№ 5-535/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

28 марта 2025 года судья Октябрьского районного суда г.Томска Шишкина С.С. (634050, <...> каб.10), рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст.20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1, родившегося ... в ... (паспорт серии 6924 ...), зарегистрированного и проживающего по адресу: ...,

установил:

ФИО1 28.03.2025 в 03:40 час., находясь в общественном месте по адресу: ..., не выполнил законное требование сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянение, результат которого необходим для подтверждения или опровержения факта совершения административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ, чем нарушил п.14 ч.1 ст.13 ФЗ «О полиции», чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.19.3 КоАП РФ.

В судебном заседании ФИО1 вину в совершении указанного правонарушения признал.

Виновность ФИО1 в совершении вышеописанного административного правонарушения, помимо его собственного признания, подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании, в числе которых:

- протокол об административном правонарушении от 28.03.2025, согласно которому ФИО1 28.03.2025 в 03:40 час., находясь в общественном месте по адресу: ..., не выполнил законное требование сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянение, результат которого необходим для подтверждения или опровержения факта совершения административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ, чем нарушил п.14 ч.1 ст.13 ФЗ «О полиции»;

- объяснениями свидетеля ФИО2,

- рапортом сотрудника полиции от 28.03.2025.

Оценивая исследованные доказательства в совокупности по правилам ст.26.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья считает, что они получены с соблюдением требований, предусмотренных названным Кодексом, согласуются друг с другом, сомнений в их достоверности не имеется.

В соответствии с ч.1 ст.19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей влечет наложение административного штрафа в размере от 2000 до 4000 рублей или административный арест на срок до 15 суток.

Таким образом, действия ФИО1 являются противоправным деянием, поскольку требование сотрудника полиции являлось законным, а неповиновение ФИО1 образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

С учетом изложенного действия ФИО1 судья квалифицирует ч.1 ст. 19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях как неповиновение законному требованию сотрудника полиции, в связи с исполнением им обязанностей по обеспечению общественной безопасности.

При назначении ФИО1 административного наказания судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его возраст, имущественное положение.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, судья признает признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не установлено.

Учитывая совокупность изложенных обстоятельств, судья приходит к выводу о назначении ФИО1 наказания в виде административного штрафа в пределах санкции статьи, и с учетом характера содеянного, не усматривая оснований для назначения административного ареста.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10, 30.1-30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

постановил:

признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить наказание в виде административного штрафа ареста сроком на 1 (одни) сутки.

Срок наказания исчислять с 05 часов 10 минут 28 марта 2025 года.

Постановление может быть обжаловано в Томский областной суд в течение 10 суток со дня получения копии постановления.

Судья С.С. Шишкина

Постановление вступило в законную силу «___» ____________ 20___г.

Секретарь:

Подлинный документ в деле 5-535/2025 в Октябрьском районном суде г. Томска.