являются проживающие совместно с ним в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Для признания названных лиц, вселенных собственником в жилое помещение, членами его семьи достаточно установления только факта их совместного проживания с собственником в этом жилом помещении и не требуется установления фактов ведения ими общего хозяйства с собственником жилого помещения, оказания взаимной материальной и иной поддержки;

б) членами семьи собственника жилого помещения могут быть признаны другие родственники независимо от степени родства и нетрудоспособные иждивенцы как самого собственника, так и членов его семьи, а в исключительных случаях иные граждане если они вселены собственником жилого помещения в качестве членов своей семьи. Для признания перечисленных лиц членами семьи собственника жилого помещения требуется не только установление юридического факта вселения их собственником в жилое помещение, но и выяснение содержания волеизъявления собственника на их вселение, а именно: вселялось ли им лицо для проживания в жилом помещении как член его семьи или жилое помещение предоставлялось для проживания по иным основаниям (например, в безвозмездное пользование, по договору найма).

Из содержания приведенных выше норм права следует, что о принадлежности названных в ней лиц к семье собственника жилого помещения свидетельствует факт их совместного проживания.

Согласно части 1 статьи 35 Жилищного кодекса Российской Федерации в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им).

В силу пункта 1 статьи 20 Гражданского Кодекса Российской Федерации, в силу статьи 1 Закона от ДД.ММ.ГГГГ № «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

При этом, как указано в Постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №-П и Определении от ДД.ММ.ГГГГ №-О-О, касающихся вопросов регистрационного учета граждан, регистрация (прописка) или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, включая право на жилище.

В силу подпункта «е» пункта 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

В соответствии со статьёй 7 Закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №-I «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», пункта 31 «Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ», снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае: признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

Судом установлено, что истец ФИО1 является собственником жилого дома, расположенного по адресу: , что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно справки № от ДД.ММ.ГГГГ, выданной Администрацией сельского поселения Новокатаевский сельсовет муниципального района Республики Башкортостан в жилом доме по адресу: зарегистрированы: ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрирована с ДД.ММ.ГГГГ; ФИО4 - ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрирована с ДД.ММ.ГГГГ; ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрирован ДД.ММ.ГГГГ; ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения; ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрирована с ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно сообщения отдела МВД РФ по от ДД.ММ.ГГГГ №, сведений об обращении ФИО5, ФИО7, ФИО2 с заявлением о чинении препятствий в пользовании жилым помещением, расположенным по адресу: , с 2015 года по настоящее время не имеется.

Согласно свидетельств о регистрации по месту пребывания №,1104 от 14 июля 2022 года ФИО7 и ФИО2 зарегистрированы по месту пребывания по адресу: А, на срок с 14 июля 2022 года по 14 июля 2023 года.

Доказательств, подтверждающих совершение попыток вселения в спорное жилое помещение за период с 2015 года по истекший период 2022 г., ответчики не представили, как и доказательств, свидетельствующих о том, что истец в пользовании спорным жилым помещением ответчикам каким-либо образом препятствовал.

Каких-либо договорных обязательств между сторонами о порядке пользования и проживания в спорной квартире не установлено.

В силу ст. 67 Гражданского процессуального кодекса РФ суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности

Таким образом, в судебном заседании установлено, что ответчики членом семьи истца не являются, по месту регистрации не проживают с 2015 г., добровольно выехали из спорной жилой площади, личных вещей ответчиков в жилом помещении не имеется, расходы, связанные с содержанием жилого дома не несут, налоговые и иные платежи не оплачивают, при этом соглашения между истцом и ответчиками о порядке пользования жилым помещением не имеется, суд считает, что требования истца о признании утратившим ответчиков права пользования спорным жилым помещением являются обоснованными.

Также суд принимает во внимание, что ответчики совместное хозяйство с истцом не ведут. Каких-либо соглашений между истцами и ответчиками о сохранении за последними права пользования спорным жилым помещением не заключалось, в материалах дела сведений о заключении таких соглашений не имеется. Доказательств обратного суду не представлено.

При таких обстоятельствах, принимая во внимание то, что жилой дом, расположенный по адресу: , принадлежит на праве собственности истцу ФИО1, ответчики по адресу регистрации не проживают, членами семьи истца не являются и не поддерживают родственные отношения с ним, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу, а также то, что факт чинения истцом препятствий в проживании ответчиков не установлен, суд считает, что регистрация ответчиков в доме по вышеуказанному адресу существенно нарушает права собственника жилого помещения, связанные с владением, пользованием и распоряжением, принадлежащим ему имуществом и приходит к выводу, что требования истца о признании ответчиков утратившими права пользования жилым помещением и о снятии с регистрационного учета являются законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 194–198, ст.ст.234-236 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к ФИО5, ФИО7, действующей в своих интересах и в интересах несовершеннолетнего ребенка ФИО2 о признании граждан утратившими права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета, удовлетворить.

Признать ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, утратившими право пользования жилым помещением по адресу: .

Решение суда является основанием для снятия с регистрационного учета ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения по адресу: .

Копию заочного решения направить ответчикам с уведомлением о вручении.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья Л.З. Салимгареева