Дело № 02а-0724/2023
77RS0017-02-2022-004701-94
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«28» июня 2023 года г. Москва
Нагатинский районный суд города Москвы в составе
председательствующего судьи Акопян Г.Ж.,
при помощнике судьи Назаровой М.Б.
с участием представителя административного ответчика Министерства юстиции Российской Федерации по доверенности фио,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО1 к Министерству юстиции Российской Федерации о признании незаконным распоряжения о включении в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с административным исковым заявлением к Министерству юстиции Российской Федерации (далее – Минюст России) о признании не соответствующим статьям 8, 11, 14 и 18 Конвенции о защите прав человека и основных свобод и незаконным распоряжения Министерства юстиции Российской Федерации о включении ФИО1 в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента.
В обоснование заявленных требований указал, что ФИО1 является юристом незарегистрированной ассоциации «ОВД-инфо», которая 29 сентября 2021 года внесена в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента. 29 ноября 2021 года в отношении истца Минюстом России также принято решение о внесении в реестр средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента. Ссылается на то, что административный ответчик, вмешиваясь в деятельность юристов ассоциации и ФИО1 преднамеренно создает лицам, обратившимся в «ОВД-инфо» за юридической помощью, препятствия к реализации ими намерений поддерживать свои жалобы в Европейском суде по правам человека. Вмешательство Минюста России в профессиональную деятельность административного истца фактически преследовало цель создания препятствий в эффективном представлении интересов многочисленных заявителей в вышеуказанном суде. Полагает, что оспариваемое распоряжение Минюста России носит дискриминационный характер, является несовместимым с дальнейшим пребыванием Российской Федерации в составе Совета Европы и как следствие подрывающим возможность для неопределенного круга лиц поддерживать свои жалобы в Европейском суде по правам человека.
Административный истец и его защитник в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, в связи с чем дело рассмотрен в их отсутствие.
Представитель административного ответчика по доверенности фио в судебном заседании просил в удовлетворении заявленных требований отказать в полном объеме по доводам, изложенным в письменных возражениях.
Суд, заслушав представителя административного ответчика, исследовав материалы дела в их совокупности, приходит к следующим выводам.
В соответствии с частью 1 статьи 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее – КАС РФ) гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее – орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
Согласно статье 226 КАС РФ при рассмотрении административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд выясняет, нарушены ли права, свободы и законные интересы административного истца или лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано соответствующее административное исковое заявление; соблюдены ли сроки обращения в суд; соблюдены ли требования нормативных правовых актов, устанавливающих: полномочия органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, на принятие оспариваемого решения, совершение оспариваемого действия (бездействия); порядок принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия) в случае, если такой порядок установлен; основания для принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия), если такие основания предусмотрены нормативными правовыми актами; соответствует ли содержание оспариваемого решения, совершенного оспариваемого действия (бездействия) нормативным правовым актам, регулирующим спорные отношения.
Обязанность доказывания обстоятельств, указанных в пунктах 1 и 2 части 9 настоящей статьи, возлагается на лицо, обратившееся в суда обстоятельств, указанных в пунктах 3 и 4 части 9 и в части 10 настоящей статьи, – на орган, организацию, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями и принявшие оспариваемые решения либо совершившие оспариваемые действия (бездействие).
Вместе с тем, в силу положений статьи 46 Конституции Российской Федерации и статей 218, 227 КАС РФ, предъявление любого иска об оспаривании решений, действий (бездействия) должностных лиц должно иметь своей целью восстановление реально нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов лица, обратившегося в суд за судебной защитой, а способ защиты должен соответствовать по содержанию нарушенному праву и характеру нарушений.
В соответствии с Положением о Министерстве юстиции Российской Федерации, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 13.10.2004 № 1313 (действовавшим на дату принятия оспариваемого решения), Минюст России ведет реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента (далее – реестр), а также принимает решение о включении в реестр иностранного средства массовой информации, выполняющего функции иностранного агента, по согласованию с Министерством иностранных дел Российской Федерации.
Пунктом 9 Порядка формирования и ведения реестра иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, утвержденного приказом Минюста России от 24.09.2020 № 216 (далее – Порядок), предусмотрено, что основанием для принятия решения о включении в реестр информации о лицах, указанных в подпунктах «а» и «б» пункта 2 Порядка, является заявление о включении информации в реестр и (или) документы, поступившие от органов государственной власти Российской Федерации.
На основании статьи 6 Закона Российской Федерации от 27 декабря 1991 № 2124-1«О средствах массовой информации», в редакции, действующей на момент принятия решения, (далее – Закон о СМИ) физическое лицо может быть признано иностранным средством массовой информации, выполняющим функции иностранного агента, если оно: распространяет предназначенные для неограниченного круга лиц печатные, аудио-, аудиовизуальные и иные сообщения и материалы (в том числе с использованием информационно телекоммуникационной сети «Интернет»); и получает денежные средства и (или) иное имущество от иностранных государств, их государственных органов, международных и иностранных организаций, иностранных граждан, лиц без гражданства либо уполномоченных ими лиц и (или) от российских юридических лиц, получающих денежные средства и (или) иное имущество от указанных источников.
Кроме того, физическое лицо может быть признано выполняющим функции иностранного агента, если оно: распространяет сообщения и материалы, которые созданы и (или) распространены иностранным средством массовой информации, выполняющим функции иностранного агента, и (или) российским юридическим лицом, учрежденным иностранным средством массовой информации, выполняющим функции иностранного агента, и (или) участвует в создании указанных сообщений и материалов; и получает денежные средства и (или) иное имущество от иностранных государств, их государственных органов, международных и иностранных организаций, иностранных граждан, лиц без гражданства либо уполномоченных ими лиц, иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, российских юридических лиц, учрежденных иностранными средствами массовой информации, выполняющими функции иностранного агента, российских юридических лиц, получающих денежные средства и (или) иное имущество от указанных источников, и (или) от российских юридических лиц, учрежденных такими иностранными средствами массовой информации.
В соответствии с частью 6 статьи 6 Закона о СМИ, в действующей на момент принятия решения редакции, решение о включении в реестр информации об иностранном средстве массовой информации, выполняющем функции иностранного агента, принимается Министерством юстиции Российской Федерации по согласованию с Министерством иностранных дел Российской Федерации.
Судом установлено, материалами дела подтверждено, что распоряжением (решением) Министерства юстиции Российской Федерации от 26 ноября 2021 № 1354-р ФИО1 включен в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента (далее-реестр), в соответствии с частями 3 и 7 статьи 6 Закона Российской Федерации от 27.12.1991 года № 2124-1 «О средства массовой информации».
Основанием для включения ФИО1 в реестр, послужили следующие обстоятельства.
По поступившим в Министерство юстиции Российской Федерации сведениям Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Еланчик фио, паспортные данные, правозащитник, гражданский активист.
В настоящее время является главным редактором, корреспондентом, дизайнером и администратором сетевого издания «Sota.vision».
Еланчик фио постоянный участник акций протеста в Москве.
В 2014 году принимал участие в акциях, посвященных слушанию «Болотного дела», в акциях, приуроченных к пресс-конференциям Президента Российской фио ФИО2. В 2015 году участвовал в акции за освобождение фио, а также в акции в память массового шествия на Болотной площади в Москве. В 2017 году принимал участие в народном сходе в поддержку политзаключенных в Москве. Выступал в поддержку журналиста фио в 2019 году. Принимал участие в акции 27.07.2019 «За честные выборы» в Москве. Был участником протестных мероприятий в поддержку оппозиционера фио в 2021 году. В ходе указанных акций неоднократно задерживался полицией.
ФИО1 ведет личные страницы в социальных сетях:
•«Facebook» https://www.facebook.com/stillfolego – около 3 тыс. друзей и подписчиков;
•«ВКонтакте» https://vk.com/still_folego – более 500 друзей и подписчиков;
За период с августа 2020 года по август 2021 года выявлен факт распространения ФИО1 материала иностранного средства массовой информации «Телеканал «Настоящее время», выполняющего функции иностранного агента:
«В Минске задержали трех корреспондентов телеканала «Настоящее Время» (https://www.facebook.com/stillfolego/posts/2985325181592929). Публикация содержит активную ссылку на материал телеканала «Настоящее время» (07.08.2021).
По сведениям Главного управления по противодействию экстремизму Министерства внутренних дел Российской Федерации (далее – Управление), поступившим в Министерство юстиции Российской Федерации, ФИО1, эксперт НОО «За права человека», администратор zaprava.ru, блогер, журналист, присутствует на судебных заседаниях в качестве гражданского правозащитника, занимается поддержкой сайтов для НОО «За права человека», участвует в развитии youtube-канала и сетевого издания Sotа,Vision….».
На странице аккаунта социальной сети Facebook (https://www.facebook.com/stillfolego» под именем «Олег Еланчик» в разделе «Публикации», размещена публикация от 21.01.2021 https://www/facebook.com/stillfolego/post/3450741778384598 «К тем, кто по каким-либо причинам не сможет выйти 23 января, у меня нет вопросов.
К тем, кому страшно, и даже к тем, кому холодно и хочется побыть дома с семьей – тоже. Каждый решает для себя сам.
Но вот что вызывает реальное отвращение, так это лицемерие. Когда все эти, на самом деле, совершенно понятные и человеческие причины превращаются в список претензий к Навальному длиною в его политическую жизнь.
Когда ты, выбрав остаться дома для себя, пытаешься унизить тех, кто решил дома не оставаться, отговаривать их, затащить в свое войско, чтобы чувствовать что тебя много, тебя - большинство. Когда ты в глубине души ХОЧЕШЬ, чтобы ничего не вышло опять, ведь тогда ты окажешься вроде как прав.
Вроде как. Но даже и тогда ты в этом не будешь уверен, дорогой друг, потому что уверенность не нуждается в оправданиях.
Если понятно, что люди выходят, то нельзя делать так, чтобы их было меньше. Даже если сам Навальный когда-то так делал. Бессмысленно и глупо спрашивать, почему за одно выходят, за другое – нет. Сколько должны убить, запытать и посадить людей в России, чтобы мы перестали отказывать в поддержке тем, кто «ростом не вышел», несмотря на весь произвол, научились уважать и ценить храбрость?».
На странице аккаунта социальной сети «Вконтакте» (https://vk.com/still_folego» под именем «Олег Еланчик» в разделе «записи», размещена публикация от 01.07.2020 https://vk.com/ wall2922937_2650) следующего содержания: «Неужели найдется хоть один, кто проголосует «за», из тех кого я знаю, и кто знает меня?
Я понимаю (хоть и не понимаю), что вопиющая незаконность и антиконституционность происходящего для многих вообще не аргумент.
Но ведь это самое настоящее издевательство, унижение. Хотите проголосовать на лавочке? Или в багажник? В кусты? Хотите можно даже два раза: один раз в багажник, другой раз на дырявом сайте
Когда видишь эти плакаты, про семью, суверенитет, ветеранов и русский язык, первая же мысль: « Ну неужели кто-то на это купится, ну это же настолько дешевый обман!».
Голосуя «за», вы проголосуете не за ФИО3 даже, а за мумию. За дряхлость, старость и маразм, которые будут и дальше вами править. И самое д*******вое, что и нами тоже. И это правление приведет страну к окончательной катастрофе.
Это действительно наша Конституция и наше решение. Все последствия – на нас, свалить будет не на кого. Но за голос «ПРОТИВ» хотя бы стыдно не будет #НЕТпоправкам#НЕТпутину#НЕТобнулению.
Также на странице аккаунта социальной сети «Вконтакте» (https://vk.com/still_folego» под именем «Олег Евланчик» в разделе «записи», размещена публикация от 08.09.2019 https://vk.com/ wall2922937_2642) следующего содержания: «Сегодня, в «день выборов», говорим, конечно же, о фашизме. Статья 212.1 УК РФ – это и есть фашизм.
Официально провозглашенная, законодательно закрепленная, необходимость наказывать уголовно за активную реализацию базовых гражданских прав. Когда «участвовал в митинге» становится официальным текстом уголовного обвинения, приводящего к 4 годам тюрьмы….
…Но теперь уже очевидно, что эти попытки не только обернулись ничем, но и вылились в откровенное презрение к закону как таковому, на всех этапах производства по делу фио. Оставьте Италию 20 века в 20 веке. Слово «фашизм» хоронить в архивах, увы рановато. Сначала нужно похоронить уродливое чудовище, захватывающее землю наших предков».
В Министерство юстиции Российской Федерации из Федеральной службы по финансовому мониторингу поступила информация о получении ФИО1 06 апреля 2021 опосредованного иностранного финансирования от Межрегиональной общественной организации Правозащитный Центр «Мемориал» в размере 109 195 руб., который в свою очередь получал денежные средства от:
- INTERNATIONAL PARTNERSHIP FOR HUMAN RIGHTS (Бельгия),
- STONEX FINANCIAL LTD (Великобритания),
- OAK FOUNDATION INTERNATIONAL LIMITED (Швейцария),
- SIGRID RAUSING TRUST (Великобритания),
- DEN NORSKE HELSINGFORSKOMITE (Норвегия).
Министерством юстиции Российской Федерации предоставлено суду для обозрения письмо Федеральной службы по финансовому мониторингу от 16 сентября 2021 года № 0602-03/20177дсп, подтверждающее наличие иностранного финансирования.
Согласно п.1 Положения о Федеральной службе по финансовому мониторингу, утвержденному Указом Президента Российской Федерации от 13.06.2012 № 808 Федеральная служба по финансовому мониторингу (Росфинмониторинг) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма, экстремистской деятельности и финансированию распространения оружия массового уничтожения, по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в этой сфере, по координации соответствующей деятельности федеральных органов исполнительной власти, других государственных органов и организаций, а также функции национального центра по оценке угроз национальной безопасности, возникающих в результате совершения операций (сделок) с денежными средствами или иным имуществом, и по выработке мер противодействия этим угрозам
В соответствии с пп.4 п.5 и пп.9.2 п.9 указанного Положения Росфинмониторинг наделен полномочиями по сбору, обработке и анализу информации об операциях (сделках) с денежными средствами или иным имуществом, подлежащих контролю в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также иной направляемой в Росфинмониторинг информации, на основании которых он, в том числе осуществляет оценку угроз национальной безопасности, возникающих в результате совершения операций (сделок) с денежными средствами или иным имуществом и в случае необходимости информирует федеральные органы исполнительной власти и нейтрализация которых относится к полномочиям указанных органов и организаций
Представленные административным ответчиком доказательства отвечают требованиям статьи 84 КАС РФ, суд признает их относимыми и допустимыми.
Письмо о согласовании Министерством иностранных дел Российской Федерации включения сведений о ФИО1 в реестр поступило в Министерство юстиции Российской Федерации 22 ноября 2021.
На основании поступивших документов от государственных органов Российской Федерации распоряжением (решением) Министерства юстиции Российской Федерации от 26 ноября 2021 № 1354-р ФИО1 включен в реестр.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении административного иска о признании незаконным распоряжения Министерства юстиции Российской Федерации от 26 ноября 2021 № 1354-р о включении в реестр, при этом суд исходит из того, что ФИО1 является физическим лицом, получившим финансовую поддержку от иностранных источников, распространяет печатные и иные сообщения и материалы, предназначенные для неограниченного круга лиц, а также участвует в распространении сообщений и материалов иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента.
Как следует из материалов дела и установлено судом, после принятия решения 26 ноября 2021 года о включении ФИО1 в реестр Министерство юстиции Российской Федерации административному истцу 29 ноября 2021 направлено уведомление № 11-141054/21 о включении в реестр, которым он проинформирован о принятом Министерством юстиции Российской Федерации решении с разъяснением установленных законодательством требований.
Согласно части 2 статьи 14 Федерального закона от 14.07.2022 № 255-ФЗ «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием» (далее – Федеральный закон № 255-ФЗ) лица, которые на день вступления в силу Федерального закона № 255-ФЗ включены в реестры, предусмотренные частью пятой статьи 6 Закона Российской Федерации от 27 декабря 1991 года № 2124-I «О средствах массовой информации», частью четвертой статьи 29.1 Федерального закона от 19 мая 1995 года № 82-ФЗ «Об общественных объединениях», пунктом 10 статьи 13.1 Федерального закона от 12 января 1996 года № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях», список, предусмотренный частью 3 статьи 2.1 Закона № 272-ФЗ, сохраняют (приобретают) статус иностранного агента и подлежат включению в реестр, предусмотренный статьей 5 Федерального закона № 255-ФЗ.
Перечень обязанностей, возлагаемых на иностранного агента установлен статьей 9 Федерального закона № 255-ФЗ. Необходимость соблюдения норм, предусмотренных действующим законодательством, не нарушает конституционных прав Истца.
По существу доводов о признании не соответствующим статьям 8, 11,14 и 18 Конвенции о защите прав человека и основных свобод решения Министерства юстиции Российской Федерации о внесении Истца в реестр средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента суд обращает внимание, что в соответствии с резолюцией Комитета совета министров Совета Европы от 16.03.2022 № СМ/Res(2022)2 Российской Федерации прекратила свое членство в Совете Европы.
Согласно Резолюции ЕСПЧ «О последствиях прекращения членства Российской Федерации в Совете Европы в свете статьи 58 Европейской конвенции о правах человека» (принята 21.03.2022 - 22.03.2022)) Россия перестает являться Высокой Договаривающейся Стороной данной Конвенции 16.09.2022.
Учитывая выход Российской Федерации из Совета Европы, а также в силу положений Федерального закона от 28.02.2023 № 43-ФЗ «О прекращении действия в отношении Российской Федерации международных договоров Совета Европы» Конвенция о защите прав человека и основных свобод от 04.11.1950 прекратила с 16.03.2022 свое действие в отношении Российской Федерации.
Фактов дискриминации и чрезмерного вмешательства государства в частные дела административного истца, наличия политических мотивов оспариваемого распоряжения, нарушения административным ответчиком прав административного истца, в том числе на уважение личной жизни, свободное выражение мнения, равенства, не установлено.
С учетом изложенного суд приходит к выводу о законности оспариваемого распоряжения Министерства юстиции Российской Федерации, вынесенного в отношении административного истца.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 175-180, 227 КАС РФ, суд,
РЕШИЛ:
Требования ФИО1 к Министерству юстиции Российской Федерации о признании незаконным и отмене распоряжения от 26 ноября 2021 года № 1354-р о включении в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Нагатинский районный суд города Москвы в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья Г.Ж. Акопян
Решение суда изготовлено в окончательной форме 05 июля 2023 года