№
55RS0004-01-2022-004774-97
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о назначении административного наказания
город Омск 19 сентября 2022 года
Судья Октябрьского районного суда города Омска Ведерникова Н.В., при секретаре судебного заседания Белослюдцевой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее по тексту – КоАП РФ), в отношении
ФИО1, <данные изъяты>
УСТАНОВИЛ:
Согласно протоколу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ №, ФИО1 в 09 часов 45 минут по адресу: <...> не выполнила законное требование сотрудника полиции при выполнении им служебных обязанностей по охране общественного порядка и общественной безопасности, отказалась проследовать в патрульный автомобиль №921 для составления протокола об административном правонарушении по ст.20.21 КоАП РФ. Своими действиями совершила административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 19.3 КоАП РФ.
В судебном заседании ФИО1 признала вину в совершении административного правонарушения.
Исследовав материалы дела об административном правонарушении, суд приходит к следующему.
Статьей 12 Федерального закона от 7 февраля 2011 года № 3-ФЗ «О полиции» на полицию возложен ряд обязанностей, в том числе: выявлять причины преступлений и административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению; пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции.
В силу ч.1 ст.13 названного Закона полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются, наряду с прочим, право: проверять документы, удостоверяющие личность граждан в случаях, предусмотренных федеральным законом; требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, а равно действий, препятствующих законной деятельности государственных и муниципальных органов (должностных лиц); применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях.
Частью 1 статьи 19.3 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей, что влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.
Установленные и изложенные в протоколе об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ № фактические обстоятельства дела подтверждаются копией постановления об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ №, рапортом сотрудника УМВД России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, письменными объяснениями виновного лица и свидетелей от ДД.ММ.ГГГГ.
Адресованные ФИО1 требование сотрудника полиции проследовать в патрульный автомобиль для составления протокола об административном правонарушении по ст.20.21 КоАП РФ при обстоятельствах, изложенных в представленных суду документах, являлось законным.
Совокупность приведенных доказательств дает суду основание прийти к выводу о том, что материалами дела доказано совершение ФИО1 противоправных действий, которые охватываются диспозицией части 1 статьи 19.3 КоАП РФ.
При назначении наказания, суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного лица, его имущественное положение.
В качестве обстоятельства, смягчающего административную ответственность, суд учитывает признание вины в совершении административного правонарушения.
Отягчающих административную ответственность обстоятельств в соответствии со ст.4.3 КоАП РФ не установлено.
С учетом изложенного суд полагает необходимым назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 2000 рублей.
Руководствуясь ст. 29.9, ст. 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ей административное наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (двух тысяч) рублей.
Административный штраф подлежит уплате по следующим реквизитам: получатель: УФК по Омской области (УМВД России по Омской области), ИНН <***>, КПП 550701001, ОКТМО 52701000, БИК 015209001, кор/с 40102810245370000044, КБК 18811601191019000140, Банк получателя: отделение Омск Банка России// УФК по Омской области г. Омск, идентификатор 188810455222806040052. Назначение платежа: административный штраф.
Разъяснить, что в соответствии с ч.1 ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
Постановление может быть обжаловано в Омский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления через Октябрьский районный суд города Омска.
Судья Н.В. Ведерникова