№ 2-916/2022
Заочное решение
Именем Российской Федерации
10 августа 2022 г. г. Астрахань
Наримановский районный суд Астраханской области в составе:
председательствующего судьи Мухамбеталиевой Л.К.,
при ведении протокола помощником судьи Герасимовой М.В.,
с участием прокурора Потехина С.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Банка «ВТБ» (Публичное акционерное общество) к ФИО1, ФИО2 о признании прекратившими право пользования жилым помещением,
установил:
Банк «ВТБ» (Публичное акционерное общество), обратился в суд с иском к ФИО1, ФИО2 о признании прекратившими право пользования квартирой, расположенной по адресу: , указав, что решением Наримановского районного суда Астраханской области от ДД.ММ.ГГГГ в пользу Банка «ВТБ» (Публичное акционерное общество) с ФИО1, ФИО2 взыскана задолженность, обращено взыскание на заложенное имущество – спорную квартиру. В настоящее время банк является собственником указанной квартиры на основании постановления судебного пристава о передаче нереализованного имущества должника взыскателю от ДД.ММ.ГГГГ, где в настоящее время зарегистрированы ответчики, что нарушает права истца как собственника жилого помещения, просят признать ФИО1, ФИО2 прекратившими право пользования квартирой, расположенной по адресу: .
В судебное заседание представитель истца Банка «ВТБ» (Публичное акционерное общество) не явился, о слушании дела извещены надлежаще, представили заявление о рассмотрении дела в их отсутствие.
Ответчики ФИО1, ФИО2 в судебное заседание не явились, о слушании дела извещались надлежаще, конверты с судебным извещением вернулись в суд за истечением срока хранения на почтовом отделении.
Как следует из смысла ст. 14 Международного пакта от ДД.ММ.ГГГГ «О гражданских и политических правах» лицо само определяет объем своих прав и обязанностей в гражданском процессе и, определив свои права, реализует их по своему усмотрению. Распоряжение своими правами по усмотрению лица является одним из основополагающих принципов судопроизводства.
Неявка лица, извещенного в установленном порядке о времени и месте рассмотрения дела, является его волеизъявлением, свидетельствующим об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в судебном разбирательстве дела.
Информация о месте и времени рассмотрения гражданского дела заблаговременно размещена на официальном сайте Наримановского районного суда Астраханской области.
При указанных обстоятельствах, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся сторон в порядке статьи 233 ГПК РФ в заочном производстве.
Суд, выслушав стороны, заключение прокурора Потехина С.Ф., полагавшего исковые требования обоснованными, исследовав материалы дела, приходит к следующему выводу.
В соответствии со ст.40 Конституции РФ каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.
Согласно п. 2 ст. 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаются ими. Граждане свободны в установлении и реализации своих жилищных прав в силу договора и (иных) предусмотренных жилищным законодательством оснований. Граждане, осуществляя жилищные права и исполняя вытекающие из жилищных отношений обязанности, не должны нарушать права, свободы и законные интересы других граждан.
Согласно п.3 ст.3 ЖК РФ никто не может быть выселен из жилища или ограничен в праве пользования жилищем, в том числе в праве получения коммунальных услуг, иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом, другими федеральными законами.
В соответствии со ст.209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
В силу ст.288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Жилые помещения предназначены для проживания граждан. Гражданин – собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.
Согласно ст.30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены Жилищным Кодексом Российской Федерации.
На основании п. 1 ст. 35 ЖК РФ, в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.
В судебном заседании установлено, что решением Наримановского районного суда Астраханской области от ДД.ММ.ГГГГ в пользу Банка «ВТБ» (Публичное акционерное общество) с ФИО1, ФИО2 взыскана задолженность, обращено взыскание на заложенное имущество – квартиру, расположенную по адресу: .
Согласно постановлению старшего судебного пристава Наримановского районного отделения судебных приставов УФССП России по Астраханской области от ДД.ММ.ГГГГ квартира, расположенная по адресу: , передана взыскателю Банку «ВТБ» (Публичное акционерное общество) как нереализованная в принудительном порядке имущество должника. Передача имущества подтверждается актом передачи от ДД.ММ.ГГГГ
Право собственности Банка «ВТБ» (Публичное акционерное общество) на спорную квартиру зарегистрировано в установленном законом порядкеДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается выпиской из ЕГРН.
В силу изложенных выше норм права, обращение взыскания на квартиру, заложенную по договору об ипотеке, и реализация этого имущества являются основанием для выселения залогодателя и членов его семьи, даже если жилое помещение является для них единственным пригодным для постоянного проживания помещением.
Распространяя на обеспеченные ипотекой обязательства общее правило об ответственности должника всем своим имуществом, указанные законоположения направлены на достижение баланса прав и законных интересов взыскателей и должников и служат для реализации положений, закрепленных ст. ст. 17 (ч. 3), 36, 46 (ч. 1) Конституции Российской Федерации, согласно которым осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц, каждый вправе иметь имущество в собственности и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами, а также каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод в случае неисполнения обязательств.
Из системного анализа вышеназванных норм следует, что для признания залогодателя прекратившим право пользования жилым помещением необходимым условием является окончание процедуры реализации заложенного имущества, что в настоящем случае состоялось.
При таких обстоятельствах, учитывая, что истец приобрел квартиру, ранее принадлежащее ответчикам, как нереализованное на торгах, является собственником спорного жилого помещения, суд приходит к выводу, что исковые требования Банка «ВТБ» (Публичное акционерное общество) подлежат удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
решил :
Исковые требования Банка «ВТБ» (Публичное акционерное общество) к ФИО1, ФИО2 о признании прекратившими право пользования жилым помещением удовлетворить.
Признать ФИО1, ФИО2 прекратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: .
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Судья Мухамбеталиева Л.К.