Дело № 5- 515/2022
УИД № 23RS0025-01-2022-002512-71
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
г. Курганинск 02 августа 2022 г.
Краснодарского края
Судья Курганинского районного суда Краснодарского края Яконов В.В., в помещении Курганинского районного суда, расположенном по адресу: <...>, рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца , не работающего, сведений о привлечении ранее к административной ответственности не имеется, проживающего по адресу: , привлекаемого к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 20.1 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации,
установил:
01 августа 2022 г. в 20 часов 10 минут в общественном месте в <...> около кафе «Сакура», гр. ФИО1, находясь в состоянии опьянения, выражался грубой нецензурной бранью, на замечания граждан и окружающих не реагировал, чем нарушил общественный порядок и выразил явное неуважение к обществу.
При рассмотрении дела об административном правонарушении ФИО1 свою вину признал, пояснил об обстоятельствах совершения правонарушения, ему были разъяснены права, ходатайств об истребовании доказательств его невиновности в совершении данного административного правонарушения им не заявлено.
Выслушав лицо, в отношении которого ведётся производство по делу, исследовав материалы дела об административном правонарушении, суд пришёл к выводу о доказанности вины ФИО1, т.к. он действительно совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 1 ст. 20.1 КоАП РФ, а именно мелкое хулиганство, то есть нарушил общественный порядок и выразил явное неуважение к обществу.
Вина ФИО1 в совершённом административном правонарушении подтверждается его пояснениями, материалами дела об административном правонарушении - протоколом об административном правонарушении, рапортом сотрудника полиции, актом медицинского освидетельствования, объяснениями свидетелей, присутствовавших при совершении административного правонарушения, протоколом административного задержания.
В соответствии ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества - влечёт наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, судья относит признание вины.
Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, в соответствии со ст. 4.3 КоАП РФ, судьёй признаётся повторное совершение однородных административных правонарушений, предусмотренных главой 20 КоАП РФ, за совершение которых не истёк срок давности, предусмотренный ст. 4.6 КоАП РФ.
Устанавливая вид и меру наказания, суд учитывает характер совершённого административного правонарушения, личность виновного, его семейное и имущественное положение, наличие смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств и пришёл к выводу, что цели административного наказания могут быть достигнуты путём наложения административного ареста.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 4.1-4.3, 25.1.2, 29.7-29.11, 30.1-30.3 КоАП РФ, судья
постановил:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 ст. 20.1 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного ареста сроком на 3 (трое) суток.
Срок наказания исчислять с момента административного задержания, т.е. с 23 часов 00 минут 01.08.2022.
Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток в Краснодарский краевой суд путём подачи жалобы через судью Курганинского районного суда Краснодарского края.
Судья