Дело (номер обезличен)

УИД: 52RS6-01-005884-86

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 апреля 2023 года г.Кстово

Кстовский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Кузнецовой Н.А., при секретаре Фадеевой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Графовой ФИО16 к ФИО7 ФИО17 о разделе совместно нажитого имущества, признании права собственности,

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО1 обратилась в Кстовский городской суд с иском к ФИО7 о разделе совместно нажитого имущества, по следующим основаниям.

22 августа 2008 года истец вступила в брак с ответчиком, а 09 ноября 2021 года брак был расторгнут.

В период совместной жизни ими был построен жилой дом, площадью 82 кв.м, расположенный по адресу: (адрес обезличен), с кадастровым номером: (номер обезличен), стоимостью 1 305 297 рублей 37 копеек.

В браке у сторон рождены дети: ФИО3, (дата обезличена) г.р. и ФИО4, (дата обезличена) г.р.

Собственниками жилого дома, построенного в период брака сторон являются: 1/3 доля в праве долевой собственности принадлежит ФИО11, 1/3 доля в праве долевой собственности принадлежит ФИО12, 1/3 доля в праве долевой собственности принадлежит ответчику ФИО7

1/3 доля в праве общей долевой собственности, принадлежащая на праве собственности ответчику, должна быть признана общим имуществом супругов.

В связи с тем, что в добровольном порядке спор о разделе имущества урегулировать не представляется возможным, истец вынужден обратиться в суд.

В своем иске ФИО1 просит признать общим имуществом супругов 1/3 долю ответчика ФИО7, в праве общей долевой собственности, на жилой дом, площадью 82 кв.м, расположенный по адресу: (адрес обезличен), с кадастровым номером: (номер обезличен), признать за ФИО6 право собственности на 1/6 долю, в праве общей долевой собственности, на жилой дом, площадью 82 кв.м, расположенный по адресу: (адрес обезличен), с кадастровым номером: (номер обезличен)

В судебное заседание истец ФИО1 не явилась, о месте и времени судебного заседания, извещен надлежащим образом.

Ответчик ФИО7 в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного заседания, извещен надлежащим образом, об уважительных причинах неявки не сообщил, о рассмотрении дела в свое отсутствие не просил.

Третьи лица – ФИО3, (дата обезличена) г.р. и ФИО4, (дата обезличена) г.р., в судебное заседание не явились, о месте и времени судебного заседания, извещены надлежащим образом.

Суд, руководствуясь ч.1 ст.233 ГПК РФ, считает возможным рассмотрение дела в отсутствие ответчика в порядке заочного судопроизводства.

Изучив материалы дела, суд находит иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с ч.2 ст.218 Гражданского Кодекса РФ, право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

В соответствии со ст.256 Гражданского Кодекса РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью. Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.). Настоящее правило не применяется, если договором между супругами предусмотрено иное.

В соответствии с ч.1 ст.33 Семейного Кодекса РФ, законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности.

Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное.

В соответствии со ст.34 Семейного Кодекса РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

В соответствии со ст.38 Семейного Кодекса РФ, раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

В соответствии со ст.39 Семейного Кодекса РФ, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Из материалов дела установлено, что 22 августа 2008 года между истцом и ответчиком был заключен брак, что подтверждается свидетельством о заключении брака выданным Отделом ЗАГС (адрес обезличен) 22.08.2008г. (л.д.15).

09 ноября 2021 брак между супругами прекращен на основании решения суда о расторжении брака от (дата обезличена)г., вынесенного мировым судьей судебного участка (номер обезличен) Кстовского судебного района (адрес обезличен) ( л.д. 16).

В браке у сторон рождены дети: ФИО3, (дата обезличена) г.р. и ФИО4, (дата обезличена) г.р., что подтверждается свидетельствами о рождении ( л.д.18,19).

(дата обезличена) истец заключила брак с ФИО5, (дата обезличена) г.р. что подтверждается свидетельством о заключении брака выданным Отделом ЗАГС (адрес обезличен) г. (адрес обезличен) 29.07.2022г. (л.д.17).

В период совместной жизни сторонами был построен жилой дом, площадью 82 кв.м, расположенный по адресу: (адрес обезличен), с кадастровым номером: (номер обезличен), стоимостью 1305297,37 рублей. Данный факт подтверждается разрешением на строительство от (дата обезличена) (л.д.41), Распоряжением Администрации Ближнеборисовского сельсовета Кстовского муниципального района (адрес обезличен) (номер обезличен) от (дата обезличена) «О присвоении почтового адреса новому жилому дому» (л.д.3).

Собственниками жилого дома, построенного в период брака сторон являются: 1/3 доля в праве долевой собственности принадлежит ФИО11, 1/3 доля в праве долевой собственности принадлежит ФИО12, 1/3 доля в праве долевой собственности принадлежит ответчику ФИО7, что подтверждается выпиской из ЕГРН (л.д.11-14).

Суд приходит к выводу, что 1/3 доля в праве общей долевой собственности, принадлежащая на праве собственности ответчику, является общей совместной собственностью сторон в силу ст.34 СК РФ как нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Таким образом, следует признать общим имуществом супругов 1/3 долю ответчика ФИО7, в праве общей долевой собственности, на жилой дом, площадью 82 кв.м, расположенный по адресу: (адрес обезличен), с кадастровым номером: (номер обезличен)

Поскольку вышеуказанное имущество построено во время брака, является совместно нажитым, исходя из равенства супружеских долей, суд считает необходимым разделить 1/3 долю жилого дома между супругами в равных долях и признать за истцом право собственности на 1/6 долю на жилой дом, площадью 82 кв.м, расположенный по адресу: (адрес обезличен), с кадастровым номером: (номер обезличен), прекратив право собственности ответчика ФИО7 на 1/3 долю в праве долевой собственности на жилой дом.

На основании изложенного, руководствуясь ст.194 – 199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования Графовой ФИО18, (дата обезличена) г.р., паспорт (номер обезличен), выдан (дата обезличена), к ФИО7 ФИО19, (дата обезличена) г.р., паспорт (номер обезличен) (адрес обезличен) (дата обезличена), о разделе совместно нажитого имущества удовлетворить.

Признать совместно нажитым в браке общим имуществом супругов 1/3 долю принадлежащую ФИО2 в праве общей долевой собственности, на жилой дом, площадью 82 кв.м, расположенный по адресу: (адрес обезличен), с кадастровым номером: (номер обезличен)

Признать за Графовой ФИО20, (дата обезличена) г.р., право собственности на 1/6 долю на жилой дом, площадью 82 кв.м., расположенный по адресу: (адрес обезличен), с кадастровым номером: (номер обезличен)

Решение суда может быть обжаловано в Нижегородский областной суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Кстовский городской суд.

Судья Кузнецова Н.А.