УИД 62RS0026-01-2022-000818-51

Производство №2а-508/2022

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г.Спасск-Рязанский 30 ноября 2022г.

Спасский районный суд Рязанской области в составе:

председательствующего – судьи Панкина Д.Н.,

при секретаре – помощнике судьи Суворовой О.В.,

с участием представителя административного истца – старшего помощника прокурора Спасского района Рязанской области Паринского М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда административное дело по административному исковому заявлению прокурора Спасского района Рязанской области в интересах неопределенного круга лиц к Муниципальному бюджетному образовательному учреждению «Спасская гимназия» Спасского муниципального района Рязанской области о понуждении к совершению действий (разместить на официальном сайте информацию о материально-техническом обеспечении образовательной деятельности и о наличии общежития, интерната, в том числе в отношении инвалидов и лиц с ограниченными возможностями, включая указание на обеспечение их доступа в здания образовательной организации и наличие для них специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования),

УСТАНОВИЛ :

Прокурор Спасского района Рязанской области обратился в суд с административным иском в интересах неопределенного круга лиц МБОУ «Спасская гимназия» о понуждении к совершению действий, мотивируя свои требования тем, что прокуратурой района проведена проверка соблюдения прав инвалидов на доступное образование в образовательных учреждениях Спасского муниципального района Рязанской области.

На территории Спасского района Рязанской области осуществляет свою образовательную деятельность МБОУ «Спасская гимназия», учредителем и собственником которой является МО - Спасский муниципальный район Рязанской области, отдельные управленческие функции выполняет Управление образования и молодежной политики администрации МО - Спасский муниципальный район Рязанской области. В образовательной организации (МБОУ «Спасская гимназия») имеется официальный сайт - http://spassk-gimnaziy.ryazanschool.ru, на котором размещен определенный перечень информации.

В соответствии с ч.1 ст.39 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом.

В ст.2 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» указано, что социальная защита инвалидов - система гарантированных государством экономических, правовых мер и мер социальной поддержки, обеспечивающих инвалидам условий для преодоления, замещения (компенсации) ограничений жизнедеятельности и направленных на создание им равных с другими гражданами возможностей участия в жизни.

Правительство РФ, органы исполнительной власти субъектов РФ, органы местного самоуправления и организации независимо от организационно-правовых форм создают условия инвалидам (включая инвалидов, использующих кресла-коляски и собак проводников) для беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры (жилым, общественным и производственным зданиям, строениям и сооружениям, местам отдыха, культурно-зрелищным и другим учреждениям), а также для беспрепятственного пользования железнодорожным, воздушным, междугородным автомобильным транспортом и всеми видами городского и пригородного пассажирского транспорта, средствами связи и информации (включая средства, обеспечивающие дублирование звуковыми сигналами световых сигналов светофоров и устройств, регулирующих движение пешеходов через транспортные коммуникации).

Согласно ч. 1 ст.9 Конвенции о правах инвалидов, принятой резолюцией 61/106 Генеральной Ассамблеи ООН от 13.12.2006, вступившей в силу для России 25.10.2012 (далее по тексту - Конвенция), провозглашен принцип доступности, который предоставляет возможность инвалидам вести независимый образ жизни и всесторонне участвовать во всех аспектах жизни, государства-участники принимают надлежащие меры для обеспечения инвалидам доступа наравне с другими к физическому окружению, к транспорту, к информации и связи, включая информационно-коммуникационные технологии и системы, а также к другим объектам и услугам, открытым или предоставляемым для населения, как в городских, так и в сельских районах. Эти меры, которые включают выявление и устранение препятствий и барьеров, мешающих доступности, должны распространяться, в частности: на информационные, коммуникационные и другие службы, включая электронные службы и экстренные службы.

В п.п.7, 8 (f, g) ч.2 ст.9 Конвенции установлено, что государства-участники принимают также надлежащие меры к тому, чтобы развивать другие надлежащие формы оказания инвалидам помощи и поддержкой, обеспечивающие им доступ к информации; поощрять доступ инвалидов к новым информационно-коммуникационным технологиям и системам, включая «Интернет».

В силу ч.7 ст.28 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» образовательная организация несет ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке за невыполнение или ненадлежащее выполнение функций, отнесенных к ее компетенции.

В соответствии с п.21 ч.3 ст.28 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» к компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности относится обеспечение создания и ведения официального сайта образовательной организации в сети «Интернет».

Согласно ч.ч.1-3 ст.29 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» образовательные организации формируют открытые и общедоступные информационные ресурсы, содержащие информацию об их деятельности, и обеспечивают доступ к таким ресурсам посредством размещения их в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе на официальном сайте образовательной организации в сети «Интернет». Образовательные организации обеспечивают открытость и доступность всей перечисленной в данном пункте информации, которая размещается, опубликовывается по решению образовательной организации и (или) размещение, опубликование которой являются обязательными в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Информация и документы, указанные в части 2 настоящей статьи, не отнесены к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую законом тайну, и подлежат размещению на официальном сайте образовательной организации в сети «Интернет» и обновлению в течение десяти рабочих дней со дня их создания, получения или внесения в них соответствующих изменений.

Правила размещения на официальном сайте образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и обновления информации об образовательной организации, утверждены Постановлением Правительства РФ от 20.10.2021 № 1802.

В силу п. 13 Правил государственные и муниципальные общеобразовательные организации при размещении информации о материально-техническом обеспечении образовательной деятельности и о наличии общежития, интерната такая информация указывается, в том числе в отношении инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, включая указание на обеспечение их доступа в здания образовательной организации и наличие для них специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования.

В ходе мониторинга официального сайта МБОУ «Спасская гимназия» в сети «Интернет» с URL- адресом: http://spassk-gimnaziy.ryazanschool.ru установлено, что в разделе о материально-техническом обеспечении образовательной деятельности информация в отношении инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, включая указание на обеспечение их доступа в здания образовательной организации и наличие для них специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования не размещена.

В связи с выявленными нарушениями ДД.ММ.ГГГГ/ прокуратурой района в адрес директора МБОУ «Спасская гимназия» ФИО1 внесено представление о необходимости принятия мер по размещению на официальном сайте необходимой информации.

Представление прокуратуры района рассмотрено директором МБОУ «Спасская гимназия» ФИО1 При рассмотрении представления требования, указанные в представлении прокуратуры района, признаны законными и обоснованными.

Между тем, в установленный срок, в нарушение норм действующего законодательства, директором образовательной организации требования, указанные в представлении прокурора, фактически не исполнены, что подтверждается проведенной прокуратурой района проверкой - ДД.ММ.ГГГГ.

Бездействие администрации МБОУ «Спасская гимназия», выразившееся в не размещении информации о своей деятельности в указанной сфере нарушает принципы открытости и доступности информации о деятельности учреждения и ограничивает право неопределенного круга лиц, в том числе несовершеннолетних, на свободу поиска, получения информации.

Таким образом, незаконным бездействием администрации МБОУ «Спасская гимназия» нарушены гарантированные законом права неопределенного круга лиц, являющихся инвалидами, как учащихся, так и желающих посетить данную образовательную организацию, выразившимся в отсутствии доступа к получению информации.

В соответствии со ст.39 КАС РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц. Число лиц, права которых были нарушены бездействием администрации МБОУ «Спасская гимназия», не может быть установлено, поскольку определить конкретных граждан, желающих как посетить образовательную организацию, так и в дальнейшем обучаться в ней невозможно.

Обращение прокуратуры района с заявлением в суд обусловлено выявленным фактом нарушения МБОУ «Спасская гимназия» законодательства в части соблюдения законных прав и свобод инвалидов и необходимостью устранения подобных нарушений.

На основании изложенного прокурор Спасского района Рязанской области просит:

1. Признать бездействие МБОУ «Спасская гимназия», выразившееся в не размещении на официальном сайте информации о материально-техническом обеспечении образовательной деятельности и о наличии общежития, интерната, в том числе в отношении инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, включая указание на обеспечение их доступа в здания образовательной организации и наличие для них специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования,

незаконным.

2. Обязать МБОУ «Спасская гимназия» разместить на официальном сайте в сети «Интернет» с URL-адресом: http://spassk-gimnaziy.ryazanschool.ru информацию о материально-техническом обеспечении образовательной деятельности и о наличии общежития, интерната, в том числе в отношении инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, включая указание на обеспечение их доступа в здания образовательной организации и наличие для них специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 20.12.2021 № 1802.

3. В соответствии со ст. 187 КАС РФ установить административному ответчику срок для совершения указанных действий - 1 неделю с момента вступления решения суда в законную силу.

В судебном заседании старший помощник прокурора Спасского района Рязанской области Паринский М.А. заявленные требования поддержал в полном объеме по обстоятельствам, изложенным в административном иске.

Административный ответчик МБОУ «Спасская гимназия» был надлежаще извещен о месте и времени судебного разбирательства, в судебное заседание представитель административного ответчика не прибыл, при этом директор МБОУ «Спасская гимназия» ФИО1 обратилась с заявлением о рассмотрении дела в отсутствие представителя МБОУ «Спасская гимназия», а также указала, что заявленные прокурором требования признает в полном объеме, и просила установить срок в 1 неделю с момента вступления решения суда в законную силу для исполнения судебного решения.

Согласно ч.3 и ч.5 ст.46 КАС РФ административный ответчик вправе при рассмотрении административного дела в суде любой инстанции признать административный иск полностью или частично. Суд не принимает признание административным ответчиком административного иска, если это противоречит настоящему Кодексу, другим федеральным законам или нарушает права других лиц.

Суд принимает признание административного иска административным ответчиком, поскольку оно не противоречит закону, не нарушает прав и законных интересов других лиц.

В соответствии с ч.2 ст.178 и ч.9 ст.227 КАС РФ суд полагает необходимым установить административному ответчику срок в 1 неделю со дня вступления решения суда в законную силу для устранения в полном объеме допущенных нарушений.

Также в силу ч.9 ст.227 КАС РФ суд полагает необходимым обязать административного ответчика сообщить об исполнении настоящего решения в суд и прокурору Спасского района Рязанской области в течение десяти дней со дня устранения в полном объеме допущенных нарушений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.46, 157, 175-180, 226, 227 КАС РФ, суд

РЕШИЛ :

Административное исковое заявление прокурора Спасского района Рязанской области удовлетворить.

Признать незаконным бездействие Муниципального бюджетного образовательного учреждения «Спасская гимназия» Спасского муниципального района Рязанской области, выразившееся в не размещении на официальном сайте информации о материально-техническом обеспечении образовательной деятельности и о наличии общежития, интерната, в том числе в отношении инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, включая указание на обеспечение их доступа в здания образовательной организации и наличие для них специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования.

Обязать Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Спасская гимназия» Спасского муниципального района Рязанской области устранить в полном объеме допущенные нарушения, а именно: в течение 1 (одной) недели со дня вступления решения суда в законную силу разместить на официальном сайте в сети «Интернет» с URL-адресом: http://spassk-gimnaziy.ryazanschool.ru информацию о материально-техническом обеспечении образовательной деятельности и о наличии общежития, интерната, в том числе в отношении инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, включая указание на обеспечение их доступа в здания образовательной организации и наличие для них специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 20.12.2021 № 1802.

Обязать Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Спасская гимназия» Спасского муниципального района Рязанской области сообщить об исполнении настоящего решения в суд и прокурору Спасского района Рязанской области, в течение десяти дней со дня устранения в полном объеме допущенных нарушений.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Рязанский областной суд через Спасский районный суд в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения.

Судья Д.Н.Панкин

Мотивированное решение изготовлено 30.11.2022 года

Судья Д.Н.Панкин