Дело № 2а-6414/2025

66RS0001-01-2025-005743-32

Мотивированное решение изготовлено 13 ноября 2025 года

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

06 ноября 2025 года г. Екатеринбург

Верх-Исетский районный суд г. Екатеринбурга Свердловской области в составе председательствующего судьи Гординой А.В.,

при секретаре судебного заседания Нестеровой Т.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Хомидова Шарифджона к Главному управлению Министерства внутренних дел России по Свердловской области о признании незаконным решения, возложении обязанности,

УСТАНОВИЛ:

гражданин Республики Таджикистан ФИО1 обратился в суд с административным исковым заявлением, просит признать незаконным решение ГУ МВД России по Свердловской области от ДД.ММ.ГГГГ об аннулировании вида на жительство в Российской Федерации, возложить на ГУ МВД России по Свердловской области обязанность устранить допущенное нарушение прав путем выдачи вида на жительство в Российской Федерации с отметкой о регистрации.

В обоснование административного иска указано, что является гражданином Республики Таджикистан. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 получен вид на жительство в Российской Федерации. В августе 2025 года ФИО1 стало известно об аннулировании вида на жительство в Российской Федерации. Считает, что вынесенное решение является незаконным и необоснованным.

Протокольным определением от ДД.ММ.ГГГГ судом к участию в деле в качестве заинтересованного лица привлечен начальник управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Свердловской области ФИО2

Административный истец ФИО1, представитель административного истца <ФИО>3, административный ответчик - ГУ МВД России по Свердловской области, заинтересованное лицо - начальник Управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Свердловской области ФИО2 стороны о дате и времени судебного заседания извещены надлежащим образом.

Учитывая, что лица, участвующие в деле о месте и времени судебного заседания извещены надлежащим образом, суд, руководствуясь статьей 150, частью 6 статьи 226 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, рассмотрел дело в их отсутствие.

Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно ч. 2 ст. 46 Конституции Российской Федерации решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд.

В соответствии с ч. 1 ст. 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

Исходя из положений ч. 2 ст. 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд удовлетворяет заявленные требования об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, если установит, что оспариваемое решение, действие (бездействия) нарушает права и свободы административного истца, а также не соответствует закону или иному нормативному правовому акту.

В силу пункта 1 части 9 статьи 226 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации обязанность доказывания нарушения прав и законных интересов возлагается на административного истца.

Иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации (часть 3 статьи 62 Конституции Российской Федерации).

Правовое положение иностранных граждан, а также отношения между иностранными гражданами, с одной стороны, и органами государственной власти, органами местного самоуправления, должностными лицами указанных органов, с другой стороны, возникающие в связи с пребыванием (проживанием) иностранных граждан в Российской Федерации определяются и регулируются Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 115-ФЗ).

Названный федеральный закон признает лицо, имеющее действительные вид на жительство либо разрешение на временное проживание, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации, законно находящимся в Российской Федерации иностранным гражданином; вид на жительство - документ, выданный иностранному гражданину или лицу без гражданства в подтверждение их права на постоянное проживание в Российской Федерации, а также их права на свободный выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию (статья 2).

В силу подпункта 4 пункта 1 статьи 9 Федерального закона № 115-ФЗ вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин представил поддельные или подложные документы либо сообщил о себе заведомо ложные сведения.

Данная норма носит императивный характер и не предусматривает возможность сохранения за иностранным гражданином правового статуса при наличии оснований для аннулирования разрешительных документов, в том числе в случае наличия устойчивых семейных связей на территории РФ.

Из материалов дела следует, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, является гражданином Республики Таджикистан.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 обратился в УВМ ГУ МВД России по Свердловской области с заявлением о выдаче вида на жительство. При подаче документов для оформления вида на жительство ФИО1 представил, в том числе справку из ПАО «Сбербанк», выданную ДД.ММ.ГГГГ, о наличии сберегательного счета, открытого ДД.ММ.ГГГГ, на сумму <иные данные>.

Решением ГУ МВД России по Свердловской области от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 разрешено постоянное проживание в РФ, оформлен и выдан вид на жительство без срока действия.

В соответствии с заключением ГУ МВД России по Свердловской области от ДД.ММ.ГГГГ на основании подпункта 4 пункта 1 статьи 9 Федерального закона № 115-ФЗ ФИО3 аннулирован вид на жительство в Российской Федерации, поскольку в ходе проведения проверочных мероприятий установлено, что денежные средства в размере <иные данные> на сберегательном счете в ПАО «Сбербанк России» на дату подачи ФИО1 заявления о выдаче вида на жительство отсутствовали. Следовательно, при подаче заявления о выдаче вида на жительство в РФ ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 сообщил заведомо ложные сведения о наличии денежных средств на указанном банковском счете на дату подачи заявления о выдаче вида на жительство.

В соответствии с частью 5 статьи 8 Федерального закона № 115-ФЗ порядок выдачи или продления срока действия вида на жительство, форма заявления о выдаче или продлении срока действия вида на жительство, а также порядок подачи заявлений в форме электронных документов с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, утверждается федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции. Перечень документов, представляемых одновременно с заявлением о выдаче или продлении срока действия вида на жительство, в том числе представляемых в форме электронного документа, утверждается федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции.

Указанные порядок оказания государственной услуги и перечень требуемых документов установлен административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации, утвержденным Приказом МВД России от 11 июня 2020 года № 417. Приказом также утверждена форма заявления о выдаче вида на жительство (Приложение № 1) (далее – Административный регламент).

Пунктами 27 - 43 Административного регламента предусмотрен исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги и услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственной услуги, подлежащих представлению заявителем, способы их получения заявителем, в том числе в электронной форме, порядок их представления.

Согласно подпункту 26.10 Административного регламента для получения вида на жительство иностранный гражданин подает в подразделение по вопросам миграции документы, подтверждающие возможность иностранного гражданина содержать себя и членов своей семьи в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума, не прибегая к помощи государства (за исключением иностранных граждан, признанных нетрудоспособными).

Такими документами являются: справка с места работы иностранного гражданина; подтверждение о получении иностранным гражданином алиментов; справка о наличии у иностранного гражданина банковского вклада с указанием номера счета и суммы вклада. Банковский вклад должен подтверждать наличие у иностранного гражданина денежных средств в размере не ниже прожиточного минимума, установленного законом субъекта Российской Федерации, на территории которого иностранный гражданин обращается с заявлением, на срок предоставления государственной услуги; иной документ, подтверждающий получение иностранным гражданином доходов от не запрещенной законом деятельности. Банковский вклад должен подтверждать наличие у иностранного гражданина на срок предоставления государственной услуги денежных средств в размере не ниже прожиточного минимума, установленного законом субъекта Российской Федерации, на территории которого иностранный гражданин обращается с заявлением.

При этом, документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию, позволяющего содержать себя в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума, является обязательным для представления иностранным гражданином, обратившимся с заявлением о выдаче вида на жительство.

Согласно материалам дела, в том числе выписке по сберегательному счету, открытому в ПАО «Сбербанк» на ФИО1, а также сведениям, полученным административным ответчиком в ходе проверочных мероприятий, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ произвел пополнение банковского счета на сумму <иные данные>, ДД.ММ.ГГГГ снял со счета сумму <иные данные>, в дальнейшем пополнение денежными средствами по указанному счету не осуществлялось.

Таким образом, судом установлено и подтверждается материалами дела, что на момент обращения ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ с заявлением о выдаче вида на жительство в Российской Федерации, денежные средства в необходимом размере на счете отсутствовали, то есть административный истец представил в ГУ МВД России по Свердловской области ложные сведения и документы, подтверждающие наличие законного источника средств к существованию, позволяющего содержать себя в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума.

При таких обстоятельствах, ГУ МВД России по Свердловской области в заключении от ДД.ММ.ГГГГ пришло к обоснованному выводу, что административным истцом на момент принятия оспариваемого решения не доказана возможность содержать себя в пределах прожиточного минимума, не прибегая к помощи государства.

На основании изложенного, суд приходит к выводу, что решение ГУ МВД России по Свердловской области от ДД.ММ.ГГГГ об аннулировании вида на жительство в Российской Федерации принято уполномоченным органом в пределах предоставленных полномочий, при наличии оснований для его принятия, с соблюдением порядка принятия решения, предусмотренного действующим законодательством, следовательно, оснований и предусмотренной Кодексом об административном судопроизводстве совокупности двух необходимых условий для признания решения об аннулировании вида на жительство незаконным не имеется.

С учетом изложенного, суд отказывает в удовлетворении административных исковых требований в полном объеме.

Кроме того, решение об аннулировании вида на жительство не исключает право въезда из РФ и въезда в РФ, временного пребывания иностранного гражданина на ее территории при наличии иных разрешительных документов, а также право повторно подать заявление о выдаче вида на жительство.

Дело рассмотрено в пределах заявленных требований. Иных требований не заявлено.

руководствуясь ст.ст. 175–180, 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации,

РЕШИЛ:

в удовлетворении административного искового заявления Хомидова Шарифджона к Главному управлению Министерства внутренних дел России по Свердловской области о признании незаконным решения, возложении обязанности отказать.

Решение может быть обжаловано в Свердловский областной суд в течение одного месяца со дня его принятия в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Верх-Исетский районный суд г. Екатеринбурга.

Судья А.В. Гордина