Дело № 5-91/2022

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

02 ноября 2022 года р.п. Красные Баки

Судья Краснобаковского районного суда Нижегородской области Любушкин В.Е.,

с участием лица, привлекаемого к административной ответственности - ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 КоАП Российской Федерации в отношении:

ФИО3 ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения: <адрес>, гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: <адрес> <данные изъяты>, привлекавшегося к административной ответственности за административные правонарушения против порядка управления,

выслушав объяснения лица, привлекаемого к административной ответственности, исследовав материалы дела,

установил:

В соответствии с протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ серии № ДД.ММ.ГГГГ в 22часа 40 минут ФИО2 находясь по адресу: <адрес> (МОМВД России «Краснобаковский) не исполнил законное требование сотрудника полиции пройти медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, чем препятствовал исполнению служебных обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.

Своими действиями ФИО2 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 19.3 КоАП Российской Федерации, то есть - неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.

В судебном заседании ФИО2 вину в совершении административного правонарушения признал в полном объеме и выразил раскаяние.

Суд признает вину ФИО2 в совершении административного правонарушения доказанной, и кроме его собственных признательных объяснений, его вина подтверждается также и совокупностью других доказательств, имеющихся по делу.

В частности, рапортом о/у ОУР МО МВД России «Краснобаковский» от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированным в КУСП МО МВД России «Краснобаковский» за номером 3008, согласно содержанию которого ФИО2 находясь по адресу: <адрес> (МОМВД России «Краснобаковский) не исполнил законное требование сотрудника полиции пройти медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения.

Вина ФИО2 подтверждается также протоколом об административном правонарушении серии № от ДД.ММ.ГГГГг. в котором ФИО2 сделал собственноручную запись о том, что с протоколом согласен и поставил личную подпись,.

Проанализировав и оценив в совокупности доказательства, имеющиеся по делу, суд приходит к выводу о доказанности вины ФИО2 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП Российской Федерации.

Частью 1 статьи 19.3 КоАП РФ предусмотрена ответственность за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей, в виде административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов

Частями 3, 4 ст. 30 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. № 3-ФЗ «О полиции» предусмотрено, что законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами. Воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

Согласно пункту 2 части 1 статьи 12 Федерального закона от №3-ФЗ «О полиции» на полицию возложены обязанности, в том числе прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия.

В соответствии с пунктами 1, 2 части 1 статьи 27.1 КоАП Российской Федерации в целях пресечения административного правонарушения, установления личности нарушителя, составления протокола об административном правонарушении при невозможности его составления на месте выявления административного правонарушения, обеспечения своевременного и правильного рассмотрения дела об административном правонарушении и исполнения принятого по делу постановления уполномоченное лицо вправе в пределах своих полномочий применять такие меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении как доставление и административное задержание.

В соответствии со ст. 26.2 КоАП Российской Федерации доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами. Не допускается использование доказательств, полученных с нарушением закона.

В силу ст. 26.11 КоАП РФ, судья, члены коллегиального органа, должностное лицо, осуществляющие производство по делу об административном правонарушении, оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности.

Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.

Исследовав письменные доказательства и оценив их в совокупности, в соответствии с требованием ст. 26.11 КоАП РФ, выслушав признательные объяснения ФИО2 в судебном заседании, суд пришел к выводу, что неповиновение законному требованию сотрудника полиции, выразилось в отказе ФИО4 пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

Принимая во внимание характер административного правонарушения и конкретные обстоятельства дела, данные о личности ФИО2, не имеющего места жительства и постоянного источника дохода, наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного ст. 4.2 КоАП РФ - раскаяние лица, совершившего административное правонарушение, наличие отягчающих обстоятельств, предусмотренных п. 2 ч. 1 ст. 4.3 КоАП РФ - повторное совершение однородного административного правонарушения, то есть совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со статьей 4.6 настоящего Кодекса за совершение однородного административного правонарушения; суд считает возможным назначить ФИО2 наказание в виде административного ареста.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст.ст. 19.3, 29.10 КоАП Российской Федерации, судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО3 ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения: <адрес>, гражданина Российской Федерации, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного ареста сроком на 11 (одиннадцать) суток.

Задержать ФИО3 ФИО1 немедленно в зале судебного заседания.

Срок административного ареста ФИО2 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с 15 часов 10 минут, то есть с момента фактического задержания после оглашения данного постановления, в срок административного ареста ФИО3 зачесть время задержания с ДД.ММ.ГГГГ с 22 ч. 40 мин. до 14 ч. 55 мин. ДД.ММ.ГГГГ

Постановление может быть обжаловано в течение 10-ти суток в Нижегородский областной суд путем подачи жалобы через Краснобаковский районный суд.

Судья подпись ПОДПИСЬ В.Е. Любушкин

Копия верна: судья В.Е, Любушкин