Дело №а-657/2023

УИД 27RS001№

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

о прекращении производства по делу

<адрес> ДД.ММ.ГГГГг.

Верхнебуреинский районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Костиной Е.В.,

при секретаре ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению заместителя прокурора <адрес> в интересах неопределенного круга лиц к муниципальному бюджетному общеобразовательному учреждению средней общеобразовательной школе № им. ФИО2 городского поселения «Рабочий <адрес>» Верхнебуреинского муниципального района <адрес>, управлению образования администрации Верхнебуреинского муниципального района <адрес>, администрации Верхнебуреинского муниципального района <адрес> о признании бездействия незаконным и понуждении выполнить требования законодательства об антитеррористической защищенности,

УСТАНОВИЛ:

Административный истец в судебное заседание не прибыл, предоставил письменное заявление об отказе от требований в связи с добровольным исполнением ответчиком требований и о прекращении производства по делу, последствия ему разъяснены и понятны.

Административный ответчик в судебное заседание, будучи извещенным надлежащим образом о времени и месте проведения судебного заседания не прибыл.

Учитывая надлежащее извещение лиц, участвующих в деле (судебные извещения, размещение информации о месте и времени рассмотрения дела на официальном сайте Верхнебуреинского районного суда <адрес> - www. vbureinsky.hbr@sudrf.ru), руководствуясь положениями ст. 150 ч. 2 КАС РФ, суд определил о рассмотрении дела при данной явке.

Изучив материалы дела, суд приходит к следующему:

В силу части 2 статьи 46 КАС РФ административный истец вправе до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение административного дела по существу в суде первой инстанции или в суде апелляционной инстанции, отказаться от административного иска полностью или частично.

Порядок и последствия рассмотрения заявления об отказе административного истца от административного иска или заявления сторон о заключении мирового соглашения определяются по правилам, установленным статьей 157 настоящего Кодекса. В случае принятия отказа от административного иска или утверждения судом соглашения о примирении сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по административному делу полностью или в соответствующей части.

Положения нормы статьи 157 КАС РФ предусматривают, что заявление административного истца об отказе от административного иска, о признании административного иска и условия соглашения о примирении сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются административным истцом, административным ответчиком или обеими сторонами, их представителями. Изложенные в письменной форме заявление об отказе от административного иска или о признании административного иска и условия соглашения о примирении сторон приобщаются к административному делу, о чем указывается в протоколе судебного заседания.

Суд разъясняет последствия отказа от административного иска, признания административного иска или утверждения соглашения о примирении сторон.

Согласно статье 194 КАС РФ отказ административного истца от административного иска является основанием прекращения производства по административному делу.

Поскольку отказ административного истца от административного иска носит добровольный характер, правовые последствия данного процессуального действия административному истцу известны и понятны, о чем указано в заявлении, отказ от заявленных требований выражен в письменной форме, не противоречит закону, не нарушает прав и законных интересов других лиц, суд, с учетом приведенных выше норм процессуального права, считает возможным принять отказ от административного иска, а производство по административному делу прекратить.

В соответствии со статьей 195 КАС РФ производство по административному делу прекращается определением суда, в котором указываются основания для прекращения производства, а также на то, что повторное обращение в суд по административному спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Руководствуясь ст.ст. 194, 195, 157 КАС РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Принять от заместителя прокурора <адрес> в интересах неопределенного круга лиц отказ от иска к муниципальному бюджетному общеобразовательному учреждению средней общеобразовательной школе № им. ФИО2 городского поселения «Рабочий <адрес>» Верхнебуреинского муниципального района <адрес>, управлению образования администрации Верхнебуреинского муниципального района <адрес>, администрации Верхнебуреинского муниципального района <адрес> о признании бездействия незаконным и понуждении выполнить требования законодательства об антитеррористической защищенности.

Прекратить производство по данному административному делу №а – 657/2023 по административному исковому заявлению.

Разъяснить прокурору, что повторное обращение в суд по административному спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

На определение может быть подана частная жалоба в <адрес>вой суд через Верхнебуреинский районный суд <адрес> в течение пятнадцати дней со дня его вынесения.

Судья Е.В. Костина