Дело № 2а-14203/2023 23RS0041-01-2023-014434-42
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
4 сентября 2023 года город Краснодар
Прикубанский районный суд г. Краснодара в составе:
председательствующего судьи Попова М.В.,
при секретаре судебного заседания Исраиловой З.Р.,
с участием помощника судьи Огалевой М.В.,
помощника прокурора Прикубанского административного округа г. Краснодара Ким Н.В.,
административного истца ФИО1,
представителя административного ответчика ФИО2
Рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению
ФИО1, <данные изъяты>
к Отделу полиции (Прикубанский округ) Управления МВД России по городу Краснодару о частичной отмене административных ограничений,
установил:
ФИО1 обратился в суд с административным иском о частичной отмене административных ограничений, установленных решением Армавирского городского суда Краснодарского края от 22.10.2019, в виде запрета пребывания вне жилого помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица с 22.00 до 06.00 часов, за исключением времени нахождения на рабочем месте; запрета выезда за пределы муниципального образования по месту жительства или пребывания. Требования мотивированы тем, что выполнение его трудовых обязанностей водителя-экспедитора в ООО «Корсунь» связано с разъездным характером, в том числе с выездами за пределы гор. Краснодара и Краснодарского края. В связи с чем он не может должным образом исполнять вышеуказанные административные ограничения.
В судебном заседании ФИО1 поддержал административное исковое заявление, просил его удовлетворить.
Представитель административного ответчика возражала против частичной отмены административных ограничений в отношении ФИО1, ссылаясь на то, что каких-либо конкретных доказательств, влияющих на отмену указанных ограничений, истцом не представлено, а так же на то, что в период административного надзора истец привлекался к административной ответственности за нарушение установленных ему ограничений.
Прокурор в своем заключении указала, что иск не подлежит удовлетворению, поскольку оспариваемые ограничения не создают истцу препятствий для работы при соответствующем оформлении разрешения надзорного органа.
Заслушав объяснения лиц, участвующих в деле, заключение прокурора, проверив материалы дела, суд пришел к выводу, что административное исковое заявление ФИО1 подлежит частичному удовлетворению по следующим основаниям.
Судом установлено, что ФИО1 осужден приговором Темрюкского районного суда Краснодарского края от 27.04.2010 по ч. 3 ст. 162 УК РФ к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признал опасный рецидив преступлений.
Решением Армавирского городского суда Краснодарского края от 22.10.2019 в отношении ФИО1 установлен административный надзор на срок до погашения судимости, то есть до 14.12.2027, со дня постановки на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства или пребывания, а также установлены административные ограничения в виде: запрета на пребывание (посещение) увеселительных заведений (баров, ресторанов); запрета на посещение мест проведения массовых и иных мероприятий (митингов, уличных шествий, демонстраций, пикетирований) и участия в указанных мероприятиях); запрета на пребывание вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в период времени с 22:00 часов до 06:00 часов утра, за исключением времени нахождения на рабочем месте; запрета на выезд за пределы муниципального образования по месту жительства или пребывания; обязательной явки один раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации.
Принимая решение об установлении ФИО1 административного надзора, судом принято во внимание, что освобождаемый из мест лишения свободы ФИО1 имеет непогашенную судимость за особо тяжкое преступление, совершенное при опасном рецидиве.
21.10.2021 ФИО1 поставлен на учет в отделе полиции (Прикубанский округ) УМВД России по г. Краснодару.
Начало срока административного надзора исчисляется со дня постановки ФИО1 на учет в органе внутренних дел, то есть с 21.10.2021, конец срока административного надзора – 14.12.2027 года.
Основания и порядок установления, продления, прекращения и осуществления административного надзора регулируются главой 29 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации и Федеральным законом от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы».
В соответствии с ч. 3 ст. 4 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.
Пунктом 1 ст. 10 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» предусмотрено право поднадзорного лица обратиться в суд с заявлением о досрочном прекращении административного надзора, а также о частичной отмене установленных судом административных ограничений.
Административный надзор не является продолжением уголовного наказания, а служит мерой предотвращения совершения повторных преступлений со стороны ранее судимых лиц путем систематического наблюдения за ними и оказания на них индивидуального профилактического воздействия со стороны органов внутренних дел.
Из материалов, представленных административным ответчиком Управлением МВД России по городу Краснодару, за период осуществления административного надзора ФИО1 привлекался к административной ответственности за правонарушение против порядка управления, предусмотренное ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ, что подтверждается постановлением № 83999 от 02.06.2023 года.
Вместе с тем, как следует из представленных административным истцом доводов и документов, ФИО1 трудоустроен в ООО «Корсунь» в должности водителя-экспедитора. Его трудовые обязанности предполагают разъездной характер работы, в том числе за пределы Краснодарского края – в Ростовскую область, гор. Майкоп Республики Адыгея. Однако, ограничение по запрету выезда за пределы муниципального образования по месту жительства или пребывания, создает ему препятствия в осуществлении им трудовой деятельности.
При таких обстоятельствах, суд считает возможным изменить административное ограничение, установленное решением суда в отношении ФИО1 в виде «запрета на выезд за пределы муниципального образования по месту жительства или пребывания» на административное ограничение в виде «запрета на выезд за пределы муниципального образования по месту жительства или пребывания за исключением исполнения трудовых обязанностей».
Оснований для отмены истцу ограничения в виде запрета на пребывание вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в период времени с 22:00 часов до 06:00 часов утра, за исключением времени нахождения на рабочем месте, судом не установлено, поскольку данное ограничение не препятствует ФИО1 исполнять трудовые обязанности в ночное время суток.
Кроме того, в соответствии с п. 3 ст. 10 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» поднадзорный имеет право обращаться в орган внутренних дел с заявлением о получении разрешения на пребывание вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания.
Согласно ч. 3 ст. 12 вышеуказанного Федерального закона орган внутренних дел дает разрешение поднадзорному на пребывание вне жилого помещения в связи с обстоятельствами, которые перечислены в законе, среди которых - заключение трудового договора.
На основании изложенного, руководствуясь Федеральным законом РФ от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», статьями 175-180, 270-273 КАС РФ, суд
решил:
Административное исковое заявление ФИО1 о частичной отмене административных ограничений – удовлетворить частично.
Изменить административное ограничение, установленное решением Армавирского городского суда Краснодарского края от 22.10.2019 в отношении ФИО1 в виде «запрета на выезд за пределы муниципального образования по месту жительства или пребывания» на административное ограничение в виде «запрета на выезд за пределы муниципального образования по месту жительства или пребывания за исключением исполнения трудовых обязанностей».
В удовлетворении остальной части заявленных требований – отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Прикубанский районный суд г. Краснодара в течение десяти дней.
Председательствующий судья