РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

04 декабря 2023 года город Нижневартовск

Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в составе:

председательствующего судьи Потешкиной И.Н.,

при секретаре Гесс В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №10 по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре (далее по тексту – Межрайонная ИФНС России №10 по ХМАО – Югре) к ФИО1 Абусат оглы о взыскании пени по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование, пени по страховым взносам на обязательное медицинское страхование,

установил:

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы №10 по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре обратилась в суд с вышеуказанным административным исковым заявлением, указав в обоснование административного иска, что ФИО1 в период с 19 июля 2011 года по 18 ноября 2020 года состоял на учете в налоговом органе в качестве индивидуального предпринимателя, соответственно обязан был оплачивать страховые взносы. Административным ответчиком обязанность по уплате страховых взносов своевременно не исполнена, в связи с чем ему были начислены пени. Налоговый орган к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа по взысканию с ФИО1 образовавшейся задолженности не обращался. Просит взыскать с административного ответчика – пени по страховым взносам на обязательное медицинское страхование в размере 882 рубля 82 копейки за период с 10 января 2020 года по 26 декабря 2021 года (административным истцом в тексте административного искового заявления неверно указан период начисления пени со 02 декабря 2020 года по 24 декабря 2021 года), пени по страховым взносам на обязательное медицинское страхование в размере 12 рублей 91 копейка за период с 01 января 2020 года по 09 января 2020 года (административным истцом в тексте административного искового заявления неверно указан период начисления пени с 28 января 2019 года по 26 декабря 2021 года), пени по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в размере 3 764 рубля 42 копейки за период с 10 января 2020 года по 26 декабря 2021 года (административным истцом в тексте административного искового заявления неверно указан период начисления пени с 01 января 2020 года по 26 декабря 2021 года), пени по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в размере 55 рублей 04 копейки (административным истцом в тексте административного искового заявления неверно указан период начисления пени с 16 октября 2019 года по 20 октября 2019 года), всего 4 715 рублей 19 копеек.

Представитель административного истца в судебное заседание не явился, о времени и месте слушания дела извещен надлежащим образом, в административном исковом заявлении заявлено ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие представителя.

Административный ответчик в судебное заседание не явился о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом.

Изучив доводы административного искового заявления, исследовав и оценив представленные доказательства, суд приходит к следующему.

Статья 57 Конституции Российской Федерации, пункт 1 статьи 3, подпункт 1 пункта 1 статьи 23, пункты 1 и 2 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации устанавливают обязанность налогоплательщиков уплачивать законно установленные налоги.

В силу статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции на момент возникновения спорных правоотношений) налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации, неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога.

Как следует из материалов дела, ФИО1 состоял на учете в налоговом органе в качестве индивидуального предпринимателя в период с 19 июля 2011 года по 18 ноября 2020 года, следовательно, он обязан был уплачивать страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование.

В силу статьи 419 Налогового кодекса Российской Федерации плательщиками страховых взносов (далее – плательщики) признаются следующие лица, являющиеся страхователями в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования: 1) лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам: организации; индивидуальные предприниматели; физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями; 2) индивидуальные предприниматели, адвокаты, медиаторы, нотариусы, занимающиеся частной практикой, арбитражные управляющие, оценщики, патентные поверенные и иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой.

В соответствии со статьей 421 Налогового кодекса Российской Федерации, сумма страховых взносов, подлежащих уплате налогоплательщиками, определяется базой для исчисления страховых взносов для плательщиков, указанных в абзацах втором и третьем подпункта 1 пункта 1 статьи 419 Налогового кодекса Российской Федерации. Налоговая база определяется по истечении каждого календарного месяца как сумма выплат и иных вознаграждений, предусмотренных пунктом 1 статьи 420 Налогового кодекса Российской Федерации, начисленных отдельно в отношении каждого физического лица с начала расчетного периода нарастающим итогом, за исключением сумм, указанных в статье 422 Налогового кодекса Российской Федерации.

В силу пункта 1 статьи 431 Налогового кодекса Российской Федерации, уплата страховых взносов производится в течение расчетного периода по итогам каждого календарного месяца, плательщики производят исчисление и уплату страховых взносов исходя из базы для исчисления страховых взносов с начала расчетного периода до окончания соответствующего календарного месяца и тарифов страховых взносов за вычетом сумм страховых взносов, исчисленных с начала расчетного периода по предшествующий календарный месяц включительно.

В соответствии с пунктом 1 статьи 432 Налогового кодекса Российской Федерации, исчисление суммы страховых взносов, подлежащих уплате за расчетный период плательщиками, указанными в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, производится ими самостоятельно в соответствии со статьей 430 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

В соответствии со статьей 432 Налогового кодекса Российской Федерации суммы страховых взносов за расчетный период уплачиваются плательщиками не позднее 31 декабря текущего календарного года, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

В соответствии с пунктом 5 статьи 432 Налогового кодекса Российской Федерации срок уплаты страховых взносов при прекращении деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в течение расчетного периода составляет 15 календарных дней с даты снятия с учета в налоговом органе.

В случае неуплаты (неполной уплаты) страховых взносов плательщиками, указанными в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 Налогового кодекса Российской Федерации, в установленный срок, налоговый орган определяет в соответствии со статьей 430 Налогового кодекса Российской Федерации сумму страховых взносов, подлежащую уплате за расчетный период такими плательщиками (абзац 3 пункта 2 статьи 432 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции на момент возникновения спорных правоотношений).

В соответствии с пунктом 2 статьи 69 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции, действовавшей по состоянию на момент возникновения спорных правоотношений) при наличии у налогоплательщика недоимки ему направляется требование об уплате налога.

В соответствии со статьей 286 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для обращения налоговой инспекции (как контрольного органа) в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, а требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы.

По состоянию на 10 января 2020 года налоговым органом было сформировано требование №211 об уплате ФИО1 задолженности по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в размере 29 354 рубля, задолженности по страховым взносам на обязательное медицинское страхование в размере 6 884 рубля, пени по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в размере 55 рублей 04 копейки, пени по страховым взносам на обязательное медицинское страхование в размере 12 рублей 91 копейка. Срок исполнения требования №211 установлен до 06 февраля 2020 года.

Требование №211 от 10 января 2020 года было направлено в адрес налогоплательщика посредством Почты России заказным письмом 13 февраля 2020 года (почтовый идентификатор 45091644597936).

На день подачи административного искового заявления остаток задолженности по указанному требованию составил 67 рублей 95 копеек - пени по страховым взносам на обязательное пенсионное и медицинское страхование.

По состоянию на 27 декабря 2021 года налоговым органом было сформировано требование №132966 об уплате ФИО1. пени по налогу на доходы физических лиц в размере 4 рубля 87 копеек, пени по транспортному налогу в размере 729 рублей 84 копейки, пени по единому налогу на вмененный доход в размер 33 рубля 72 копейки, пени по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в размере 16 087 рублей 63 копейки начисленных на недоимку в размере 26 545 рублей, пени по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в размере 286 рублей 65 копеек начисленных на недоимку в размере 49 945 рублей, пени по страховым взносам на обязательное медицинское страхование в размере 58 рублей 89 копеек начисленных на недоимку в размере 2 078 рублей 40 копеек, пени по страховым взносам на обязательное медицинское страхование в размере 806 рублей 14 копеек начисленных на недоимку в размере 3 796 рублей 85 копеек, пени по страховым взносам на обязательное медицинское страхование в размере 147 рублей 27 копеек начисленных на недоимку в размере 21 114 рублей 59 копеек, пени по страховым взносам на обязательное медицинское страхование в размере 3 565 рублей 90 копеек начисленных на недоимку в размере 5 840 рублей, пени по страховым взносам на обязательное медицинское страхование в размере 59 рублей 17 копеек начисленных на недоимку в размере 10 430 рублей. Срок исполнения требования №132966 установлен до 21 февраля 2022 года.

На день подачи административного искового заявления остаток задолженности по требованию №132966 составил 4647 рубля 24 копейки, пени по страховым взносам на обязательное пенсионное и медицинское страхование.

Требование №132966 от 27 декабря 2021 года было направлено в адрес налогоплательщика посредством Почты России заказным письмом 30 декабря 2021 года (почтовый идентификатор 45091866076530).

В соответствии с пунктом 6 статьи 69 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции на дату формирования требования от 10 января 2020 года №211) требование об уплате налога может быть передано руководителю организации (ее законному или уполномоченному представителю) или физическому лицу (его законному или уполномоченному представителю) лично под расписку, направлено по почте заказным письмом или передано в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи. В случае направления указанного требования по почте заказным письмом оно считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма.

В соответствии с пунктом 2 статьи 69 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции по состоянию на дату неисполнения административным ответчиком обязанности по уплате страховых взносов) при наличии у налогоплательщика недоимки ему направляется требование об уплате налога.

Пунктом 6 статьи 69 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрены способы передачи физическому лицу требования об уплате налога лично под расписку, направление по почте заказным письмом, передача через личный кабинет налогоплательщика.

Согласно пункту 1 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции, действовавшей на момент возникновения спорных правоотношений) заявление о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества физического лица подается в отношении всех требований об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, по которым истек срок исполнения и которые не исполнены этим физическим лицом на дату подачи налоговым органом (таможенным органом) заявления о взыскании в суд.

Заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено названным пунктом (пункт 2 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации).

Указанное заявление о взыскании подается налоговым органом (таможенным органом) в суд, если общая сумма налога, сбора, пеней, штрафов, подлежащая взысканию с физического лица, превышает 3 000 рублей, за исключением случая, предусмотренного абзацем третьим пункта 2 настоящей статьи.

Согласно пункту 2 указанной статьи заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено названным пунктом. Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов превысила 3 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня, когда указанная сумма превысила 3 000 рублей.

Согласно абзаца 2 пункт 3 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции на момент возникновения спорных правоотношений), требование о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом (таможенным органом) в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.

В силу части 4 статьи 289 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для взыскания обязательных платежей и санкций, возлагается на административного истца.

Материалами дела установлено, что общая сумма налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащая взысканию с физического лица, превысила 3 000 рублей на дату истечения срока исполнения требования от 27 декабря 2021 года №132966, следовательно, срок обращения в суд с заявлением о взыскании с ФИО1 задолженности истек 21 августа 2022 года.

С заявлением о вынесении судебного приказа в отношении ФИО1 о взыскании задолженности по уплате страховых взносов на обязательное медицинское и обязательное пенсионное страхование, пени по страховым взносам на обязательное медицинское и пенсионное страхование налоговая инспекция не обращалась.

С настоящим иском в суд налоговый орган обратился 10 октября 2023 года, то есть по истечении более 1 года с момента окончания срока принудительного взыскания налоговой задолженности в судебном порядке.

При обращении в суд административным истцом заявлено ходатайство о восстановлении срока обращения в суд.

В соответствии с абзацем 3 части 3 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации, пропущенный срок может быть восстановлен судом на основании заявления налоговой инспекции.

Из смысла процессуального законодательства следует, что уважительными причинами пропуска срока признаются такие причины, которые объективно препятствовали своевременному обращению в суд, обстоятельства объективного характера, не зависящие от заявителя, находящиеся вне его контроля, при соблюдении им той степени заботливости и осмотрительности, какая требовалась от него в целях соблюдения установленного порядка.

Согласно правовой позиции, приведенной Конституционным судом Российской Федерации в Определении от 28 сентября 2021 года №1708-О, в соответствии со статьей 57 Конституции Российской Федерации каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы. Принудительное взыскание налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица предусмотрено статьей 48 Налогового кодекса Российской Федерации; по общему правилу такое взыскание возможно лишь в судебном порядке, в течение ограниченных сроков, установленных законодательством (пункты 2 и 3 данной статьи). При этом при принудительном взыскании суммы налога с налогоплательщика налоговым органом должны быть последовательно соблюдены все сроки, установленные статьей 48 Налогового кодекса Российской Федерации как для обращения с заявлением о выдаче судебного приказа, так и для последующего обращения в суд в случае его отмены.

Уважительных причин пропуска срока обращения в суд в настоящем судебном заседании установлено не было.

Ссылки налогового органа как на уважительные причины пропуска срока обращения в суд на то, что функции по взысканию налоговой задолженности были переданы ему Приказом УФНС по ХМАО – Югре от 12 августа 2021 года №02-40/128@ только с 01 ноября 2021 года суд считает необоснованными, так как не ясно, как именно дата создания Долгового центра влияет на пропуск срока обращения в суд (имеется ли ввиду недостаточная компетентность новых специалистов, недостаточность полученных из других налоговых органов данных о задолженности налогоплательщиков, большой объем работы или что-то иное).

Не могут рассматриваться в качестве уважительных причин пропуска срока обращения в суд кадровые перестановки, отсутствие в штате организации юриста, смена руководителя (его нахождение в длительной командировке, отпуске), а также иные внутренние организационные проблемы юридического лица.

Следовательно, у суда отсутствуют основания для вывода о наличии уважительных причин пропуска срока обращения в суд.

Поскольку налоговым органом был пропущен срок обращения в суд с административным иском, в удовлетворении административного иска следует отказать

Руководствуясь ст.ст. 175-180, 290 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

решил:

В удовлетворении административного искового заявления Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России №10 по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре к ФИО1 Абусат оглы, ИНН №, о взыскании пени по страховым взносам на обязательное медицинское страхование в размере 882 рубля 82 копейки за период с 10 января 2020 года по 26 декабря 2021 года, пени по страховым взносам на обязательное медицинское страхование в размере 12 рублей 91 копейка за период с 01 января 2020 года по 09 января 2020 года, пени по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в размере 3 764 рубля 42 копейки за период с 10 января 2020 года по 26 декабря 2021 года, пени по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в размере 55 рублей 04 копейки, всего 4 715 рублей 19 копеек, отказать.

Решение может быть обжаловано путем подачи апелляционной жалобы в судебную коллегию по административным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в течение одного месяца со дня его принятия в окончательной форме, через Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Судья И.Н. Потешкина