№ 2а-3157/2022

УИД 26RS0010-01-2022-005626-82

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 ноября 2022 года город Георгиевск

Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе

председательствующего судьи Сафоновой Е.В.,

при секретаре Уваровой Д.А.,

с участием административного ответчика ФИО4,

помощника Георгиевского межрайонного прокурора Заноздрина С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Георгиевского городского суда административное дело № 2а-3157/2022 по административному исковому заявлению Главного управления МВД России по Ставропольскому краю к ФИО4 о помещении иностранного гражданина, подлежащего депортации, в специальное учреждение

установил:

ГУ МВД России по Ставропольскому краю обратилось в суд с административным иском к иностранному гражданину ФИО4, подлежащей депортации, о помещении ее в специальное учреждение в Центр временного содержания иностранных граждан отдела МВД ФИО3 по Георгиевскому городскому округу (далее – Центр) на срок до ДД.ММ.ГГГГ для оформления надлежащих документов исполнения ФИО3 о его депортации.

В обоснование заявленных требований административный истец ГУ МВД России по Ставропольскому краю указал, что ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения приговором Чертковского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ осуждена за совершение преступлений, предусмотренных ст. 64, ч.1 ст. 226.1 УК РФ и ей назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

ФИО3 по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №/ТО-173-НВ ФИО2 въезд на территорию Российской Федерации не разрешен сроком на 8 лет после отбытия наказания до момента погашения судимости.

ДД.ММ.ГГГГ ГУ МВД ФИО3 по <адрес> принято ФИО3 о депортации ФИО2 за пределы Российской Федерации.

Для надлежащего контроля за пребыванием ФИО2 до исполнения ФИО3 о депортации, а также для подготовке необходимых документов для исполнения административный истец Главное управление МВД ФИО3 по <адрес> в административном исковом заявлении просит суд вынести ФИО3 о помещении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в Центр временного содержания иностранных граждан отдела МВД ФИО3 по Георгиевскому городскому округу на срок до ДД.ММ.ГГГГ.

Представитель административного истца Главного управления МВД ФИО3 по <адрес> ФИО5 в судебное заседание не явился, в представленном суду ходатайстве просил суд о рассмотрении дела в его отсутствие, заявленные требования поддержал, просил их удовлетворить.

Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие административного истца, явка которого признана необязательной.

В судебном заседании административный ответчик ФИО2 с административным иском не согласна, возражала против удовлетворения административных исковых требований Главного управления МВД ФИО3 по <адрес>, в обоснование возражений пояснила суду, что она отбыла срок, установленный приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ, является уроженкой и имеет регистрацию по месту жительства в <адрес>, Луганская Народная Республика вошла в состав Российской Федерации, заключением ФСИН ФИО3 оснований для принятия ФИО3 о нежелательности пребывания (проживания) ФИО2 на территории Российской Федерации не установлено, в связи с чем и оснований для ее удержания в Центре временного содержания иностранных граждан отдела МВД ФИО3 по Георгиевскому городскому округу у административного истца не имеется.

Помощник Георгиевского межрайонного прокурора ФИО6 в судебном заседании выступил с заключением, согласно которому на основании Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», считает, что ФИО2 необходимо поместить в специальное учреждение, поскольку в отношении нее принято ФИО3 о депортации.

Выслушав объяснение административного ответчика, заключение помощника Георгиевского межрайонного прокурора, исследовав представленные доказательства, на основе оценки относимости, допустимости, достоверности каждого доказательства в отдельности, а также достаточности и взаимной связи доказательств в их совокупности, суд находит заявленные административным истцом требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Частью 3 статьи 62 Конституции РФ закреплено, что иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в РФ правами и несут обязанности наравне с гражданами РФ, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором РФ.

Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного стоя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства (часть 3 статьи 55 Конституции РФ).

В соответствии с ч. 3 ст. 268 КАС РФ, административное дело о помещении иностранного гражданина, подлежащего депортации или реадмиссии, в специальное учреждение или о продлении срока пребывания иностранного гражданина, подлежащего депортации или реадмиссии, в специальном учреждении рассматривается с участием представителя территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере миграции, подавшего в суд административное исковое заявление, иностранного гражданина, подлежащего депортации или реадмиссии, в отношении которого рассматривается административное дело о его помещении в специальное учреждение или о продлении срока его пребывания в специальном учреждении, и прокурора.

В соответствии с ч. 1 ст. 269 КАС РФ суд, рассмотрев по существу административное исковое заявление о помещении иностранного гражданина, подлежащего депортации или реадмиссии, в специальное учреждение или о продлении срока пребывания иностранного гражданина, подлежащего депортации или реадмиссии, в специальном учреждении, принимает ФИО3, которым удовлетворяет административный иск или отказывает в его удовлетворении.

Согласно положениям статьи 25.10 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в ФИО1» иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В отношении иностранного гражданина или лица без гражданства, незаконно находящихся на территории Российской Федерации, а также в случае, если пребывание (проживание) иностранного гражданина или лица без гражданства, законно находящихся в Российской Федерации, создает реальную угрозу обороноспособности или безопасности государства, либо общественному порядку, либо здоровью населения, в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, прав и законных интересов других лиц может быть принято ФИО3 о нежелательности пребывания (проживания) данного иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации.

Иностранный гражданин или лицо без гражданства, в отношении которых принято ФИО3 о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации, обязаны выехать из Российской Федерации в порядке, предусмотренном федеральным законом.

Иностранный гражданин или лицо без гражданства, не покинувшие территорию Российской Федерации в установленный срок, подлежат депортации.

Пунктом 11 статьи 31 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» предусмотрено, что ФИО3 о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации может быть принято в отношении иностранного гражданина, находящегося в местах лишения свободы, указанное ФИО3 в течение трех дней со дня его вынесения направляется в федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции, который принимает ФИО3 о депортации данного иностранного гражданина либо в случае наличия международного договора Российской Федерации о реадмиссии, который затрагивает данного иностранного гражданина, ФИО3 об его реадмиссии.

В силу ст. 2 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», под депортацией в соответствии со статьей понимается принудительная высылка иностранного гражданина из Российской Федерации в случае утраты или прекращения законных оснований для его дальнейшего пребывания (проживания) в Российской Федерации.

В силу п.9 п. 12 ст. 31 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» исполнение ФИО3 о депортации иностранного гражданина, указанного в пункте 11 статьи 31 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", осуществляется после отбытия данным иностранным гражданином наказания, назначенного по приговору суда. Иностранные граждане, подлежащие депортации, содержатся в специальных учреждениях до исполнения ФИО3 о депортации.

В соответствии с п. 10 ст. 31 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» иностранные граждане, подлежащие депортации, могут быть переданы Российской ФИО1 иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии в порядке, предусмотренном главой V.1 настоящего Федерального закона.

Согласно п. 2 ст. 32.2 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», если иное не предусмотрено федеральным законом или международным договором Российской Федерации, иностранный гражданин, подлежащий передаче Российской ФИО1 иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии, и иностранный гражданин, принятый Российской ФИО1 от иностранного государства в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии, но не имеющий законных оснований для пребывания (проживания) в Российской Федерации, могут содержаться в специальном учреждении. В обязательном порядке в специальное учреждение помещается иностранный гражданин, подлежащий реадмиссии, в случае отсутствия документа, удостоверяющего его личность.

Как следует из исследованных в судебном заседании письменных доказательств, административный ответчик ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка <адрес> Республики Украина, гражданка Украины, не имеет законных оснований для проживания в Российской Федерации.

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, приговором Чертковского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ осуждена за совершение преступлений, предусмотренных ст. 64, ч.1 ст. 226.1 УК РФ и ей назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Наказание ФИО2 отбывала в ФКУ ИК-7 ФИО3 по <адрес>, откуда освобождена ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания.

ФИО3 по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №/ТО-173-НВ ФИО2 въезд на территорию Российской Федерации не разрешен сроком на 8 лет после отбытия наказания до момента погашения судимости.

ДД.ММ.ГГГГ ГУ МВД ФИО3 по <адрес> принято ФИО3 о депортации ФИО2 за пределы Российской Федерации.

На основании ФИО3, утвержденного начальником Отдела МВД ФИО3 по Советскому городскому округу ГУ МВД ФИО3 по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ гражданка Украины ФИО2 помещена в специальное учреждение - Центр временного содержания иностранных граждан ГУ МВД ФИО3 по <адрес>) на срок до 48 часов с момента составления акта приема-передачи о помещении иностранного гражданина в специальное учреждение.

В соответствии с пунктом 1 статьи 2, подпунктами 4 и 5 статьи 32.2 ФЗ № под специальным учреждением понимается специальное учреждение федерального органа исполнительной власти, осуществляющего правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции и его территориального органа, предназначенное для содержания иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих административному выдворению за пределы РФ или депортации, либо иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих передаче РФ иностранному государству в соответствии с международным договором РФ о реадмиссии, или иностранных граждан и лиц без гражданства, принятых РФ от иностранного государства в соответствии с международным договором РФ о реадмиссии, но не имеющих законных оснований для пребывания (проживания) в РФ.

ФИО3 о неразрешении въезда в ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ №/ТО-173-НВ, ФИО3 о депортации № от ДД.ММ.ГГГГ не оспорены в установленном законом порядке и не отменены.

В соответствии с ч. 9 ст. 31 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» помещение иностранного гражданина, подлежащего депортации, в специальное учреждение на срок, не превышающий 48 часов, осуществляется федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции или его территориальным органом на основании ФИО3 руководителя указанного федерального органа или его заместителя либо руководителя соответствующего территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере миграции или его заместителя.

За исключением вышеуказанного случая помещение в специальное учреждение иностранных граждан, подлежащих депортации, может осуществляться только на основании ФИО3 суда. Иностранные граждане, подлежащие депортации, по ФИО3 суда содержатся в специальных учреждениях до исполнения ФИО3 о депортации.

Помещение иностранного гражданина в специальное учреждение является механизмом реализации ФИО3 уполномоченного органа о депортации этого иностранного гражданина и при наличии такого ФИО3, предполагающего принудительное перемещение иностранного гражданина через Государственную границу Российской Федерации за пределы Российской Федерации, само по себе не влечет нарушения прав, вызванного депортацией, и не может рассматриваться как ограничение его права на свободу и личную неприкосновенность, несоразмерным целям, указанным в части 3 статьи 55 Конституции Российской Федерации, поскольку данное ограничение свободы прямо предусмотрено статьей 31 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".

Применение мер в виде помещения иностранного гражданина, подлежащего депортации, в специальное учреждение, носит обеспечительный характер для предотвращения затягивания процедуры выезда иностранного гражданина.

В то же время, в соответствии с частью 7 статьи 24 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в ФИО1" иностранные граждане и лица без гражданства, в отношении которых принято ФИО3 об административном выдворении за пределы Российской Федерации или о депортации выезжают из Российской Федерации на основании данного ФИО3.

Утверждение ФИО2 об отсутствии оснований содержаться в Центре временного содержания иностранных граждан в связи с вынесенным ФСИН ФИО3 заключением об отсутствии оснований для вынесения ФИО3 о нежелательности пребывания (проживания) не состоятельно в связи с тем, что ФИО3 о депортации № от ДД.ММ.ГГГГ, вынесенное в отношении ФИО2 в установленном порядке не оспорено и не отменено.

Принимая во внимание положения Закона, наличие в отношении ФИО2, совершившей на территории Российской Федерации преступления, за которые была привлечена к уголовной ответственности, распоряжение о неразрешении въезда в ФИО1, а также то, что она не имеет законных оснований для пребывания (проживания) на территории Российской Федерации, суд приходит к выводу о наличии оснований для удовлетворения административного искового заявления ГУ МВД ФИО3 по <адрес> о помещении ФИО2 в Центр временного содержания иностранных граждан отдела МВД ФИО3 по Георгиевскому городскому округу на срок до ДД.ММ.ГГГГ.

На основании изложенного и руководствуясь Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», ст. ст. 175-180, 268-269 КАС РФ,

решил:

Административное исковое заявление Главного управления МВД ФИО3 по <адрес> к ФИО2 о помещении иностранного гражданина, подлежащего депортации, в специальное учреждение удовлетворить.

Поместить ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженку Украины, в Центр временного содержания иностранных граждан отдела МВД ФИО3 по Георгиевскому городскому округу на срок до ДД.ММ.ГГГГ.

ФИО3 может быть обжаловано в <адрес>вой суд путем подачи апелляционной жалобы, через Георгиевский городской суд в течение десяти дней.

( Мотивированное ФИО3 изготовлено ДД.ММ.ГГГГ)

Судья Е.В. Сафонова