< >

Дело № 2-6546/2025

УИД 35RS0001-01-2025-009177-11

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

19 декабря 2025 года город Череповец

Череповецкий городской суд Вологодской области в составе:

судьи Розановой Т.В.

при секретаре Лобовой П.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ООО «ПКО «Феникс» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору,

установил:

ООО «ПКО «Феникс» обратилось в суд с иском к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору в размере 100 000 руб. (основной долг по кредиту), расходов по оплате государственной пошлины.

В обоснование исковых требований истец указал, что 21 декабря 2011 года между ООО «ЭОС» и ФИО1 заключен кредитный договор №. Ответчик принял на себя обязательство в установленные договором сроки вернуть заемные денежные средства, выплачивать проценты за пользование денежными средствами, комиссии и штрафы. В результате неисполнения ответчиком своих обязательств по договору за период с 21 декабря 2011 года по 23 сентября 2022 года образовалась задолженность в размере 191 631 руб. 61 коп.

07 ноября 2013 года Банк ВТБ (ПАО) уступил право требования задолженности с ответчика ООО «ЭОС» на основании договора уступки прав №.

23 сентября 2022 года ООО «ЭОС» уступило право требования задолженности с ответчика ООО «ПКО «Феникс» на основании договора уступки прав №.

ООО «Феникс» сменило наименование на ООО «ПКО «Феникс».

В судебное заседание представитель истца не явился, о дне слушания извещен по электронной почте 25 ноября 2025 года, в исковом заявлении содержится ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие.

В судебное заседание ответчик ФИО1 не явился, о дне слушания извещен, представил заявление, в котором просит применить срок исковой давности, в удовлетворении требований отказать, рассмотреть дело без его участия.

Исследовав материалы дела, обозрев материалы гражданского дела № по заявлению о вынесении < >, суд приходит к следующему.

Как следует из материалов дела, 21 декабря 2011 года между ВТБ 24 (ЗАО) и ФИО1 заключен кредитный договор №, в соответствии с которым банк предоставил ФИО1 кредит в размере 320 200 руб. под 18,1% годовых на срок по 21 декабря 2016 года с условием внесения ежемесячных платежей в размере 8 233 руб. 74 коп. 17-го числа каждого календарного месяца.

ФИО1 свои обязательства выполнял ненадлежащим образом, в связи с чем образовалась задолженность.

07 ноября 2013 года между Банк ВТБ 24 (ЗАО) и ООО «ЭОС» заключен договор уступки прав требования №, по которому банк передал право требования долга с ФИО1 по кредитному договору ООО «ЭОС».

23 сентября 2022 года между ООО «ЭОС» и ООО «Феникс» заключен договор уступки требования (цессии) №, по которому ООО «ЭОС» передало ООО «Феникс» право требования долга с ФИО1 Общий размер переданных требований составил 191 631 руб. 61 коп.

Истцом заявлены требования о взыскании задолженности в размере 100 000 руб. - основной долг по кредиту.

В соответствии со ст. 819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.

Ответчиком заявлено о пропуске истцом срока исковой давности.

Согласно ч. 2 ст. 199 ГК РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

В соответствии со ст. 200 ГК РФ если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

В силу ст. 201 ГК РФ перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.

Срок возврата кредита истек 21 декабря 2016 года, следовательно, 22 декабря 2016 года кредитору стало известно о нарушении его прав. Поскольку срок исковой давности составляет 3 года, то с требованием о взыскании задолженности по данному кредитному договору кредитор мог обратиться до 22 декабря 2019 года.

Заявление о вынесении < > на взыскание задолженности было направлено мировому судье только 01 августа 2024 года. < > вынесен мировым судьей Вологодской области по судебному участку № 65 09 августа 2024 года. Определением мирового судьи от 10 марта 2025 года судебный приказ отменен.

Истец обратился в суд с настоящим иском 26 сентября 2025 года.

Заявление о вынесении судебного приказа направлено мировому судье уже за пределами срока исковой давности.

Ответчиком заявлено о пропуске срока исковой давности. Пропуск срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении исковых требований.

Руководствуясь статьями 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд,

решил:

Исковые требования ООО «ПКО «Феникс» (< >) к ФИО1 (< >) о взыскании задолженности по кредитному договору оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение месяца со дня принятия судом решения в окончательной форме.

Мотивированное решение составлено 26 декабря 2025 года.

Судья < > Т.В. Розанова