Дело № 2-936/2022

УИД 61RS0010-01-2022-000677-86

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

27 июня 2022 года г. Батайск

Батайский городской суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Картавик Н.А.,

при секретаре Куценко Д.О.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о разделе совместно нажитого имущества,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с настоящим иском к ФИО2 о разделе совместно нажитого имущества.

В обосновании исковых требований указала, что на основаниирешения мирового судьи судебного участка № Батайского судебного района Ростовской области отДД.ММ.ГГГГ брак, зарегистрированный ДД.ММ.ГГГГ ОЗАГС г. Батайска между ФИО1 и ФИО2 прекращенДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о расторжении брака серия II-АН №.

ДД.ММ.ГГГГ между ФИО1 и ФИО2 ОЗАГС г. Батайска зарегистрирован брак.

Решением мирового судьи судебного участка № Батайского судебного района Ростовской области от ДД.ММ.ГГГГбрак, зарегистрированный между ФИО1 и ФИО2 прекращен ДД.ММ.ГГГГ,что подтверждается свидетельством о расторжении брака серия II-АН №.

В период брака сторонами было приобретено следующее имущество: ДД.ММ.ГГГГ автомобиль ГАЗ 2705, 2000 года выпуска, VIN№, цвет серый, ДД.ММ.ГГГГ автомобиль ВАЗ 21703, 2007 года выпуска, №, цвет серебристо-голубой.

На основании изложенного, истец просила судпризнать данные транспортные средства совместным имуществом супругов,нажитым в период брака.

Признать право собственности на ? доли транспортного средства ГАЗ 2705, 2000 года выпуска, VIN№, цвет серый и транспортного средстваВАЗ 21703, 2007 года выпуска, №, цвет серебристо-голубойза истцом.

ИстецФИО1 в судебное заседание не явилась, о дате и времени судебного заседания извещена судом надлежащим образом.

В судебное заседание явился представитель истца ФИО1 по доверенности ФИО3, уточнил исковые требования, в порядке ст. 39 ГПК РФ, просил судпризнать транспортные средства ГАЗ 2705, 2000 года выпуска, VIN№, цвет серый и ВАЗ 21703, 2007 года выпуска, №, цвет серебристо-голубойсовместным имуществом супругов, нажитыми в период брака. Взыскать с ответчика ФИО2 в пользу ФИО1 сумму в размере 164 000 рублей в счет компенсации ? доли за транспортные средства, оставив право собственности на движимое имущество за ответчиком ФИО2

ОтветчикФИО2 в судебное заседание не явился, о дате и времени судебного заседания извещен судом надлежащим образом.

В соответствии ст. 167 ГПК РФ дело рассмотрено судом в отсутствие неявившихся истца и ответчика.

Выслушав представителя истца по доверенности ФИО3,изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

Но само право на судебную защиту имеет как процессуальный, так и материально-правовой аспекты. Наличие у истца права на судебную защиту в материально-правовом смысле определяется судом в процессе разрешения возникшего спора.

В силу пунктов 1, 2 ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие).Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

С учетом положений ст. 34СК РФ юридически значимыми обстоятельствами для возникновения права общей совместной собственности супругов на имущество является его приобретение в период зарегистрированного брака за счет общих доходов супругов.

В силу положений пунктов 1,3 ст. 38 СК РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов.

В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Согласно пунктам 1,3 ст. 39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

При рассмотрении дела установлено, что на основаниирешения мирового судьи судебного участка № Батайского судебного района Ростовской области от ДД.ММ.ГГГГ брак, зарегистрированный ДД.ММ.ГГГГ ОЗАГС г. Батайска между ФИО1 и ФИО2 прекращен ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о расторжении брака серия II-АН №.

ДД.ММ.ГГГГ между ФИО1 и ФИО2 ОЗАГС г. Батайска зарегистрирован брак.

Решением мирового судьи судебного участка № Батайского судебного района Ростовской области от ДД.ММ.ГГГГбрак, зарегистрированный между ФИО1 и ФИО2 прекращен ДД.ММ.ГГГГ,что подтверждается свидетельством о расторжении брака серия II-АН №.

В период брака сторонами было приобретено следующее имущество: ДД.ММ.ГГГГ автомобиль ГАЗ 2705, 2000 года выпуска, VIN№, цвет серый, ДД.ММ.ГГГГ автомобиль ВАЗ 21703, 2007 года выпуска, №, цвет серебристо-голубой.

Согласно заключению специалиста №ЗС-23/22 от ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 рыночная стоимость автомобиля ГАЗ 2705, 2000 года выпуска, VIN№, цвет серый составляет 147 000 рублей, рыночная стоимость автомобиля ВАЗ 21703, 2007 года выпуска, №, цвет серебристо-голубой составляет 181 000 рублей.

В силу ч. 1 ст. 55 ГПК РФ доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Согласно ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В соответствии с частями 1,3 ст. 67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

При установленных обстоятельствах, учитывая факт приобретения автомобилей ГАЗ 2705, 2000 года выпуска, VIN№, цвет серый и ВАЗ 21703, 2007 года выпуска, №, цвет серебристо-голубойв период зарегистрированного брака сторон на совместные денежные средства, что не было оспорено сторонами в суде, суд считает необходимым разделить совместно нажитое в период брака сторонимущество:

Выделить в собственность ответчика ФИО2 транспортные средстваГАЗ 2705, 2000 года выпуска, VIN№, цвет серый и ВАЗ 21703, 2007 года выпуска, № цвет серебристо-голубой.

Взыскать с ответчика ФИО2 в пользу ФИО1 денежную компенсациюв счет компенсации ? доли за транспортные средстваГАЗ 2705, 2000 года выпуска, VIN№, цвет серый и ВАЗ 21703, 2007 года выпуска, №, цвет серебристо-голубой в размере 164 000 рублей

Руководствуясь ст. ст. 194 – 199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковое заявление ФИО1 – удовлетворить.

Разделить совместно нажитое имуществоФИО1 и ФИО2.

Выделить в собственность ФИО2 З 2705, 2000 года выпуска, VIN№, цвет серый; автомобиль ВАЗ 21703, 2007 года выпуска, №, цвет серебристо-голубой.

Взыскать сФИО2 пользуФИО1 компенсацию за ? долю автомобиляГАЗ 2705, 2000 года выпуска, VIN№, цвет серый и ? долю автомобиляВАЗ 21703, 2007 года выпуска, № цвет серебристо-голубойв размере 164 000 рублей.

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Батайский городской суд Ростовской области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Решение в окончательной форме принято 4 июля 2022 года.

Судья