УИД 77RS0027-02-2025-004814-49 Дело №2-2318/2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

28 июля 2025 года город Москва

Тверской районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Тутуниной О.А., при помощнике судьи Смолиной В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-2318/2025 по иску ФИО1.. Н... к Российской Федерации в лице Министерства финансов Российской Федерации о взыскании компенсации морального вреда, причиненного в результате незаконного уголовного преследования,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с иском к Российской Федерации в лице Министерства финансов Российской Федерации о взыскании компенсации морального вреда, причиненного в результате незаконного уголовного преследования, в размере сумма, мотивируя свои требования тем, что органами предварительного следствия ему было предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.148, ч.2 ст.145, ч.1 ст.109 УК РСФСР.

Приговором Октябрьского районного (народного) суда города Калуги от 16.08.1994 по уголовному делу №1-300/94 ФИО1 признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.148, ч.2 ст.145, ч.1 ст.109 УК РСФСР с назначением наказания по ч.2 ст.148 УК РСФСР в виде 1 (одного) года лишения свободы без конфискации имущества, по ч.2 ст.145 УК РСФСР в виде 3 (трех) лет лишения свободы без конфискации имущества, по ч.1 ст.109 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы, на основании ст.40 УК РСФСР по совокупности совершенных преступлений путем поглощения менее строго более строгим окончательно назначено наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без конфискации имущества. На основании ст.41 УК РСФСР по совокупности приговоров частично присоединено наказание неотбытое по предыдущему приговору в виде 1 (одного) года лишения свободы без конфискации имущества, и окончательно к отбытию назначено наказание путем сложения 4 (четыре) года лишения свободы без конфискации имущества с отбыванием наказания в воспитательно-трудовой колонии общего режима. Срок наказания ФИО1 постановлено исчислять с 22.02.1994, зачесть в срок отбытия наказание содержание под стражей с 05.03.1993 по 01.10.1993. Мера пресечения ФИО1 оставлена в виде содержания под стражей.

Постановлением Президиума Калужского областного суда от 05.07.1995 приговор Октябрьского районного (народного) суда города Калуги от 16.08.1994 в отношении ФИО1 в части его осуждения по ч.2 ст.148 УК РСФСР отменен, дело в указанной части прекращено на основании п.5 ст.5 УПК РСФСР в связи с не достижением им к моменту совершения преступления возраста, по достижении которого согласно закону возможна уголовная ответственность. По совокупности преступлений, предусмотренных ч.2 ст.145 УК РСФСР и ч.1 ст.109 УК РСФСР ФИО1 назначено наказание на основании ст.40 УК РСФСР путем поглощения менее строгого наказания более строгим в виде 3 (трех) лет лишения свободы. На основании ст.41 УК РСФСР к назначенному наказанию частично присоединено наказание, не отбытое по предыдущему приговору, и окончательно ФИО1 назначено наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы в воспитательно-трудовой колонии общего режима.

Незаконное уголовное преследование по ч.2 ст.148 УК РСФСР причинило ФИО1 моральный вред, выразившийся в том, что весь период расследования дела и рассмотрения его судом он находился в стрессовом состоянии, испытывал чувства страха, несправедливости, нравственные страдания и переживания из-за плохого самочувствия и незаконного ограничения свободы, что негативно отразилось на эмоциональном состоянии, состоянии здоровья, которое существенно ухудшилось.

Истец ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, представил заявление о рассмотрении дела в свое отсутствие.

Представитель ответчика Министерства финансов Российской Федерации в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, представил письменные возражения, в которых в удовлетворении исковых требований в заявленном размере просил отказать.

Представитель третьего лица Прокуратуры Калужской области в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом.

Руководствуясь ч.3 ст.167 ГПК РФ, суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся сторон и их представителей, извещенных о времени и месте судебного заседания надлежащим образом.

Суд, исследовав письменные материалы дела, приходит к выводу об удовлетворении исковых требований частично по следующим основаниям.

В силу положений ст.53 Конституции РФ каждый имеет право на возмещение государством вреда, причиненного незаконными действиями (бездействием) органов государственной власти или их должностных лиц.

В соответствии с п.1 ст.1070 ГК РФ вред, причиненный гражданину в результате незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного привлечения к административной ответственности в виде административного ареста, а также вред, причиненный юридическому лицу в результате незаконного привлечения к административной ответственности в виде административного приостановления деятельности, возмещается за счет казны Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных законом, за счет казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования в полном объеме независимо от вины должностных лиц органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда в порядке, установленном законом.

Согласно абз.3 ст.1100 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случае, когда вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ.

В соответствии с п.1 ст.1101 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

Согласно п.1 ст.151 ГК РФ при определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя, степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред, и иные заслуживающие внимания обстоятельства.

В силу п.2 ст.1101 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Реабилитация лиц, незаконно подвергнутых уголовному преследованию, регламентирована нормами гл.18 УПК РФ, исходя из содержания которой право на компенсацию морального вреда, причиненного незаконными действиями органов уголовного преследования, возникает только при наличии реабилитирующих оснований (вынесение в отношении подсудимого оправдательного приговора, а в отношении подозреваемого или обвиняемого – прекращение уголовного преследования).

Как следует из разъяснений, содержащихся в п.1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.11.2011 №17 «О практике применения судами норм главы 18 УПК РФ, регламентирующих реабилитацию в уголовном судопроизводстве» под реабилитацией в уголовном судопроизводстве понимается порядок восстановления прав и свобод лица, незаконно или необоснованно подвергнутого уголовному преследованию, и возмещения причиненного ему вреда (п.34 ст.5 УПК РФ).

В соответствии с ч.1 ст.133 УПК РФ, право на реабилитацию включает в себя право на возмещение имущественного вреда, устранение последствий морального вреда и восстановление в трудовых, пенсионных, жилищных и иных правах. Вред, причиненный гражданину в результате уголовного преследования, возмещается государством в полном объеме независимо от вины органа дознания, дознавателя, следователя, прокурора и суда.

Из разъяснений, изложенных в п. 9, 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.11.2011 №17 «О практике применения судами норм главы 18 УПК РФ, регламентирующих реабилитацию в уголовном судопроизводстве», следует, что основанием для возникновения у лица права на реабилитацию является постановленный в отношении его оправдательный приговор или вынесенное постановление (определение) о прекращении уголовного дела (уголовного преследования) по основаниям, указанным в ч. 2 ст. 133 УПК РФ, либо об отмене незаконного или необоснованного постановления о применении принудительных мер медицинского характера.

При определении размера денежной компенсации морального вреда реабилитированному судам необходимо учитывать степень и характер физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред, иные заслуживающие внимания обстоятельства, в том числе продолжительность судопроизводства, длительность и условия содержания под стражей, вид исправительного учреждения, в котором лицо отбывало наказание, и другие обстоятельства, имеющие значение при определении размера компенсации морального вреда, а также требования разумности и справедливости.

Как установлено в судебном заседании и подтверждается материалами дела, органами предварительного следствия ФИО1 было предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.148, ч.2 ст.145, ч.1 ст.109 УК РСФСР.

Приговором Октябрьского районного (народного) суда города Калуги от 16.08.1994 по уголовному делу №1-300/94 ФИО1 признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.148, ч.2 ст.145, ч.1 ст.109 УК РСФСР с назначением наказания по ч.2 ст.148 УК РСФСР в виде 1 (одного) года лишения свободы без конфискации имущества, по ч.2 ст.145 УК РСФСР в виде 3 (трех) лет лишения свободы без конфискации имущества, по ч.1 ст.109 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы, на основании ст.40 УК РСФСР по совокупности совершенных преступлений путем поглощения менее строго более строгим окончательно назначено наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без конфискации имущества. На основании ст.41 УК РСФСР по совокупности приговоров частично присоединено наказание неотбытое по предыдущему приговору в виде 1 (одного) года лишения свободы без конфискации имущества, и окончательно к отбытию назначено наказание путем сложения 4 (четыре) года лишения свободы без конфискации имущества с отбыванием наказания в воспитательно-трудовой колонии общего режима. Срок наказания ФИО1 постановлено исчислять с 22.02.1994, зачесть в срок отбытия наказание содержание под стражей с 05.03.1993 по 01.10.1993. Мера пресечения ФИО1 оставлена в виде содержания под стражей.

Постановлением Президиума Калужского областного суда от 05.07.1995 приговор Октябрьского районного (народного) суда города Калуги от 16.08.1994 в отношении ФИО1 в части его осуждения по ч.2 ст.148 УК РСФСР отменен, дело в указанной части прекращено на основании п.5 ст.5 УПК РСФСР в связи с не достижением им к моменту совершения преступления возраста, по достижении которого согласно закону возможна уголовная ответственность. По совокупности преступлений, предусмотренных ч.2 ст.145 УК РСФСР и ч.1 ст.109 УК РСФСР ФИО1 назначено наказание на основании ст.40 УК РСФСР путем поглощения менее строгого наказания более строгим в виде 3 (трех) лет лишения свободы. На основании ст.41 УК РСФСР к назначенному наказанию частично присоединено наказание, не отбытое по предыдущему приговору, и окончательно ФИО1 назначено наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы в воспитательно-трудовой колонии общего режима

Разрешая спор, суд, с учетом установленных по делу обстоятельств и правоотношений сторон, руководствуясь ст. 53 Конституции РФ, ст. ст. 151, 1070, 1100, 1101 ГК РФ, ст. 133 УПК РФ, Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.11.2011 №17 «О практике применения судами норм главы 18 УПК РФ, регламентирующих реабилитацию в уголовном судопроизводстве», оценив представленные доказательства в совокупности и взаимосвязи по правилам ст.67 ГПК РФ, принимая во внимание, что уголовное дело по обвинению ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.148 УК РСФСР прекращено на основании п.5 ст.5 УПК РСФСР, в связи с не достижением им к моменту совершения преступления возраста, по достижении которого согласно закону возможна уголовная ответственность, приходит к выводу о взыскании в пользу ФИО1 компенсации морального вреда, причиненного в результате незаконного уголовного преследования, с Российской Федерации в лице Министерства финансов Российской Федерации за счет средств казны Российской Федерации, так как уголовное и уголовно-процессуальное законодательство находятся в исключительном ведении Российской Федерации (ст.71 Конституции РФ), а следственные и судебные органы, а также органы прокуратуры, участвующие в уголовном судопроизводстве, действуют от имени Российской Федерации в целом, в связи с чем, финансовое обеспечение выплаты компенсации морального вреда в настоящем случае, является расходным обязательством Российской Федерации.

Определяя размер компенсации морального вреда, суд принимает во внимание конкретные обстоятельства настоящего дела, данные о личности истца, степень и характер физических и нравственных страданий истца, причиненных незаконным уголовным преследованием, обстоятельства привлечения истца к уголовной ответственности, основания по которым уголовное дело в отношении истца было прекращено, категорию преступления, в совершении которого он обвинялся, продолжительность следствия и судебного разбирательства, длительность и условия содержания под стражей, вид и количество проведенных в отношении истца процессуальных действий, а также требования разумности и справедливости, и приходит к выводу о взыскании в пользу ФИО1 компенсации морального вреда в связи с незаконным уголовным преследованием в размере сумма, при этом оснований для взыскания в пользу ФИО1 компенсации морального вреда в большем размере суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1.. Н... к Российской Федерации в лице Министерства финансов Российской Федерации о взыскании компенсации морального вреда, причиненного в результате незаконного уголовного преследования – удовлетворить частично.

Взыскать с Российской Федерации в лице Министерства финансов Российской Федерации за счет средств казны Российской Федерации в пользу ФИО1.. Н... компенсацию морального вреда в размере сумма

В удовлетворении остальной части исковых требований – отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Тверской районный суд города Москвы в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Мотивированное решение изготовлено 18.11.2025.

Судья О.А. Тутунина