РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г.Сочи.

08.11.2023.

Центральный районный суд г.Сочи Краснодарского края в составе

председательствующего судьи Качур С.В.,

при секретаре судебного заседания Волошиной Л.Е.,

с участием представителя истца администрации г.Сочи ФИО1,

представителя ответчика ФИО2 – ФИО3,

рассмотрев в судебном заседании гражданское дело по иску администрации муниципального образования городской округ город-курорт Сочи к ФИО2 о сносе самовольной постройки,

установил:

Администрация муниципального образования городской округ город-курорт Сочи обратилась в Центральный районный суд г.Сочи с иском к ФИО2, в котором просит признать самовольной постройкой жилой дом с кадастровым номером №, расположенный на земельном участке с кадастровым номером №, расположенном по адресу: г.Сочи, Центральный район, <адрес>, обязав ответчика осуществить снос данного объекта за свой счет, обязать ответчика в течение 2-х месяцев снести объект капитального строительства с кадастровым номером № по адресу: РФ, Краснодарский край, г.Сочи, № за свой счет, взыскать неустойку за неисполнение судебного акта в размере 10000 рублей в день за каждый день просрочки.

Требования мотивированы тем, что специалистом отдела земельного контроля администрации муниципального образования городской округ город-курорт Сочи Краснодарского края проведено выездное обследование земельного участка с кадастровым номером №, расположенном по адресу: г.Сочи, Центральный район, №. В результате обследования установлено, что земельный участок с кадастровым номером № площадью 518 кв.м, принадлежит на праве собственности ФИО2 В границах данного земельного участка зарегистрировано право собственности на объект недвижимости с кадастровым номером № с характеристиками: наименование "жилой дом", назначение "жилой дом", общая площадь 209,6 кв.м, количество этажей – 3..

В соответствии с письмом департамента архитектуры и градостроительства администрации муниципального образования городской округ город-курорт Сочи Краснодарского края в отношении земельного участка с кадастровым номером №, уведомление о соответствии указанных в уведомлении о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного дома или садового дома параметров объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома установленным параметрам и допустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома, а также уведомление о соответствии построенного объекта, предусмотренное ст.55 Градостроительного кодекса РФ не выдавалось.

При проведении выездного обследования без взаимодействия с контролируемым лицом установлено, что в предполагаемых границах указанного земельного участка расположен объект недвижимости с кадастровым номером №.

В настоящий момент спорный объект недвижимости поставлен на кадастровый учет и на него зарегистрировано право собственности ответчика.

Истец считает, что на земельном участке с кадастровым номером № имеются самовольная постройка в виде трехэтажного жилого дома, отвечающая признакам установленным п.1 ст.222 Гражданского кодекса РФ, в связи с чем обратился в суд с иском.

Представитель истца администрации г.Сочи в судебном заседании настаивал на удовлетворении исковых требований.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, обеспечил явку своего представителя.

Представитель ответчика по доверенности ФИО3 исковые требования не признала и пояснила, что спорный объект недвижимости является завершённым объектом строительства, право собственности на который зарегистрировано в установленном законом порядке, в отношении которого применения такой крайней меры как снос недопустимо. Просила в иске администрации отказать.

Суд, изучив материалы дела, не находит оснований для удовлетворения иска.

Согласно п.2 ч.1 ст.40 ЗК РФ, собственник земельного участка имеет право: возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов.

В соответствии со ст.42 ЗК РФ, собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны: использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту.

В силу ст.264 ГК РФ земельные участки могут предоставляться их собственниками другим лицам на условиях и в порядке, которые предусмотрены гражданским и земельным законодательством.

В соответствии со ст.56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Согласно ч.1 ст.55 ГПК РФ, доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Из материалов дела следует, на земельном участке с кадастровым номером № расположен объект недвижимости с кадастровым номером №, имеющий следующие характеристики: наименование объекта - жилой дом, общей площадью – 209,6 кв.м, количество этажей - 3, в том числе - 0 подземных, год завершения строительства - 2022 г., принадлежащий на праве собственности ФИО2, что подтверждается сведениями из ЕГРН.

Специалистом отдела земельного контроля администрации муниципального образования городской округ город-курорт Сочи Краснодарского края проведено выездное обследование земельного участка с кадастровым №, расположенном по адресу: г.Сочи, Центральный район, №. При проведении выездного обследования без взаимодействия с контролируемым лицом установлено, что в предполагаемых границах указанного земельного участка расположен трехэтажный объект недвижимости с кадастровым номером №.

В подтверждение указанного в материалы дела представлен акт выездного обследования по результатам контрольного мероприятия без взаимодействия с контролируемым лицом от 24.06.2022, фото-материал.

В соответствии с письмом департамента архитектуры и градостроительства администрации муниципального образования городской округ город-курорт Сочи Краснодарского края в отношении земельного участка с кадастровым номером № уведомление о соответствии указанных в уведомлении о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного дома или садового дома параметров объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома установленным параметрам и допустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома, а также уведомление о соответствии построенного объекта, предусмотренное ст.55 Градостроительного кодекса РФ не выдавалось.

Как установлено судом, и данное обстоятельство не оспаривалось сторонами по делу, на указанном земельном участке с кадастровым номером № расположен объект недвижимости с кадастровым номером №, имеющий следующие характеристики: наименование объекта - жилой дом, общей площадью – 209,6 кв.м, количество этажей - 3, в том числе - 0 подземных, год завершения строительства - 2022 г., принадлежащий на праве собственности ФИО2

В соответствии со ст.209 ГК РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Согласно п.1 ст.263 ГК РФ собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка.

Согласно п.1 ст.222 ГК РФ, самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.

В силу п.2 ст.222 ГК РФ, лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки. Самовольная постройка подлежит сносу или приведению в соответствие с параметрами, установленными правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, или обязательными требованиями к параметрам постройки, предусмотренными законом (далее - установленные требования), осуществившим ее лицом либо за его счет, а при отсутствии сведений о нем лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором возведена или создана самовольная постройка, или лицом, которому такой земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, предоставлен во временное владение и пользование, либо за счет соответствующего лица, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи, и случаев, если снос самовольной постройки или ее приведение в соответствие с установленными требованиями осуществляется в соответствии с законом органом местного самоуправления.

В соответствии с п.3 ст.222 ГК РФ право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий: если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта; если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям; если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Из разъяснений, содержащихся в п.22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ № 10/22 от 29.04.2010 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", следует, что применяя ст.222 ГК РФ, судам необходимо учитывать следующее.

Собственник земельного участка, субъект иного вещного права на земельный участок, его законный владелец либо лицо, права и законные интересы которого нарушает сохранение самовольной постройки, вправе обратиться в суд по общим правилам подведомственности дел с иском о сносе самовольной постройки.

Для разрешения спора и проверки доводов сторон, по ходатайству представителя ответчика, судом по делу назначена судебная строительно-техническая экспертиза, проведение которой поручено экспертам ООО «Центр независимых экспертиз».

Как следует из представленного в материалы настоящего дела заключения эксперта № 138/23 от 29.08.2023 на земельном участке с кадастровым номером, №, назначением земли населенных пунктов для садоводства расположен спорный объект капитального строительства с кадастровым №, имеющий следующие характеристики: наименование объекта - жилой дом, общей площадью – 209,6 кв. м, количество этажей - 3, в том числе - 0 подземных, год завершения строительства - 2022 г.

Экспертным заключением, установлено, что спорное строение с кадастровым номером №, расположенное на земельном участке с кадастровым номером № по адресу: г.Сочи, <адрес>

- соответствует ст.7 Федерального закона РФ от 30.12.2009 № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений», так как конструкции исследуемого объекта на дату исследования не имели следов деформации, повреждения,

- соответствует п.7.1 и 7.7 СП 42.13330.2016 (актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89* «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений»). - соответствует п.5.3.4 СП 30-102-99 «Планировка и застройка территорий малоэтажного строительства», в части расстояния до границы соседнего земельного участка,

- соответствует п.7.1, 7.2, 8.1, 8.2, 9.4, 9.18 СП 55.13330.2016 (актуализированная редакция СНиП 31-02-2001 «Дома жилые одноквартирные»),

- соответствует требованиям п.4.3 и 4.13 СП 4.13130.2013 «Свод правил системы противопожарной защиты», раздел 4 «Общие требования пожарной безопасности»,

- соответствует п. 4.1, 6.3.1, 6.4.3, 6.1.2б, 6.8.14 СП 14.13330.2018 (актуализированная редакция СНиП II-7-81* «Строительство в сейсмических районах»),

- соответствует п. 2.1.50. ТСН 22-302-2000* Краснодарского края (СНКК 22- 301-2000*) Строительство в сейсмических районах Краснодарского края,

- соответствует п.5.3.6, 5.18.16 СП 70.13330.2012 «Несущие и ограждающие конструкции. Актуализированная редакция СНиП 3.03.01-87 (с Изменениями № 1, 3).

Исследуемый объект капитального строительства соответствует Правилам землепользования и застройки на территории муниципального образования город-курорт Сочи в части требования максимального процента застройки в границах земельного участка с кадастровым номером №, который составляет – 18,8 %, коэффициента использования территории (КИТ) - 0,4.

Соответствует требованиям по минимальному отступу от границы земельного участка.

Таким образом, спорный Объект капитального строительства соответствует требованиям градостроительных, строительных, в том числе антисейсмических, противопожарных норм и правил. Спорный объект соответствует правилам землепользования и застройки, установленным на территории МО город-курорт Сочи, утвержденным решением Городского Собрания Сочи от 29.12.2009 № 202.

Экспертным заключением путем проведенных инструментальных измерений установлено, что спорное строение расположено в границах правомерного земельного участка с кадастровым номером № по адресу: г.Сочи, Центральный район, <адрес>. Отступы от правомерных границ земельного участка соблюдены.

Кроме того, эксперт пришел к выводу о том, что на дату проведения исследования спорное строение не создает угрозу жизни и здоровью граждан, не нарушает их права и охраняемые законом интересы, не создает препятствия в пользовании рядом расположенными земельными участками, зданиями, сооружениями.

Оснований не доверять заключению экспертизы не имеется, поскольку заключение эксперта № 138/23 от 29.08.2023, отвечает требованиям ст.86 ГПК РФ, было выполнено с соблюдением норм действующего законодательства, эксперт был предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения, имеет необходимое образование и значительный стаж работы.

У суда нет оснований для назначения по настоящему делу ни дополнительной, ни повторной экспертиз, так как исследования экспертом проведены полно, выводы эксперта суду ясны. Сторонами по делу не представлено доказательств ложности или неправильности сделанных экспертом выводов, равно как и не заявлено ходатайств о назначении повторной или дополнительной экспертизы.

Разрешая спор, дав оценку собранным по делу доказательствам в соответствии со ст 67 ГПК РФ, руководствуясь положениями статей 10, 12, 209, 222 ГК РФ, Градостроительного кодекса РФ, Постановлением Пленума Верховного Суда РФ № 10, Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ № 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», приняв в качестве допустимого доказательства заключение эксперта, суд пришел к выводу об отказе в удовлетворении исковых требований на основании следующего.

Из норм статей 1, 30, 31 ГрК РФ, статей 7, 85 ЗК РФ, следует, что собственник земельного участка вправе осуществлять строительство с соблюдением установленной разрешительной процедуры, выбрав вид разрешенного использования земельного участка и объекта капитального строительства из перечня основных видов разрешенного использования, установленных градостроительным регламентом для соответствующей территориальной зоны, и осуществлять строительство с соблюдением размеров объекта капитального строительства предельным значениям, установленным градостроительным регламентом, который является составной частью правил землепользования и застройки соответствующего населенного пункта.

Согласно п.1 ч.17 ст.51 Градостроительного кодекса РФ выдача разрешения на строительство не требуется в случае строительства, реконструкции на садовом земельном участке жилого дома, садового дома, хозяйственных построек, определенных в соответствии с законодательством в сфере садоводства и огородничества.

Согласно п.10 ст.1 Градостроительного кодекса РФ объект капитального строительства - здание, строение, сооружение, объекты, строительство которых не завершено (далее - объекты незавершенного строительства), за исключением временных построек, киосков, навесов и других подобных построек.

Согласно ч.2 ст.51 Градостроительного кодекса РФ, строительство, реконструкция объектов капитального строительства осуществляются на основании разрешения на строительство, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.

Обязательность направления застройщиком в целях строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома в уполномоченный орган уведомления о планируемых строительстве или реконструкции такого объекта предусмотрена ч.1 ст.51.1 Градостроительного кодекса РФ.

Закрепленные в статьях 35 и 40 Конституции РФ гарантии права собственности и права на жилище предоставляются лишь в отношении того имущества, которое принадлежит соответствующему субъекту на законных основаниях; самовольное же строительство представляет собой правонарушение, а обязанность по сносу самовольной постройки – санкцию за такое правонарушение, как это предусмотрено ст.222 ГК РФ. Указанная в ст.222 ГК РФ санкция применяется с учетом характера допущенных нарушений, а сама статья направлена на защиту прав граждан, а также на обеспечение баланса публичных и частных интересов и тем самым на реализацию статей 17 (ч.3) и 55 (ч.3) Конституции РФ (определения Конституционного Суда РФ от 29.01.2015 № 101-О, от 24.03.2015 № 658-О, от 27.09.2016 № 1748-О, от 28.03.2017 № 609-О и др.). Снос объекта самовольного строительства является крайней мерой гражданско-правовой ответственности, а устранение последствий нарушений должно быть соразмерно самому нарушению, не должно создавать дисбаланса между публичным и частным интересом, приводящего к нарушению устойчивости хозяйственного оборота и причинению несоразмерных убытков.

Как указывает истец, причиной обращения в суд послужило то обстоятельство, что ответчиком в установленном законом порядке до начала строительства не было получено Уведомление о соответствии указанных в уведомлении о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома параметрам объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома установленным параметрам и допустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома на земельном участке.

На наличие иных признаков самовольного строительства истец не указывает, таковых не установлено и судом в ходе судебного разбирательства.

При этом, применительно к объектам индивидуального жилищного строительства Федеральным законом от 03.08.2018 № 340-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ» определены новые (упрощенные) правила возведения объектов индивидуального жилищного строительства. Статьей 51.1 Градостроительного кодекса РФ предусмотрено, что в целях строительства соответствующего объекта застройщик направляет в уполномоченный на выдачу разрешений на строительство орган уведомление о планируемом строительстве. Уполномоченным органам проверяется соответствие указанных в уведомлении параметров объекта индивидуального жилищного строительства установленным градостроительным параметрам и требованиям, а также правовому режиму земельного участка (части 8–10 ст.51.1 ГрК РФ). Положениями этой же статьи установлены основания для возвращения застройщику уведомления о планируемом строительстве без рассмотрения, а также направления ему уведомлений о соответствии либо несоответствии указанных в уведомлении о планируемом строительстве параметров объекта индивидуального жилищного строительства установленным параметрам и (или) недопустимости размещения такого объекта (части 6, 7, 10 ст.51.1 ГрК РФ).

Из анализа приведенных положений следует, что проверочные действия уполномоченного органа осуществляются исключительно с целью установления возможности (допустимости) строительства объекта индивидуального жилищного строительства согласно планируемым параметрам на заявленном земельном участке. При этом начало строительных работ не влияет на принятие решения о соответствии планируемых параметров объекта индивидуального жилищного строительства установленным параметрам и допустимости размещения такого объекта и возможности его возведения на заявленном участке.

В данном случае истцом не представлено доказательств и судом не установлено, что спорный объект не соответствует установленным градостроительным параметрам и требованиям, правовому режиму земельного участка или возводится с иными нарушениями установленных норм и правил, а также создает угрозу жизни и здоровью граждан. Осуществление работ по возведению объекта индивидуального жилищного строительства, который отвечает параметрам, указанным в п.39 ст.1 ГрК РФ, без разрешения на строительство и до направления уведомления о планируемом строительстве, при условии, что строительство осуществляется с соблюдением установленных норм и правил, не является основанием для отказа в выдаче уведомления о соответствии параметров объекта установленным требованиям и квалификации такого объекта как самовольной постройки.

В силу вышеизложенного, суд не может признать отсутствие Уведомления о соответствии планируемых параметров строительства достаточным основанием для принятия решения о сносе спорного объекта капитального строительства – индивидуального жилого дома.

Аналогичный правовой подход отражен в пунктах 3 и 9 Обзора судебной практики по делам, связанным с самовольным строительством (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 16.11.2022)

При отказе в удовлетворении основного требования о сносе самовольной постройки, суд также отказывает в удовлетворении производных от него требований, в том числе о взыскании неустойки.

Согласно частям 1, 3 ст.144 ГПК РФ обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда. В случае отказа в иске принятые меры по обеспечению иска сохраняются до вступления в законную силу решения суда. Однако судья или суд одновременно с принятием решения суда или после его принятия может вынести определение суда об отмене мер по обеспечению иска. При удовлетворении иска принятые меры по его обеспечению сохраняют свое действие до исполнения решения суда.

С учетом изложенного, суд считает, что меры по обеспечению иска, принятые определением суда от 10.05.2023 по данному гражданскому делу могут быть отменены одновременно с вынесением решения по существу спора.

Руководствуясь статьями 194-199, 144 ГПК РФ, суд -

решил:

Отказать в удовлетворении иска администрации муниципального образования городской округ город-курорт Сочи к ФИО2 о сносе самовольной постройки.

Отменить меры по обеспечению иска, принятые определением Центрального районного суда г.Сочи от 10.05.2023, в виде:

наложения ареста, запрета передачи, оформления (переоформления) прав на объект капитального строительства с кадастровым номером № по адресу: Краснодарский край, г.Сочи, <адрес>

запрета ответчик и ным лицам осущесвтелние строительный работ, а также нахождение строительной техники (за исключением работ по сносу) на земельном участке с кадастровым номером № по адресу: Краснодарский край, г.Сочи, <адрес>

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Центральный районный суд г.Сочи в течение месяца со дня составления мотивированного решения.

Мотивированное решение составлено 09.11.2023.

Председательствующий