56RS0018-01-2023-002911-85
№2а-4159/2022
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
10 августа 2023 года г.Оренбург
Ленинский районный суд г.Оренбурга
в составе председательствующего судьи Месяца О.К.,
при секретаре Карамакановой Е.Ю.
с участием представителя административного истца ФИО1, административного ответчика – судебного пристава исполнителя ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску ФИО3 к Главному Управлению Федеральной службы судебных приставов России по Оренбургской области, заместителю старшего судебного пристава ОСП Промышленного района ФИО4, судебному приставу-исполнителю отдела судебных приставов Ленинского района г.Оренбурга – ФИО2, начальнику отдела - старшему судебному приставу ОСП Промышленного района г. Оренбурга ФИО5, Врио начальнику отдела -старшему судебному приставу ОСП Ленинского района г.Оренбурга ФИО6 о признании незаконным бездействия и постановления о передаче имущества на торги,
УСТАНОВИЛ:
ФИО3 обратился в суд с административным иском указав, что в производстве судебного пристава-исполнителя ОСП Промышленного района г.Оренбурга - ФИО4 находится исполнительное производство № ... от 07.09.2022 года о взыскании с ФИО3 суммы долга в размере ... в пользу ПАО «Совкомбанк».
31 января 2023 года судебным приставом-исполнителем вынесено постановление об оценке арестованного имущества. Сумма оценки составила ... рублей.
16.02.2023 года ФИО3 было направлено заявление о несогласии с произведенным судебным приставом оценке, в котором он просил привлечь для оценки указанного имущества специалиста оценщика недвижимого имущества.
20.03.2023 года судебный пристав вынес постановление о передаче имущества на торги. Вместе с тем в постановлении не указан отчет оценщика на основании которого производилась оценка стоимости имущества.
Просит суд признать незаконным бездействие судебного пристава- исполнителя ФИО4 в рамках производства № ... от 07.09.2022 года, выразившиеся в не принятии мер по проведению рыночной оценки стоимости недвижимого имущества.
Признать незаконным постановление судебного пристава-исполнителя ФИО4 в рамках производства № ... от 07.09.2022 года о передаче имущества на торги.
Определением суда к участию в деле в качестве административных соответчиков привлечены начальник отдела - старший судебный пристав ОСП Промышленного района г.Оренбурга - ФИО5; судебный пристав-исполнитель ОСП Ленинского района г.Оренбурга ФИО2; врио начальника отдела-старший судебный пристав ОСП Ленинского района г.Оренбурга ФИО6; в качестве заинтересованного лица УФНС России по Оренбургской области.
В суд поступило ходатайство представителя административного истца ФИО1, об отказе от исковых требований в полном объёме.
В судебное заседание административный истец ФИО3 административный ответчик заместитель старшего судебного пристава ОСП Промышленного района - ФИО4, представитель административного соответчика УФССП России по Оренбургской области, начальник отдела - старший судебный пристав ОСП Промышленного района г. Оренбурга ФИО5; врио начальника отдела -старший судебный пристав ОСП Ленинского района г.Оренбурга ФИО6; представители заинтересованных лиц ПАО "Совкомбанк, УФНС России по Оренбургской области не явились, были извещены надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела.
В соответствии со ст. 46 КАС РФ административный истец вправе до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение административного дела по существу в суде первой инстанции или в суде апелляционной инстанции, отказаться от административного иска полностью или частично.
В соответствии с ч.1 ст.157 КАС РФ заявление административного истца, его представителя об отказе от административного иска, о признании административного иска административным ответчиком, его представителем и условия соглашения о примирении сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются административным истцом, административным ответчиком или обеими сторонами, их представителями. Изложенные в письменной форме заявление об отказе от административного иска или о признании административного иска и условия соглашения о примирении сторон приобщаются к административному делу, о чем указывается в протоколе судебного заседания.
Заявление об отказе от заявленных требований составлено в письменной форме и удостоверено подписью представителя административного истца, приобщено к материалам дела. Последствия отказа от заявленных требований, предусмотренные ст. ст. 46, 157, 194, 195 КАС РФ разъяснены.
Суд принимает отказ административного истца от иска, поскольку это не противоречит закону и не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц.
Согласно п. 3 ст. 194 КАС РФ – суд прекращает производство по делу, если административный истец отказался от административного иска и отказ принят судом.
Учитывая изложенное, суд считает необходимым производство по административному делу по административному исковому заявлению ФИО3 прекратить, в связи с отказом административного истца от заявленных требований.
На основании изложенного, руководствуясь п. 3 ст. 194 КАС РФ, ст. 199 КАС РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Производство по административному делу по административному исковому заявлению ФИО3 к Главному Управлению Федеральной службы судебных приставов России по Оренбургской области, заместителю старшего судебного пристава ОСП Промышленного района ФИО4, судебному приставу-исполнителю отдела судебных приставов Ленинского района г.Оренбурга – ФИО2, начальнику отдела - старшему судебному приставу ОСП Промышленного района г. Оренбурга ФИО5, Врио начальнику отдела - старшему судебному приставу ОСП Ленинского района г.Оренбурга ФИО6 о признании бездействия незаконным - прекратить, в связи с отказом административного истца от заявленных требований.
Разъяснить, что повторное обращение в суд по административному спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
На определение может быть подана частная жалоба или принесен протест в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г.Оренбурга в течение 15 дней со дня его вынесения.
Судья: подпись О.К.Месяц