Копия
2-3202/2025
56RS0018-01-2025-002289-43
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Оренбург 31 марта 2025 года
Ленинский районный суд г.Оренбурга в составе:
председательствующего судьи Астафьевой А.С.,
при секретаре Белой И.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению общества с ограниченной ответственностью ПКО «Региональная служба взыскания» к ФИО1 о взыскании задолженности,
УСТАНОВИЛ:
ООО ПКО «РСВ» обратилось в суд с иском, указав, что 26.11.2012 г. между ПАО «...» и ответчиком ФИО1 заключен кредитный договор №.... Ответчиком ненадлежащим образом исполнялись обязательства по кредитному договору, образовалась задолженность.
19.12.2016 г. ПАО «...» уступило право требования по кредитному договору ....
19.11.2021 г. ... уступило право требования по кредитному договору ООО ПКО «РСВ».
Истец просит суд взыскать в свою пользу с ФИО1 задолженность по кредитному договору №... от 26.11.2012 г. в сумме 79684,28 рублей, расходы по оплате государственной пошлины в размере 4000 рублей.
Представитель истца ООО ПКО «РСВ», ответчик ФИО1 в судебное заседание не явились, извещены о нем надлежащим образом.
Руководствуясь ст. 167 ГПК РФ, суд определил рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст.ст. 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.
В силу статей 807-811, 819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация обязуется предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором. Заемщик обязан возвратить сумму кредита в сроки определенные условиями договора, уплатить кредитной организации проценты за пользование кредитом.
Судом установлено и следует из материалов дела, что 26.11.2012 г. между ПАО «...» и ответчиком ФИО1 заключен кредитный договор №...
Согласно расписке от 26.11.2012 г. ФИО1 подтверждает, что получила банковскую карту ..., срок действия карты до 09.2015 г., кредитный лимит 5000 рублей, процентная ставка 55,00% годовых. Ответчик также подтвердила, что с условиями и тарифами ОАО «...» согласна.
Ответчиком взятые на себя обязательства исполнялись ненадлежащим образом, в связи с чем образовалась задолженность.
В силу статьи 382 ГК РФ право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.
На основании договора уступки прав требования (цессии) N от 19.12.2016 г. право требования, в том числе по договору №... уступлено ...
19.11.2021 г. между ... (цедент) и ООО «РСВ» (цессионарий) заключен договор уступки прав требования, согласно п.1.1 которого цедент передает, а цессионарий принимает права требования к физическим лицам по кредитным договорам, а также договорам обеспечения, имеющим по отношению к ним акцессорный характер, заключенный между первоначальным кредитором и должниками, а также другие права, связанные с уступаемыми правами, в том объеме и на тех условиях, которые существуют к моменту их передачи.
Согласно приложению N к договору от 19.11.2021 г. ... (цедент) передало право требования ООО «РСВ» по договору №...
25.10.2023 г. произошла смена наименования истца ООО «РСВ» на ООО ПКО «РСВ».
Таким образом, к ООО ПКО «РСВ» перешло право требования в отношении задолженности ФИО1 по договору №....
Согласно расчету истца задолженность ответчика по договору составляет 79684,28 рублей.
В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Ответчик ссылается на пропуск истцом срока исковой давности.
Исходя из требований ст.ст. 195, 196 ГК РФ, исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со ст.200 ГК РФ.
На основании п. 2 ст. 199 ГК РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
В силу пункта 1 статьи 204 ГК РФ срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа либо обращения в третейский суд, если такое заявление было принято к производству.
В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм ГК РФ об исковой давности» по смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.
Согласно расписке от 26.11.2012 г. срок действия карты 09.2015 г.
19.02.2019 г. ... обратилось с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании с ФИО1 задолженности по договору.
Судебным приказом мирового судьи судебного участка № 1 Ленинского района г. Оренбурга от 25.02.2019 г. в пользу ... с ФИО1 взыскана задолженность по кредитному договору № ... от 26.11.2012 г. за период с 26.11.2012 г. по 28.01.2019 г. в размере 97528,03 рублей, расходы по оплате государственной пошлины в размере 1562,92 рублей.
Определением мирового судьи судебного участка № 1 Ленинского района г.Оренбурга от 20.02.2023 г. судебный приказ от 25.02.2019 г. отменен в связи с возражениями ответчика, поданными 13.02.2023 г.
С настоящим иском ООО ПКО «РСВ» обратилось в суд 21.02.2025 г., то есть по истечении трехлетнего срока исковой давности, который следует исчислять с момента окончания срока действия карты (30.09.2015 г.).
Судебный приказ о взыскании кредитной задолженности также вынесен за пределами срока исковой давности и не может повлиять на течение срока исковой давности.
Согласно ст. 199 ГК РФ истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске. Если будет установлено, что сторона по делу пропустила срок исковой давности и не имеется уважительных причин для восстановления этого срока для истца - физического лица, то при наличии заявления надлежащего лица об истечении срока исковой давности суд вправе отказать в удовлетворении требования только по этим мотивам, без исследования иных обстоятельств дела (п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 года № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм ГК РФ об исковой давности»).
Поскольку истец обратился в суд с пропуском срока исковой давности, о применении которого заявлено ответчиком, и не представил доказательств уважительности причин его пропуска, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении заявленных требований.
Учитывая изложенное, не подлежат удовлетворению и требования о взыскании с ответчика расходов по оплате государственной пошлины.
Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
исковые требования общества с ограниченной ответственностью ПКО «Региональная служба взыскания» к ФИО1 о взыскании задолженности – оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья подпись А.С. Астафьева
Решение в окончательной форме принято 22 апреля 2025 года.
Судья подпись А.С. Астафьева
Копия верна.
Судья:
Секретарь: