Дело №

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ Р.Ф.

25 мая 2023 года

Индустриальный районный суд г.Перми

в составе председательствующего Судаковой Н.Г.,

при секретаре Фридрицкой И.А.,

с участием истца ФИО1,

рассмотрел в открытом судебном заседании в г.Перми ДД.ММ.ГГГГ

гражданское дело по иску Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Пермскому краю в интересах неопределенного круга потребителей к ИП ФИО2 о признании действий противоправным, возложении обязанности прекратить нарушение обязательных требований,

установил:

Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Пермскому краю в интересах неопределенного круга потребителей обратилось в Индустриальный районный суд г. Перми с иском к ИП ФИО2 о признании действий индивидуального предпринимателя ФИО2, выразившихся в несоблюдении обязательных требований к маркировке товаров средствами идентификации в государственной информационной системе мониторинга оборота товаров «Честный знак», а именно: действия по повторной продаже товаров без их возврата в оборот, противоправными в отношении неопределенного круга потребителей, о возложении обязанности на индивидуального предпринимателя ФИО2 прекратить нарушение обязательных требований к маркировке товаров средствами идентификации в государственной информационной системе мониторинга оборота товаров «Честный знак», а именно: не допускать повторную реализацию товара ранее выведенного из оборота без его возврата в оборот, о возложении обязанности на индивидуального предпринимателя ФИО2 в десятидневный срок с момента принятия судом решения об удовлетворении настоящего иска довести его до сведения потребителей через средства массовой информации.

В обоснование заявленных требований указаны следующие обстоятельства –в отношении индивидуального предпринимателя ФИО2 проведено мероприятие - наблюдение за соблюдением обязательных требований, предусмотренных Правилами маркировки товаров легкой промышленности средствами идентификации. В ходе наблюдения за соблюдением обязательных требований были выявлены неоднократные отклонения при реализации ИП ФИО2 товаров легкой промышленности. Выявленные нарушения зафиксированы в акте контрольного (надзорного) мероприятия без взаимодействия с контролируемым лицом от ДД.ММ.ГГГГ №. В связи с нарушением обязательных требований Управлением Роспотребнадзора по Пермскому краю ИП ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ выдано предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований и принятию мер по обеспечению соблюдения обязательных требований предусмотренных п.п. 15, 35, 78 Правил № 1956. Предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований № ДД.ММ.ГГГГ направлено ИП ФИО2 заказным почтовым отправлением. Кроме того, предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований в отношении ИП ФИО2 также было размещено в ФГИС «Единый реестр контрольных (надзорных) мероприятий. Кроме того, предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований № от ДД.ММ.ГГГГ было направлено ИП ФИО2 по адресам: <данные изъяты>. Возражение на предостережение в Управление не поступало.

Отклонения, фиксируемые ГИС МТ «Честный знак», указывают на повторную продажу одного и того же товара с одним и тем же кодом идентификации без возврата товара в оборот, что может свидетельствовать как о нарушении Правил № 1956, выразившимся в невнесении информации о возврате товара, так и о неоднократном копировании кодов идентификации, то есть реализации немаркированного товара, что также является нарушением действующего законодательства. Действия ИП ФИО2 образуют состав административного правонарушения. С целью обеспечения законного оборота товаров и пресечения незаконной дельности по реализации продукции легкой промышленности, а также недопущения создания угрозы нарушения прав неопределенного круга потребителей, Управление Роспотребнадзора по Пермскому краю вынуждено прибегнуть к судебной защите.

Представитель истца в судебном заседании настаивал на удовлетворении заявленных исковых требований, поддержал доводы, изложенные в исковом заявлении, пояснил, что ответчиком осуществляется деятельность с нарушением правил Постановления Правительства РФ от 31.12.20129 № 1956, что приводит к нарушению прав неопределенного круга потребителей. Система «Честный знак» выявила нарушения ИП ФИО3. Для каждого товара создается уникальное средство идентификации, с этим средством идентификации товар должен быть продан потребителю. Товар получен от производителя легально. По одному средству идентификации продано несколько товаров, либо средство копировалось и продано несколько товаров. Товар продан со средством идентификации и возращен продавцу по ст.25 ЗПП, продавец, принимая товар должна была поставить отметку в системе «Честный знак», ответчик этого не сделала и продала товар по этому же коду.

Ответчик ИП ФИО2 в судебное заседание не явилась, извещена о времени и месте судебного заседания надлежащим образом, возражений относительно заявленных требований не представила.

В соответствии с п. 2 ст. 117 ГПК Российской Федерации адресат, отказавшийся принять судебную повестку или иное судебное извещение, считается извещенным о времени и месте судебного разбирательства или совершения отдельного процессуального действия.

Согласно сведениям Отдела адресно-справочной работы УВМ ГУ МВД России по Пермскому краю (по состоянию на 27.04.2023г.) – ответчик ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения зарегистрирована по месту жительства по адресу: <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время.

Судом предприняты все возможные меры к извещению ответчика, заблаговременно направлено судебное извещение по указанному адресу. Извещение ответчиком не получено и возвращено в суд в связи с истечением срока хранения.

Как указано в п. 1 ст. 165.1 ГК Российской Федерации юридически значимое сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Согласно разъяснениям, изложенным в абз. 2 п. 67 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23 июня 2015 года № 25 «О применении судами некоторых положений раздела 1 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», извещение будет считаться доставленным адресату, если он не получил его по своей вине в связи с уклонением адресата от получения корреспонденции, в частности, если оно было возвращено по истечении срока хранения в отделении связи.

В п. 68 указанного Постановления Пленума Верховного Суда РФ разъяснено, что ст. 165.1 ГК РФ подлежит применению также к судебным извещениям и вызовам, если гражданским процессуальным или арбитражным процессуальным законодательством не предусмотрено иное.

Таким образом, риск неполучения поступившей от суда в адрес ответчика корреспонденции несет сам адресат.

Не получив адресованные ему судебные извещения на почте и уклонившись от явки в судебное заседание, ответчик самостоятельно распорядился принадлежащим ему процессуальным правом, отказавшись от непосредственного участия в судебном заседании и от предоставления своих пояснений и документов относительно заявленных к нему исковых требований, тем самым избрав свое поведение в виде процессуального бездействия.

Данные действия ответчика свидетельствуют о злоупотреблении им своими процессуальными правами.

Учитывая надлежащее извещение ответчика, суд считает возможным рассмотреть заявленные требования в его отсутствие, по имеющимся в материалах дела документам в порядке заочного производства на основании главы 22 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Суд, заслушав представителя истца, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

Согласно п. 5 ст. 4 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей», если законами или в установленном ими порядке предусмотрены обязательные требования к товару (работе, услуге), продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий этим требованиям.

Пунктом 1 ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей» предусмотрена обязанность изготовителя (исполнителя, продавца) своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

В силу пунктов 2, 3 указанной статьи, информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать наименование технического регламента или иное установленное законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара обозначение; сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг), информация о товарах доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг). Правительство РФ может вводить обязательную маркировку товаров средствами идентификации в целях обеспечения законного оборота товаров, защиты прав потребителей и предупреждения действий, вводящих их в заблуждение, охраны жизни и здоровья человека, защиты общественной морали и правопорядка, охраны окружающей среды, животных и растений, культурных ценностей, выполнения международных обязательств Российской Федерации и (или) обеспечения обороны страны и безопасности государства (п. 7 ст. 8 Федеральный закон от 28.12.2009 № 381-ФЭ «Об основах дарственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации». Во исполнение указанной нормы Правительством РФ издано Распоряжение Правительства РФ от 28.04.2018 № 792-р «Об утверждении перечня отдельных товаров, лежащих обязательной маркировке средствами идентификации», а также утверждены Правила № 1956.

Пунктом 6 Постановления Правительства РФ от 31.12.2019 № 1956 установлено, что на территории Российской Федерации ввод в оборот товаров легкой промышленности без нанесения на них средств идентификации и передачи в информационную систему мониторинга сведений о маркировке товаров легкой промышленности средствами идентификации, а также оборот и вывод из оборота товаров легкой промышленности, не маркированных средствами идентификации, допускается до 1 января 2021 г.

Пунктом 15 Правил № 1956 установлено, что участники оборота товаров несут ответственность за достоверность представляемых в информационную систему мониторинга сведений с 1 апреля 2021 г.

В силу пункта 35 Правил № 1956, информационная система мониторинга не допускает повторного формирования (генерации) кода маркировки при маркировке товаров.

Пунктом 78 Правил № 1956 установлено, что при возврате товаров с неповрежденным средством идентификации товары повторно не маркируются, а в информационную систему мониторинга представляются следующие сведения:

а) идентификационный номер налогоплательщика участника оборота товаров, принимающего товары;

б) коды идентификации, или коды идентификации комплектов, или коды идентификации наборов;

в) реквизиты документов, подтверждающих возврат маркированных товаров, если товары были оплачены потребителем;

г) вид документа, подтверждающего соответствие товара требованиям технических регламентов (сертификат соответствия или декларация о соответствии), номер и дата документа, если срок действия документа, подтверждающего соответствие товара, который был указан ранее, истек (при наличии).

Честный знак - национальная система маркировки и прослеживания товаров, подразумевающая прозрачность всех процессов (от производства и логистики до отслеживания продаж). Маркировка представляет собой нанесение кода Data Matrix, уникального для каждой единицы товара, и внесение информации о товаре и коде в базу данных.

Таким образом, с 1 января 2021 г. на территории РФ не допускается реализация товаров легкой промышленности без средств (кодов) идентификации, ответственность за достоверность предоставляемых сведений в ГИС МТ «Честный знак» хозяйствующие субъекты несут с 1 апреля 2022 г.

При возврате потребителем товаров легкой промышленности, участник оборота товаров должен внести соответствующую информацию в информационную систему мониторинга о возврате товара в оборот.

ГИС МТ «Честный знак» подразумевает генерацию уникального средства (кода) идентификации для каждой единицы товара. Один код не может использоваться для нескольких единиц товаров, по причине чего повторная реализация товара возможна только в случае возврата указанного товара потребителем и внесения информация о возврате товара в информационную систему мониторинга.

Сам факт реализации товара с нарушением обязательных требований определяет нарушение прав неопределенного круга потребителей, поскольку вводит их в заблуждение и не обеспечивает возможность правильного выбора товаров.

В соответствии с п. 1 ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей» за нарушение прав потребителей продавец (исполнитель) несет ответственность, предусмотренную законом или договором.

Продавец товара обязан предпринимать все исчерпывающие меры по соблюдению установленных обязательных требований. Повторная реализация (продажа) маркированного товара без его возврата в оборот не допускается.

Судом установлено, что в целях пресечения незаконного оборота немаркированных средствами идентификации шин и товаров легкой промышленности на территории Пермского пая, в соответствии со статьей 74 Федерального закона от 31.07.2020 года № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле Российской Федерации», ДД.ММ.ГГГГ начальником отдела защиты прав потребителей Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Пермскому краю выдано задание № на проведение контрольного (надзорного) мероприятия без взаимодействия с контролируемым лицом - наблюдение за соблюдением обязательных требований, предусмотренными Правилами маркировки товаров легкой промышленности средствами идентификации (л.д. 11).

В рамках данного контрольного мероприятия в отношении ИП ФИО2 на основании ст. 74 Федерального закона РФ от 31.07.2020 №248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле Российской Федерации» Управлением Роспотребнадзора по Пермскому краю в государственной информационной системе мониторинга оборота товаров в сети Интернет https://gov.crpt.ru («Честный знак») проведено наблюдение за соблюдением обязательных требований, предусмотренных Правилами маркировки товаров легкой промышленности средствами идентификации (далее - Правила № 1956).

В ходе данного наблюдения выявлены неоднократные отклонения при реализации ИП ФИО2 товаров легкой промышленности, а именно: ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и т.д. В частности, продукция «Белье. Без товарного знака. Взрослое. Произведен в РФ» со средством (кодом) идентификации № ИП ФИО2 неоднократно реализована (продана, выведена из оборота) без возврата товара в оборот, а именно: ДД.ММ.ГГГГ в 17 ч. 02 мин., ДД.ММ.ГГГГ в 17ч. 52мин., ДД.ММ.ГГГГ в 10ч. 19 мин, по адресу <адрес>. Указанные обстоятельства подтверждаются сведениями из государственной информационной системы мониторинга товаров «Честный знак» (л.д. 12-19).

Согласно акту по результатам проведения контрольного (надзорного) мероприятия без взаимодействия - наблюдения за соблюдением обязательных требований от ДД.ММ.ГГГГ № в период с 11.00 ч. до 11.40 ч., по адресу: <адрес>, проведено контрольное (надзорное) мероприятие без взаимодействия с контролируемым лицом, в виде наблюдения за соблюдением обязательных требований к маркировке товаров средствами идентификации в государственной информационной системе мониторинга товаров в сети интернет <данные изъяты>. В ходе наблюдения за соблюдением обязательных требований выявлены неоднократные отклонения ИП ФИО2, ИНН: №, при реализации товаров легкой промышленности (ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и т.д.). Так, например, продукция «Белье. Без товарного знака. Взрослое. Ввезен в РФ» со средством (кодом) идентификации №, принадлежащая ИП ФИО4, реализовано ИП ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ в 14 час. 14 мин. без внесения информации о передаче права собственности (от ИП ФИО4 к ИП ФИО2) на товар с указанным кодом идентификации в информационную систему мониторинга (ГИС МТ «Честный знак»). Кроме того, продукция «Белье. Без товарного знака. Взрослое. Произведен в РФ» со средством (кодом) идентификации № была ИП ФИО2 неоднократно реализована (продана, выведена из оборота) без возврата товара в оборот, а именно: ДД.ММ.ГГГГ в 17 ч. 02 м., ДД.ММ.ГГГГ в 17ч. 52 м., ДД.ММ.ГГГГ в 10ч. 19 м., по адресу: <адрес>. Вышеуказанные факты не соответствуют п.п. 15, 35, 59, 64, 78 Правил маркировки товаров легкой промышленности средствами идентификации..." (утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2019 № 1956 (л.д. 20).

На основании указанного акта, в адрес заместителя руководителя Управления Роспотребнадзора по Пермскому краю направлено представление от ДД.ММ.ГГГГ о направлении предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований контролируемому лицу ИП ФИО5 (л.д. 21).

Управлением Роспотребнадзора по Пермскому краю в отношении ИП ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ выдано предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований и принятию мер по обеспечению соблюдения обязательных требований предусмотренных п.п. 15, 35, 78 Правил № 1956 (л.д. 22-23).

Предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований № от ДД.ММ.ГГГГ года было направлено ИП ФИО2 заказным почтовым отправлением, что подтверждается копией конверта (л.д. 24), также направлено по электронным адресам: №.

Также указанное предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований в отношении ИП ФИО2 было размещено в ФГИС «Единый реестр контрольных (надзорных) мероприятий.

От ответчика ИП ФИО2 возражений на предостережение в Управление Роспотребнадзора по Пермскому краю не поступало.

В соответствии с п. 1 ст. 46 ГПК РФ в случаях, предусмотренных законом, органы государственной власти, органы местного самоуправления, организации или граждане заве обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов других д по их просьбе либо в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц.

В соответствии с п. 7 ст. 40 Закона РФ «О защите прав потребителей» должностные лица органа государственного надзора в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, имеют право: обращаться в суд с заявлениями в защиту прав потребителей, законных интересов неопределенного круга потребителей.

Пункт 1.19, 1.40 Положения об Управлении Роспотребнадзора по Пермскому краю, утвержденного Приказом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучию человека № от ДД.ММ.ГГГГ, предусмотрено право Управления Роспотребнадзора по Пермскому краю обращения в суд с заявлениями в защиту прав потребителей, законных интересов неопределенного круга потребителей.

В силу ст. 46 Закона РФ «О защите прав потребителей» орган государственного надзора, органы местного самоуправления, общественные объединения потребителей (их ассоциации, союзы) вправе предъявлять иски в суды о прекращении противоправных действий изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в отношении неопределенного круга потребителей.

При удовлетворении такого иска суд обязывает правонарушителя довести в установленный судом срок через средства массовой информации или иным способом до сведений потребителей решение суда.

Судом установлено, что средство идентификации уникально для каждой единицы товара, повторная реализация товара возможна только в случае возврата товара в оборот по причине его возврата потребителем с внесением соответствующей информации в ГИС МТ «Честный знак».

Государственная информационная система МТ «Честный знак» в действиях ИП ФИО2 выявила неоднократные отклонения, на ДД.ММ.ГГГГ системой было зафиксировано 1244 отклонения, на ДД.ММ.ГГГГ – 2171 отклонений, что свидетельствует о нежелании ответчиком добровольно устранять нарушения. Фиксируемые ГИС МТ «Честный знак» отклонения, указывают на повторную продажу одного и того же товара с одним и тем же кодом идентификации без возврата товара в оборот.

В настоящее время в силу Постановления Правительства РФ № 336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля», вступившего в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, проведение проверочных мероприятий, а также привлечение контролируемых лиц к административной ответственности в рамках контроля (надзора) в области защиты прав потребителей в 2022-2023 году запрещено.

Исследовав и оценив в порядке, предусмотренном ст. 56 ГПК Российской Федерации, представленные сторонами в обоснование своих доводов и возражений доказательства, исходя из предмета и оснований заявленных исковых требований, а также из достаточности и взаимной связи всех доказательств в их совокупности, руководствуясь положениями действующего законодательства, конкретные обстоятельства данного дела, суд приходит к выводу, что в ходе судебного разбирательства установлены нарушения ИП ФИО2 требований законодательства в несоблюдении обязательных требований к маркировке товаров средствами идентификации в государственной информационной системе мониторинга оборота товаров «Честный знак», соблюдение которых является обязательными в силу закона, суд полагает, что исковые требования Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Пермскому краю в интересах неопределенного круга потребителей к ИП ФИО2, выразившихся в несоблюдении обязательных требований к маркировке товаров средствами идентификации в государственной информационной системе мониторинга оборота товаров «Честный знак», а именно: действия по повторной продаже товаров без их возврата в оборот противоправными в отношении неопределенного круга потребителей, о возложении обязанности на индивидуального предпринимателя ФИО2 прекратить нарушение обязательных требований к маркировке товаров средствами идентификации в государственной информационной системе мониторинга оборота товаров «Честный знак», а именно: не допускать повторную реализацию товара ранее выведенного из оборота без его возврата в оборот подлежат удовлетворению в полном объеме.

Рассматривая требования истца о возложении обязанности на индивидуального предпринимателя ФИО2 в десятидневный срок с момента принятия судом решения об удовлетворении настоящего иска довести его до сведения потребителей через средства массовой информации суд исходит из следующего.

В соответствии со ст. 206 ГПК Российской Федерации при принятии решения суда, обязывающего ответчика совершить определенные действия, не связанные с передачей имущества или денежных сумм, суд в том же решении может указать, что, если ответчик не исполнит решение в течение установленного срока, истец вправе совершить эти действия за счет ответчика с взысканием с него необходимых расходов. В случае, если указанные действия могут быть совершены только ответчиком, суд устанавливает в решении срок, в течение которого решение суда должно быть исполнено.

Истцом заявлено об установлении срока для исполнения ответчиком действий по информированию потребителей через средства массовой информации о вынесении указанного решения в десятидневный срок с момента принятия решения судом. Суд на основании части 1 статьи 206 ГПК Российской Федерации считает возможным установить в решении срок - в течение десяти дней с момента вступления в законную силу решения суда, указанный срок совершения необходимых действий объективно достаточен.

При обращении в суд с иском истец был освобожден от уплаты государственной пошлины на основании п. 4 ч.2 ст. 333.36, п. 13 ч.1 ст.333.36 Налогового кодекса Российской Федерации. В соответствии с положениями ст. 103 ГПК РФ с ответчика в доход местного бюджета подлежит взысканию государственная пошлина пропорционально удовлетворенной части исковых требований в размере 300 рублей.

Руководствуясь ст.ст. 194-199, 235 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Признать действия Индивидуального предпринимателя ФИО2, выразившиеся в несоблюдении обязательных требований к маркировке товаров средствами идентификации в государственной информационной системе мониторинга оборота товаров «Честный знак», а именно: действия по повторной продаже товаров без их возврата в оборот противоправными в отношении неопределенного круга потребителей.

Возложить на Индивидуального предпринимателя ФИО2 обязанность прекратить нарушение обязательных требований к маркировке товаров средствами идентификации в государственной информационной системе мониторинга оборота товаров «Честный знак», а именно: не допускать повторную реализацию товара ранее выведенного из оборота без его возврата в оборот.

Возложить обязанность на Индивидуального предпринимателя ФИО2 в десятидневный срок с момента вступления решения суда в законную силу довести его до сведения потребителей через средства массовой информации.

Взыскать с Индивидуального предпринимателя ФИО2 в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 300,00 руб.

Заявление об отмене заочного решения в течение 7 дней со дня получения копии решения может быть подано ответчиками в Индустриальный районный суд г.Перми. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Председательствующий Н.Г. Судакова