Дело №2-1407/2023
76RS0008-01-2023-001606-53
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
18 сентября 2023г. г. Переславль-Залесский
Переславский районный суд Ярославской области в составе
председательствующего судьи Ивановой Ю.И.,
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Жиделевой Е.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1, ФИО2 к ФИО3 о признании права собственности на имущество в порядке наследования,
УСТАНОВИЛ:
Представитель ФИО1 и ФИО2 по доверенности – ФИО4, обратилась в суд с иском к ФИО3, просит признать за обоими истцами право общей долевой собственности на 1/2 долю жилого помещения по адресу: <адрес скрыт>, а так же признать за истцом ФИО2 право собственности на денежные средства, находящиеся в ПАО Сбербанк на счете <номер скрыт>
В обоснование требований указано, что 1/2 доля квартиры принадлежала <#>6 на праве собственности; счет в ПАО Сбербанк так же открыт на её имя. Имеется завещание <#>6 на долю квартиры в пользу истцов и завещательное распоряжение по вкладу в пользу ФИО2 После смерти матери истцы к нотариусу для оформления наследственных прав не обращались, однако, фактически, наследство приняли. Другая 1/2 доля квартиры принадлежит супругу наследодателя – ФИО3, который не претендует на свою наследственную долю.
В судебном заседании истец ФИО1, представитель ФИО4 требования и их обоснование поддержали. Дополнили, что к нотариусу истцы не обратились в силу юридической неграмотности. Других братьев и сестер у истцов нет. Истец ФИО1 после смерти матери заменил радиаторы отопления в её квартире.
Ответчика ФИО3 в судебном заседании не участвовал, направил письменный отзыв о рассмотрении дела в свое отсутствие, с иском согласен.
Заслушав лиц, участвующих в судебном заседании, исследовав письменные материалы дела, суд приходит следующим выводам.
Судом установлено и материалами дела подтверждается, что <#>6 на основании договора приватизации от <дата скрыта> на праве собственности принадлежала 1/2 доля жилого помещения по адресу: <адрес скрыт> (л.д. 11).
Кроме этого, на имя <#>6 в ПАО Сбербанк оформлен счет <номер скрыт>, на котором размещены денежные средства.
<#>6 умерла <дата скрыта> Истцы приходятся ей сыновьями. В соответствии с завещанием от <дата скрыта>. <#>6 распорядилась своей долей квартиры в пользу обоих истцов, в равных долях. Завещательным распоряжением от <дата скрыта> <#>6 распорядилась денежными средствами на счете в пользу ФИО2 (л.д. 15).
Согласно ч. 1 ст. 1152 ГК РФ, для приобретения наследства наследник должен его принять.Согласно ч. 1 ст. 1153 ГК РФ, принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
По сведениям нотариусов Переславского нотариального округа наследственное дело к имуществу <#>6 не заводилось.
Согласно ч. 2 ст. 1153 ГК РФ, признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Из пояснений истца и материалов дела следует, что после смерти матери ФИО1 забрал себе часть ее личных вещей, а так же принял меры к сохранности наследственного имущества, произвел ремонтные работы в квартире. Ответчик ФИО2 как на дату смерти матери, так и в настоящее время проживает в квартире наследодателя, несет расходы по её содержанию.
Доводы истцов в судебном заседании не опровергнуты, материалам дела не противоречат. ФИО3, приходящийся супругом <#>6, от своего наследственного права после неё отказался.
При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу об удовлетворении иска.
Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 (ИНН <номер скрыт>), ФИО2 (ИНН <номер скрыт>) к ФИО3(СНИЛС <номер скрыт>) удовлетворить.
Признать за ФИО1, ФИО2 право общей долевой собственности на жилое помещение по адресу: <адрес скрыт>, по 1/4 доле за каждым.
Признать за ФИО2 право собственности на денежные средства, находящиеся в ПАО Сбербанк на счете <номер скрыт>
Решение может быть обжаловано в Ярославский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Переславский районный суд в течение одного месяца.
Судья: Ю.И. Иванова