УИД 86RS0013-01-2023-001491-77
Дело № 5-322/2022
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о назначении административного наказания
20 декабря 2023 года г. Радужный
Судья Радужнинского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Кривошеева Марина Анатольевна (628462 Ханты-Мансийский автономный округ – Югра <...>), рассмотрев материалы дела об административном правонарушении в отношении
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее привлекаемого к административной ответственности по ст. 20.1 и 20.21 КоАП РФ,
о совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
19.12.2023 в 23 час. 20 мин. ФИО1, находясь на улице, возле строения № 14А магазин «Норд Стар» в 9 мкр. г. Радужный, Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, то есть в общественном месте, пребывая в состоянии алкогольного опьянения, в присутствии посторонних лиц выражался нецензурной бранью, на сделанные замечания не реагировал. Таким образом, ФИО1 нарушил общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу нецензурной бранью в общественном месте.
ФИО1 при рассмотрении дела вину в совершении административного правонарушения признал.
Огласив протокол об административном правонарушении, заслушав объяснения ФИО1 и исследовав материалы дела, судья пришел к выводу о наличии события административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и виновности ФИО1 в совершении этого правонарушения.
Наличие события правонарушения и вина ФИО1 в его совершении подтверждены следующими доказательствами: протоколом об административных правонарушениях, письменными показаниями свидетелей и документами.
В протоколе об административном правонарушении указано, что 19.12.2023 в 23 час. 20 мин. ФИО1, пребывая в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте, на улице возле строений №14А магазин «Норд Стар» в 9 микрорайоне г. Радужный, выражался нецензурной бранью в присутствии находившихся там граждан ФИО7 и ФИО8., на замечания не реагировал (л.д. 1).
В письменных показаниях свидетель ФИО9 сообщил, что 19.12.2023 на улице, возле строений возле строений №14А магазин «Норд Стар» в 9 микрорайоне г. Радужный, он увидел мужчину, который находился в состоянии опьянения, он шатался из стороны в сторону, непонятно разговаривал, от него исходил запах спиртного, на замечания не реагировал. Позднее от сотрудников полиции стало известно, что им был ФИО1 (л.д. 7).
Свидетель ФИО10 дала аналогичные показания в письменной форме (л.д.8).
Показания свидетелей получены с соблюдением требований закона, со-ответствуют другим представленным в дело доказательствам.
В рапорте сотрудник полиции ФИО11 указал, что 19.12.2023 в 23 час. 20 мин. на улице возле строения №14А им совместно с другим сотрудником полиции был задержан ФИО1, который находился в состоянии опьянения, выражался нецензурной бранью в присутствии посторонних граждан (ФИО12 и ФИО13.), на замечания окружающих не реагировал, чем нарушил общественный порядок и выразил явное неуважение к обществу.
Исследованные доказательства соответствуют требованиям закона, содержат сведения об обстоятельствах, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении в соответствии со статьей 26.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Их объем достаточен для разрешения дела, в своей совокупности они без сомнений и противоречий позволяют прийти к выводу, что ФИО1 нарушил общественный порядок, выразив явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественном месте, то есть совершил мелкое хулиганство.
Таким образом, действия ФИО1 квалифицируются как административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Обстоятельства, исключающие противоправность совершенных действий, отсутствуют. Правонарушение, совершенное ФИО1, направлено против общественных отношений в области общественного порядка.
Состояние опьянения ФИО1 в момент совершения правонарушения подтверждено актом его медицинского освидетельствования № № от 19.12.2023 (л.д. 6).
Вывод о состоянии опьянения ФИО1 основан, в том числе на результатах двух (с интервалом 20 минут) исследований выдыхаемого воздуха. При первом исследовании концентрация паров этанола составила 0,91 мг/л выдыхаемого воздуха, при повторном – 0,89 мг/л.
Медицинское освидетельствование проведено компетентным лицом (врачом психиатром-наркологом, к тому же прошедшим на базе психоневрологической больницы подготовку по вопросам проведения медицинского освидетельствования, что соответствует примечанию к разделу I Приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации от 18.12.2015 № 933н «О порядке проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического)»), на основании протокола о направлении на медицинское освидетельствование от 19.12.2023 с 23 час. 42 мин. до 23 час. 59 мин., то есть через непродолжительное время после задержания ФИО1
Обстоятельств, смягчающим административную ответственность ФИО1 не установлено.
Обстоятельствами, отягчающими административную ответственность ФИО1, являются совершение административного правонарушения в состоянии опьянения (п. 6 ч. 1 ст. 4.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).
В соответствии с ч. 1 ст. 3.1 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.
Таким образом, судья считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде административного штрафа, что в данном случае обеспечит реализацию задач административной ответственности.
Размер штрафа назначается с учетом обстоятельства и характер административного правонарушения, а также личности виновного, который ранее привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений.
Руководствуясь статьями 29.9–29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 500 (пятьсот) рублей 00 копеек.
Информация, необходимая в соответствии с правилами заполнения расчетных документов на перечисление суммы административного штрафа, предусмотренными законодательством Российской Федерации о национальной платежной системе: УФК по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре (ОМВД России по г. Радужному Ханты-Мансийского автономного округа – Югры), ИНН <***>, КПП 860101001; кор/сч: 40102810245370000007, номер счета 03100643000000018700, в РКЦ г. Ханты-Мансийска; БИК 007162163, ОКТМО 71877000; КБК 18811601201010001140, УИН №.
Разъяснить ФИО1, что в соответствии с частью 1 статьи 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о назначении административного наказания в виде административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. В соответствии со статьей 31.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении административного наказания в виде административного штрафа невозможно в установленные сроки, судья, вынесший постановление, может отсрочить исполнение постановления на срок до одного месяца. С учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, вынесшим постановление, на срок до трех месяцев.
Постановление может быть обжаловано в суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления путем подачи жалобы через Радужнинский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры или непосредственно в суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.
Судья подпись М.А. Кривошеева
КОПИЯ ВЕРНА
Подлинный документ находится в деле № 5-322/2023 об административном правонарушении Радужнинского городского суда.
Постановление в законную силу не вступило. 20.12.2023.
Судья М.А. Кривошеева
Секретарь суда