ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
05 октября 2023 года г.Тула
Центральный районный суд г.Тулы в составе:
председательствующего судьи Митяевой О.В.,
при секретаре Рагимове Р.М.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.Тулы Волковой Е.В.,
подсудимого ФИО1,
переводчика ФИО2,
защитника адвоката Ляшенко Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в общем порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
ФИО1, <данные изъяты>, несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.«г» ч.4 ст.228.1 УК РФ,
установил:
ФИО1 совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств и психотропных веществ, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Не позднее 14 час 00 мин 11 марта 2023 года, у лица (в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство) и ФИО1 возник преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта смесей (препаратов), содержащих: психотропное вещество - амфетамин, в крупном размере и смесей (препаратов), содержащих: наркотическое средство - производное N–метилэфедрона: ?-пирролидинопентиофенон (синоним ?-PVP) в крупном размере, посредством тайников-закладок на территории г.Тулы.
С целью реализации своего преступного умысла, не позднее 14 час 00 мин 11 марта 2023 года, ФИО1 и лицо (в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство), вступили между собой в преступный сговор, распределив при этом между собой преступные роли, согласно которым лицо (в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство) с устройства, имеющего доступ в сеть «Интернет» в мессенджере «Telegram» должно было направить сообщение с указанием местонахождения тайника-закладки с «мастер-кладом» (оптовой партией наркотический средств или психотропных веществ, расфасованных на разовые дозы) наркотического средства и психотропного вещества, а ФИО1 по указанной информации должен был найти тайник-закладку с «мастер-кладом» - с наркотическим средством и психотропным веществом, после чего забрать его и разложить в другие места на территории г.Тулы, предварительно сфотографировав, при помощи мобильных телефонов марки «Tecno», имеющих доступ в сеть «Интернет», новые участки местности с географическими координатами тайников-закладок, и направив их лицу (в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство).
В период времени, предшествующий 14 час 00 мин 11 марта 2023 года, лицо (в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство), реализуя свои совместные преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотических средств и психотропных веществ в крупном размере, действуя совместно и согласованно, с единым преступным умыслом с ФИО1 посредством переписки с устройства, имеющего доступ в сеть «Интернет» в мессенджере «Telegram», сообщило ФИО1 о необходимости забрать «мастер-клад» с наркотическим средством и психотропным веществом.
В период времени, предшествующий 14 час 00 мин 11 марта 2023 года, ФИО1 с целью реализации совместных преступных действий, направленных на совершение незаконного сбыта смесей (препаратов), содержащих психотропное вещество – амфетамин в крупном размере и смесей (препаратов), содержащих наркотическое средство - производное N–метилэфедрона: ?-пирролидинопентиофенон (синоним ?-PVP) в крупном размере, действуя совместно и согласованно, с единым преступным умыслом с лицом (в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство), прибыл к месту, откуда забрал не менее 20 свертков со смесями (препаратами), содержащими психотропное вещество – амфетамин и не менее 16 свертков со смесями (препаратами), содержащими наркотическое средство - производное N–метилэфедрона: ?-пирролидинопентиофенон (синоним ?-PVP).
В период времени предшествующий 14 час 00 мин 11 марта 2023 года, лицо (в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство), продолжая реализовывать свои совместные преступные намерения, действуя совместно и согласованно, с единым преступным умыслом с ФИО1 согласно отведенной преступной роли, сообщило ФИО1 посредством переписки с устройства, имеющего доступ в сеть «Интернет» в мессенджере «Telegram» о необходимости разложить свертки со смесями (препаратами), содержащими психотропное вещество – амфетамин и свертки со смесями (препаратами), содержащими наркотическое средство - производное N–метилэфедрона: ?-пирролидинопентиофенон (синоним ?-PVP) на территории Центрального района г.Тулы, после чего сведения о тайниках-закладках направить ему через интернет – мессенджер «Telegram».
В период времени предшествующий 14 час 00 мин 11 марта 2023 года, ФИО1 с целью реализации совместных преступных действий, направленных на совершение незаконного сбыта смесей (препаратов), содержащих психотропное вещество – амфетамин, в крупном размере и смесей (препаратов), содержащих наркотическое средство - производное N–метилэфедрона: ?-пирролидинопентиофенон (синоним ?-PVP) в крупном размере действуя совместно и согласовано с неустановленным лицом (в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство), храня при себе 20 свертков со смесями (препаратами), содержащими психотропное вещество – амфетамин и 16 свертков со смесями (препаратами), содержащими наркотическое средство - производное N–метилэфедрона: ?-пирролидинопентиофенон (синоним ?-PVP) с целью дальнейшего незаконного сбыта указанных психотропного вещества и наркотического средства направился по ул.Станиславского г.Тулы, где вблизи дома №66 в 14 час 00 мин 11 марта 2023 года был остановлен сотрудниками ОБППСП УМВД Росси по г.Туле с целью проверки документов, удостоверяющих личность.
В период времени с 14 час 00 мин до 15 час 55 мин 11 марта 2023 года, ФИО1 находясь с сотрудниками ОБППСП УМВД Росси по г.Туле в служебном автомобиле белого цвета, марки № по пути следования к ОП «Центральный» УМВД России по г.Туле, расположенному по адресу: <...> вышел из служебного автомобиля и побежал в сторону д.83 по ул.Оборонная, г.Тулы, при этом выкидывая из карманов одежды находящиеся при нем свертки с наркотическим средством, после чего примерно в 100 м от д.83 по ул.Оборонная г.Тулы был задержан сотрудниками полиции.
В период времени с 15 час 55 мин до 16 час 25 мин 11 марта 2023 года в ходе осмотра места происшествия - участка местности, расположенного в 100 м от д.83 по ул.Оборонная г.Тулы с участием ФИО1 сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты: 16 свертков из желто-зеленой изоленты, с находящимися внутри веществами, которые согласно заключению эксперта №1401 от 18.04.2023 являются смесями (препаратами), содержащими наркотическое средство: производное N–метилэфедрона: ?-пирролидинопентиофенон (синоним ?-PVP), массами: 0,91 г; 0,95 г; 0,92 г; 0,90 г; 0,92 г; 0,89 г; 0,89 г; 0,91 г; 0,91 г; 0,91 г; 0,92 г; 0,87 г; 0,89 г; 0,90 г; 0,89 г; 0,91 г; (общая масса составила 14,49 г).
Далее, в период времени с 17 час 06 мин до 17 час 56 мин 11 марта 2023 года в ходе личного досмотра ФИО1, проведенного сотрудником ОКОН УМВД России по г.Туле ФИО3 в служебном автомобиле марки УАЗ Патриот гос.рег.знак М0423, 71 регион, припаркованном примерно в 25 метрах от дома №83 по ул.Оборонная г.Тулы в левом внутреннем кармане куртки, одетой на ФИО1 обнаружен и изъят полимерный сверток, содержащий двадцать свертков из красной изоленты, с находящимися внутри веществами, которые согласно заключению эксперта №1401 от 18.04.2023 являются смесями (препаратами), содержащими психотропное вещество - амфетамин, массами: 1,69 г; 1,71 г; 1,72 г; 1,69 г; 1,69 г; 1,68 г; 1,73 г; 1,67 г; 1,69 г; 1,62 г; 1,67 г; 1,68 г; 1,70 г; 1,68 г; 1,68 г; 1,65 г; 1,64 г; 1,66 г; 1,65 г; 1,67 г (общая масса составила 33,57); а также из левого кармана куртки, одетой на ФИО1 изъяты - мобильный телефон марки «Tecno» в корпусе синего цвета, мобильный телефон марки «Tecno» в корпусе голубого цвета.
Таким образом, ФИО1 совместно с лицом (в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство), действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения общественной безопасности в сфере обращения наркотических средств и психотропных веществ и желая их наступления, в целях сбыта незаконно хранил при себе, а также осуществлял действия, направленные на сбыт смесей (препаратов), содержащих психотропное вещество – амфетамин, общей массой 33,57 г. и смесей (препаратов), содержащих наркотическое средство - производное N–метилэфедрона: ?-пирролидинопентиофенон (синоним ?-PVP) общей массой 14,49 г, путем закладок на территории Центрального района г. Тулы, однако довести свои преступные действия до конца ФИО1 и лицо (в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство), действующие в составе группы лиц по предварительному сговору не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку указанные смеси (препараты), содержащие психотропное вещество – амфетамин, общей массой 33,57 г и смеси (препараты), содержащие наркотическое средство - производное N–метилэфедрона: ?-пирролидинопентиофенон (синоним ?-PVP), общей массой 14,49 г. были изъяты из незаконного оборота сотрудниками полиции.
Амфетамин включен в раздел «Психотропные вещества» Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список № 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 15 июня 2022 года № 1074).
N-метилэфедрон и его производные, в том числе ?-пирролидинопентиофенон включены в раздел «Наркотические средства» Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список № 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 15 июня 2022 года № 1074).
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 2281, 229 и 2291 Уголовного кодекса РФ» (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 24 января 2022 № 31) 33.57 г смеси (препарата), содержащей психотропное вещество: амфетамин, является крупным размером для данного вида психотропного вещества, 14,49 г смеси (препарата), содержащей наркотическое средство: производное N–метилэфедрона: ?-пирролидинопентиофенон (синоним ?-PVP), является крупным размером для данного вида наркотического средства.
В судебном заседании подсудимый ФИО1 в судебном заседании, отказавшись от дачи показаний, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, высказав раскаяние в содеянном.
Из показаний подсудимого ФИО1, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных судом в порядке п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ, следует, что он работал курьером. 11 марта 2023 года ему в сообщении в мессенджере «Телеграм» скинули геолакацию, и пояснили, что необходимо заложить товар в любом месте, расположенном на территории указанного района. Около 12 час. 00 мин. 11 марта 2023 года, находясь на участке местности, он увидел, что в пакете находились небольшие свертки с содержимым внутри из изоленты зеленого и желтого цветов, а также один сверток, в котором находились небольшие свертки из красной изоленты с содержимым внутри, он вскрыл его, достал содержимое и разложил по карманам одежды. После этого он пошел к тому месту, в которое ему необходимо будет положить взятый им товар. По пути следования он был остановлен сотрудниками полиции, которые произвели осмотр места происшествия (том №2 л.д.41-44, 81-87).
В судебном заседании подсудимый ФИО1 указал, что в полном объеме поддерживает показания, данные на предварительном следствии.
Виновность подсудимого ФИО1 в совершении преступления, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, исследованных в судебном заседании.
Показаниями свидетеля ФИО7, данными на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании, в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, согласно которым, 11 марта 2023 года в районе д.66 по ул.Станиславского г.Тулы был задержан ФИО1, при котором находилось 16 свертков в желто-зеленой упаковке, а также 20 свертков из красной изоленты с содержимым внутри. По поводу изъятого ФИО1 пояснил, что все обнаруженные и изъятые предметы и вещества принадлежат ему. Со слов ФИО1 следовало, что 20 свертков из красной изоленты с содержимым внутри предназначены для последующего сбыта через «тайники-закладки», которые тот должен был оставить в тех местах, которые ему указал его куратор. ФИО1 также пояснил, что мобильные телефоны принадлежат ему и использовались для связи и общения с куратором, в том числе для фотографирования тайников-закладок» (том №1 л.д.158-164).
Показаниями свидетеля ФИО8, данными на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании, в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, согласно которым, примерно в 14 час 00 мин 11 марта 2023 года был остановлен ФИО1 при котором находилось 16 свертков в желто-зеленой упаковке(том №1 л.д.165-168).
Показаниями свидетеля ФИО9, данными на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании, в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, согласно которым, 11 марта 2023 года в районе д.66 по ул.Станиславского г.Тулы был задержан ФИО1, при котором находилось 16 свертков в желто-зеленой упаковке(том №1 л.д.169-172).
Показаниями свидетеля ФИО11, данными на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании, в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, согласно которым, 11 марта 2023 года он и ФИО16 участвовали в качестве представителей общественности при осмотре места происшествия, расположенного в 100 м от дома№83 по ул.Оборонная г.Тулы. В ходе осмотра на снежной поверхности участка местности, расположенного в 100 м от дома№83 по ул.Оборонная г.Тулы были обнаружены и изъяты 16 свертков из желто-зеленой изоленты, которые впоследствии были упакованы (том №1 л.д.173-177).
Показаниями свидетеля ФИО14, данными на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании, в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, согласно которым, 11 марта 2023 года он и ФИО11 участвовали в качестве представителей общественности при осмотре места происшествия, расположенного в 100 м от дома№83 по ул.Оборонная г.Тулы. В ходе осмотра на снежной поверхности участка местности, расположенного в 100 м от дома№83 по ул.Оборонная г.Тулы были обнаружены и изъяты 16 свертков из желто-зеленой изоленты, которые впоследствии были упакованы (том №1 л.д.178-182).
Показаниями свидетеля ФИО12, данными на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании, в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, согласно которым, 11 марта 2023 года он и ФИО13 участвовали в качестве представителей общественности в личном досмотре ФИО1 В ходе личного досмотра ФИО1 обнаружены: мобильный телефон марки «Tecno» в корпусе синего цвета и мобильный телефон марки «Tecno» в корпусе голубого цвета, банковская карта, прозрачный полимерный сверток, внутри которого находились 20 свертков из красной изоленты с содержимым внутри. Обнаруженное было изъято и раздельно упаковано в три полимерных пакета (том №1 л.д.183-187).
Также виновность подсудимого ФИО1 в совершении преступления, подтверждается совокупность письменных и вещественных доказательств, исследованных судом.
Протоколом осмотра места происшествия от 11 марта 2023 года, согласно которому осмотрен участок местности, расположенный в 100 м. от д.83 по ул.Оборонная г.Тулы. В ходе осмотра изъято: 16 свертков из изоленты зеленого и желтого цветов с содержимым внутри (том №1 л.д.34-37).
Заключением эксперта ЭКЦ УМВД России по Тульской области от 18 апреля 2023 года №1401, согласно которому вещества, изъятые в ходе личного досмотра ФИО1 от 11.03.2023, являются смесями (препаратами), содержащими психотропное вещество – амфетамин. Масса смесей (препаратов) содержащих психотропное вещество составила: 1,66 г; 1,68 г; 1,69 г; 1,66 г; 1,69 г; 1,68 г; 1,73 г; 1,67 г; 1,69 г; 1,62 г; 1,67 г; 1,68 г; 1,70 г; 1,68 г; 1,68 г; 1,65 г; 1,64 г; 1,66 г; 1,65 г и 1,67 г. Первоначальная масса смесей (препаратов) содержащих психотропное вещество, с учетом навесок, израсходованных при проведении исследования 426 от 11.03.2023 составляла: 1,69 г; 1,71 г; 1,72 г и 1,69 г. Вещества, изъятые в ходе осмотра места происшествия от 11.03.2023 участка местности, расположенного в 100 м. от д.83 по ул.Оборонная г.Тулы, являются смесями (препаратами) содержащими наркотическое средство производное N-метилэфедрона: ?-пирролидинопентиофенон (синоним: ?-PVP). Масса смесей (препаратов) содержащих наркотическое средство составила: 0,91 г; 0,95 г; 0,92 г; 0,90 г; 0,92 г; 0,89 г; 0,89 г; 0,91 г; 0,91 г; 0,91 г; 0,92 г; 0,87 г; 0,89 г; 0,90 г; 0,89 г и 0,91 г. (том №1 л.д.99-104).
Протоколом осмотра предметов от 14 июня 2023 года, согласно которому осмотрены: смеси (препараты), содержащие психотропное вещество – амфетамин, и их первоначальные упаковки, изъятые в ходе личного досмотра ФИО1 от 11.03.2023; смеси (препараты), содержащие наркотическое средство - производное N-метилэфедрона: ?-пирролидинопентиофенон (синоним: ?-PVP), и их первоначальные упаковки, изъятые в ходе осмотра места происшествия от 11.03.2023 участка местности, расположенного в 100 м. от д.83 по ул. Оборонная г. Тулы (том №1 л.д.106-109).
Протоколом осмотра предметов от 11 августа 2023 года, согласно которому осмотрены: смеси (препараты), содержащие психотропное вещество – амфетамин, и их первоначальные упаковки, изъятые в ходе личного досмотра ФИО1 от 11.03.2023; смеси (препараты), содержащие наркотическое средство - производное N-метилэфедрона: ?-пирролидинопентиофенон (синоним: ?-PVP), и их первоначальные упаковки, изъятые в ходе осмотра места происшествия от 11.03.2023 участка местности, расположенного в 100 м. от д.83 по ул. Оборонная г. Тулы (том №1 л.д.120-123).
Впоследствии указанные предметы постановлением от 14 июня 2023 года признаны вещественными доказательствами (том №1 л.д.110-111).
Заключением эксперта ЭКЦ УМВД России по Тульской области от 20 июня 2023 года № 1856, согласно которому в памяти мобильного телефона «Tecno», IMEI1: 355064171286922 IMEI2: 355064171286930, представленного на исследование, изъятого 11.03.2023 в ходе личного досмотра ФИО1, имеются история посещения веб-сайтов; список контактов; SMS-сообщения; список вызовов; переписка пользователя в приложениях, атрибутирующих себя как «Telegram», «WhatsApp», «VK» и «TikTok»; файлы изображений; приложения, атрибутирующего себя как «Tor-browser» не обнаружено. В памяти мобильного телефона «Tecno», IMEI1: 353782111537342 IME12: 35378211537359, представленного на исследование, изъятого 11.03.2023 в ходе личного досмотра ФИО1, истории посещения веб-сайтов не обнаружено, имеются: список контактов; список вызовов; переписка пользователя в приложениях, атрибутирующих себя как «WhatsApp», «OK» и «Instagram»; файлы изображений; приложения, атрибутирующего себя как «Tor-browser», истории посещения веб-сайтов и SMS-сообщений не обнаружено. Вышеуказанная информация была предоставлена следствию приложением к заключению эксперта №1856 от 20.06.2023 на оптическом диске (том №1 л.д.134-139).
Протоколом осмотра предмета от 01 августа 2023 года, согласно которому осмотрены: оптический диск №2354/20 с результатами оперативно – розыскного мероприятия «Опрос», проводимого 11 марта 2023 года в отношении ФИО1, предоставленного 29 марта 2023 года ОКОН УМВД России по г.Туле; оптический диск, представленный приложением к справке об исследовании №427 от 11 марта 2023 года; оптический диск, представленный приложением к заключению эксперта №1856 от 20 июня 2023 года, мобильные телефоны «Tecno», изъятые 11 марта 2023 года в ходе личного досмотра ФИО1 (том №1 л.д.141-149).
Впоследствии указанные предметы постановлением от 01 августа 2023 года признаны вещественными доказательствами (том №1 л.д.150-151).
Протоколом личного досмотра от 11 марта 2023 года, в служебном автомобиле УАЗ Патриот, гос.рег.знак М0423, 71 регион, припаркованном примерно в 25 метрах от д.83 по ул.Оборонная г.Тулы в присутствии представителей общественности у ФИО1 были обнаружены и изъяты: из левого кармана надетой на нем темно-синей куртки мобильный телефон марки «Tecno» в корпусе синего цвета, мобильный телефон марки «Tecno» в корпусе голубого цвета; из левого внутреннего кармана темно-синей куртки – прозрачный полимерный сверток внутри которого 20 свертков изоленты красного цвета с содержимым внутри. По поводу обнаруженных предметов ФИО1, что прозрачный полимерный сверток внутри которого находятся 20 свертков изоленты красного цвета с содержимым внутри предназначены для последующего сбыта на территории г.Тулы, мобильные телефоны принадлежат ему и использовались для переписки (том №1 л.д.54).
Показания свидетелей: ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО11, ФИО14, ФИО12, данные ими в ходе предварительного следствия непротиворечивы и последовательны, согласуются друг с другом, и иными собранными по делу доказательствами. Не доверять данным показаниям у суда нет оснований, поскольку не установлена заинтересованность указанных свидетелей в исходе дела и оснований для оговора ими подсудимого не имеется, в связи с чем, суд признает показания вышеназванных свидетелей допустимыми и достоверными.
Исследовав, представленные материалы, суд приходит к выводу, что сотрудники полиции действовали законно, при этом их действия были направлены на установление лиц, причастных к совершению преступлений.
Суд признает достоверными показания подсудимого ФИО1, которые он давал в ходе предварительного расследования, и которые были оглашены в судебном заседании. В ходе судебного следствия установлено, что протоколы допросов ФИО1 отвечают требованиям норм уголовно-процессуального законодательства, получены без существенных нарушений норм процессуального права и с соблюдением прав и законных интересов подсудимого, а потому являются допустимыми доказательствами по делу.
Нарушений уголовно-процессуального закона в ходе предварительного расследования по делу, равно как и обстоятельств, свидетельствующих о каком-либо ограничении прав подсудимого на досудебной стадии производства по делу, судом не установлено.
Проанализировав и подробно исследовав представленные стороной обвинения доказательства, суд считает, что ФИО1 причастен к незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ, а именно он имел умысел на незаконный сбыт наркотических средств и психотропных веществ. Действия подсудимого были направлены на передачу наркотических средств и психотропных веществ другим лицам на возмездной основе, то есть с целью получения дохода от данного рода деятельности.
Характер, последовательность действий подсудимого и лица (в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство) прямо свидетельствуют о том, что подсудимый и данное лицо (в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство) действовали совместно и с целью сбыть наркотические средства и психотропные вещества, и получить за это денежные средства.
Подсудимый ФИО1 выполнял объективную сторону незаконного сбыта наркотических средств и психотропных веществ, преследовал достижение единого преступного результата, заранее договорился на совершение незаконного сбыта наркотических средств и психотропных веществ, распределив между собой преступные роли.
Квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» нашел свое подтверждение исследованными в судебном заседании доказательствами.
Существенных нарушений требований уголовно-процессуального закона, допущенных в ходе предварительного расследования и влекущих признание имеющихся в деле доказательств недопустимыми, судом не установлено, также не установлено оснований для возвращения уголовного дела прокурору, поскольку обвинительное заключение соответствует требованиям ст. 220 УПК РФ, содержит все предусмотренные уголовно-процессуальным законом сведения, необходимые для постановления судом приговора. Копия обвинительного заключения подсудимому вручена.
На основании вышеизложенного, доказательств, которые бы опровергли выводы суда о виновности подсудимого в совершении указанного преступления, не имеется.
Нарушений уголовно-процессуального закона и нарушений прав подсудимого, влияющих на допустимость доказательств и препятствующих суду вынести решение по делу, органами следствия допущено не было.
Действия подсудимого ФИО1 носили умышленный характер, были обусловлены корыстными мотивами, что нашло свое подтверждение в результате исследования доказательств.
Подсудимый, безусловно, осознавал и понимал цель и общественно-опасный характер совершаемых действий.
На основании исследованных доказательств, показаний свидетелей судом достоверно установлено время и обстоятельства совершенного подсудимым преступления, конкретные действия подсудимого в реализации преступного умысла.
Преступление не было доведено до конца по независящим от ФИО1 обстоятельствам, ввиду пресечения действий сотрудниками полиции, что явилось препятствием для продолжения ФИО1 преступных действий направленных на незаконный сбыт наркотических средств и психотропных веществ.
Судом достоверно установлено, что умысел подсудимого ФИО1 на совершение действий, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сформировался независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, о чем с бесспорностью свидетельствуют показания как самого подсудимого, свидетелей, оглашенные в судебном заседании.
Поэтому оснований считать, что в отношении ФИО1 по данному уголовному делу имела место провокация со стороны оперативных работников, не имеется.
Полагать, что данное преступление совершил кто-либо иной, в другом месте, в иное время, при других обстоятельствах, либо отсутствовало событие преступления, либо в действиях подсудимого отсутствует состав преступления, у суда не имеется. Неустранимых сомнений в виновности подсудимого, которые могли бы толковаться в его пользу, судом не установлено. Исследованных судом доказательств достаточно для постановки по делу обвинительного приговора.
Оснований для вынесения оправдательного приговора не имеется.
Из анализа исследованных доказательств, из всех предшествующих задержанию ФИО1 действий следует, что у него имелся умысел на сбыт наркотических средств и психотропных веществ, именно с помощью использования информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет").
Таким образом, оценивая исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к убеждению в том, что каждое из них является относимым, допустимым и достоверным, а все представленные обвинением доказательства в совокупности – достаточными для вывода о виновности подсудимого.
Как следует из материалов дела, изъятые наркотические средства и психотропные вещества упакованы в присутствии представителей общественности, а затем именно данный объект поступил экспертам для производства экспертизы, что также подтверждается соответствием весовых количеств исследовавших вещества, а также соответствием вида наркотических средств.
При определении вида и массы наркотических средств и психотропных веществ, на сбыт которого покушался подсудимый ФИО1, суд исходит из заключений экспертиз. Указанные заключения не вызывают сомнений в своей достоверности у суда, поскольку они проведены с соблюдением установленного процессуального порядка, лицом, обладающим специальными познаниями для разрешения поставленных перед ним вопросов, и имеющим достаточный стаж экспертной работы в соответствии с имеющимися методиками, в связи с чем суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательством по делу.
Материалами дела не установлено обстоятельств, позволяющих усомниться в подлинности объекта, изъятого в ходе осмотра, исследованного экспертами и приобщенного к материалам дела в качестве вещественного доказательства.
Нарушений требований уголовно-процессуального закона и Федерального Закона «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» № 73-ФЗ от 31 мая 2001 года при назначении и проведении экспертиз допущено не было.
Оценивая по правилам ст.ст. 17, 88 УПК РФ относимость, допустимость и достоверность доказательств каждого в отдельности, а также все собранные доказательства в совокупности – достаточности для разрешения уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что вина ФИО1 в совершении инкриминируемого ему преступления полностью доказана совокупностью представленных стороной обвинения доказательств.
Делая вывод о крупном размере наркотических средств и психотропных веществ, влияющих на квалификацию действий подсудимого, суд исходит из постановления Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ».
Суд квалифицирует действия ФИО1 по ч.3 ст. 30, п. «г» ч.4 ст. 228.1 УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств и психотропных веществ, совершенный с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Таким образом, совокупность вышеприведенных доказательств, указывающие на одни и те же фактические обстоятельства, является достаточной для вывода суда о виновности ФИО1 в совершении преступления, при этом суд квалифицирует действия подсудимого ФИО1 по ч.3 ст. 30, п. «г» ч.4 ст. 228.1 УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств и психотропных веществ, совершенный с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
При решении вопроса о том, являются ли подсудимый ФИО1 вменяемым и подлежит ли они уголовной ответственности, суд учитывает поведение подсудимого в судебном заседании, которое соответствует происходящей юридической ситуации, сведения о том, что на учетах у врача психиатра не состоит.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
При назначении наказания подсудимому ФИО1 в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося по категории к особо тяжкому, роли виновного в преступлении, личность виновного, состояние его здоровья, в том числе обстоятельства смягчающие и отсутствие отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Суд учитывает данные о личности подсудимого ФИО1, <данные изъяты>
Кроме того, суд учитывает обстоятельства, смягчающих наказание подсудимого, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, состояние здоровья его матери.
Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом конкретных данных о личности подсудимого ФИО1, влияния назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы.
При назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы, суд также учитывает положения ч.3 ст.66 УК РФ.
Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность совершенного подсудимым преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, и являющихся основанием для назначения ФИО1, наказания с применением ст.ст.64, 73 УК РФ, за совершенное преступление, или изменения категории совершенного преступления, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, судом не установлено.
Исходя из имущественного положения и личности подсудимого ФИО1, суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения ему дополнительных наказаний в виде штрафа и запрещении занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
Поскольку совершенное ФИО1 преступление относится по категории к особо тяжкому, суд, при решении вопроса об определении вида исправительного учреждения, руководствуется п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.
При решении вопроса о мере пресечения, суд полагает необходимым ФИО1 меру пресечения в виде заключения под стражей оставить без изменения.
Срок отбытия наказания ФИО1 следует исчислять с момента вступления приговора суда в законную силу. При этом время его нахождения под стражей подлежит зачету в срок отбывания наказания.
При разрешении судьбы вещественных доказательств суд руководствуется ст.ст.81,82 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309 УПК РФ, суд
приговорил:
признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«г» ч.4 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) лет 3 (три) месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей, с содержанием в ФКУ СИЗО № 1 УФСИН России по Тульской области.
Срок наказания исчислять со дня вступления приговора в законную силу, засчитав ему в срок отбытия наказания время его нахождения под стражей с 12 марта 2023 года до дня вступления приговора в законную силу, в соответствии с п.«а» ч.3.1 ст.72 УК РФ из расчета один день нахождения под стражей за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: массы смесей (препаратов), с первоначальными упаковками, сданные в камеру хранения вещественных доказательств отдела полиции «Центральный» УМВД России по г.Туле - уничтожить; мобильные телефоны, возвратить ФИО1 или его близким родственникам; диски, хранить при материалах уголовного дела.
Приговор суда может быть обжалован в течение 15 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения им копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путем подачи апелляционной жалобы или представления через Центральный районный суд г. Тулы.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции с участием защитника.
Председательствующий судья О.В.Митяева