№
УИД 62RS0№-47
РЕШЕНИЕ
ИФИО1
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ года
<адрес> районный суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи ФИО12
представителя истцов ФИО5, ФИО4 – ФИО10, действующей на основании доверенности <адрес>2 от ДД.ММ.ГГГГ, сроком действия на три года, и доверенности <адрес>6 от ДД.ММ.ГГГГ, сроком действия на три года,
представителя ответчика администрации муниципального образования – <адрес> муниципальный район <адрес> – ФИО8, действующей на основании доверенности от 03.20.2024 года, сроком действия на один год,
при секретере судебного заседания ФИО6,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по иску ФИО4, ФИО5 к администрации муниципального образования – <адрес> муниципальный район <адрес> о признании права собственности в порядке наследования по завещанию,
УСТАНОВИЛ:
ФИО4, ФИО2 обратились в суд с исковым заявлением к администрации муниципального образования – <адрес> муниципальный район <адрес> о признании права собственности в порядке наследования по завещанию.
В обосновании заявленных исковых требований истец указала, что ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО7 После смерти ФИО3 осталось наследственное имущество в виде земельного участка с кадастровым номером №, расположенном по адресу <адрес>, <адрес> и расположенный на нем 82/182 жилого дома с кадастровым номером №. Наследниками по завещанию на все имущество, принадлежащее, после ее смерти являются - ФИО4 - дочь наследодательницы и ФИО5- внучка наследодательницы.
В установленный законом срок истцы обратились к нотариусу с заявлением о принятии наследства после смерти ФИО3, однако свидетельство о праве на наследство на 82/182 жилого дома не получили, поскольку право собственности ФИО3 на принадлежащей ей доли жилого дома не было зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости. Между тем, 82/182 жилого дома, расположенного по адресу <адрес> <адрес>, на день смерти ФИО3, принадлежала последней на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ФИО3 и опытно-производственным хозяйством «Каширинское» и зарегистрирован председателем исполкома сельского Совета народных депутатов. В силу п.1 ст. 69 Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 122-ФЗ «О государственной регистрации на недвижимое имущество и сделок с ним», признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Учитывая, что истцы приняли часть наследства, оставшегося после смерти ФИО3, в виде земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, что согласно п.2 ст. 1152 ГК РФ означает принятие всего причитающегося наследнику наследства, в чем оно не заключалось и где бы не находилось, просят признать за ФИО4 и ФИО5 право общей долевой собственности в порядке наследования по завещанию каждой по 41/ 184 жилого дома, расположенного по адресу <адрес> <адрес> кадастровым номером №.
Истцы ФИО4 и ФИО5 извещенные надлежащим образом в судебное заседание не явились, причины неявки суду не сообщили. Третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора ФИО11 извещенная надлежащим образом судебное заседание не явилась, причину неявки суду не сообщила. В соответствии со ст. 167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть гражданское дело в отсутствии неявившихся лиц.
Представитель истцов - ФИО10 исковые требования истцов ФИО4 и ФИО5 поддержала по основаниям, изложенным в исковом заявлении и просила их удовлетворить.
Представитель ответчика администрации муниципального образования – <адрес> муниципальный район <адрес> – ФИО8 в судебном заседание, просила исключить администрацию <адрес> муниципального района из состава ответчиков.
Выслушав стороны, исследовав материалы дела, суд находит исковые требования ФИО4 и ФИО5 законными, обоснованными и подлежащими полному удовлетворению по следующим основаниям.
Наследование осуществляется по завещанию и по закону (ст. 1111 ГК РФ).
Согласно ч. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Согласно п. 1 ст. 1118 ГК РФ распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания.
Статьей 1112 ГК РФ установлено, что в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Принятие наследниками части наследства означает принятие всего причиняющегося ему наследства, в чем бы оно не заключалось и где бы оно не находилось.
Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации (ст. 1152 ГК РФ).
В соответствии с ч. 2 ст. 1153 ГК РФ признается, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, если не доказано иное, в частности, если наследник вступил во владение или управление наследственным имуществом, произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества и др.
На основании ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя, внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Согласно п. 35 - 37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О судебной практике по делам о наследовании» наследник, одновременно призываемый к наследованию частей одного и того же наследства, например по завещанию и по закону или в результате открытия наследства и в порядке наследственной трансмиссии, имеет право выбора: принять наследство, причитающееся ему только по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям. Наследник, подавший заявление о принятии наследства либо заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство без указания основания призвания к наследованию, считается принявшим наследство, причитающееся ему по всем основаниям.
Под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных п. 2 ст. 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу. В качестве таких действий, в частности может выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав.
Согласно п. 8, 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О судебной практике по делам о наследовании» при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования.
Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между ФИО3 и опытно- производственным хозяйством «<данные изъяты> был заключен договор купли-продажи ? доли здания бывшей конторы, расположенной по адресу в <адрес> на земле ОПХ «<данные изъяты>». Данный договор ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирован в исполкоме Сельского Совета народных депутатов. В соответствии со ст. 454 ГК РФ право собственности возникает по договору купли- продажи.
По заявлению ФИО3 по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ Рязанским отделением филиала АО «<данные изъяты> - Федеральное БТИ» по центральному <адрес> составлен технический паспорт на указанный жилой дом.
На 102/184 доли в общей долевой собственности на <адрес>, расположенный на <адрес> правообладателем является ФИО11, что подтверждается выпиской из ЕГРН, оставшаяся доля не зарегистрирована, правообладатель не значится. Отсутствие регистрации права на оставшуюся часть сорного домостроения в ЕГРН за ФИО3 и явилось основанием для истцов обращения в суд.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО7. умерла, что подтверждается свидетельством о смерти.
Свидетельством о праве на наследство по завещанию от ДД.ММ.ГГГГ серии <адрес> на имя ФИО4 и свидетельством о праве на наследство по завещанию от ДД.ММ.ГГГГ серии АБ № на имя ФИО5 подтверждено, что истцы приняли часть наследства, оставшегося после смерти ФИО3 Данный факт означает, что ими принято и оставшаяся часть наследства в виде 82/184 доли в общей долевой собственности на <адрес>, расположенный на <адрес> <адрес>.
Согласно п.1 ст.1122 ГК РФ, имущество, завещанное двум и более наследникам без указания их долей в наследстве и без указания того, какие входящие в состав в наследства вещи или права кому из наследников предназначаются, считается завещанным наследникам в равных долях.
С учетом установленных по делу обстоятельств, суд полагает необходимым и возможным исковые требования ФИО4 и ФИО5 о признании права собственности в порядке наследования по завещанию удовлетворить в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 194 - 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО4 и ФИО5 к администрации муниципального образования – <данные изъяты> муниципальный район <адрес> о признании права собственности в порядке наследования по завещанию, удовлетворить.
Признать за ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт серии №) право собственности на 41/184 долю в праве общей долевой собственности на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, общей площадью 92,1 кв.м., 1959 года постройки, с кадастровым номером №, после смерти ФИО3, умершей ДД.ММ.ГГГГ.
Признать за ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт серии №) право собственности на 41/184 долю в праве общей долевой собственности на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, <адрес>, общей площадью 92,1 кв.м., 1959 года постройки, с кадастровым номером №, после смерти ФИО3, умершей ДД.ММ.ГГГГ.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам <адрес> областного суда в течение месяца со дня его изготовления в окончательной форме через <адрес> районный суд <адрес>.
Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.
Судья ФИО12