УИД 60RS0001-01-2023-009102-64 Дело № 5-1100/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
24 октября 2023 года <...>
Судья Псковского городского суда Псковской области Новикова М.В., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.16.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) в отношении декларанта - ООО «АВТОСПЕКТР», ИНН/КПП № **, ОГРН ** находящегося по адресу: <адрес>, ранее не привлекавшейся к административной ответственности за однородные правонарушения,
УСТАНОВИЛ:
14.08.2023 в 09 часов 10 минут представителем перевозчика ИП «Ф.В.» на автомобильном транспортном средстве с госномер ** в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита по транзитной декларации №10206040/130823/0007820 в постоянную зону таможенного контроля Великолукского таможенного поста доставлены товары, находящиеся под таможенным контролем.
В соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита по транзитной декларации №10206040/130823/0007820, перемещался товар: запасные части для транспортных средств, бывшие в употреблении. Общий вес товара 19 500 кг, стоимость перемещаемого товара 25 231,50 евро, страны происхождения товаров – Евросоюз, на который были представлены документы для завершения процедуры таможенного транзита: транзитная декларация №10206040/130823/0007820, CMR б/н от 23.07.2023, инвойс № РМА 247 от 24.07.2023.
В ходе 100% таможенного досмотра выявлен незадекларированный товар, сведения о котором отсутствуют в ДТ №l0013160/140823/3360449, а именно:
- «диски колесные» без упаковки со следами потертостей, сколов, ржавчины (6 шт., грузовых мест, весом - 75 кг);
- «фонари задние» для транспортных средств с маркировкой товарного знака «IVECO» (2 шт. (2 грузовых места), весом - 5,4 кг).
В соответствии с требованиями ст. 27.10 КоАП РФ указанный товар (Всего: 8 шт. весом брутто - 80,4 кг), изъят и помещен на СВХ ООО «Рус-Сервис Терминал» (182250, Псковская обл., Себежский р-он, городское поселение Сосновый Бор, территория «Автодорога Москва-Балтия», км. 616, земельный участок 2).
Согласно заключению эксперта № 12402010/0021203 от 13.09.2023 рыночная стоимость товара на рынке Российской Федерации по состоянию на 14.08.2023 составляет 13 290,66 руб.
Данные обстоятельства послужили основанием для составления в отношении декларанта ООО «АВТОСПЕКТР» протокола об административном правонарушении, предусмотренного ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ.
Представитель Псковской таможни ФИО1 полагала вину декларанта доказанной совокупностью представленных в дело доказательств, просила назначить декларанту административное наказание в пределах санкции статьи.
Юридическое лицо, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении, декларант ООО «АВТОСПЕКТР» в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении извещен надлежащим образом. Согласно письменной позиции, имеющейся в материалах дела, генеральный директор ООО «АВТОСПЕКТР» ФИО2 вину во вмененном административном правонарушении признал, просит не применять к декларанту суровое наказание. Также указал, что таможенное оформление и подача декларации осуществлялась на основании сопроводительных документов, а именно контракт от 12.08.2023 г. № 12-08-2023-6, СМР от 23.08.2023г. № Б/Н, инвойс от 12.08.2023 г. № 12-08-2023 и от имени коммерческого директора ФИО3, заполнял, подписал и подавал ДТ, коммерческий директор ФИО3 В ДТ № 10013160/140823/3360449 вносились сведения на основании документов, а именно контракт от 12.08.2023 г. № 12-08-2023-6, СМР от 23.08.2023г. № Б/Н, инвойс от 12.08.2023 г. № 12-08-2023, документы были получены от продавца товара. Сведения о товарах были проверены документально, фактического пересчета и перевеса товара не производилось, так как давно работают с продавцом и не возникало неприятных ситуаций, полностью положились на честность продавца и правильное составление документов на партию товара. Осмотра товара перед подачей ДТ не производился, полностью положились на честность продавца и не стали пользоваться правами, предусмотренными ст. 84 ТК ЕАЭС, никто не знал, что товар, диски и фонари находятся в грузовом отсеке, видимо менеджер при загрузке ошибочно не указал этот товар в сопроводительных документах.
Заслушав представителя Псковской таможни ФИО4, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст. 9 ТК ЕАЭС, все лица на равных основаниях имеют право на перемещение товаров через таможенную границу с соблюдением положений, установленных таможенным законодательством ЕАЭС и законодательством государств-участников союза. Товары перемещаются через таможенную границу в порядке, установленном таможенным законодательством Союза.
Согласно п. 2 ст. 84 ТК ЕАЭС, декларант обязан произвести таможенное декларирование товаров, представить в таможенный орган документы, на основании которых заполнена таможенная декларация, если иное не установлено таможенным законодательством таможенного союза; предъявить декларируемые товары в случаях, установленных ТК ЕАЭС, либо по требованию таможенного органа; уплатить таможенные платежи и (или) обеспечить их уплату в соответствии с ТК ЕАЭС; соблюдать требования и условия использования товаров в соответствующей таможенной процедуре; выполнять иные требования, предусмотренные ТК ЕАЭС.
Согласно п. 3 ст. 84 ТК ЕАЭС декларант несет ответственность в соответствии с законодательством государств-членов за неисполнение обязанностей, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, за заявление в таможенной декларации недостоверных сведений, а также за представление таможенному представителю недействительных документов, в том числе поддельных и (или) содержащих заведомо недостоверные (ложные) сведения.
В соответствии со ст. 104 ТК ЕАЭС товары подлежат таможенному декларированию при помещении под таможенную процедуру, либо в иных случаях, установленных в соответствии с Таможенным Кодексом ЕАЭС. Таможенное декларирование товаров производится декларантом либо таможенным представителем, если иное не установлено ТК ЕАЭС.
Согласно п. 4 ст. 105 ТК ЕАЭС перечень сведений, подлежащих указанию в таможенной декларации, ограничивается только сведениями, которые необходимы для исчисления и уплаты таможенных платежей, применения мер защиты внутреннего рынка, формирования таможенной статистики, контроля соблюдения запретов и ограничений, принятия таможенными органами мер по защите прав на объекты интеллектуальной собственности, а также для контроля соблюдения международных договоров и актов в сфере таможенного регулирования и законодательства государств-членов. В качестве декларации на товары и транзитной декларации допускается использование транспортных (перевозочных), коммерческих и (или) иных документов, в том числе предусмотренных международными договорами государств-членов с третьей стороной, содержащих сведения, необходимые для выпуска товаров, в случаях и порядке, определяемых настоящим Кодексом, международными договорами государств-членов с третьей стороной и (или) Комиссией и законодательством государств-членов в случаях, предусмотренных Комиссией.
Перечень основных сведений, которые подлежат указанию в декларации на товары, закреплен ст. 106 ТК ЕАЭС.
К таким сведениям относятся, в том числе сведения о товарах: наименование, описание, классификационный код, происхождение товаров; наименование страны отправления и страны назначения; производитель товаров; товарный знак; наименование места происхождения товара; описание упаковок; цена, количество в килограммах (вес брутто и вес нетто) и в других единицах измерения, другие сведения. Подача таможенной декларации должна сопровождаться представлением в таможенный орган документов, подтверждающих сведения, заявленные в таможенной декларации, в том числе коммерческих документов, имеющихся в распоряжении декларанта (ст. 108 ТК ЕАЭС).
Согласно п. 8 ст. 111 ТК ЕАЭС с момента регистрации таможенная декларация становится документом, свидетельствующим о фактах, имеющих юридическое значение.
В соответствии со ст. 112 ТК ЕАЭС декларант может внести изменения или дополнения в сведения, заявленные в принятой таможенной декларации (до выпуска товаров) при соблюдении установленных условий.
В соответствии с п. 25 ст. 2 ТК ЕАЭС незаконным перемещением товаров через таможенную границу признается перемещение товаров через таможенную границу с недекларированием товаров.
Таким образом, в действиях декларанта ООО «АВТОСПЕКТР» имеются достаточные данные, указывающие на наличие события административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена по ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ, а именно недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих декларированию.
Судом установлено, что 14.08.2023 в 09 часов 10 минут представителем перевозчика ИП «Ф.В.» на автомобильном транспортном средстве с госномер ** в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита по транзитной декларации №10206040/130823/0007820 в постоянную зону таможенного контроля Великолукского таможенного поста доставлены товары, находящиеся под таможенным контролем.
В соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита по транзитной декларации №10206040/130823/0007820, перемещался товар: запасные части для транспортных средств, бывшие в употреблении. Общий вес товара 19 500 кг, стоимость перемещаемого товара 25 231,50 евро, страны происхождения товаров – Евросоюз, на который были представлены документы для завершения процедуры таможенного транзита: транзитная декларация №10206040/130823/0007820, CMR б/н от 23.07.2023, инвойс № РМА 247 от 24.07.2023.
В ходе 100% таможенного досмотра выявлен незадекларированный товар, сведения о котором отсутствуют в ДТ №l0013160/140823/3360449, а именно:
- «диски колесные» без упаковки со следами потертостей, сколов, ржавчины (6 шт., грузовых мест, весом - 75 кг);
- «фонари задние» для транспортных средств с маркировкой товарного знака «IVECO» (2 шт. (2 грузовых места), весом - 5,4 кг).
В соответствии с требованиями ст. 27.10 КоАП РФ указанный товар (Всего: 8 шт. весом брутто - 80,4 кг), изъят и помещен на СВХ ООО «Рус-Сервис Терминал» (182250, Псковская обл., Себежский р-он, городское поселение Сосновый Бор, территория «Автодорога Москва-Балтия», км. 616, земельный участок 2).
Согласно заключению эксперта № 12402010/0021203 от 13.09.2023 рыночная стоимость товара на рынке Российской Федерации по состоянию на 14.08.2023 составляет 13 290,66 руб.
Согласно ст. 2.1 КоАП РФ лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим кодексом или законом субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
Вина ООО «АВТОСПЕКТР» в совершении административного правонарушения подтверждается следующими доказательствами: копией транзитной декларации №10206040/130823/0007820, копией ДТ № 10013160/140823/3360449, копией CMR б/н от 23.07.2023, копией инвойса № РМА 247 от 24.07.2023; актом таможенного досмотра № 10209110/170823/100019, протоколом изъятия вещей и документов по делу об АП от 18.08.2023, заключением эксперта № 12402010/0021203 от 13.09.2023, и другими материалами, находящимися в деле об административном правонарушении.
Принимая во внимание указанное, ООО «АВТОСПЕКТР» действий по декларированию товара не предпринималось, что образуют объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ.
При разрешении вопроса о виде наказания ООО «АВТОСПЕКТР» суд исходит из следующего.
В соответствии с общими правилами назначения административных наказаний административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (ч. 1 ст. 4.1 КоАП РФ).
При назначении административного наказания ООО «АВТОСПЕКТР» учитываются характер совершенного им административного правонарушения, его финансовое положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.
Декларант ООО «АВТОСПЕКТР» ранее не привлекался к административной ответственности за совершение однородных административных правонарушений, предусмотренных главой 16 КоАП РФ.
С учетом характера и обстоятельств совершенного правонарушения, отсутствие смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств, суд, считает необходимым назначить ООО «АВТОСПЕКТР» наказание в виде конфискации предмета административного правонарушения.
Процессуальные издержки по делу об административном правонарушении отсутствуют.
На основании изложенного и руководствуясь ч. 1 ст. 16.2, ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
признать декларанта - ООО «АВТОСПЕКТР» виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ, и назначить наказание в виде конфискации товара, являющегося предметом административного правонарушения, а именно:
- «диски колесные» без упаковки со следами потертостей, сколов, ржавчины (6 шт., грузовых мест, весом - 75 кг);
- «фонари задние» для транспортных средств с маркировкой товарного знака «IVECO» (2 шт. (2 грузовых места), весом - 5,4 кг). Всего: 8 шт. весом брутто - 80,4 кг), изъятого и помещенного на СВХ ООО «Рус-Сервис Терминал» (182250, Псковская обл., Себежский р-он, городское поселение Сосновый Бор, территория «Автодорога Москва-Балтия», км. 616, земельный участок 2).
Обязать Псковскую таможню в порядке исполнения настоящего постановления передать конфискованный товар в Межрегиональное территориальное управление Росимущества в Псковской и Новгородской областях.
Процессуальные издержки по делу об административном правонарушении отсутствуют.
Постановление может быть обжаловано в Псковский областной суд через Псковский городской суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Срок предъявления к исполнению 2 (два) года.
Судья М.В. Новикова