72RS0025-01-2024-006088-81

Дело № 2-386/2025

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тюмень 22 мая 2025 года

Центральный районный суд г. Тюмени в составе:

председательствующего судьи Урубковой О.В.

при секретаре Быстровой М.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Департамента имущественных отношений Тюменской области к ФИО1, Обществу с ограниченной ответственностью «Специализированный застройщик «Жилой квартал «ФИО3» о принудительном изъятии земельного участка и расположенного на нем объекта недвижимого имущества, предоставлении возмещения,

УСТАНОВИЛ :

Истец Департамент имущественных отношений Тюменской области обратился в суд с иском к ответчику ФИО1 об изъятии земельного участка с кадастровым номером № (категория земель: земли населенных пунктов; разрешенное использование: размещение гаражей для собственных нужд; местоположение: <адрес> №, площадь: 21 +/- 2 кв.м), помещения с кадастровым номером № (назначение: нежилое, наименование: гараж, площадь: 19,1 кв.м, номер, тип этажа, на котором расположено помещение, машино-место: этаж №, <адрес> №) для государственных нужд Тюменской области в целях комплексного развития территории, с предоставлением возмещения в размере <данные изъяты> рублей. Требования мотивированы тем, что ДД.ММ.ГГГГ Департаментом принято решение № «О комплексном развитии территории нежилой застройки». ДД.ММ.ГГГГ Департаментом принято решение № «О проведении аукциона на право заключения договора о комплексном развитии территории». По результатам аукциона заключен договор от ДД.ММ.ГГГГ № о комплексном развитии территории нежилой застройки с ООО «Специализированный застройщик «Жилой квартал «ФИО3». ДД.ММ.ГГГГ застройщик обратился в уполномоченный орган с ходатайством № об изъятии земельных участков и расположенного на них недвижимого имущества для государственных нужд Тюменской области в целях комплексного развития территории нежилой застройки. По результатам рассмотрения указанного ходатайства Департаментом издано распоряжение об изъятии земельных участков и расположенного на них недвижимого имущества. Письмом копия распоряжения направлена ответчику, который получил пакет документов. Однако согласие между сторонами не достигнуто.

В судебном заседании от истца поступило заявление об увеличении исковых требований, в котором просит изъять земельный участок с кадастровым номером № (категория земель: земли населенных пунктов; разрешенное использование: размещение гаражей для собственных нужд; местоположение: <адрес>, площадь: 21 +/- 2 кв.м), помещение с кадастровым номером № (назначение: нежилое, наименование: гараж, площадь: 19,1 кв.м, номер, тип этажа, на котором расположено помещение, машино-место: этаж №, <адрес> №). Также просит обязать ООО «СЗ «Жилой квартал «ФИО3» предоставить ФИО1 возмещение в размере <данные изъяты> рублей.

В силу ст.40 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в связи с увеличением исковых требований к участию в деле в качестве соответчика привлечен ООО «СЗ «Жилой квартал «ФИО3».

Представитель истца Департамента имущественных отношений Тюменской области ФИО2 исковые требования поддержала.

Ответчик ФИО1 в судебном заседании исковые требования не признал.

Представитель ответчика ООО «СЗ «ЖК ФИО3» ФИО4 с исковыми требованиями к ООО «СЗ «Жилой квартал «ФИО3» согласился.

Выслушав объяснения представителя истца ФИО2, ответчика ФИО1, представителя ответчика ООО «СЗ «Жилой квартал «ФИО3» ФИО4, исследовав материалы дела, суд находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Судом установлено следующее.

В соответствии с выпиской из Единого государственного реестра недвижимости (т.1 л.д.45-67) земельный участок с кадастровым номером № (категория земель: земли населенных пунктов; разрешенное использование: размещение гаражей для собственных нужд; местоположение: <адрес> №, площадь: 21 +/- 2 кв.м) принадлежит на праве собственности ФИО1

Кроме того, ФИО1 является собственником помещения с кадастровым номером № (нежилое, наименование: гараж, площадь: 19,1 кв.м, номер, тип этажа, на котором расположено помещение, машино-место: этаж №, <адрес> №), что также подтверждается выпиской из ЕГРН (т.1 л.д.41-44).

В отношении территории, на которой в том числе расположен вышеуказанный гараж, Департаментом имущественных отношений Тюменской области принято решение о развитии территории от ДД.ММ.ГГГГ №-з «О комплексном развитии территории нежилой застройки».

Департаментом имущественных отношений Тюменской области было издано распоряжение № «Об изъятии земельного участка и расположенного на нем недвижимого имущества для государственных нужд Тюменской области в целях комплексного развития территории нежилой застройки» (т.1 л.д.100-105).

Копия распоряжения № направлена ответчику ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.84-91).

Земельным кодексом Российской Федерации допускается изъятие земельных участков для государственных или муниципальных нужд в целях строительства, реконструкции объектов федерального значения, объектов регионального значения или объектов местного значения, если указанные объекты предусмотрены утвержденными документами территориального планирования и утвержденными проектами планировки территории (часть 1 статьи 56.3).

В соответствии с п.5 ст.279 Гражданского кодекса Российской Федерации правообладатель земельного участка должен быть уведомлен о принятом решении об изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд в соответствии с земельным законодательством.

Сопроводительным письмом от ДД.ММ.ГГГГ № ответчику направлен проект соглашения, отчет об оценке, что подтверждается информацией об отслеживании почтового отправления (л.д.47-51).

Согласно ст.280 Гражданского кодекса Российской Федерации лица, права которых на земельный участок прекращаются в силу его изъятия для государственных или муниципальных нужд, до дня прекращения данных прав владеют, пользуются и распоряжаются в соответствии с законом таким земельным участком по своему усмотрению. При этом лица, указанные в настоящей статье, несут риск отнесения на них затрат и убытков, связанных со строительством, с реконструкцией зданий, сооружений, осуществлением неотделимых улучшений, со дня уведомления их о принятом решении об изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд в соответствии с земельным законодательством.

В случае, если одновременно с изъятием земельного участка для государственных или муниципальных нужд осуществляется изъятие расположенных на таком земельном участке и принадлежащих правообладателю данного земельного участка объектов недвижимого имущества, в возмещение за изымаемое имущество включается рыночная стоимость объектов недвижимого имущества, право собственности на которые подлежит прекращению, или рыночная стоимость иных прав на объекты недвижимого имущества, подлежащих прекращению (п.1,2 ст. 281 ГК).

В соответствии с отчетом об оценке от ДД.ММ.ГГГГ №, выполненном ООО «АПРИОРИ», размер возмещения в связи с изъятием объектов недвижимости по состоянию на дату оценки ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты> рублей (т.1 л.д.187).

Не согласившись с заявленным размером, ответчиком заявлено ходатайство о назначении экспертизы.

Определением Центрального районного суда г. Тюмени от ДД.ММ.ГГГГ производство по делу приостановлено в связи с назначением экспертизы.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, выполненному ООО «Эксперт 72» (т.3 л.д.8-129), рыночная стоимость земельного участка, расположенного по адресу: <адрес> №, кадастровый №, рассчитанная в рамках сравнительного подхода, составляет <данные изъяты> рублей. Рыночная стоимость гаража, расположенного по адресу: этаж №, <адрес> №, кадастровый № с учетом земельного участка, рассчитанная в рамках сравнительного подхода составляет <данные изъяты> рублей. Рыночная стоимость нежилого помещения, гаража, без учета доли земельного участка составляет <данные изъяты> рублей. Размер убытков, связанных с изъятием объектов недвижимости составляет <данные изъяты> рубля.

Не согласившись с указанным заключением эксперта, ответчиком (на момент заявления ходатайства третьим лицом) ООО «СЗ «Жилой квартал «ФИО3» заявлено ходатайство о назначении повторной судебной экспертизы, поскольку заключение эксперта не соответствует требованиям законодательства Российской Федерации о судебно-экспертной деятельности, оценочной деятельности. Заключение эксперта содержит методологические нарушения, влияющие на итоговую стоимость оцениваемого объекта экспертизы.

Определением Центрального районного суда г. Тюмени от ДД.ММ.ГГГГ производство по делу приостановлено, в связи с назначением повторной судебной экспертизы.

Заключением эксперта №, выполненного ООО «АйКью Плюс-Оценка» установлено, что рыночная стоимость объектов недвижимости на дату экспертизы составляет <данные изъяты> рублей.

При таких обстоятельствах суд считает, что земельный участок с расположенным на нем гаражом, принадлежащие ФИО1 подлежат изъятию с прекращением права собственности ФИО1 на указанные объекты недвижимости, с предоставлением ФИО1 возмещения ООО «СЗ «Жилой квартал «ФИО3» в размере <данные изъяты> рублей.

При этом суд считает, что цена выкупа должна быть определена в соответствии с заключением повторной судебной экспертизы, выполненной ООО «АйКью Плюс-Оценка», которое суд считает более полным, подробным и достоверным по сравнению с заключением № от ДД.ММ.ГГГГ, выполненным ООО «Эксперт 72», в отношении которого возникли сомнения в правильности и обоснованности заключения, а также с заключениями специалистов, представленными истцом при подаче иска и ответчиком в судебное заседание. Эксперт предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения. А кроме того, истцом заявлены исковые требования с учетом заключения судебного эксперта.

Учитывая, что между сторонами возник спор по размеру возмещения за изымаемое недвижимое имущество, то суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований с учетом размера выкупной цены, определенной заключением эксперта, а именно о принудительном изъятии принадлежащих ответчику объектов недвижимости по цене выкупа <данные изъяты> рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.3, 12, 56, 67, 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ :

Иск Департамента имущественных отношений Тюменской области удовлетворить.

Изъять у ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения (СНИЛС №, паспорт гражданина РФ №) для государственных нужд Тюменской области в целях комплексного развития территории:

- земельный участок с кадастровым номером № (категория земель: земли населенных пунктов; разрешенное использование: размещение гаражей для собственных нужд; местоположение: <адрес>, площадь: 21 +/- 2 кв.м);

- помещение с кадастровым номером № (назначение: нежилое, наименование: гараж, площадь: 19,1 кв.м, номер, тип этажа, на котором расположено помещение, машино-место: этаж №, <адрес> №).

Лицу, заключившему договор о комплексном развитии территории – Обществу с ограниченной ответственностью «Специализированный застройщик «Жилой квартал «ФИО3» (ИНН <***>) предоставить ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения (СНИЛС №, паспорт гражданина РФ №) возмещение в размере <данные изъяты> рублей.

Решение может быть обжаловано в Тюменский областной в суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме через Центральный районный суд г. Тюмени.

Решение в окончательной форме принято 05 июня 2025 года.

Судья О.В. Урубкова