Дело ..............
УИД: ..............
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
18 июля 2023 года ..............
Минераловодский городской суд .............. в составе:
председательствующего судьи ФИО1,
при секретаре ФИО2,
с участием представителя административного истца - Минераловодского межрайонного транспортного прокурора ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное исковое заявление Минераловодского межрайонного транспортного прокурора в интересах Российской Федерации и неопределенного круга лиц о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», запрещенной,
УСТАНОВИЛ:
Заместитель Минераловодского межрайонного транспортного прокурора в интересах Российской Федерации и неопределенного круга лиц обратился в суд с заявлением о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», запрещенной, указывая следующее.
Прокуратурой в ходе осуществления мониторинга сети «Интернет» и «Интернет-ресурсов» установлены сайты, доступные для российских пользователей всех возрастов, содержащую информацию, представляющую собой предложение приобретения любому пользователю, в том числе, в рамках публичного договора купли-продажи дистанционным способом продукции, запрещенной к ввозу из стран, принявших решение о введении экономических санкций в отношении российских юридических и (или) физических лиц или присоединившихся к такому решению.
Так, в ходе мониторинга установлена страница сайта с URL- адресами: https://med-line.com.ua/kievguma-bl, на котором предлагается к продаже грелка резиновая, страной производителем является Украина.
Постановлением Правительства Российской Федерации от.............. .............. утвержден перечень запрещенных к ввозу в Российскую Федерацию товаров, страной происхождения либо страной отправления которых является Украина или которые перемещаются через территорию Украины, в том числе классифицированные кодом товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности 4014900000 – изделия гигиенические или фармацевтические (включая соски) из вулканизированной резины, кроме твердой резины, с фитингами из твердой резины или без них, прочие.
Таким образом, товар – грелка резиновая, код ТН ВЭД ЕАЭС 4014900000, страной производителя которых является Украина, запрещен к ввозу в Российскую Федерацию. Выявленная продукции, заведомо приобретенная соответствующими субъектами не для личного пользования, на территории Российской Федерации запрещена к обороту.
Несоблюдение установленных запретов на ввоз и реализацию товаров в Российскую Федерацию подпадают под признаки административных правонарушений, а предоставление доступа к информации с использованием информационнотелекоммуникационных сетей, в т.ч. сети «Интернет», содержащей сведения о деяниях, за совершение которых законодателем предусмотрена административная ответственность, фактически является распространением запрещенной информации.
Просит признать информацию, распространяемую посредством сети «Интернет» и размещенную на страницах сайтов с URL-адресами: https://med-line.com.ua/kievguma-bl, запрещенной к распространению в Российской Федерации.
В судебном заседании представитель административного истца ФИО3 административный иск поддержал, дал суду пояснения аналогичные, изложенным в исковом заявлении, просил заявленные требования удовлетворить в полном объеме.
Заинтересованное лицо - Управление Федеральной службы по надзору в сфере информационных технологий и массовых коммуникаций по Северо-.............. извещено надлежащим образом, в судебное заседание представитель не явился, уважительности своей неявки суду не представил, ходатайства об отложении рассмотрения дела не заявлял. Ранее от заместителя руководителя ФИО4 поступили письменные объяснения относительно заявленных требований Минераловодского межрайонного транспортного прокурора, в которых указано, что полагает возможным удовлетворить заявленные требования, в связи с тем, что обозначенная в административном исковом заявлении информация по состоянию на .............. на страницах сайтов в сети «Интернет»: https://med-line.com.ua/kievguma-bl - доступна.
Вышеуказанное подтверждается прилагаемыми скриншотами, заверенными в установленном порядке.
В соответствии с ч. 2 ст. 289 КАС РФ суд извещает лиц, участвующих в деле, о времени и месте судебного заседания. Неявка в судебное заседание указанных лиц, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания, не является препятствием к рассмотрению административного дела, если суд не признал их явку обязательной.
Суд, выслушав объяснение административного истца, исследовав письменные доказательства, содержащиеся в материалах дела, приходит к следующим выводам.
В соответствии с ч. 1 ст. 39 КАС РФ прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.
Суд, выслушав административного истца, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
Согласно ч. 1 ст. 39 КАС РФ прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Согласно ч. 2 ст. 265.1 КАС РФ административное исковое заявление о признании информации запрещенной подается в районный суд по адресу административного истца либо по адресу или месту жительства административного ответчика.
В целях защиты национальных интересов государства Президентом Российской Федерации издан Указ от .............. .............. «О применении специальных экономических мер в связи с недружественными действиями Украины в отношении граждан и юридических лиц Российской Федерации».
Согласно п. 1 Указа Федеральным органам государственной власти, органам государственной власти субъектов Российской Федерации, иным государственным органам, органам местного самоуправления, организациям и физическим лицам, находящимся под юрисдикцией Российской Федерации, в своей деятельности исходить из того, что со дня вступления в законную силу настоящего Указа в отношении отдельных физических и юридических лиц применятся специальные меры.
В соответствии с п. 1.1 Указа Президента Российской Федерации от .............. .............. «О применении специальных экономических мер в связи с недружественными действиями Украины в отношении граждан и юридических лиц Российской Федерации» ввоз на территорию Российской Федерации отдельных видов товаров, страной происхождения либо страной отправления которых является Украина или которые перемещаются через территорию Украины, разрешается при осуществлении транзитных международных автомобильных перевозок и транзитных международных железнодорожных перевозок через территорию Российской Федерации в третьи страны в соответствии с порядком осуществления таких автомобильных перевозок и железнодорожных перевозок, установленным Правительством Российской Федерации.
В судебном заседании установлено, подтверждается представленными документами, что Минераловодской межрайонной транспортной прокуратурой при проведении мониторинга сети «Интернет» и «Интернет-ресурсов» установлены сайты, доступные для российских пользователей всех возрастов, содержащую информацию, представляющую собой предложение приобретения любому пользователю, в том числе, в рамках публичного договора купли-продажи дистанционным способом продукции, запрещенной к ввозу из стран, принявших решение о введении экономических санкций в отношении российских юридических и (или) физических лиц или присоединившихся к такому решению.
В ходе мониторинга сети «Интернет» установлена страница сайта с URL- адресами: https://med-line.com.ua/kievguma-bl, на котором предлагается грелка резиновая, страной производителем является Украина.
Постановлением Правительства Российской Федерации от.............. .............. утвержден перечень запрещенных к ввозу в Российскую Федерацию товаров, страной происхождения либо страной отправления которых является Украина или которые перемещаются через территорию Украины.
Согласно приложению к постановлению Правительства Российской Федерации от .............. .............. в данный перечень включены товары, классифицированные кодом товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности 4014900000 – изделия гигиенические или фармацевтические (включая соски) из вулканизированной резины, кроме твердой резины, с фитингами из твердой резины или без них, прочие.
Таким образом, товар-грелка резиновая, код ТН ВЭД ЕАЭС 4014900000, страной производителя которых является Украина, запрещен к ввозу в Российскую Федерацию.
Исходя из системной совокупности приведенных правовых норм, реализация выявленной продукции (грелка резиновая), заведомо приобретенной соответствующими субъектами не для личного пользования, на территории Российской Федерации недопустима, т.е. оборот данных товаров, как объектов гражданских правоотношений, запрещен.
Как следует из содержания приведенных страниц сайтов, фактическая реализация данной продукции, запрещенной к распространению, осуществляется любому пользователю на территории Российской Федерации.
Несоблюдение установленных нормативными правовыми актами Российской Федерации запретов на ввоз товаров в Российскую Федерацию подпадает под признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 16.3 КРФ об АП.
На вышеуказанных страницах сайтов в сети «Интернет» размещены фотографии продукции, в отношении которой применяются специальные экономические меры, с ее описанием, ценой, что подпадает под признаки публичного договора розничной купли-продажи товаров, реализуемых дистанционным способом.
Таким образом, указанная выше продукция страны происхождения Украина, реализуемая посредством дистанционного способа через сайты сети «Интернет», запрещена к обороту (реализации) на территории Российской Федерации, в связи с чем, их незаконная продажа образует состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.2 КРФ об АП.
Отношения, возникающие при осуществлении права на поиск, получение, передачу, производство и распространение информации, при применении информационных технологий, при обеспечении защиты информации - регулирует Федеральный закон от .............. № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и защите информации» (далее по тексту - Федеральный закон № 149-ФЗ).
Согласно ст. 2 Закона № 149-ФЗ информационно-телекоммуникационная сеть - это технологическая система, предназначенная для передачи по линиям связи информации, доступ к которой осуществляется с использованием средств вычислительной техники.
Таким образом, сеть «Интернет» является информационно-телекоммуникационной сетью.
В соответствии со ст. 3 Федерального закона № 149-ФЗ, основными принципами регулирования отношений в сфере информации, информационных технологий и защиты информации являются принципы свободы её поиска, получения, передачи, производства и распространения, а также установления ограничений доступа к информации только федеральными законами.
Часть 1 статьи 9 Федерального закона № 149-ФЗ предусматривает возможность ограничения доступа к информации, которое устанавливается федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
В силу ч. 1 ст. 10 Федерального закона № 149-ФЗ, распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации.
Из положений ч. 6 ст. 10 Федерального закона № 149-ФЗ следует, что запрещается распространение информации, направленной на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.
Предоставление доступа к информации с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в т.ч. сети «Интернет», содержащей сведения о деяниях, за совершение которых законодателем предусмотрена уголовная, административная ответственность, фактически является распространением запрещенной информации.
В силу п. 13 ст. 2 Федерального закона № 149-ФЗ сайтом в сети «Интернет» является совокупность программ для электронных вычислительных машин и иной информации, содержащейся в информационной системе, доступ к которой обеспечивается через сеть «Интернет» по доменным именам и (или) по сетевым адресам, позволяющим идентифицировать сайты в сети «Интернет».
Согласно п.п. 1, 5 ст. 15 Федерального закона № 149-ФЗ на территории Российской Федерации использование информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется с соблюдением требований законодательства Российской Федерации в области связи, настоящего Федерального закона и иных нормативных правовых актов Российской Федерации. Передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности. Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.
Прокурор обратился в суд с данным административным исковым заявлением, поскольку место регистрации IP адреса сайта с доменным именем: https://med-line.com.ua/kievguma-bl - Германия, доступ к которым свободен для любого посетителя и не требует регистрации. В Едином реестре указанная интернет-страница не значится.
Вход на сайт является свободным, ознакомиться с содержанием указанного Интернет-ресурса, скопировать информацию в электронном варианте, воспользоваться услугами сервиса, заполнить заявку на приобретение товара может любой Интернет-пользователь, срок пользования - не ограничен.
Согласно информации, размешенной на указанном сайте, к приобретению предлагается майка, страной производителем является Украина.
Следовательно, информация, содержащаяся на странице сайта с URL-адресами: https://med-line.com.ua/kievguma-bl является информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено.
В связи с тем, что определяющее значение по административному исковому заявлению имеют наименование домена и наименование страны, на территории которой домен зарегистрирован, о чем свидетельствуют приложенные к заявлению письменные доказательства, то их перевод не требуется, поскольку они являются именами нарицательными. Иные сведения на иностранном языке, отраженные в письменных доказательствах, не имеют значения для существа и приводятся в связи с целостностью сведений, предоставляемых Интернет-ресурсами, в связи с чем, их перевод на русский язык не требуется.
Предоставление доступа к информации с использованием информационнотелекоммуникационных сетей, в т.ч. сети «Интернет», содержащей сведения о деяниях, за совершение которых законодателем предусмотрена уголовная, административная ответственность, фактически является распространением запрещенной информации.
Таким образом, учитывая, что распространение информации, представляющей собой опасность общественным интересам, может повлечь негативные социальные, экономические и другие последствия, нарушить права неопределенного круга лиц, доступ пользователям сети «Интернет» к указанной информации противоречит положениям Конституции Российской Федерации и федеральному законодательству.
Исходя из изложенного следует, что распространение информации, имеющейся на сайте https://med-line.com.ua/kievguma-bl, созданном для продажи «санкционной» продукции недопустимо, имеется необходимость в ограничении к нему доступа.
В силу ч. 1 ст. 15.1 Закона № 149-ФЗ в целях ограничения доступа к сайтам в сети «Интернет», содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создана единая автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет».
Согласно ч. 2 ст. 15.1 данного Закона в реестр включаются сетевые адреса, позволяющие идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено; доменные имена и (или) указатели страниц сайтов в сети «Интернет», содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Основанием для включения в реестр указанных сведений является, в том числе, вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено (ч. 5 ст. 15.1 Закона № 149-ФЗ).
Целью обращения прокурора с настоящим заявлением в интересах Российской Федерации и неопределенного круга лиц о признании вышеуказанной информации, размещенной в сети «Интернет», запрещенной к распространению в Российской Федерации, является последующее включение в реестр сведений, указанных в ч. 2 ст. 15.1 Закона № 149-ФЗ, для ограничения доступа к указанной информации как незаконной.
В силу ст. 12 ГК РФ способами защиты гражданских прав, в частности, является пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.
Основная особенность таких мер защиты заключается в том, что они принимаются компетентными государственными органами при разрешении гражданско-правовых споров и не связаны с определенным имущественным воздействием на правонарушителя, в отличие от мер гражданско-правовой ответственности.
Поскольку распространение указанной информации, находящейся в свободном доступе противоречит целям и задачам действующего законодательства, вышеуказанная информация должна быть запрещена к распространению на территории Российской Федерации, а доступ к сайтам, где размещены вышеуказанные информационные материалы в соответствии с законодательством Российской Федерации должен быть закрыт в связи с тем, что ставит под угрозу интересы Российской Федерации и неопределенного круга лиц.
По делам о признании информации, пропагандирующей противоправную деятельность и размещенной в сети «Интернет», запрещенной к распространению в Российской Федерации юридически значимым обстоятельством является сам факт распространения на таком сайте в сети «Интернет» запрещенной информации.
Установление данного обстоятельства является достаточным основанием для признания данной информации, распространенной в сети «Интернет», запрещенной.
Установить владельцев сайта с доменным именем https://med-line.com.ua/kievguma-bl в связи с отсутствием данных о регистрации доменного имени.
Размещение в открытом доступе в информационно-телекоммуникационной сети Интернет информации, побуждающей граждан приобретать вышеуказанный товар – свиная грудинка на косточке фактически способствует совершению противоправного деяния, тем самым, нарушая публичные интересы Российской Федерации и права неопределенного круга лиц.
Следовательно, информация, содержащаяся на сайте с доменным именем https://med-line.com.ua/kievguma-bl является информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено.
Внесение в Единый реестр информации, признанной судом запрещенной для распространения на территории Российской Федерации, осуществляется в соответствии с п. 9 постановления Правительства Российской Федерации от .............. ...............
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что заявленные прокурором требования являются законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению.
Руководствуясь статьями 175-180 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования Минераловодского межрайонного транспортного прокурора – удовлетворить.
Признать информацию, распространяемую посредством сети «Интернет» и размещенную
на странице сайта с URL-адресами: https://med-line.com.ua/kievguma-bl, запрещенной к распространению в Российской Федерации.
Копию вступившего в законную силу решения суда направить в Управление Роскомнадзора по Северо-Кавказскому федеральному округу (..............) для включения указателя страницы сайта в сети «Интернет» по адресу: https://med-line.com.ua/kievguma-bl в Единый реестр доменных имен, указателей сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, для обращения к немедленному исполнению.
Решение может быть обжаловано в ..............вой суд в течение месяца со дня составления решения в окончательной форме, путем подачи апелляционной жалобы через Минераловодский городской суд.
Мотивированное решение составлено ...............
Председательствующий ФИО1