Дело №а-657/2023

РЕШЕНИЕ Именем Российской Федерации

09.01.2023г Приокский районный суд <адрес>

в составе судьи Чирковой М.А.,

при секретаре ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску <адрес>, действующего в интересах неопределенного круга лиц, о признании информации, размещенной на интернет сайте, запрещенной к распространению в Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ :

<адрес> в интересах неопределенного круга лиц обратился с заявлением о признании информации запрещенной к распространению на территории Российской Федерации. В обоснование требований указал, что прокуратурой района проведена проверка по размещению в сети «Интернет» информации о продаже документов государственного образца об образовании любым лицам. Так, в сети «Интернет» по электронному адресу № информация о продаже документов государственного образца об образовании любым лицам. Данный сайт не является официальным сайтом образовательных учреждений, опубликован субъектом, которому не предоставлено право выдачи документов об образовании. Сведения, размещенные на указанном выше интернет-сайте, вводят в заблуждение неопределенный круг лиц относительно возможности и допустимости приобретения и использования документа об образовании, поскольку не содержат указаний на противоправности данных действий и установленную законом ответственность в случае их совершения. Просит признать информацию, содержащуюся в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на сайте: № информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено. Обратить решение к немедленному исполнению, направив его в ФИО1 службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций для включения сайта в единую автоматизированную систему «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».

ФИО1 службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Приволжскому ФИО1 округу Российской Федерации в судебное заседание не явился, о времени и месте извещен надлежащим образом, просил рассмотреть дело в свое отсутствие.

Исследовав материалы дела, суд считает заявление обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с ч. 4 ст.29 Конституции Российской Федерации каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом.

Согласно подп.4 ст.2 ФИО1 закона от ДД.ММ.ГГГГ N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" (далее - ФЗ) информационно-телекоммуникационная сеть - технологическая система, предназначенная для передачи по линиям связи информации, доступ к которой осуществляется с использованием средств вычислительной техники.

В силу ч.1 ст.9 ФЗ N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" ограничение доступа к информации устанавливается ФИО1 законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Согласно частей 1 и 6 ст.10 ФЗ N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации. Запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

В соответствии со ст. 327 УК РФ подделка официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования или сбыт такого документа либо изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей или бланков наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

В соответствии со ст. 19.23 КоАП РФ подделка документа, удостоверяющего личность, подтверждающего наличие у лица права или освобождение его от обязанности, а равно подделка штампа, печати, бланка, их использование, передача либо сбыт влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией орудий совершения административного правонарушения.

В соответствии со ст. 14.3 КоАП РФ нарушение рекламодателем, рекламопроизводителем или рекламораспространителем законодательства о рекламе влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от четырех тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

В соответствии с ч. 5 ст. 15 ФЗ N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных ФИО1 законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности. Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены ФИО1 законами.

Согласно ст. 15.1 ФЗ N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" в целях ограничения доступа к сайтам в сети Интернет, содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети Интернет и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети Интернет, содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено» (далее - Реестр). В Реестр включаются:

доменные имена и (или) указатели страниц сайтов в сети «Интернет», содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено;

сетевые адреса, позволяющие идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Создание, формирование и ведение реестра осуществляются ФИО1 органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Подпункт 2 ч.5 ст. 15.1 ФЗ N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" основанием для включения в реестр сведений, указанных в части 2 настоящей статьи, указал, в частности, вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети Интернет, информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Согласно абз. 4-7 подп. «а» п. 5 Правил создания, формирования и ведения единой автоматизированной информационной системы «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено», утвержденных постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, ФИО1 служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций принимает решения, являющиеся основаниями для включения доменных имен и (или) указателей страниц сайтов в сети Интернет, а также сетевых адресов в единый реестр, в отношении:

- информации, распространяемой посредством сети Интернет, решение о запрете к распространению которой на территории Российской Федерации принято уполномоченными органами или судом.

Установлено, что в ходе проведенной прокуратурой <адрес> г. Н. Новгорода проверки установлено, что в свободном доступе на интернет сайте № размещена информация о продаже документов государственного образца об образовании любым лицам.

Указанные выше страницы содержат объявления с конкретными предложениями неопределенному кругу лицу возмездного приобретения документов государственного образца об образовании, которые нарушают установленный законом порядок получения таких документов.

Поскольку сведения о продаже документов государственного образца об образовании размещены субъектом, который данным правом не обладает, являются нарушением требований действующего законодательства, побуждают граждан к совершению противоправных действий, направленных на приобретение незаконных официальных документов, вводят в заблуждение неопределенный круг лиц относительно возможности и допустимости приобретения и использования документа об образовании, поскольку не содержат указаний на противоправность данных действий и установленную законом ответственность в случае их совершения, то размещение (распространение) информации о подобной продаже на интернет-сайте http://originaly-diploma24.com/купить-диплом-нижний-новгород является запрещенным в Российской Федерации.

Согласно ст.12 Гражданского кодекса РФ способами защиты гражданских прав, в частности, является пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

Основная особенность таких мер защиты заключается в том, что они принимаются компетентными государственными органами при разрешении гражданско-правовых споров и не связаны с определенным имущественным воздействием на правонарушителя, в отличие от мер гражданско-правовой ответственности.

Таким образом, информация о продаже документов государственного образца об образовании должна быть признана запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.С учетом юридически значимых обстоятельств по делу, в том числе, представленных доказательств, суд находит заявленные требования прокурора обоснованными и подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.175-180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ :

Административные исковые требования удовлетворить.

Признать информацию, размещенную на сайте по электронному адресу: № запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.

Решение суда об удовлетворении административного искового заявления о признании информации запрещенной подлежит немедленному исполнению.

Решение может быть обжаловано в Нижегородский областной суд в течение месяца через Приокский районный суд <адрес>.

Судья М.А. Чиркова