РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г.Самара 2 августа 2022 года
Самарский областной суд в составе:
председательствующего судьи Калинниковой О.А.,
при секретаре судебного заседания Филатовой К.П.,
с участием представителя административного истца ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № 3а-1527/2022 по административному исковому заявлению общества с ограниченной ответственностью «Лагуна-Сити» об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости,
установил:
общество с ограниченной ответственностью «Лагуна-Сити» (далее также ООО «Лагуна-Сити», административный истец, общество) обратилось в Самарский областной суд с административным исковым заявлением, в котором просит установить кадастровую стоимость земельных участков с кадастровыми номерами №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, расположенных на территории Красноглинского района г. Самары, равной их рыночной стоимости по состоянию на 01.01.2020.
В обоснование заявленных требований административный истец указал, что является собственником указанных земельных участков, кадастровая стоимость которых, установленная по результатам очередной государственной кадастровой оценки, существенно превысила размер их действительной рыночной стоимости, определенной Отчетом об оценке, тем самым затронуты права и обязанности общества как плательщика земельного налога, исчисляемого из кадастровой стоимости участков. Считают, что имеются основания для пересмотра результатов определения кадастровой стоимости земельных участков в судебном порядке.
Представитель административного истца ФИО1, действующая на основании доверенности, в судебном заседании поддержала заявленные требования по основаниям, изложенным в административном исковом заявлении.
Административные ответчики: Правительство Самарской области, Управление Росреестра по Самарской области, а также заинтересованные лица – ФГБУ «ФКП Росреестра» в лице филиала по Самарской области, Государственное бюджетное учреждение Самарской области «Центр кадастровой оценки», министерство имущественных отношений Самарской области, администрация городского округа Самара не направили в судебное заседание своих представителей, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом.
Правительством Самарской области представлены письменные возражения, просят в удовлетворении административного иска отказать.
Государственным бюджетным учреждением Самарской области «Центр кадастровой оценки» представлен письменный отзыв, в котором разрешение заявленных требований оставляют на усмотрение суда, просят рассмотреть дело в отсутствие представителя учреждения.
В письменных возражениях администрация муниципального района Ставропольский Самарской области просит в удовлетворении заявленных требований отказать, рассмотреть дело в отсутствие ее представителя.
В соответствии со ст. ст. 150, 247 КАС РФ суд полагает возможным рассмотреть административное дело в отсутствие не явившихся лиц.
Выслушав объяснения представителя административного истца, исследовав материалы дела, суд полагает требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
Кадастровая стоимость земельных участков и отдельных объектов недвижимого имущества устанавливается для целей налогообложения и в иных, предусмотренных федеральными законами случаях на основе рыночной информации и иной информации, связанной с экономическими характеристиками использования объекта недвижимости, в соответствии с методическими указаниями о государственной кадастровой оценке (пункт 5 статьи 65 Земельного кодекса Российской Федерации, статьи 375, 390, 402 Налогового кодекса Российской Федерации, глава III1 Федерального закона от 29 июля 1998 года № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации», часть 2 статьи 3 Федерального закона от 03 июля 2016 № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке»).
Как следует из материалов дела, ООО «Лагуна-Сити» на праве собственности принадлежат следующие земельные участки категории земель – земли населенных пунктов, вид разрешенного использования «многоквартирные дома не выше 4-х этажей, с участком и без участка», «сады, огороды», «детские сады, иные объекты дошкольного воспитания», «клубы (залы встреч и собраний) многоцелевого и специализированного назначения», «пешеходно-транспортные коммуникации», расположенные по адресу: :
- с кадастровым номером №, площадью 7436 кв.м,
- с кадастровым номером №, площадью 3 304 кв.м,
- с кадастровым номером №, площадью 102 кв.м,
- с кадастровым номером №, площадью 4930 кв.м,
- с кадастровым номером №, площадью 2 568 кв.м,
- с кадастровым номером №, площадью 917 кв.м,
- с кадастровым номером №, площадью 1 417 кв.м,
- с кадастровым номером №, площадью 1221 кв.м,
- с кадастровым номером №, площадью 9 334 кв.м,
- с кадастровым номером №, площадью 3 555 кв.м,
- с кадастровым номером №, площадью 7 811 кв.м,
- с кадастровым номером №, площадью 14 444 кв.м,
- с кадастровым номером №, площадью 22 954 кв.м,
- с кадастровым номером №, площадью 22 867 кв.м, что подтверждается выписками из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объекты недвижимости от 29.04.2022.
Пунктом 2 статьи 66 Земельного кодекса РФ предусмотрено, что для установления кадастровой стоимости земельных участков проводится государственная кадастровая оценка земель, за исключением случаев, определенных пунктом 3 настоящей статьи.
Кадастровая стоимость спорных земельных участков определена постановлением Правительства Самарской области от 27.11.2020 № 935 «Об утверждении результатов определения государственной кадастровой стоимости земельных участков в составе земель населенных пунктов Самарской области» по состоянию на 01.01.2020 в следующем размере:
- с кадастровым номером № – 31 599 728, 16 рублей,
- с кадастровым номером № – 14116472, 16 рублей,
- с кадастровым номером № - 437 623, 86 рублей,
- с кадастровым номером № – 15 962 847 рублей,
- с кадастровым номером № – 3 198 983, 28 рублей,
- с кадастровым номером № – 3 930 142, 79 рублей,
- с кадастровым номером № – 6 069 110, 19 рублей,
- с кадастровым номером № – 4 091 546, 58 рублей,
- с кадастровым номером № – 39 114 313, 68 рублей,
- с кадастровым номером № – 14 787 875, 7 рублей,
- с кадастровым номером № – 31 581 747, 64 рублей,
- с кадастровым номером № – 60 821 661, 84 рублей,
- с кадастровым номером № – 95 588 489, 9 рублей,
- с кадастровым номером № – 95 236938, 94 рублей.
Согласно части 1 статьи 245 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, частям 1 и 3 статьи 22 Федерального закона «О государственной кадастровой оценке», результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены юридическими лицами и физическими лицами, если результаты определения кадастровой стоимости затрагивают права или обязанности этих лиц, а также органами государственной власти и органами местного самоуправления в отношении объектов недвижимости, находящихся в государственной или муниципальной собственности (за исключением случаев, установленных настоящей статьей), в комиссии в случае ее создания в субъекте Российской Федерации или в суде. Для обращения в суд предварительное обращение в комиссию не является обязательным.
Поскольку общество уплачивает земельный налог из кадастровой стоимости спорных земельных участков, оно заинтересовано в установлении их действительной рыночной стоимости.
Пунктом 3 статьи 66 Земельного кодекса РФ установлено, что в случаях определения рыночной стоимости земельного участка кадастровая стоимость этого земельного участка устанавливается равной его рыночной стоимости.
В обоснование заявленных требований обществом представлен отчет об оценке № 105/06-2022 от 27.06.2022, подготовленный оценщиком ООО «», согласно которому рыночная стоимость спорных земельных участков по состоянию на дату определения их кадастровой стоимости (01.01.2020) составляет:
- с кадастровым номером № – 19 251 804 рубля,
- с кадастровым номером № – 9 584 904 рубля,
- с кадастровым номером № - 397 596 рублей,
- с кадастровым номером № – 13 522 990 рублей,
- с кадастровым номером № – 2 719 512 рублей,
- с кадастровым номером № – 3 182 907 рублей,
- с кадастровым номером № – 4 627 922 рубля,
- с кадастровым номером № – 3 439 557 рублей,
- с кадастровым номером № – 11 630 164 рубля,
- с кадастровым номером № – 5 072 985 рублей,
- с кадастровым номером № – 9 982 458 рублей,
- с кадастровым номером № – 34 073 396 рублей,
- с кадастровым номером № – 50 751 294 рубля,
- с кадастровым номером № – 50 581 804 рубля.
Общие требования к отчету об оценке установлены в статье 11 Федерального закона «Об оценочной деятельности в Российской Федерации», согласно которой отчет не должен допускать неоднозначного толкования или вводить в заблуждение. В отчете в обязательном порядке должны быть указаны сведения, которые необходимы для полного и недвусмысленного толкования результатов проведения оценки объекта, установленных в отчете.
В соответствии с требованиями части 7 статьи 22 Федерального закона «О государственной кадастровой оценке» оценка выполнена по состоянию на дату определения кадастровой стоимости земельных участков.
Давая оценку исследованным доказательствам, суд полагает, что приведенные в Отчете об оценке выводы не допускают их неоднозначного толкования, исходные данные и расчеты не вводят в заблуждение. Профессиональное суждение оценщика относительно рыночной стоимости объектов оценки полностью подтверждается собранной информацией и приведенными расчетами. Итоговое суждение о величине рыночной стоимости земельных участков основано на полном и объективном анализе индивидуальных ценностных характеристик объектов и расчетных показателей стоимости, что в полной мере согласуется с требованиями федеральных стандартов оценки.
Полномочия, компетенция и квалификация оценщика подтверждены приложенными к Отчету об оценке документами.
В соответствии со статьей 12 Федерального закона об оценочной деятельности итоговая величина рыночной или иной стоимости объектов оценки, указанная в отчёте, составленном по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом, признаётся достоверной и рекомендуемой для целей совершения сделки с объектом оценки, если в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, или в судебном порядке не установлено иное.
Доказательств, опровергающих заявленную рыночную стоимость спорных земельных участков, содержащих сведения об иной их рыночной стоимости, административными ответчиками и заинтересованными лицами не представлено, ходатайств о назначении судебной экспертизы не заявлено.
С учетом изложенного, оснований не доверять содержащимся в Отчете об оценке выводам об итоговой величине рыночной стоимости земельных участков, у суда не имеется. Правовые основания для назначения судебной экспертизы по инициативе суда отсутствуют.
Суд также учитывает, что установление рыночной стоимости, полученной в результате индивидуальной оценки объекта, и внесение ее в качестве кадастровой стоимости, направлено, прежде всего, на уточнение кадастровой стоимости, полученной методами массовой оценки, без учета уникальных характеристик конкретного объекта недвижимости. В связи с этим, установление кадастровой стоимости объекта недвижимости равной его рыночной стоимости, будучи законным способом уточнения одной из основных экономических характеристик указанного объекта, в том числе в целях налогообложения, само по себе не направлено на опровержение предполагаемой достоверности ранее установленных результатов кадастровой оценки.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что требования административного истца об установлении кадастровой стоимости земельных участков равной их рыночной стоимости, определенной в Отчете об оценке, подлежат удовлетворению.
В силу части 1 статьи 17 Федерального закона № 237-ФЗ, внесение в Единый государственный реестр недвижимости сведений о кадастровой стоимости осуществляется в соответствии с требованиями Федерального закона от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».
Сведения об изменении кадастровой стоимости на основании решения комиссии или суда, включая дату подачи соответствующего заявления о пересмотре кадастровой стоимости, подлежат внесению в Единый государственный реестр недвижимости в соответствии с Федеральным законом от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».
Из материалов дела следует, что датой обращения административного истца с заявлением в суд является 12 июля 2022 года, что следует отразить в резолютивной части решения суда.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 175-180, 249 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
решил :
административный иск общества с ограниченной ответственностью «Лагуна-Сити» удовлетворить.
Установить кадастровую стоимость земельных участков, расположенных по адресу ориентира: , равной их рыночной стоимости по состоянию на 01.01.2021 в следующем размере:
- с кадастровым номером № – 19 251 804 рубля,
- с кадастровым номером № – 9 584 904 рубля,
- с кадастровым номером № - 397 596 рублей,
- с кадастровым номером № – 13 522 990 рублей,
- с кадастровым номером № – 2 719 512 рублей,
- с кадастровым номером № – 3 182 907 рублей,
- с кадастровым номером № – 4 627 922 рубля,
- с кадастровым номером № – 3 439 557 рублей,
- с кадастровым номером № – 11 630 164 рубля,
- с кадастровым номером № – 5 072 985 рублей,
- с кадастровым номером № – 9 982 458 рублей,
- с кадастровым номером № – 34 073 396 рублей,
- с кадастровым номером № – 50 751 294 рубля,
- с кадастровым номером № – 50 581 804 рубля.
Датой обращения ООО «Лагуна-Сити» с заявлением в суд считать 12.07.2022.
Решение может быть обжаловано в Судебную коллегию по административным делам Четвертого апелляционного суда общей юрисдикции в течение одного месяца со дня его изготовления в окончательной форме.
Судья О.А.Калинникова
Решение суда в окончательной форме изготовлено 15.08.2022.
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№