Дело № 2-2004/2025

43RS0001-01-2025-001889-44

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Киров 29 мая 2025 года

Ленинский районный суд г.Кирова в составе председательствующего судьи Куликовой Л.Н., при секретаре Михеевой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-2004/2025 по иску ФИО1 к администрации города Кирова о признании права аренды на земельный участок,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с иском к администрации города Кирова о признании права аренды на земельный участок. В обоснование иска указано, что истец является арендатором земельного участка, расположенного по адресу: {Адрес изъят}, {Номер изъят}, площадью 695 кв.м. для ведения личного подсобного хозяйства на основании договора аренды земельного участка №{Номер изъят}, дата регистрации {Дата изъята}, номер регистрации {Номер изъят}, заключенного с администрацией Захарищевского сельского округа. Кадастровый номер земельного участка {Номер изъят}, категории земли – земли населенных пунктов, разрешенное использование – для ведения личного подсобного хозяйства. С момента заключения договора аренды истец использует земельный участок по назначению, уплачивает арендную плату. Истец в период использования земельного участка осуществил строительство хозяйственной постройки, имеющей статус капитального сооружения. Распоряжением администрации г.Кирова {Номер изъят} от {Дата изъята} сооружению, расположенному на земельном участке с кадастровым номером {Номер изъят} присвоен адрес объекта – {Адрес изъят}. Для изготовления технического плана истец обратился в ООО «Агентство «Вятземлестрой». На запрос о наличии договора аренды земельного участка департамент муниципальной собственности Письмом от {Дата изъята} сообщил о возобновлении договора аренды земельного участка, заключенного с ФИО1 на неопределенный срок на тех же условиях. Письмом от {Дата изъята} указано, что регистрационная запись {Номер изъят} от {Дата изъята} договора аренды земельного участка с кадастровым номером {Номер изъят} по адресу: {Адрес изъят} отсутствует и в исправлении технической ошибки Управлением Росреестра по Кировской области отказано. На основании изложенного, с учетом уточнений просит признать договор аренды от {Дата изъята} {Номер изъят} земельного участка с кадастровым номером {Номер изъят} действующим; указать, что решение суда является основанием для восстановления регистрационной записи о праве аренды {Номер изъят}.

С учетом характера спорных правоотношений протокольным определением к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований на предмет спора, привлечено Управление Росреестра по Кировской области.

В судебное заседание истец ФИО1 не явился, извещен надлежащим образом, о причинах неявки суд не уведомил.

Представитель ответчика администрации МО город Киров в судебное заседание не явился, извещены надлежащим образом, причины неявки неизвестны.

Представитель третьего лица Управления Росреестра по Кировской области в судебное заседание не явился, представил отзыв на исковое заявление, ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие.

Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о дате судебного заседания в порядке заочного судопроизводства.

Суд, изучив письменные материалы дела, приходит к следующему.

В соответствии с п.2 ст.1 ГК РФ граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.

В силу ст.420 ГК РФ договором признается соглашение двух и нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Согласно п.1 ст.606 ГК РФ по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

На основании п.1 ст.614 ГК РФ арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату).

В судебном заседании установлено, что {Дата изъята} администрация Захарищевского сельского округа и ФИО1 заключили договор аренды земельного участка.

Согласно п.1 договора арендодатель передает на основании Распоряжения администрации {Номер изъят}. от {Дата изъята}, а арендатор принимает в аренду с {Дата изъята} по {Дата изъята} земельный участок {Номер изъят} площадью 695 кв.м. по адресу: {Адрес изъят}, с границами, указанными в плане границ земельного участка.

Указанный в п.1 земельный участок предоставляется арендатору для ведения личного подсобного хозяйства (п.2).

Договор аренды зарегистрирован Кировской областной Регистрационной палатой {Дата изъята} за номером {Номер изъят}, выдано свидетельство о государственной регистрации права.

Согласно справки, выданной администрацией г.Кирова, у арендатора ФИО1 за пользование земельным участком {Номер изъят}, расположенного по адресу: {Адрес изъят} имеется задолженность на {Дата изъята} в размере 453,33 руб.

Распоряжением заместителя главы администрации города Кирова, главного архитектора от {Дата изъята} {Номер изъят} присвоен объекту адресации – сооружению, расположенному на земельном участке с кадастровым номером {Номер изъят}, следующий адрес: {Адрес изъят}.

В связи с тем, что адрес сооружения должен соответствовать адресу земельного участка, в пределах которого оно расположено, присвоить земельному участку с кадастровым номером {Номер изъят} следующий адрес: {Адрес изъят}

{Дата изъята} ООО Агентство «ВятЗемлеСтрой» обратилось в департамент муниципальной собственности с заявлением о предоставлении информации о наличии или отсутствии действующего договора аренды на земельный участок {Номер изъят}.

Письмом департамента муниципальной собственности от {Дата изъята} {Номер изъят} указано, что заключенный с ФИО1 договор аренды {Номер изъят} сроком с {Дата изъята} по {Дата изъята} (рег.{Номер изъят} от {Дата изъята}) земельного участка с кадастровым номером {Номер изъят} ({Номер изъят}) по адресу: {Адрес изъят} для ведения личного подсобного хозяйства, по истечении срока в соответствии с п.2 ст.621 ГК РФ считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок.

Письмом от {Дата изъята} департамент муниципальной собственности, рассмотрев заявление ФИО1 о подтверждении действия договора аренды земельного участка с кадастровым номером {Номер изъят}, дан ответ {Номер изъят}, что согласно сведениям из Единого государственного реестра от {Дата изъята} регистрационная запись {Номер изъят} от {Дата изъята} договора аренды земельного участка {Номер изъят} по адресу: {Адрес изъят} отсутствует.

{Дата изъята} истец обратился в департамент муниципальной собственности с досудебной претензией о восстановлении регистрационной записи.

Ответом от {Дата изъята} {Номер изъят} департамент муниципальной собственности указал на то, что зарегистрированное в Едином государственном реестре недвижимости прав на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

По сведениям Управления Росреестра по Кировской области запись об аренде земельного участка в пользу ФИО1, внесенная на основании договора аренды от {Дата изъята}, погашена {Дата изъята} на основании заявления арендодателя – администрации Муниципального образования «Город Киров» от {Дата изъята}.

Истец на арендованном земельном участке в период пользования земельным участком осуществил строительство хозяйственной постройки, являющейся капитальным сооружением и не являющееся самовольной постройкой (не требует получение разрешения на строительство, и регистрация права собственности возможна по декларации, в упрощенном порядке), что подтверждается техническим планом от {Дата изъята}.

В силу статьи 610 ГК РФ договор аренды заключается на срок, определенный договором.

В соответствии с пунктом 2 статьи 621 ГК РФ, если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610).

Между тем, в соответствии со статьей 425 ГК РФ законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору (часть 3).

Спорный договор аренды не предусматривал условия о том, что по окончании срока действия договора он расторгается, в связи с прекращением своего действия.

Таким образом, сторонами не были согласованы условия перезаключения договора на новый срок, что не исключает применение к спорным правоотношениям положений пункта 2 статьи 621 ГК РФ.

По мнению суда, оспариваемый договор аренды земельного участка может быть признан судом, возобновленным на тех же условиях, поскольку он не прекратил свое действие.

Суд также принимает во внимание, что земельный участок истцом используется с момента заключения договора аренды по назначению, истец осуществил строительство хозяйственной постройки, имеющей статус капитального сооружения.

Таким образом, по мнению суда, имеются основания для признания арендных правоотношений между истцом и ответчиком длящимися, следовательно, установленные в судебном заседании обстоятельства являются основанием для удовлетворения исковых требований в части признания договора аренды {Номер изъят} от {Дата изъята} земельного участка с кадастровым номером {Номер изъят} действующим.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-199, 235 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 удовлетворить.

Признать договор аренды от {Дата изъята} {Номер изъят} земельного участка с кадастровым номером {Номер изъят}, заключенный между администрацией Захарищевского сельского округа и ФИО1 действующим.

Решение суда является основанием для восстановления регистрационной записи о праве аренды {Номер изъят}.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Мотивированное решение изготовлено 11.06.2025.

Судья Л.Н. Куликова