Дело № 2а-438/2022 Копия
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
08 сентября 2022 года. п. Октябрьский Пермского края
Октябрьский районный суд Пермского края в составе:
председательствующего судьи Савченко С.Ю.,
при секретаре Мухаметовой З.А.,
с участием помощника прокурора Октябрьского района Пермского края Альмухаметова Д.Д.,
представителя административного истца Отдела МВД России по Октябрьскому городскому округу ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по административному исковому заявлению отдела МВД России по Октябрьскому городскому округу к ФИО2 ФИО9 об установлении дополнительного ограничения по административному надзору,
УСТАНОВИЛ:
Начальник отдела МВД России по Октябрьскому городскому округу Пермского края обратился в суд с административным исковым заявлением об установлении дополнительного ограничения по административному надзору в отношении ФИО2 ФИО10 В обоснование требований указано, что ФИО2 ФИО11. состоит на профилактическом учете в отделе МВД России по Октябрьскому городскому округу как лицо, ранее судимое с непогашенной судимостью, в отношении которого решением Октябрьского районного суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ установлен административный надзор сроком на 3 года, с установлением административных ограничений в виде: запрещения пребывания вне жилого и иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица с 23 часов до 07 часов; запрещения выезда за пределы территории Октябрьского городского округа Пермского края; обязательной явки 2 раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.
По решению Октябрьского районного суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ установленные решением Октябрьского районного суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ административные ограничения по административному надзору в отношении ФИО2 ФИО12 дополнены административным ограничением в виде обязательной явки 1 раз в месяц (всего 3 раза в месяц) в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.
В период административного надзора ФИО2 ФИО13 неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение административных ограничений по административному надзору, а именно: ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.19.24 КоАП РФ, назначена мера административного наказания в виде предупреждения; ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст.19.24 КоАП РФ, назначена мера административного наказания в виде административного штрафа в размере 1 000 руб.
В целях предупреждения совершения преступлений и других правонарушений, оказания индивидуального профилактического воздействия, просит установить в отношении ФИО2 ФИО14. дополнительное административное ограничение по административному надзору в виде запрещения пребывания вне жилого и иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица с 22 часов до 07 часов.
Представитель административного истца отдела МВД России по Октябрьскому городскому округу ФИО1 в судебном заседании на заявленных требованиях настаивала, по существу изложила доводы, указанные в исковом заявлении.
Административный ответчик ФИО2 ФИО15 в судебное заседание не явился, извещен о рассмотрении дела надлежащим образом, просил рассмотреть дело в его отсутствие, с заявленными требованиями согласен.
Заслушав пояснения представителя административного истца, изучив представленные письменные доказательства и оценив их в совокупности, заслушав заключение прокурора, полагавшего необходимым удовлетворить заявленные требования, суд приходит к следующим выводам.
В соответствии со ст. 1 Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» административный надзор - осуществляемое органами внутренних дел наблюдение за соблюдением лицом, освобожденным из мест лишения свободы, установленных судом в соответствии с настоящим Федеральным законом временных ограничений его прав и свобод, а также за выполнением им обязанностей, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
Согласно ч. 3 ст. 4 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.
Судом установлено и из материалов дела следует:
решением Октябрьского районного суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО2 ФИО16 установлен административный надзор на срок до погашения судимости, с административными ограничениями в виде: запрещения пребывания вне жилого и иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица с 23 часов до 07 часов; запрещения выезда за пределы территории Октябрьского городского округа Пермского края; обязательной явки 2 (два) раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации (л.д. 4-5).
Решением Октябрьского районного суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ установленные решением Октябрьского районного суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ административные ограничения по административному надзору в отношении ФИО2 ФИО17. дополнены административным ограничением в виде обязательной явки 1 раз в месяц (всего 3 раза в месяц) в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации (л.д. 6-7).
В период нахождения под административным надзором, несмотря на установление ФИО2 ФИО18 дополнительных ограничений, последний неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушения административных ограничений по административному надзору, а именно: ДД.ММ.ГГГГ привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст.19.24 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде предупреждения (ДД.ММ.ГГГГ в 23 час.38 мин. не допустил сотрудников полиции в жилое помещение) (л.д. 9-12); ДД.ММ.ГГГГ привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 1 000 руб. (ДД.ММ.ГГГГ в 23 час. 40 мин. отсутствовал дома) (л.д.14-17).
Привлечение ФИО2 ФИО19. к административной ответственности также подтверждается сведениями ИЦ ГУ МВД России по (л.д. 19-24).
Постановления о назначении административного наказания ФИО2 ФИО20 обжалованы не были и вступили в законную силу.
За допущенные административные правонарушения ФИО2 ФИО25. предупреждался о недопустимости нарушений административного надзора (л.д. 13,18).
Из бытовой характеристики, справки инспектора группы по организации и осуществлению административного надзора ОУУП и ПДН ОМВД России по Октябрьскому городскому округу следует, что ФИО2 ФИО27 официально не трудоустроен, употребляет спиртные напитки в быту, в быту характеризуется отрицательно (л.д.28,30).
Суд, учитывая ранее совершенное преступление, сведения об образе жизни и поведении поднадзорного лица, при наличии данных о совершенных административных правонарушениях, посягающих на порядок управления, приходит к выводу, что имеются основания, предусмотренные Федеральным законом «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» для дополнения ранее установленных административных ограничений в отношении ФИО2 ФИО28 в виде запрещения пребывания вне жилого и иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица с 22 часов до 07 часов на срок до окончания административного надзора, что по мнению суда, будет способствовать осуществлению контроля за его поведением.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175-180, 270-273 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Установленные решениями Октябрьского районного суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ административные ограничения по административному надзору в отношении ФИО2 ФИО29, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца , дополнить административным ограничением в виде запрещения пребывания вне жилого и иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица с 22 часов до 07 часов.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Пермский краевой суд через Октябрьский районный суд Пермского края в течение десяти дней со дня составления мотивированного решения.
Мотивированное решение составлено ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 30 минут.
Председательствующий подпись С.Ю.Савченко
Копия верна.
Судья
Секретарь судебного заседания
Подлинный документ находится в производстве Октябрьского районного суда Пермского края и подшит в деле 2а-438/2022